• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 942 сообщения в этой теме

что такое ИП? индивидуальный предприниматель? не было у меня никокого ИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, Denis_S сказал(а):

что такое ИП?

исполнительное производство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Здравствуйте! Подскажите как быть, кред. карта у Сбера с 2013. Исправно  платила. В марте 2016 ушла в декрет, последний платеж который осилила был в июле 2016, потом перестала вообще платить, итого задолженность 46000. В январе 2017 был судебный приказ, по незнанию о его существование отменяла его  уже в марте 2017. 23.05.2017 Сбер подал на меня в суд. Оповестили по телефону, присутствовать я не могла, ребенка не с кем оставить. Сегодня звонили из суда - дело перенесли на 10 июня 2017 года. У меня в собственности квартира, машина в залоге, по кварплате долг и  электроэнергии  долг в 100000 рублей   и 2 соглашения по ЖКХ. Что мне грозит? Ходатайство нужно на снижение и еще что нужно подготовить?  Что в суде горовить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталья Ш. сказал(а):

Что мне грозит?

решение по выплате задолженности банку.Что же еще?

 Если в квартире и прописаны и живете, то она вне опасности, машина в залоге у другого банка? Значит тоже с ней сделать ничего не смогут.

Задолженности другим взыскателям вам никак не помогут.

7 минут назад, Наталья Ш. сказал(а):

Что в суде горовить?

что с долгом согласны частично. Не согласны с неустойкой. 

Вообще Сбер особо не наглеет, да и суды его практически не трогают. так что пишите все что можете, только без особой надежды на успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не согласна на неустойку-писать ходатайство нужно. А где можно пример для написания взять?

 

Представители  Сбербанка приходят на суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталья Ш.  примерно так. Только свои цифры ставьте и постарайтесь вникнуть что там написано, не просто  скатать.

 

Судье хххххх районного суда г.Энска
фио
от ответчика фио,
г. Энск, адрес,
тел. 8ххххх.


Х О Д А Т А Й С Т В О по 333 ст ГК РФ

В производстве хххххх районного суда г.Энска (судья фио) находится гражданское дело по иску ПАО «Сбербанка России» России»  к Имярек   о досрочном  взыскании задолженности по кредитному договору № ххххххх от 00.00.0000 г  Кроме долга по договору о предоставлении потребкредита истец просит взыскать с меня неустойку в сумме ххххххруб.
Полагаю, что размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств

Статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку .

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21.12.2000 263-О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки , то есть, по существу, на реализацию требования статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 Гражданского кодекса речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Для оценки степени соразмерности неустойки последствиям нарушения кредитного обязательства правомерно считать, что ставка рефинансирования, являясь единой учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Вместе с тем, установленный в кредитном договоре (п.3.3) размер неустойки - 0,5% в день от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки при действующей на тот момент ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8,25% годовых превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам. Сумма заявленной истцом неустойки вследствие установления в договоре высокого её процента явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

Полагаю, что размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств. Кроме того, прошу учесть, что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора мною было внесено на счет 00000, 00руб., что подтверждается предоставленным истцом расчетом задолженности.
На основании ст. 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации  прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

Дата подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если кред.карта закончила свое действие и т.к. по ней идет задолженность банк естественно не продлил ее действие и даже из сбербанка- онлайн ее убрал. Чтобы узнать сколько было произведено выплат - нужна выписка по счету. Даст ли мне ее Сбербанк? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Наталья Ш. сказал(а):

Даст ли мне ее Сбербанк?

конечно даст. Счет то не закрыт. Карта просто ключ к счету.

точнее к деньгам на счету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У меня произошла вот какая история. В 2016 году январе месяце обнаруживаю что на моей карточке на которую переводится заработная плата минус 30000-40000 рублей более точную цифру уже не помню. Звонил в областной Сбер мне сказали вы просрочили кредитный платеж и ваш счет был заблокирован или арестован что такое. Далее я написал и позвонил в прокуратуру. В течении месяца мне деньги были возврещены, но я не мог платить в полном объеме за кредиты. Далее история повторилась в марте того же года. Опять мои звонки в сбер. ни каких результатов не дают при том что я им объяснял что моя задолжность образовалась из-за них . После письма в прокуратуру деньги опять были возврещены, но ужу я не  патил кредиты в полном объеме около 4 месяцев. Далее я перестал пользоваться зарплатной картой сбера и платить вовсе за кредиты. С февраля 2016 года были звонки всякие и угрозы и не угрозы. Я попытался договориться чтоб убрали все пени и я дальше бы продолжил платить как и раньше но без пени и просрочек, но мне отказали более того сказали заплатить всю сумму полностьювместе с пени и со всеми долгами ,а там сумма не маленькая получилась. Я конечно сказал что пени и просрочки не мои и я их платить не желаю. В течение года уже даже чуть больше сбер только звонил и говорил чтоб я заплатил всю сумму, ни в суд ни куда он не обращался до сего времени. А за это время набежало пени и просрочки столько как будто я взял этот кредит только что .То есть получилось набежало ровно столько сколько я брал.И отдавать мне теперь опять ннную сумму.Хотя кредит должен будет окончиться уже 2018 году. Скажите пожалуйста как мне быть есть ли шанс что я подам на суд на сбер и выйграю или ни каких шансов заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, serg2343 сказал(а):

я им объяснял что моя задолжность образовалась из-за них .

нет, из за вас. Если бы вы прочитали внимательно, что подписываете в  договоре, то знали бы, что даете разрешение(акцепт), на списание всех средств в счет образовавшихся задолженностей. Списание со всех счетов открытых в этом банке. Вам нужно было после первого же списания, отозвать разрешение на безакцептное списание  и вся проблема была бы исчерпана. Теперь, считайте, что банк вас таким макаром, платно обучил впредь читать то, что подписываешь.:neutral2:   

Единственная ваша зацепка, что счет зарплатный, но честно говоря сомневаюсь, что там можно что то существенное из этого выцарапать

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка мне начало истории не совсем понятно. 30 000 - 40 000 " я точно не помню" улетели в неизвестном направлении,но были возвращены. Если бы это был кредит,Сбер бы шиш чего вернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus да ладно, если через прокуратуру, то думаю, вполне возможно.  Счет то зарплатный, как минимум половину должны бы вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Мурка сказал(а):

 Счет то зарплатный, как минимум половину должны бы вернуть.

Наши доблестные судьи,в своей неустанной заботе о благополучии населения,на это говорят,что не в рамках ИП,банки могут списывать все под корень.

Да и написано так,как будто чел понятия не имел ни о каких задолженностях. Вот эта вот фраза " мне сказали" меня смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, boyrus сказал(а):

банки могут списывать все под корень.

А что у нас там ВС по поводу безакцепта пояснял, забыл? Вот сбер и накладывал в штанишки после вмешательства прокуратуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, vinni45 сказал(а):

что у нас там ВС по поводу безакцепта пояснял, забыл?

Ты отстал от жизни. ВС давно свое мнение поменял.Сказал,что если акцепт не отзывался,то все правильно и справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boyrus сказал(а):

ВС давно свое мнение поменял.

И как дальше жить, если даже ВС как проститутка-сегодня этому даст, завтра другому...:-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за ответ особенно мурка вам 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это нормальная ситуация, когда на беседе перед основным слушанием судья говорит пишите заявление в вольной форме, неустойку уменьшу в 10 раз, укажите с иском согласны,и можете указать, что прошу рассмотреть дело в мое отсутствие

Выглядит как конвейер)

Хочется спросить, а за что берут такие деньги юристы на писанину ходатайства на снижение штрафов, если оно в 3 строчки пишется от руки и вообще их присутствие зачем тогда? Главное ведь по максимуму неустойку снизить, но судьи и так это делают)

Что юристы\адвокаты могут еще такого сделать, что бы облегчить жизнь должника на слушанье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kirsber сказал(а):

Хочется спросить, а за что берут такие деньги юристы на писанину ходатайства на снижение штрафов

За то,что клиент лох. Это в России всегда наказывается рублем. Справедливости ради,иногда должнику нужно просто время потянуть,по каким либо причинам. Это тоже стоит денег.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  Понятно, но слышал, что их работа добиться расторгнуть договор, т.к после суда договор банк не расторгает

На практике добиться, наверное, такого не возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirsber если банк не захочет никто его не заставит растогнуть договор. Сбер расторгает часто сам, иск читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kirsber сказал(а):

но слышал, что их работа добиться расторгнуть договор

Их вешание лапши на уши. Правильнее так сказать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) 

Итак, оба суда со сбером прошли (по потребу и кредитке), выписаны два ИЛ. Один у приставов (по потребу), плачу исправно, второй ИЛ (по карте) банк приставам еще не передал. Но еще когда шёл процесс по кредитке, Сбер прислал письмо о неуплаченных налогах (!) с возникшей экономической выгоды (то есть не платил по кредитке - значит получил доход, и будь добр заплати налоги). 

Покопавшись в интернетах, нашел противоречивую инфу. Одни люди пишут, что налог нужно платить, только если кредит банком списан на внебаланс. С другой стороны по этому кредиту прошел суд и есть ИЛ. Соответственно если я заплачу налог, а затем банк передаст ИЛ приставам - получится, что я заплатил налог зря, поскольку средства будут взыскиваться приставами и выгоды я никакой не получил...

В общем, люди добрые, помогите разобраться - платить налог или нет? Местная налоговая служба говорит, что по поводу этого налога разбираться надо с банком, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, stalin сказал(а):

помогите разобраться - платить налог или нет?

На форуме несколько тем по этому вопросу. Попробуйте воспользоваться поиском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, stalin сказал(а):

В общем, люди добрые, помогите разобраться - платить налог или нет?

а чего тут разбираться? просто не платить и не париться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу