• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 404 сообщения в этой теме

Добрый вечер, форумчане! Я тут почитала ветку о сбербанке и о судьях которые не в состоянии истребовать документы, и не думаю, что ВТБ24 с радостью предоставляет такие документы, как правила кредитования и детализированную выписку по счету. Сотрудники (менеджеры) ВТБ не знают что такое детализированная выписка и как она должна выглядеть , и бегут к старшим за одобрением. Мне в офисе дали такую с большим скандалом. Какие либо счета отсутствуют, все что есть - это дата операции, адрес где проводилась операция и сумма операции. А также менеджер отказалась ставить подпись и печать банка т.е. как оформляется этот документ она тоже не в курсе. Я перечитала несколько раз документ под названием "Согласие на кредит от ВТБ24", ну не содержит оно всех существенных условий как того требует ст.30 ФЗ О банках и банковской деятельности. В нем отсутствует формулировка о том, что банк обязуется предоставить кредит, отсутствует порядок предоставления кредита, а также отсутствует порядок пользования кредитом и его возвратом. В этом Согласии даже текущий счет не прописывается, а указывается номер карты. В общем из данного документа не видно, что банк взял на себя обязательство предоставить кредит. И на первое заседание нести возражения по иску т.к. в силу ст. 807 п.1 ГК РФ Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. И в этом случае банк уже будет вынужден притащить на заседание детализированную выписку с указанием всех счетов, в противном случае не сможет доказать, что это выданный кредит. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По картам, в большинстве случаев, договор, как таковой не предусмотрен. В понятие договора в таких случаях входят такие документы, как Заявление, Условия и Тарифы, которые тоже часто на руки не выдают, а отсылают читать их на сайте. Но в заявлении на кредит, обычно прописано, что Вы с ними ознакомлены и согласны. Такой вид кредитования называется офертно-акцептным, т.е. Ваша заявка на кредит это Ваша оферта, т.е. Ваше предложение банку выдать Вам кредит, на что он соглашается, т.е. акцептирует путем перечисления денег на счет карты, и это будет считаться заключением договора. Темы есть по этому поводу на форуме, наберите в поиске, ну или здесь посмотрите Моя ссылка На суд, банк их скорее всего принесет. Выписку требуйте через суд, если не дадут, так по крайней мере будет повод оспорить претензии банка.

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ принесет.Это Сбер обнаглел, даже договор в суд не носит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он (судья) настолько грудью стоял за банк, что присудил все хотелки, включая неустойку 41 тысячу при основном долге 212 тысяч

А апелляция его решение поддержала

Да, банк - сбербанк россии

У меня ВТБ24 сам снизил пени и штрафы на 90%. Насчитали 71000, требуют 7100. У меня сложилось впечатление, что по потребам у них есть какая-то планка, выше которой они не выставляют свои хотелки.

Таким образом, при сравнимой сумме тела кредита, у тех кто платил меньшее время, получается "выигрыш" по общей сумме. Например у меня (грубо): брал 500, иск на 470 - тело, 75 - плановые проценты, 70 - пени и штрафы (снижены банком до 7). При этом я платил 5 мес. (около 70). На форуме люди пишут, что брали 500, платили 2,5 года, теперь им банк выкатывает еще 500...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка я не юрист, и не могу до конца понять разницу между возражением на иск и ходатайством об истребовании документов. По сути одно и тоже. В материалах дела нет документа доказывающего, что банк выполнил свое обязательство и предоставил сумму кредита. Судья первым делом спросит: признаете ли вы исковые требования?. Скажи ей "да", то момент об истребовании дополнительных документов оставит на свое усмотрение. Естественно, что с исковыми требованиями я не согласна т.к. знаю, что в материалах дела отсутствуют важные документы. да и суммы меня не устраивают. В истории с ВТБ единственный документ подтверждающий выдачу кредита и наличие задолженности может быть выписка по счету. Которая нужна для своего расчета. Не знаю на сколько правомерно действия ВТБ24 включить в иск по мимо договорных пени по простроченному долгу, еще и проценты предусмотренные п.1 ст.395 ГК РФ . По моему ст.811 ГК РФ применяется в случае отсутствия договорных процентовneutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство это по сути заявление о чем либо, письменная или устная просьба. А возражения на иск это ваши возражения на требования банка. Так как банк истец, то он и должен доказывать свои хотелки, поэтому в этом плане вам легче, главное вовремя заявить ходатайство по недостающему документу, например. Если Вам не выслали копию выписки по счету, то можете сразу же на первое заседание принести ходатайство о истребовании ее у банка, так же и по другим необходимым вам документам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему ст.811 ГК РФ применяется в случае отсутствия договорных процентов
Где это? Вот что написано в комментариях к 811 Общая сумма денежных средств, подлежащая возврату в случае нарушения заемщиком обязательств, состоит из сумм: займа; процентов, установленных за пользование заемными средствами; процентов, начисляемых за нарушение срока возврата заемных сумм.

.Статья 809.

Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Статья 811.

Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по одному потребу вообще документы в материалах дела отсутствуют за исключением уведомления об истребовании задолженности..., неужели тоже писать ходатайства, чтобы эти документы притащили?! В любом случае, для суда готовлю все документы возражения и ходатайства, а уже на месте буду решать как действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по одному потребу вообще документы в материалах дела отсутствуют за исключением уведомления об истребовании задолженности...

Скорее всего на суде все будет. А если вдруг нет, то попросите предоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договором займа предусмотрен штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей 0,5% ежедневно на сумму просроченного платежа. А они еще пытаются пени взыскать. Хотя надо видеть правила кредитования, а ВТБ их скрывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представителей банка на суде не будет просили рассмотреть в их отсутствии. Последний раз документы смотрела 6 числа при мне страницы пронумеровали, суд 11 числа. У меня на руках от банка только копия иска и повестка. Бандероль с материалами дела получить так и не смогла, ушла обратно. А доверия к судье нет она пачками рассматривает иски от ВТБ. Как могут на судебном заседании появится не достающие документы? Судья их сама запрашивать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на их сайт, там должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка я не юрист, и не могу до конца понять разницу между возражением на иск и ходатайством об истребовании документов. По сути одно и тоже. В материалах дела нет документа доказывающего, что банк выполнил свое обязательство и предоставил сумму кредита. Судья первым делом спросит: признаете ли вы исковые требования?. Скажи ей "да", то момент об истребовании дополнительных документов оставит на свое усмотрение. Естественно, что с исковыми требованиями я не согласна т.к. знаю, что в материалах дела отсутствуют важные документы. да и суммы меня не устраивают. В истории с ВТБ единственный документ подтверждающий выдачу кредита и наличие задолженности может быть выписка по счету. Которая нужна для своего расчета. Не знаю на сколько правомерно действия ВТБ24 включить в иск по мимо договорных пени по простроченному долгу, еще и проценты предусмотренные п.1 ст.395 ГК РФ . По моему ст.811 ГК РФ применяется в случае отсутствия договорных процентовneutral.gif (Ошиблась, имела ввиду отсутствия в договоре штрафных процентов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бандероль с материалами дела получить так и не смогла, ушла обратно.
Если доки приходили, а Вы их не получили, то это уже Ваша вина. Тогда съездите в суд, если это возможно и напишите заявление на ознакомление с делом. Можете взять фотик и все сфотографировать, а дома подробно изучить.
Как могут на судебном заседании появится не достающие документы?

В бандероли были копии, точно такие же документы банк передал и суду.

Если будет обстоятельные возражения на иск, могут заседание перенести и вызвать вторую сторону. Бывает.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка спасибо за ответы. Я просто съездила в суд два раза, и попросила в канцелярии дело, никакого заявления не писала, да и сотрудники канцелярии не настаивали на заявлении. neutral.gifВ первый раз все сфотографировала, а второй просто почитала т.к. на бумаге легче читать . и в деле оставила запись, что с материалами дела ознакомилась. Бандеролька была направлена на один адрес, а копия иска с повесткой на другой. На самом деле, особо нечего там изучать тем более, что детализированная выписка по счету отсутствует. Мне главное зафиксировать расторжения договоров и уменьшить сумму иска. Да и с возражениями особо не парилась, если бы не увидела отсутствия документов. 11 будет суд, отпишусь как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ознакомился с материалами своего дела (по ВТБ24).

И опять ничего не понял. В списке материалов по делу (кроме иных документов) перечислены:

Анкета-заявление, Правила кредитования, Кредитный договор.

В деле по факту:

Анкета-заявление, Правила кредитования, Уведомление о полной стоимости и Согласие на выдачу кредита по кредитному договору № ................ от ..............

Опять двадцать пять: упоминается Кредитный договор, а вместо него другие бумаги. И Правила не подписаны и даты нет.

Сейчас на сайте висит другая редакция Правил (одно время их вообще не было) и они видоизменились и имеют меньше пунктов по сравнению с прошлой редакцией.

Где гарантия, что те Правила, которые приложил банк, имеют ту же редакцию, которая была на момент подписания документов???

Кстати, по-поводу Правил... Чел ПОПАЛ с досрочным погашением кредита (хотел, как лучше - получилось, как всегда...)!!!

Печальный опыт полного досрочного погашения кредита

21.01.2008 г. между мной и банком ВТБ 24 (ЗАО) был заключен договор кредитования на сумму 8500 долларов США сроком по 20.07.2011 г., неотъемлемой частью которого являются Правила кредитования по продукту «Кредит наличными».

В соответствии с п. 5.2 Правил заемщик имеет право осуществить досрочное погашение кредита. Согласно п. 5.2.2 Правил досрочному погашению кредита, предоставленного по программе «Кредит наличными», предшествует письменное заявление о полном или частичном досрочном погашении кредита со стороны заемщика, предоставленное Банку не позднее, чем за 1 (один) рабочий день до даты планируемого погашения.

Это значит, что полное досрочное погашение осуществляется в любой день, следующий за датой оформления заявления на досрочное погашение.

01.11.2008 г. вечером, около 18 часов, я обратился в Сокольническое отделение Банка с намерением осуществить полное досрочное погашение кредита, имея при себе необходимую сумму денежных средств. Операционист отделения Банка П-пова Т.А. произвела расчет для определения суммы, необходимой для полного досрочного погашения. После этого она составила на ПК заявление (форма Банка) на досрочное погашение, в котором в нарушение п. 5.2.2 Правил датой полного досрочного погашения указала 01.11.2008 г., то есть дату составления заявления. После чего у меня не приняли денежные средства, аргументировав отказ тем, что операционный день закончился и мне необходимо явиться в Банк на следующий рабочий день и внести в кассу денежные средства. Я уточнил у П-повой Т.А., останется ли действительным заявление на погашение, и получил утвердительный ответ.

02.11.2008 г. утром я снова пришел в Сокольническое отделение Банка и обратился к другому операционисту с просьбой оформить приходный кассовый ордер, предъявив при этом оформленные накануне расчет и заявление на полное досрочное погашение кредита. После чего мне выдали приходный кассовый ордер, согласно которому я внес наличные денежные средства в кассу Банка. По имеющейся у меня выписке из лицевого счета, на счет денежные средства почему-то были зачислены только 05.11.2008 г.

29 марта 2011 года после телефонного звонка из Банка с просьбой погасить остаток задолженности я обратился в Сокольническое отделение за разъяснением и мне стало известно, что в 2008 году Банк аннулировал заявление на досрочное погашение и не произвел операцию по погашению ссудной задолженности, но меня на тот момент об этом даже не уведомили, чтобы я мог своевременно предпринять необходимые действия. Все это время Банк пользовался моими денежными средствами, ежемесячно списывая со счета плановые платежи, пока не закончились деньги.

Считаю, что сотрудники действовали с нарушением Правил кредитования Банка, некорректно оформили документы на досрочное погашение, а также давали некомпетентные консультации по вопросу досрочного погашения.

29 марта 2011 года я написал обращение с просьбой провести проверку и подтвердить полное досрочное погашение кредита, приложив имеющиеся у меня документы.

Ниже привожу ответ Банка.

Уважаемый Рифгать Хусяинович!

В ответ на Ваше обращение в Банк ВТБ 24 (ЗАО) (далее - Банк) сообщаю, что между Вами и Банком заключен договор кредитования №***1513 от 21.01.08 (далее-Договор), неотъемлемой частью которого являются Правила кредитования по продукту «Кредит наличными» (далее - Правила).

В соответствии с п. 5.2 Правил заемщик имеет право осуществить досрочное погашение кредита.

В соответствии с п. 5.2.2 Правил досрочному погашению кредита, предоставленного по программе «Кредит наличными», предшествует письменное заявление о полном или частичном досрочном погашении кредита со стороны заемщика, предоставленное Банку не позднее, чем за 1 (Один) рабочий день до даты планового погашения.

В заявлении от 01.11.2008 Вы уведомили Банк о намерении осуществить полное досрочное погашение задолженности 01.11.2008 по Договору.

Вы гарантировали, что денежные средства в сумме 7142,72 долларов США будут находиться 01.11.2008 на банковских счетах, с которых Банк имеет право осуществить безакцептное списание в соответствии с Договором.

На начало операционного дня 01.11.2008 остаток денежных средств на Вашем текущем счете составлял 2,5 долларов США.

В связи с тем, что сумма 7124 долларов США была зачислена на Ваш текущий счет только 02.11.2008 (приходно-кассовый ордер № 181784 0т 02.11.2008), Ваше заявление от 01.11.2008 не могло быть исполнено.

В соответствии с п. 5.2.3 Правил в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счетах заемщика, в объеме и в дату, указанные в заявлении заемщика о досрочном погашении кредита, либо не поступления в указанные сроки досрочно возвращаемой суммы на корреспондентский счет Банка, заявление заемщика о досрочном погашении кредита считается недействительным. Действующий до этого момента порядок погашения кредита сохраняется.

Каких-либо нарушений со стороны Банка допущено не было.

Исходя из вышеизложенного, у Банка отсутствуют основания для удовлетворения Ваших требований.

С уважением,

Вице-президент,

Директор Департамента Клиентского обслуживания Н.А.Смирнова.

P.S. В этом письме искажено содержание п.5.2.2 Правил, где написано, что досрочному погашению кредита предшествует письменное заявление о полном или частичном досрочном погашении кредита со стороны заемщика, предоставленное Банку не позднее, чем за 1 (один) рабочий день до даты планируемого погашения, а не за 1 (один) рабочий день до даты планового погашения. Значит ли это, что Банк имеет право трактовать Правила как ему заблагорассудится? Или эти Правила, являющиеся неотъемлемой частью договора кредитования, обязательны для исполнения только клиентом, а Банк может их нарушать? Оформив заявление на полное досрочное погашение кредита, я дал поручение Банку произвести полное погашение всей задолженности, иных поручений я не давал. При неисполнении поручения по любой причине меня должны были известить об этом. Почему это не было сделано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня прошел суд. Долг 1,5 млн. Отправил апелляцию- хочу дотянуть до 1 октября и начать банкротиться. И тут вчера позвонил юноша из ВТБ, начал спрашивать- почему не платишь, может машину продашь, да часть кредита закроешь, а может с приставами договоришься и по-немножку платить начнешь... Спокойно разговаривал, без наездов, пугалок. Денег нет- говорю, машину продал весной, на эти деньги и живем. Ищу работу. Ладно, всего хорошего- молвит он. Странный разговор какой-то. Кто сталкивался с таким? К чему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kampos, ничего странного, почву прощупывали, искали "больной мозоль", на который надавить можно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что после суда взялись "мозоль" искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего странного на самом деле нет)

После суда жизнь не кончается взыскание не прекращается всеми доступными способами)

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, он хотел узнать, что с меня вообще взять можно. Не сталкивались с такой ситуацией? Просто интересно, что дальше будет.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он хотел узнать, что с меня вообще взять можно

Я же говорю, почву прощупывали)

Не сталкивались

Сталкивалась, только с сбером.

Так же почву прощупывали, потом пристав закрыл ИП и, я так подозреваю, поэтому больше не стали подавать ИЛ приставу повторно, а сдали меня налоговой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kampos, отвечая на предыдущее сообщение не собирайте простыни)

Используйте коричневую кнопку "ответить".

Она расположена там же, но чуть ниже)))

пы.сы. вспоминаем правила Моя ссылка

Изменено пользователем Fee4ka
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втб просит в суде расторгнуть договор или надо самому просить судью об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу