• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Cowson6

Хроника взаимодействия с Авангардом

279 сообщений в этой теме

Вступление

 

 

Итак, как обещал ранее,выкладываю упорядоченную в хронологическом порядке историю моего взаимодействия с банком АВАНГАРД. В основном всё это я уже публиковал ранее в своих темах, но по совету коллег и собственному разумению посчитал, что форумчанам будет небезынтересно увидеть всю цепь событий и документов собранными в одной теме.

 

Однако, история с Авангардом ещё не завершена – на сегодняшний день пока только состоялся суд первой инстанции,на решение которого я подал апелляционную жалобу. Все дальнейшие события и документы я буду выкладывать уже в этой теме.

 

 

 

 

Начало истории

 

 

Кредитную карту в Авангарде я получил в январе 2012 года с лимитом всего 40 тысяч рублей, правда с большим ежемесячным платежом в 10% от текущего долга плюс проценты (приемлемые). Пользовался картой время от времени, платил всегда вовремя, в какой-то момент даже вообще обнулил долг, но потом снова выбрал весь лимит. Пару раз писал заявление на увеличение лимита, но банк отказывал. Последний платёж внёс в конце августа 2014.

 

В сентябре 2014 меня постиг дефолт - я принял решение прекратить все выплаты по кредитным долгам. Таким образом, первый пропущенный платёж в Авангард датируется концом сентября. Перед пропуском платежа я написал в банк небольшое извещение через сайт.

 

В соответствии с объявленным в моей первой теме алгоритмом, в конце октября я привёз в отделение Авангарда заявление и отдал сотруднику под роспись и штамп на моей копии.

 

Алгоритм

 

 

Заявление о расторжении договора

 

 

 

 

 

В Банк ЗАО «АКБ АВАНГАРД»

115035, Москва, ул. Садовническая, д. 12, стр. 1

 

 

 

 

От Клиента...................

Адрес регистрации

Адрес электронной почты

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О расторжении кредитного договора

 

 

Прошу расторгнуть в судебном порядке заключённый Банком со мною кредитный договор:

№ ............... от ...................... (кредитная карта)

по причине полного отсутствия у меня возможностей выполнять обязательства по платежам в связи с ........................ и исчерпанием всех доступных финансовых ресурсов (кредитных лимитов и займов). В ближайший год я прогнозирую отсутствие денежных поступлений, достаточных для выполнения кредитных обязательств. Возможность согласовать приемлемую сумму, реально выполнимый график и способ погашения задолженности вижу только в рамках судебного процесса и исполнительного производства. При этом готов рассматривать предложения о реструктуризации задолженности при условии полного отказа от штрафов/пеней,процентной ставке не выше 18% годовых, кредитных каникул на 6 месяцев и срока погашения не менее 5 лет.

 

Ввиду сложности моего финансового положения и невозможности погашать даже обычные платежи (с и без того высокими процентами) предлагаю не включать в сумму иска ещё и штрафные санкции/пени по просроченной задолженности. В противном случае я буду их оспаривать в суде, как заведомо навязанные мне при подписании кредитных Договоров, и с учётом основных процентов, несоизмеримые с определённом в ст. 395 ГК РФ и ст. 21 Закона РФ «О потребительском кредите (займе)» адекватным размером ответственности за неисполнение денежных обязательств. Прошу считать это моей позицией по поводу любых санкций/пеней как до суда, так и в рамках судебного процесса. Прошу также учесть, что после подписания договора с Банком (январь 2012) я ни разу не нарушал графики платежей и в общей сложности выплатил уже более 15 тысяч рублей только в счёт оплаты процентов, комиссий и различных услуг Банка.

 

Также, на основании ст. 9 Закона РФ «О персональных данных» я отзываю разрешение на передачу таковых третьим лицам и с даты настоящего заявления запрещаю Банку передачу третьим лицам моих персональных данных, включая, но не ограничиваясь: мои фамилия, имя, отчество,дата и место рождения, паспортные данные, почтовые и электронные адреса,телефоны, любые сведения о моих родственниках и знакомых, семье, образовании, работе,договорах, личных документах, правах, обязательствах, финансовых операциях,банковских счетах и картах, имуществе и прочее.

 

Переговоры буду вести только письменно по электронной почте, решения – документировать.

 

С уважением, ...............

 

 

«29» октября 2014 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вы в курсе,что подобная тема уже есть? Причем,она полностью завершенная ( от взаимных претензий до суда)?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонки и письма

В течение октября-декабря на мой сотовый телефон и два домашних постоянно поступали звонки со скрытых номеров,иногда по много раз в день, иногда один и даже ни одного. Я принципиально не отвечаю на анонимные звонки, хотя пару раз для интереса послушал – это звонил Авангард,и он применяет телефонный флуд с записанным сообщением – мужик орёт дурным голосом что-то тупое. Пару раз приходили по почте глупые письма с предупреждениями и угрозами, также был официальный ответ на моё заявление заказным письмом – довольно бессодержательный.

СМС и звонки от лжеприставов и коллекторов

В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации

В Центральный Банк Российской Федерации

Копия: в Банк ОАО АКБ «АВАНГАРД»

От гражданина …………….

Адрес регистрации ……………………………………………

Адрес электронной почты……………

ЖАЛОБА

На действия ОАО АКБ «АВАНГАРД» и связанных с ним лиц

Сообщаю, что 11.12.2014 в 19.34 МСК на мой сотовый телефон…………… с номера +7 (916) 665-11-01 пришло СМС с текстом «16.12 по адресу Вашей регистрации состоится выезд судебного пристава-исполнителя по долгам банка Авангард». На дату получения данного СМС и до сегодняшнего дня в отношении меня не было не только ни одного исполнительного производства, но даже судебного процесса, а от банка «Авангард» было получено только одно официальное письмо с требованием погасить просроченную задолженность(фактически существующую), каковое даже не является предсудебной претензией. По моему мнению, посылка мне такого СМС содержит признаки мошенничества и самоуправства с незаконным использованием ложной информации о судебных органах с целью введения меня в заблуждение, вымогательства и принуждения к выплатам.

Далее, 12.12.2014 в 15.42 МСК на мой сотовый телефон ……… с того же номера +7 (916) 665-11-01 поступил звонок от мужчины, который представился Харитоновым, специалистом некоего юридического коллекторского агентства, действующего по поручению банка Авангард. Я ответил ему, что у меня нет никаких отношений ни с каким агентством, а банку «Авангард» я официально запретил передавать мои персональные данные третьим лицам, поэтому разговаривать нам не о чем, после чего прервал разговор. Харитонов через минуту перезвонил мне и начал хамить, оскорблять и угрожать, но я не стал его слушать,послал его подальше и прервал разговор. По моему мнению, нарушены мои права на охрану персональных данных, незаконно переданных банком третьему лицу после запрета субъектом. Вследствие этого лицо, представившееся Харитоновым,воспользовалось незаконно полученными персональными данными для общения со мной в некорректной и оскорбительной манере, а также для угроз в мой адрес, что можно расценить как нарушение ФЗ «О потребительском кредите», обязывающего кредиторов вести только корректное общение с должниками.

Прошу отреагировать на данные инциденты и провести проверку деятельности ОАО АКБ «АВАНГАРД», коллекторского агентства, контактирующего со мной по поручению банка, и лица, назвавшегося Харитоновым, на предмет выявления и пресечения нарушений, допускаемых в процессе работы с просроченными долгами банка. По итогам проверки прошу направить на адрес моей электронной почты ответ о результатах и принятых мерах.

Приложения: фотографии экрана телефона с текстом СМС и списком звонков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приложения: фотографии экрана телефона с текстом СМС и списком звонков.

:-D :-D :-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переписка о лжеприставах

Ответ от Центрального Банка России:

Длинный и не очень внятный текст о том, что Банк России не вмешивается в оперативную деятельность банков и в их отношения с клиентами, не регулирует деятельность коллекторов, а по поводу нарушений закона лучше обратиться в правоохранительные органы. Для проведения проверки ЦБ РФ пока не видит оснований. Однако далее цитирую:

Вместе с тем сообщаем, что в целях оказания Вам содействия по сложившейся ситуации в адрес руководства кредитной организации был направлен соответствующий запрос.

Авангард, судя по всему, получил запрос и забеспокоился, далее наша переписка:

Здравствуйте!

В связи с Вашим заявлением в Банк России просим предоставить Вас все имеющиеся записи разговоров или другие доказательства, подтверждающие изложенные Вами факты, для проведения независимой оценки.

Благодарим за сотрудничество.

С уважением,

ОАО АКБ"АВАНГАРД"

Здравствуйте, банк Авангард,

прошу уточнить, что имеется ввиду под "проведением независимой оценки"? От кого она будет независимой,и кто её будет проводить?

Материалы, необходимые для проверки, я передал в Прокуратуру, а Банк России пока ничего более у меня не запрашивал.

С уважением, ………….

Здравствуйте!

Уважаемый клиент,

Данная просьба была направлена Банком для получения от Вас документов, которые могли бы подтвердить, описанные Вами факты. На основании предоставленных Вами документов со стороны Банка будет проведена проверка и дана оценка возникшей ситуации.

С уважением,

ОАО АКБ "АВАНГАРД"

Здравствуйте, уважаемый банк.

Со стороны банка нет необходимости давать оценку возникшей ситуации - это дело прокуратуры. Для проведения внутренней проверки достаточно представленной в моём заявлении информации. Примерно так:

  • проверить, были ли переданы мои персональные данные неким "коллекторам", и если да - отозвать их. Больше так не делать.
  • если данные коллекторам не передавались - определить по номеру телефона, связывались со мною сотрудники банка или посторонние люди.
  • если это были сотрудники - выявить и наказать их. Убедить их больше так не делать.
  • если не сотрудники банка и не коллекторы - значит была утечка конфиденциальной информации из банка. Следует провести дополнительную проверку, принять меры, при необходимости обратиться в полицию. Сообщить мне - я со своей стороны тоже инициирую расследование.

Кстати, 29.12.2014 в 14.16 МСК с номера + 7(916) 013 42 63 мне позвонил какой-то мужчина, представился "судебным приставом Николаевым" из «Центрального отдела» и сказал, что завтра в11.30 приедет с «судебным приказом по долгам банка Авангард». Куда приедет, не сказал, и я не знаю – куда он там собирался и ездил ли куда.

Предлагаю банку оценить целесообразность использования телефонных идиотов для распространения заведомо ложных, нелепых и наказуемых по закону сообщений от имени судебных приставов.

С уважением, ……………….

Вывод о жалобах в Банк России - это работает! ЦБ хоть и пишет отписки, но тратит на них время и всё-таки направляет запрос в банк, который беспокоится и тоже тратит ресурсы на переписку. НАДО ИХ ДЁРГАТЬ ПО КАЖДОМУ СЛУЧАЮ - ПУСТЬ БАНКИ ДЁРГАЮТСЯ, А ЦБ НАПРЯГАЕТСЯ ИЗ-ЗА НИХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приложения: фотографии экрана телефона с текстом СМС и списком звонков.

Как сфотографировать экран мобильного телефона на android? lam.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другим андроидом. :neutral:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если к зеркалу приложить ?dd.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получишь "зеркальную" фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настенная живопись авангардистов в парадных

12 января на стенах парадных по адресам прописки и фактического проживания обнаружены надписи и приклеенные бумаги ВОР ВЕРНИ ДОЛГ. На бумагах указан телефон +7 (916) 273-91-49. Позвонил -ответил некий «Тимур Курманиев, Коллекторское агентство АЛЬЯНС». Для какого банка он работает не смог сразу сказать, однако скоро перезвонил с номера +7(904) 550-73-11 и назвал АВАНГАРД. Рассказал, что работают по заказу банков из Москвы, нанимают исполнителей таких акций в регионах в Интернете. Однако первый номер МТС Москва, а вот перезвонил он с Ростелекомовского кода (Теле2) в СПб –может быть и в Питере тоже кто у них сидит.

Я позвонил дежурному в отделение полиции, он всё записал и сказал, что пришлёт участкового. Сразу позвонил участковый (с соседнего участка – дежурит в этот день), попросил написать заявление, приехал минут через двадцать – забрал заявление, осмотрел художества авангардистов, отодрал одну бумажку как вещдок и сказал, что будут разбираться– такое уже не впервые.

После обнаружения настенной живописи на следующее утро от Авангарда стали поступать частые звонки с записью, где какой-то ихний придурок орёт не своим голосом. Я переадресовал их на телефон«Тимура Курманиева» из истории про живопись – у пацана началась истерика –послал мне несколько СМС с матерными угрозами подросткового уровня. Это я зафиксировал и потом переключил звонки на бесплатный номер Авангарда8-800-333-98-98. С тех пор больше не звонят – хорошо работает переадресация!

А СМС с угрозами я добавил в дело про художества и затем написал жалобу в Генеральную прокуратуру с приложением фоток настенной живописи, СМС и информации о начале полицейской проверки. Копию отправил в Авангард – пусть не только послушают, но и посмотрят на работу своих представителей.

Цитата из заявления в полицию:

Таким образом, в деятельности представителей банка АВАНГАРД, на основе фактов,представленных в двух моих заявлениях можно усмотреть признаки следующих противоправных действий, предусмотренных законодательством:

  • Порча общедомового имущества и мелкое хулиганство - ст. 7.17 и 20.1 КоАП РФ
  • Распространение заведомо ложных и порочащих репутацию гражданина сведений, раскрытие персональных данных – ст. 128.1 и 137 УК РФ, ст. 5.53, 13.11 и 14.30 КоАП РФ
  • Угрозы жизни и здоровью и порчи личного имущества – ст. 119 УК РФ и 20.1 КоАП РФ

По фактам данных правонарушений мною будут также направлены жалобы в Генеральную Прокуратуру РФ и в Центральный банк России.

Прошу полицию провести проверку в отношении банка АВАНГАРД и его представителей,осуществлявших описанные мною действия, на предмет возбуждения уголовного и/или административного дела, в том числе как минимум следующее:

  • Выявить владельцев указанных сотовых номеров и их причастность к банку АВАНГАРД
  • Запросить и получить от них письменные объяснения
  • Получить устные объяснения по телефонам с указанными номерами
  • Запросить и получить письменные объяснения от руководства банка АВАНГАРД
  • Проверить реальность существования «Тимура Курманиева» и «Коллекторского агентства АЛЬЯНС» и их причастность к произошедшему

Цитата из жалобы в Прокуратуру:

Прошу провести проверку действий банка АВАНГАРД и его представителей и пресечь их незаконную, непрофессиональную и нарушающую правила работы банков деятельность,приведшую к нарушению моих прав на охрану персональных данных, корректное и профессиональное отношение кредиторов, охрану репутации от публичной клеветы и оскорблений, охрану жизни, здоровья и имущества от угроз и посягательств.

Вторая художественная акция состоялась меньше чем через две недели 23 января – надписи в парадной дополнили матерными оскорблениями и угрозами. Соответственно, я сделал и передал/послал дополнения в полицию и прокуратуру.

Отмечу, что обе акции проводились тайком в середине дня, никто из соседей ничего не видел.

В январе, феврале и марте я получил несколько электронных и заказных писем из Генеральной, городской и районной прокуратуры о том, как жалобы передаются по инстанциям и так до передачи в РУВД с требованиями разобраться и ответить по всем этажам – контора пишет.

С участковым пару раз встречался,когда передавал ему заявления – он не выразил особого рвения к моему делу, но был обеспокоен участием прокуратуры. Думаю, что если бы не прокуратура – мне бы уже отказали в возбуждении дела, а так пока что-то молчат – посмотрим, что в результате ответят и проверят ли хоть что-нибудь. Коллегу из другого района отшили быстро, хотя ему кроме стенной росписи ещё и замок испортили, но я успел его заявления присовокупить к своему делу для доказательства наличия деятельности организованной преступной группы.

Тема коллеги про его случай

Про ответы из полиции и прокуратуры ещё напишу по мере их поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд первой инстанции

Вопреки своему обыкновению Авангард пропустил этап судебного приказа – вероятно из-за моих жалоб и заявлений решил, что я точно его отменю и тратить время и силы на приказ не стоит. Банк сразу обратился с полноценным иском в свой домашний мировой суд(где каждый день по несколько десятков, а то и больше сотни дел против должников Авангарда штампуют). Потребовал не очень много – тело долга,проценты, три штрафа за пропуск платежей, пошлину и 10 тысяч компенсации услуг представителя. Штрафы и компенсацию реально оспорить, остальное – нет.

Итак, 6 февраля Мировой судья участка 399 Замоскворецкого района Москвы Пазухина Е. Ю. (те самые уже встречавшиеся здесь участок и судья) приняла к производству дело от Авангарда против меня. Как положено, мне прислали полный пакет документов – определение о принятии дела и иск с приложениями (расчёты сумм, распечатки по карте, копию устава, документы на представителя и т. д.). Однако, со сроками обманули –подготовить и послать почтой возражения на иск я не успел бы до назначенного на19 февраля первого заседания (подготовительного).

Впрочем, я для начала решил пойти процедурным путём и послал ходатайство о переносе дела по адресу ответчика.Чтобы успеть к заседанию, продублировал мылом. Заседание 19 февраля благополучно прошло, моё ходатайство (полученное мылом конечно – заказное письмо они получили через неделю после) рассмотрели, Пазухина естественно отказала и назначила рассмотрение дела по существу на 3 марта. Назначили дату заседания и послали мне заказными письмами определение об отказе в переносе дела и повестку с таким расчётом, чтобы я получил их уже после самого заседания– так и вышло. 3 марта без моего участия вынесли решение – частично удовлетворить требования истца (вместо 10 присудили 5 тысяч на представителя).

По ГПК я имел право подать ходатайство о продлении срока подачи частной жалобы на отказ в переносе дела (я получил письмо с определением после 15 дней, отведённых на жалобу) и вместе с ним саму жалобу. Однако, я решил не подавать отдельную жалобу на отказ в переносе дела, поскольку суд уже состоялся и было вынесено решение, без отмены которого нет смысла в переносе. Поскольку решение первой инстанции уже вынесено– подаю апелляционную жалобу. В которой будет и про перенос дела, и про даты, и мои возражения. Три в одном!

На всякий случай я также запросил мотивированное решение – вдруг суд апелляционной инстанции потребует - послал заказным письмом и мылом. (мировой суд по умолчанию делает только резолютивную часть решения)

Ниже привожу тексты ходатайства о переносе дела и апелляционной жалобы (суммы округлил). Жалобу я послал за две недели до окончания срока, чтобы избежать риска опять пролететь с датами. Ну и мылом продублирую.

предварительное обсуждение апелляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай. Давай. Выкладывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство о переносе дела

В Мировой суд района Замоскворечье г. Москвы, Судебный участок № 399

Адрес: 115184, г.Москва, Б. Овчинниковский пер., д. 20, стр. 1

Истец: ОАО АКБ «АВАНГАРД»

Адрес: 115035, г.Москва, ул. Садовническая, д. 12, стр. 1

Копия: представитель истца

Адрес:

Ответчик:

Адрес:Санкт-Петербург

гражданское дело №

Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика

Я, ФИО, являюсь ответчиком по данному делу. Я зарегистрирован по адресу г.Санкт-Петербург, АДРЕС, который не входит в подсудность судов г. Москва, в частности Мирового суда района Замоскворечье.

Истцом в исковом заявлении указано, что «территориальная подсудность определена соглашением сторон», что записано в п. 10.8 приложенного к иску документа «Условия выпуска кредитной банковской карты ОАО АКБ «АВАНГАРД» (далее – Условия).

Считаю, что рассмотрение данного дела неподсудно Мировому суду района Замоскворечье г. Москвы по следующим основаниям:

1. Положения кредитного договора формируются самим банком, действующим своей волей и в своем интересе, в виде типовой формы. Реальная возможность влиять на предлагаемые банком условия у гражданина-потребителя в такой ситуации отсутствует. В п. 2.1.1 Условий записано: «Условия, Тарифы….., в совокупности являются Договором», а в п. 2.1.4: «Условия и Тарифы являются стандартными формами Банка. Подпись Клиента на экземпляре Условий и Тарифов не является обязательной.»

Включение в кредитный договор (Условия) соглашения о подсудности не может считаться свидетельством того, что оно явилось результатом свободного волеизъявления сторон при согласовании существенных условий договора и добровольного отказа гражданина-потребителя от предоставленного ему законом права на выбор суда, а не было навязано ему банком.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

2. Законодатель не установил процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В связи с этим дела с участием потребителей должны рассматриваться в суде по месту жительства потребителя. Данная гарантия, предоставляемая потребителю-гражданину законом,не может быть изменена или отменена договором, а включение спорного положения о подсудности споров в кредитный договор (Условия), являющийся типовым, с заранее определенными условиями, ущемляет права потребителя и не является благоприятным условием для соблюдения интересов ответчика.

Таким образом, законодателем в целях защиты прав потребителей, в частности, граждан-заемщиков как экономически слабой стороны в договоре,введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием.

При таких обстоятельствах соглашение о договорной подсудности между сторонами кредитного договора (Условий) нельзя считать достигнутым, в связи с чем дело по заявленным требованиям подсудно суду по месту жительства ответчика.

3. В случае рассмотрения моего дела судом в г.Москве в силу отдаленности последнего от места моего жительства я не смогу эффективно защищать свои права и законные интересы, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо, ибо нарушает общеправовые принципы законности и справедливости. Напротив, истец ОАО АКБ «АВАНГАРД» ведёт деятельность в г. Санкт-Петербурге, имеет в нём развитую структуру подразделений, а значит не имеет никаких веских оснований отказываться от рассмотрения дела в г. Санкт-Петербурге по месту жительства ответчика и настаивать на рассмотрении дела в г. Москве.

4. Верховный суд РФ в надзорном определении от 10 мая 2011 г. № 5-В11-46 указал, что:

«Свобода договора провозглашается в числе основных начал гражданского законодательства (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1 статьи 421 ГК РФ).»

«В качестве способов ограничения свободы договора предусмотрены, в частности, институт публичного договора и институт договора присоединения. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.»

«Включение банком в договор присоединения положения о подсудности спора конкретному суду (в частности по месту нахождения банка) ущемляет установленные законом права потребителя».

Таким образом, согласно позиции Верховного Суда РФ, предъявление исков по месту нахождения банка НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, несмотря на положения о подсудности, содержащиеся в договоре присоединения, коим является кредитный договор (Условия), заключенный с банком.

В соответствии со ст.33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании всего вышеизложенного и ст.16 Закона «О защите прав потребителей», ст. 421 ГК РФ, ст. 28 и 33 ГПК РФ, ст.47 Конституции РФ, ПРОШУ:

1. Перенести дело для рассмотрения по подсудности (по месту регистрации ответчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получишь "зеркальную" фотку.

Вы просыпаетесь с утра, лениво подтягиваетесь.

Идёте в ванную, смотритесь в зеркало.

Ваше отражение пристально отвечает вам тем же.

Потом вы принимаете душ, вытираетесь и возвращаетесь в спальную комнату.

Когда вы уже оделись, вас что-то беспокоит.

До вас доносятся какие-то странные звуки из ванной.

Выглядывая в коридор, вы еле различаете тёмноватый образ в дверях ванны.

Вы подкрадываетесь, заглядываете внутрь, но там никого нет.

Заходите. В ванной никого нет. Воздух всё ещё полон влаги. Краем глаза вы замечаете тень.

Оно проскользнуло в дверь. Вы подходите к зеркалу. Вытираете запотевшее зеркало. Но вы ничего в нем не видите, вашего отражения нет.

eek.gifeek.gifeek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апелляционная жалоба

В Замоскворецкий районный суд г. Москвы

Адрес: 115184, г. Москва,ул. Татарская, д. 1

Через Мировой суд района Замоскворечье г. Москвы, Судебный участок № 399

Адрес: 115184, г. Москва, Б.Овчинниковский пер., д. 20, стр. 1

Адрес электронной почты mirsud399@ums-mos.ru

От ответчика: ФИО

Адрес регистрации: г. Санкт-Петербург

Адрес фактического проживания: г.Санкт-Петербург

Адрес электронной почты

Истец: ОАО АКБ «АВАНГАРД»

Адрес: 115035, г. Москва, ул.Садовническая, д. 12, стр. 1

Представитель истца

гражданское дело №

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение мирового судьи по делу № … от 03.03.2015

03.03.2015 г.Мировым судьёй Судебного участка № 399 Мирового суда района Замоскворечье г. Москвы Пазухиной Е. Ю. после рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по иску ОАО АКБ «АВАНГАРД» к ФИО о взыскании задолженности по договору банковского счёта и возмещении судебных расходов было вынесено решение о частичном удовлетворении требований истца, а именно:

«Взыскать с ФИО в пользу ОАО АКБ«АВАНГАРД» задолженность по кредиту в размере 40 тыс., проценты за пользование кредитом в размере 4300, штраф за невнесение минимального платежа 2600, расходы на оплату услуг представителя в размере 5000, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1600, а всего 53500» (Резолютивная часть решения прилагается)

Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

1. Мировой суд принял дело к производству с нарушением и неправильным применением процессуально права, а именно - норм подсудности, неправильно применив ст. 32ГПК РФ о договорной подсудности и нарушив ст. 28 ГКП РФ о предъявлении иска по месту жительства ответчика, что привело к проведению судебного заседания и вынесению неправильного решения безучастия ответчика, не имевшего возможности ни приехать лично, ни представить в суд доказательства/документы, ни подать частную жалобу на отказ в переносе дела по подсудности до проведения судебного заседания и принятия решения по существу.

16.02.2015 мною было подано ходатайство о переносе дела по подсудности по месту регистрации ответчика (Ходатайство прилагается). Мировой судья судебного участка 399 района Замоскворечье г. Москвы Пазухина Е. Ю.отказала в удовлетворении этого ходатайства (Определение прилагается), приведя в качестве обоснования своего решения следующие доводы (a и b):

a) Ссылку на п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, из которого по мнению мирового судьи следует, что «Закон «О защите прав потребителей»применяется в случае подачи искового заявления потребителем (клиентом Банка)»,а в случае подачи искового заявления Банком к клиенту «ссылка ответчика на применение к настоящему спору норм Закона «О защите прав потребителей» является несостоятельной». Считаю в свою очередь этот довод судьи несостоятельным, потому что в указанном пункте данного документа речь идёт о конкретном случае,когда потребитель выступает в роли истца, и при этом никоим образом не указывается, что применение данного Закона ограничивается только этим случаем, равно как не указывается о неприменимости данного Закона в противоположной ситуации, когда истцом является банк, а ответчиком - потребитель.

b) Также, мировой судья утверждает, что «устанавливая в статье 32 ГПК РФ договорную подсудность,законодатель исходил из абсолютного равенства сторон в своей свободе заключать соглашение между собой об изменении территориальной подсудности.» Этот довод тоже считаю несостоятельным, потому что Верховный суд РФ в надзорном определении от 10 мая 2011 г. № 5-В11-46 прямо указал, что: «В качестве способов ограничения свободы договора предусмотрены, в частности, институт публичного договора и институт договора присоединения…» и «Включение банком в договор присоединения положения о подсудности спора конкретному суду (в частности по месту нахождения банка) ущемляет установленные законом права потребителя».

Далее, при обосновании своего решения об отказе в передаче дела, судья не учёл изложенных в ходатайстве доводов, каковые являются существенными для данного дела:

c) Я отмечал, что «В случае рассмотрения моего дела судом в г. Москве в силу отдаленности последнего от места моего жительства я не смогу эффективно защищать свои права и законные интересы…Напротив, истец ОАО АКБ «АВАНГАРД» ведёт деятельность в г. Санкт-Петербурге,имеет в нём развитую структуру подразделений…»

Существенность этих доводов теперь подтверждается фактической датировкой получения мною документов из суда (сканы конвертов с отметками почты прилагаются, уведомления о вручении мне заказных писем должны содержаться в материалах дела):

  • 04.03.2015 - получение мною лично заказного письма в почтовом отделении 198…, с повесткой на судебное заседание 03.03.2015! (решение уже вынесено!)
  • 07.03.2015 - получение мною лично заказного письма в почтовом отделении 198… с определением об отказе в переносе дела, срок обжалования которого уже истёк 06.03.2015! (и даже решение по делу уже вынесено!)

Приведённые даты наглядно показывают, что при получении мною из мирового суда в г Москве документов заказными письмами через Почту России у меня физически не имелось времени на подготовку и отправку/доставку в суд документов, следовательно,эффективно защищать свои права и законные интересы, в том числе выдерживать процессуальные сроки и предъявлять доказательства по делу в судебном заседании,я не мог.


2. Мировой судья вынес решение с нарушением процессуального права, а именно - рассмотрел дело в отсутствие ответчика, участвующего в деле и не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, нарушив ст. 113.3 ГПК РФ. Соответственно, мне не предоставили возможности ни поучаствовать в судебном заседании и представить свои возражения и доказательства устно, ни послать документы почтой, ни даже ходатайствовать о переносе даты судебного заседания. Информация о дате получения мною судебной повестки приведена выше в п. 1.


3. Я не согласен с решением мирового судьи о взыскании с ответчика штрафов за невнесение минимальных платежей и расходов на оплату услуг представителя истца,в обоснование чего привожу возражения, которые из-за описанных выше в пп.1 и 2 настоящей жалобы не смог представить в суде первой инстанции:


a) Штрафы начислялись в том числе за период после получения 29.10.2014 банком моего заявления о расторжении кредитного договора (копия заявления с отметкой о получении прилагается), в котором я просил расторгнуть договор через суд или предложить реструктуризацию кредитной задолженности по причине моей временной неплатежеспособности в ближайший год. Банк не предложил мне реструктуризацию, ав суд обратился только через 4 месяца после получения заявления. Таким образом,штрафы за невнесение минимальных платежей за ноябрь и декабрь 2014 г. следует считать неправомерными, а общая сумма штрафов может быть уменьшена до 1250.(только за сентябрь и октябрь) на основании ст. 333 ГК РФ.


b) Расходы на оплату услуг представителя считаю излишними, не доказанными и вообще не относящимися к делу. Судебное разбирательство по данному делу является совершенно стандартным для истца, формирование пакета документов со стороны банка (иск с приложениями) производится в полуавтоматическом режиме по типовым шаблонам, в которые просто вносятся конкретные персональные данные, сроки и суммы. Эта работа не требует участия юристов, тем более внешних юридических услуг, и выполняется штатными сотрудниками в офисе банка. За день в судебном участке № 399 (согласно данным официального сайта) рассматриваются десятки исков (даже бывает более ста) именно от ОАО АКБ «АВАНГАРД» к заёмщикам, и каждое отдельное дело для представителя истца отнимает не более 10 мин. Считаю, что фактически вся работа по подготовке документов выполняется непосредственно в банке, а реальная оплата за участие представителя в заседаниях выражается в обычной заработной плате,которую он получает помесячно, а не за каждое отдельное дело, и никаким образом эти расходы не могут быть разнесены по сотням конкретных дел и предъявлены к компенсации ответчиком тем более в таких размерах. Сумму расходов на оплату услуг представителя не признаю полностью и не считаю законным её взыскание.


На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 320-322, 328 и 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:


1. Отменить решение мирового судьи Судебного участка № 399 Мирового суда района Замоскворечье г. Москвы Пазухиной Е. Ю. от 03.03.2015 г. по гражданскому делу № по иску ОАО АКБ «АВАНГАРД» к ФИО о взыскании задолженности по договору банковского счёта и возмещении судебных расходов.


2. Перенести дело для рассмотрения по подсудности (по месту регистрации ответчика)


Ходатайство:

Прошу суд апелляционной инстанции принять дополнительные возражения и документы по делу:

  1. Возражения ответчика на исковые требования (изложены в п. 3 настоящей жалобы)
  2. Заявление о расторжении кредитного договора (прилагается)

которые обосновывают мои доводы против решения суда первой инстанции. Представить в суд первой инстанции перечисленные возражения и документы я не имел возможности по причине ненадлежащего уведомления о судебном заседании 03.03.2015.

Также при необходимости использования судом апелляционной инстанции мотивированного решения суда первой инстанции прошу запросить его в Мировом суде района Замоскворечье г. Москвы, Судебный участок № 399, если оно уже не будет содержаться в деле. Мною 16.03.2015 было отправлено заявление на составление мотивированного решения согласно ст. 199 ГПК РФ, но на дату отправки настоящей апелляционной жалобы я ещё не получил его (копию заявления со сканами квитанции и описи заказного письма прилагаются).

Перечень прилагаемых к жалобе документов:

  1. Копия апелляционной жалобы – 1 экз.
  2. Квитанция (подлинник и копия) об уплате государственной пошлины – 2 экз.
  3. Решение мирового судьи (резолютивная часть) – 2 экз.
  4. Ходатайство о переносе дела по подсудности - 2 экз.
  5. Определение об отказе в переносе дела – 2 экз.
  6. Скан конверта с судебной повесткой с отметками почты – 2 экз.
  7. Скан конверта с определением об отказе в переносе дела с отметками почты – 2 экз.
  8. Заявление о составлении мотивированного решения со сканами квитанции и описи заказного письма – 2 экз.
  9. Заявление о расторжении кредитного договора – 2 экз.

Дата подачи жалобы «20» марта 2015 г. Подпись заявителя _______

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На андроиде(не очень древнем) чтобы сделать снимок экрана надо провести по нему ребром ладони слева направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
провести по нему ребром ладони слева направо.

У меня последний. Сейчас попробовал. Шиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в курсе,что подобная тема уже есть? Причем,она полностью завершенная ( от взаимных претензий до суда)?

Это от Должника Партизан? Если в разделе "Авангард", то она как раз какая-то незавершенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
провести по нему ребром ладони слева направо.

У меня последний. Сейчас попробовал. Шиш.

может это фишка от самсунга только. У меня на галакси с3 так делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может это фишка от самсунга только

Да. Я думаю,это аппаратное свойство,а не программное.Во всяком случае,точно не общее,для Андроидов.

Это от Должника Партизан? Если в разделе "Авангард", то она как раз какая-то незавершенная...

Более чем. Там две части,от начала до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих андроидах скриншот делается одновременным нажатием кнопки включения и уменьшения громкости.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебное заседание по апелляционной жалобе назначено на 21 апреля - сегодня по телефону узнал. Документы почтой пока до меня не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замоскворецкий суд оставил решение первой инстанции без изменений. Теперь жду исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели никак нельзя суд по месту жительства перенести??? у меня такая же ситуация - думаю, что Ава скоро в суд пойдет... прямо руки опускаются...

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу