• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
forest

Давнишний кредит в Русском Стандарте

205 сообщений в этой теме

5 минут назад, forest сказал(а):

исполнительного производства не было.

если исполнительный  никуда не предъявлялся , то у вас истек срок предъявления, он тоже три года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


montolit, спасибо! Я Вас понял. Попробую собрать еще информацию. 

Блин, так это давно было. Все уже забыл, как тогда все продвигалось и на чем остановилось. Тяжко вспоминать. С 13 года вообщем тихо было.
Опять эти каллы все настроение испортили.
При следующем звонке узнаю, что их сподвигло про меня вспомнить. Что там за "лампочка" на мониторе загорелась в программе что надо было про меня вспомнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, forest сказал(а):

Что там за "лампочка" на мониторе загорелась в программе что надо было про меня вспомнить...

какой вы нежный однако... деньги им нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. 

Есть срок исковой давности. Отчислятся от даты последнего платежа. Это понятно. 

А есть ведь ещё и срок действия кредитного договора. Все ведь подписывают кредитный договор когда получают кредит. Так вот - какой у него срок действия? Или у каждого банка свой срок действия? Или он заканчивается с датой последнего платежа как по графику?

Изменено пользователем forest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@forest в договоре указан срок действия. Да, с последним платежом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, forest сказал(а):

какой у него срок действия?

до окончательного исполнения принятых обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel а Сид по процентам , когда ОД уже просуженных по ЗТ, когда начинается? Например ОД+просроченные проценты просуженны в 2018-м, договор сроком на N-дней, до 10.2019. когда истечет СИД по договорным процентам, если после суда платежей не было?

А так я понимаю, что проценты на основной долг банк будет начислять до полного погашения основного долга. И плюс неустойку

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Silva сказал(а):

Сид по процентам..

3 часа назад, Silva сказал(а):

договор сроком на N-дней, до 10.2019

 Ну в этом случае речь идет об исчислении исковой давности по обязательствам и договорам, предполагающим исполнение по частям в виде повременных платежей и процентов.

Следовательно, в соответствии с пунктом 24 Постановления № 43 исковая давность в отношении каждого просроченного платежа исчисляется отдельно.

3 часа назад, Silva сказал(а):

когда начинается?

 ну как обычно.

В пункте 1, Пленум ВС РФ обращает внимание, что СИД начинает течь с момента:

- когда лицо узнало или должно было узнать о факте нарушения своего права;

- это лицо узнало, кто является надлежащим ответчиком по делу.

Причем необходимо одновременное наличие этих двух обстоятельств, а не одного из них.

 

3 часа назад, Silva сказал(а):

когда истечет СИД по договорным процентам,

Точно также отдельно исчисляется давность по требованию о взыскании неустойки или процентов по ст. 395 ГК РФ, начисляемым на каждый просроченный платеж.

Исковая давность по требованию об уплате процентов по ст. 317.1 ГК РФ исчисляется по аналогичным правилам.

Согласно пункту 25 Постановления № 43 признание основного долга не означает признания дополнительных требований в виде неустойки, процентов по 395 ГК РФ, возмещения убытков. Соответственно в отношении этих дополнительных требований СИД не прерывается, а продолжает течь далее.

 

3 часа назад, Silva сказал(а):

проценты на основной долг банк будет начислять до полного погашения основного долга.

Получается вы деньги не отдали, а значит продолжаете пользоваться ими.

Вроде не запутался. :-o   Задолбал этот сид!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel спасибо! То есть, я правильно понимаю: кредит от 10.2014 сроком до 10. 2019, в 2018-м суд ( иск ОД+просроченные проценты). И на все проценты по договору, которые продолжают начисляться после суда, банк может подать хоть через пять лет и никакого СИД в этом случае не предусмотренно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Silva сказал(а):

банк может подать хоть через пять лет

особенно любят когда дойная корова попадется. Тогда выдоить стараются все до капельки. 

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel ах сволочи.... А коллекторы, не имеющие лицензии на банковскую деятельность, начисляют проценты по договору? Или что купили ( сумма), то и требуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva В соответствии с ч.1 ст. 384 ГК РФ «Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права».

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel везде засада... Но где то же было, я читала, что Сид не может превышать 10 лет? То есть если я не плачу банку после суда 10 лет, он за эти годы в суд ещё раз не пошел, то гудбай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Silva сказал(а):

то гудбай?

если заявит. :-o

Раньше автоматически применялось СИД по истечении 10 лет. и гудбай без поворотно.

То сейчас с 2017 внесли поправки и разрешили обжаловать.


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel караул!!! И что, кроме банкротства из этой ситуации вообще никак не выскочить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Silva сказал(а):

уже просуженных по ЗТ, когда начинается?

Если было заключительное требование и был суд по нему, то более по договору ничего требовать не могут. Никакого СИДа больше нет, есть срок предьявления исполнительного листа. Единственные проценты которые в принципе могут потребовать, это если не выплатишь сумму по суду в пятидневный срок после получения под роспись требования от пристава, но для этого им снова придется обращаться в суд. Ознакомься со ст 395 ГК РФ

 

могут вопросы появиться только с теми у кого в договоре нет срока действия или срок указан как "до исполнения обязательств"

3 часа назад, Silva сказал(а):

из этой ситуации

не переживай, вон даже через 3,5 года идут в суд и пролетают с СИДом. В нашем должниковском случае СИД 3 года рулит.

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка@Муркаесли договор по суду не расторгнут, по нему могут требовать все, что в нем предусмотренно. В том числе все проценты на основной долг, пока он полностью не погашен - но да, только в суд с иском ещё раз сходить, уже за процентами по договору

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Silva сказал(а):

кроме банкротства из этой ситуации вообще никак не выскочить?

можно.

Пусть поймут что взять с тебя нечего. :-o В том числе и денег на банкротство. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel у меня договор дарения 10кв.м в приватквартире в июле 2015-го, за несколько месяцев до первого суда...а вдруг наковыряют про это и давай брать хоть что-то?Хоть мне тут и советовали попить мартини от нервов, ну а вдруг?

Изменено пользователем Silva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Silva сказал(а):

за несколько месяцев до первого суда

вот и правильно посоветовали.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel на тот момент да. А нынче хз ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему.

В 2008 взял кредит в рс, в 2010 возникли проблемы с финансами, и рс подал на судебный приказ, который я отменил.

И вот спустя почти 9 лет, они опять проснулись. Подали в суд и "без меня меня женили". Короче нашел я в почтовом ящике копию решения суда о взыскании с меня в пользу банка энного количества ден. знаков. Причем решение суда уже вступило в законную силу.

В связи с этим вопрос, можно ли обжаловать это решение, и если да, то каков алгоритм, или очередной раз ждать в гости приставов. (благо взять с меня нечего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sanchez540 сказал(а):

В связи с этим вопрос, можно ли обжаловать это решение, и если да, то каков алгоритм, или очередной раз ждать в гости приставов. (благо взять с меня нечего).

конечно, апелляционную жалобу. В ней просите срок восстановить, рассмотреть по правилам первой инстанции и применить сид.  Не забудьте госпошлину заплатить и приложить квиток, указав его а приложениях на реквизиты вышестоящего (150р). Подается все в суд вынесший решение. брс пошлют лесом

В 28.04.2019 at 02:19, Silva сказал(а):

А нынче хз ... 

рекомендую хорошую водку

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanchez540 суд в вашем городе был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд был в моем городе "Великий Новгород", сам истец на суд тоже не явился.

Копию решения я забрал из почтового ящика вчера, но на почтовом штампе дата 04.07.19.

Я так понимаю, что теперь у меня есть возможность в соответствии со ст.237 ГПК РФ подать заявление об отмене заочного решения, в тот же суд, чт оэто решение и вынес?

Заочное решение принято 07.04.19, в законную силу вступило 02.07.19, а я считаюсь уведомленном об этом 04.07.19. ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу