• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

61 сообщение в этой теме

Так смысл ст. 319 именно такой, что сначала списываются %, а не основной долг. Я не считаю это справедливым, но именно такое у нас гражданское законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так смысл ст. 319 именно такой, что сначала списываются %, а не основной долг. Я не считаю это справедливым, но именно такое у нас гражданское законодательство.

третий пункт - в погашение просроченных задолжностей по кредиту (это и подразумевается шатрафы, пени....) иначе какие там могут быть задолженности?

Вот ещё нашел

Пример судебного решения:

Банк обратился в суд с иском к Заемщику о взыскании задолженности по договору кредита по основному долгу и процентам за пользование кредитом, обращении взыскания на заложенное имущество.

Судом установлено, что между Банком и ответчиком заключен Кредитный договор, на основании которого Л.Н.А. был предоставлен целевой кредит в сумме 263 860 руб. на приобретение автотранспорта..

В соответствии с кредитным договором, поступившие от Заемщика суммы вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, направляются Банком в счет погашения задолженности по Кредитному договору в следующей очередности:

- в первую очередь - на погашение издержек Банка по получению исполнения(при наличии указанных издержек);

- во вторую очередь - на погашение любых штрафных неустоек (штраф, пени);

- в третью очередь - на погашение просроченной задолженности по уплате процентов;

- в четвертую очередь - на погашение процентов за пользование кредитом, начисленных на просроченную задолженность по кредиту;

- в пятую очередь - на погашение просроченной задолженности по возврату кредита;

- в шестую очередь - на уплату процентов за пользование кредитом;

- в седьмую очередь - на погашение кредита.

Суд, сославшись на
статью 319 ГК РФ
, указал, что пункт 4.8 Кредитного договора, определяющий порядок погашения задолженности, в силу ст. 319 ГК РФ признается судом ничтожным и не подлежит применению. (
Решение Октябрьского районного суда г. Ижевска от 31 августа 2009
года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может Вы и правы, в кредитном договоре не совсем четко понятно, что такое задолженность: это основной долг, или основной долг+штрафы. Но для того, чтобы понять, есть ли нарушение, надо видеть подробную выписку движения по счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может Вы и правы, в кредитном договоре не совсем четко понятно, что такое задолженность: это основной долг, или основной долг+штрафы. Но для того, чтобы понять, есть ли нарушение, надо видеть подробную выписку движения по счету.

Вот её то мне и нужно добыть. по мимо этого ещё списывались денежные средства неизвестно куда и в выписке этого нету....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы её добыть, нужно просить суд истребовать у банка детализированную выписку.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суд принял заочное решение потому что моё ходатайство принесла мама, а не я. как быть теперь?Я не знал, что нельзя так делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу заявление об отмене заочного решения. Я так понимаю, что утверждать о не знании закона смысла нету и суд оставит своё решение без изменений. Но есть один момент. Оповестили меня о дате и времени проведения заседания звонком секретаря на мой мобильный. Очень много перечитал статей и мнения расходятся, кто считает что это оповещение является надлежащим, кто утверждает что нет. Что можете посоветовать по этому поводу? Что если я напишу в заявлении что звонок поступал, я отвечал, но в связи с тем что сотовая связь не гарантирует сто процентной передачи информации (то есть возможны помехи, плохая слышимость и т.п.) и я принял во внимание другую дату проведения заседания, что привело к не явке на судебное заседание и лишило возможности участия в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Так вот,телефонный звонок не является телефонограммой.Чего бы там не думали крашеные курицы в судах,гордо именуемые секретарями. Разницу можете сами загуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Так вот,телефонный звонок не является телефонограммой.Чего бы там не думали крашеные курицы в судах,гордо именуемые секретарями. Разницу можете сами загуглить.

Т.е. так и писать в заявлении, что мол в соответствии со ст.113 я не был извещён надлежащим образом и на основании этого прошу отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно причины,по которым вы просите отменить заочку.Одного неизвещения мало.Нужно перечислить,почему вы несогласны с решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно причины,по которым вы просите отменить заочку.Одного неизвещения мало.Нужно перечислить,почему вы несогласны с решением.

Ну тут я так понимаю нужно предоставить ходатайство которое я составлял о истребовании документов, для более углубленного изучения дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу