• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 404 сообщения в этой теме

Вообще то,нет,не обычна. И может эта скорость объясняться только одним: судья тупо переписал мотивировку из какого нить предыдущего решения суда.

Жень, да у него куча решений по Сберу и все не в нашу (заемщиков) пользу

но аппеляцию похоже я один подавать буду:mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую, уважаемые форумчане!

Я - новичок. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации.

Кредит (потреб.) взят в конце июля 2014г. Сумма 400 т.р. На момент получения кредита мной были предоставлены сведения в банк о наличии кредитов в др.банках. С учетом предоставленного банком ВТБ24 кредита размер моих кредитных обязательств за 1 год (с августа 14 по июль 15) стал превышать 50% от годового дохода по основному месту работы. (На момент получения кредита у меня было совместительство и не было превышений 50%, но полагаю, что для расчета годового дохода совместительство не должны были учитывать. Совместительство я потерял с января 2015г.) Банк меня не предупредил, тем самым нарушив п.8 ст.5 Закона о потреб.кредите. В связи с изложенным вопросы:

1. При учете годового дохода считается ли источники дохода по офиц.совместительству?

2. Известны ли вам случаи каких-либо судебных решений по вопросам п.8 ст.5 Закона о потребе. Дело в том, что ответственность банка за неуведомление заемщика не прописана по этой статье, а также не могу найти суд.практику. Очень интересует перспектива признания кредит.договора недействительным.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк меня не предупредил,

О чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк меня не предупредил,

О чем?

8. При обращении заемщика к кредитору о предоставлении потребительского кредита (займа) в сумме (с лимитом кредитования) 100 000 рублей и более или в эквивалентной сумме в иностранной валюте кредитор обязан сообщить заемщику, что, если в течение одного года общий размер платежей по всем имеющимся у заемщика на дату обращения к кредитору о предоставлении потребительского кредита (займа) обязательствам по кредитным договорам, договорам займа, включая платежи по предоставляемому потребительскому кредиту (займу), будет превышать пятьдесят процентов годового дохода заемщика, для заемщика существует риск неисполнения им обязательств по договору потребительского кредита (займа) и применения к нему штрафных санкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,без обид...Вы сами поняли,что написали?Это равнозначно тому, что воспитатель в детсаду не предупредил малыша,что надо на горшок сходить,и тот во сне обосрался....

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,без обид...Вы сами поняли,что написали?Это равнозначно тому, что воспитатель в детсаду не предупредил малыша,что надо на горшок сходить,и тот во сне обосрался....

Исхожу из того, что это не моя прихоть, а прямо прописанное требование закона, причем регулирующего конкретную сферу. Банком оно не исполнено. Данное требование ст.5, которая называется "Условия договора потребительского кредита"(займа), аналогично требованиям по оформлению кредит.договора (полная инф-ция о суммах, сроках и т.п. и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:Вы сами не знали,что можете не потянуть нагрузку?Что Вам даст этот пункт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:Вы сами не знали,что можете не потянуть нагрузку?Что Вам даст этот пункт?

Об этой обязанности банка я не знал. Вполне возможно их предупреждение повлияло бы на мое решение о заключении договора.

Но основной вопрос в другом. В идеале я хочу признать данный договор недействительным с связи с нарушением банком требований к условиям договора (а также закона о ЗПП) и привести стороны в первоначальное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится.Если Вы и докажете,что это нарушение имело место быть,то само по себе оно не влечет недействительность сделки,ибо не является существенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится.Если Вы и докажете,что это нарушение имело место быть,то само по себе оно не влечет недействительность сделки,ибо не является существенным.

Благодарю за Ваше мнение.

Я, честно говоря, склоняюсь к противоположному, поэтому и хотелось подтверждения суд.практикой.

Моя ситуация с банком такова, что или мне самому форсировать суд.процесс или ждать, когда банк сам подаст. Скорее всего попробую подать сам (на недействительность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закатайте губу обратно. В пункте 8 говорится просто о том,что банк обязан предупредить о возможных штрафных санкциях.У вас,полагаю,они прописаны в договоре.

И вообще,откуда ВТБ знать весь ваш доход? Может,вы наследство из Пиндосии получаете.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закатайте губу обратно. В пункте 8 говорится просто о том,что банк обязан предупредить о возможных штрафных санкциях.У вас,полагаю,они прописаны в договоре.

И вообще,откуда ВТБ знать весь ваш доход? Может,вы наследство из Пиндосии получаете.

А для чего, же я им предоставляю справки 2-НДФЛ и даю право для обработки своих персональных данных, в том числе информацию из бюро кредитных историй. По Вашей логике, банк может ничего не проверять, а рассчитывать на доход из Пиндосии.

Призываю рассмотреть эту ситуацию шире, во взаимодействии с Законом о ЗПП, где большое внимание обращают именно на информирование потребителя, и возможных последствиях за не предоставление информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,пожалуйста,о чем Вас не проинформировал банк?О том,что кредитов много брать не надо?А Вы сами не знали,что Вам деньги не подарили,а дали в долг,да ещё и под проценты?Вы заявление или согласие на получение не подписывали?График платежей не получали?Прямо детский сад разводите...Извините уж за прямоту.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закатайте губу обратно. В пункте 8 говорится просто о том,что банк обязан предупредить о возможных штрафных санкциях.У вас,полагаю,они прописаны в договоре.

И вообще,откуда ВТБ знать весь ваш доход? Может,вы наследство из Пиндосии получаете.

А для чего, же я им предоставляю справки 2-НДФЛ и даю право для обработки своих персональных данных, в том числе информацию из бюро кредитных историй. По Вашей логике, банк может ничего не проверять, а рассчитывать на доход из Пиндосии.

Призываю рассмотреть эту ситуацию шире, во взаимодействии с Законом о ЗПП, где большое внимание обращают именно на информирование потребителя, и возможных последствиях за не предоставление информации.

Вы или не слышите,или не хотите слышать. В договоре есть штрафные санкции,в случае неоплаты? Есть. Значит,банк вас предупредил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не открывать одни и те же темы, продолжу эту.

Первый суд с ВТБ.

Суд Мещанский г. Москвы., не по подсудности, как в принципе у всех.

Все иски города Москвы по иску ВТБ, рассматривает одна единственная судья Кудрявцева Мария Владимировна.

Было первое движение по делу "Подготовка дела (собеседование)"

Написала ходатайство, о переносе, так как в это же время буду находиться в другом суде.

Ходатайство , я так понимаю, оставили без внимания и было вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Ну думаю ладно, стала ждать когда ко мне придет исковое.

В итоге к следующему заседанию я так ни чего не получила.

На заседание напомнила судье о с.150 ГПК, на что она с очень не довольным лицом перенесла заседание и секретарь выдала копию ИЗ.

Вопрос, что можно сделать при нарушении действий судьи при подготовке к суд.разб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На судей можно пожаловаться только судьям же.А ворон ворону..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалобу в квалификационную коллегию судей накатать.Вряд ли что даст,но судье подгадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли что даст,но судье подгадите.

Я как раз судье и хочу подгадить. По иску хотеть не чего и так 10% штафов ВТБ скасил.

А жалобу, я могу в любой момент подать или есть какие то сроки? Хочу после вынесения решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и ещё, а то что судья мое ходатайство не приняла о переносе? Причина уважительная, я же не могу на двух заседания присутствовать в разных концах Москвы. И отметка на повестке есть, что я присутствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вынесения решения и подавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

Частная жалоба, на определение суда, подается на прямую в МосГорСуд или через суд на который жалоба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или через суд на который жалоба

Именно. Сразу говорю-пошлиной частная не облагается. Подавать максимум через 15 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или через суд на который жалоба

Именно. Сразу говорю-пошлиной частная не облагается. Подавать максимум через 15 дней.

Дата почтового отправление (в срок), считается датой подачи жалобы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу