• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

64 сообщения в этой теме

Форумчане, доброго дня. Прошу дать совет.

Занимала кредиты под развитие бизнеса как физ. лицо. Являюсь ген. директором и единственным учредителем ООО. Бизнес "не пошел". Отдавать кредиты нечем. Посоветуйте, нужно ли мне снять с себя полномочия ген. дира и учредителя, чтобы избежать возможных санкций в отношение фирмы (арест счета, конфискация товара и т.д.)?

Банки знают мой рабочий телефон и адрес фирмы, что я являюсь ген. директором (поздно попался на глаза этот форум((((( Чем может грозить данная ситуация? Может у кого-то есть подобный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у меня было несколько ооо, о которых банкам было известно, но ни разу, ни один кредитор не заморочился с просьбой об аресте доли

в принципе такое возможно, но мороки много, а толку может быть ноль, если с ооо взять нечего..

имущества, на которое может быть обращено взыскание, у вас в собственности нет?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущества на ООО нет, есть продукция. Стоимостью около 500 тыс.

Чем могут банки нагадить? К примеру, явиться к арендодателю?

Вот я и думаю, может от греха, снять с себя полномочия и стать безработной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что? ооо не отвечает по долгам физ.лица.. аренду ооо платит? какие еще вопросы могут быть у арендодателя?

ну и будете вы безработный учредитель))) уж лучше долю переоформить, если есть на кого..

у вас лично есть имущество в собственности? авто, дача и т.д.?

при ответе, нажимайте коричневую кнопку справа, внизу)

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично имущества нет. Долю могу переоформить на родственника. Ваш совет - оставаться ген. диром, а долю переоформить. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, чтобы не переживать за нее) и работайте себе дальше, если будет суд, а потом приставы, то взыскание обратят на 50% вашей официальной з.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное! Я обдумывала разные варианты , но такого простого решения не могла придумать! appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачи вам!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно возник точно такой же вопрос. Посоветовалась с адвокатом, сама подумала. Короче лучше долю не продавать, а родственника или еще кого ввести в состав учредителей. Это еще проще чем продажа, но не будет вероятно являться сделкой. Сделку при банкротстве физ.лица (если вдруг)могут оспорить. А потом благополучно выйти из состава учредителей. Или сразу, когда появляется новый учредитель, оставить себе 1% например. На него даже если пристав позарится,он ничего не стоит, а у второго поручителей право преимущественной покупки. Ну купит тыщ за 3, и то маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще сложнее ситуация.Я являюсь поручителем по кредиту на ООО.Хочу от него отвязаться.Стоит ли мне менять гендира ?А самой пойти на банкротство физлиц?Помогите!Очень важный вопрос.И если мы будем сдавать нулевую отчетность,заинтересуется ли нами налоговая.Приму любые предложения и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для учредителей ООО:

1. Долю свою скидывать однозначно. И не на родственников, эти сделки сразу оспариваемые. На друзей/знакомых. % себе не оставлять! Эти ходы уже были у рейдеров в свое время, втиснутся так, что всю фирму заберут.

2. Себя "переквалифицировать в управдомы" на полставки. Т.е. с гендиректоров однозначно уходить, тем более, что при банкротстве вы все равно не можете занимать руководящие посты. А там по желанию: можно остаться в фирме по бумагам менеджером (в этом случае взыскание могут обратить на вашу з/п), а можно вообще уйти в безработные. Еще и справок у невропатолога, кардиолога и т.п. набрать, типа подкосил ваше здоровье финансовый кризис, теперь у вас здоровье подорвано и вы нуждаетесь в реабилитации. Работать ну никак не можете.

3. Все ценное имущество, которое могут забрать в конкурсную массу, скидывать/грамотно переписывать (только не на родственников!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVS1225,спасибо за ответ!Я хочу зарегистрировать еще новую компанию с другим гендиром,т.к. деятельность веду.А эту ООО(на которой кредит) буду либо менять учредителей и гендира за небольшие деньги,А сама уволюсь.У меня есть неизлечимое заболевание(не смертельное),кот.дает осложнения на все органы.Наберу справок,пройду обследования.А если я буду безработной,меня не заставят встать на биржу,чтоб пособие получать?И еще:ценного у меня в принципе ничего нет,только доля в квартире,если я ее подарю дочери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встать на биржу конечно можете по своему желанию, но это только если приставы наседать будут и для того чтоб отстали, можете встать.

Сдавать нулевые отчеты можете смело два года, потом налоговая начнет интересоваться, почему. А щас вообще кризис и это все знают, так что можете отчеты нулевые сдавать, а если спросят, скажите что кризис пересидеть хотим, вот и все, а фирму терять не охота, мож наладится все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фирме кредит висит Микрофинанса,неохота выплачивать.Ну посмотрим,что получится с 1 июля,сможем ли обанкротиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Оля,

если жилье единственное, у вас его никто не отберет, тем более долю. Новую компанию регистрируйте на дочь, в этом нет никакого криминала. Заставить работать - сомнительно, у нас закона о тунеядцах нет, а у вас есть заболевание, так что вы вполне можете находиться на иждивении дочери. В крайнем случае - устраиваетесь на работу в новое ООО на какую-нибудь низкооплачиваемую должность на полставки. Пусть взыскивают по 1000 руб в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять я !Все думаю-думаю,как мне поступить с фирмой,на которой кредит висит.Варианты:

1.Ликвидация фирмы путем смены гендира и учредителя.Открыть новую фирму с номинальным директором и вести деятельность.Самой стать безработной,взять справку у врача о заболевании.И ждать суда или банкроства физлица.

2.Фирму не ликвидировать.Сдавать нулевки.Деятельность типа не ведем. Гендира поставить номинального.Самой стать безработной и т.д.

3.Фирму не ликвидировать,а сменить учредителя,т.е. оставить себе 1%.Сдавать нулевки,типа деятельность не ведем.

Вообщем,у меня голова кругом,как сделать лучше,т.к. юрадрес и фактический адрес совпадают и Микрофинанс уже приезжал,думаю не последний раз.А у меня частный детский сад и не хотелось бы чтобы кто-то знал о моих проблемах.

Напомню,что я сейчас гендир и учредитель компании на которую был взят кредит,а поручителем я шла как физлицо.Просто боюсь еще,что бизнес могут забрать.Жалко.Столько сил и времени вложено,но и денег конечно.Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а поручителем я шла как физлицо

Очень плохо. Не слезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть не слезают.Я уже подготовилась и морально и физически.Вопрос про фирму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант хороший.

Если согласно третьего варианта, то если приставы доберутся до вас, то будут высчитывать с этого одного процента.

Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во втором варианте менять учредителя?Или остаться самой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой стать безработной и т.д.

Еще не известно какие суммы там у вас. Мож стоит остаться директором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит был взят на 1 млн руб.Просила реструктуру-не дали.Сейчас задолженность 81 тыща.Под кредит открывала еще один детский клуб.С кризисом закрыли.Платить просто нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не стоит вам менять директора. Оставьте все как есть, сдавайте нулевые отсчеты да и все. Даже если дело дойдет до пристава, скажите что фирма не работает, пережидаете кризис. Будете через пристава платить сколько сможете (если сможете).

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит-то на фирме.Придут по юрадресу,а у нас тут детский сад и клуб,все работает.Могут быть проблемы.dc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу