• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 942 сообщения в этой теме

9 минут назад, Gamlet сказал(а):

банк не расторгает кредитный договор с целью иметь возможность

Слупить с Вас по полной программе.

Только что, ВасилинаЛ сказал(а):

В каких случаях?

Погасили Вы полностью долг и проценты, а неустойку нет. И бежит в суд. Погасили долг по решению суда. Если договор в суде расторгнут не был, то бежит за процентами, которые натикали до погашения долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ВасилинаЛ  :smile: А вот и нет. Они отвечают по моим долгам только если втупают в наследование, а у меня ничего нет и наследовать НЕЧЕГО.)

@Vinni45  Вот-вот и я про это! С этим и борюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 да почему Сбер только. Вот, сейчас читаю. Какой то " Агропромкредит" просит. Газпромбанк тоже просит. Ну и куча всяких МФО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Слупить с Вас по полной программе.

Погасили Вы полностью долг и проценты, а неустойку нет. И бежит в суд. Погасили долг по решению суда. Если договор в суде расторгнут не был, то бежит за процентами, которые натикали до погашения долга.

В том то и дело, что расторжение КД не фиксирует сумму долга, как многие думают. Могут если захотят еще навернуть. А при действующем договоре накрутят еще и процентыв, но опять же, если захотят. Должников слишком много и второй раз судится редко очередь доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Gamlet сказал(а):

@ВасилинаЛ  :smile: А вот и нет. Они отвечают по моим долгам только если втупают в наследование, а у меня ничего нет и наследовать НЕЧЕГО.)

А что бы вам тогда банкротом себя не заявить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ВасилинаЛ сказал(а):

как многие думают.

Да мало ли, чего кто думает. Это основы договорного права, я бы сказал, 1 курс юриспруденции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Boyrus сказал(а):

да почему Сбер только.

Тема про сбер. Потому про него и сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВасилинаЛ  Про долг я вообще ничего не говорю, он определен решением суда. Меня волнует двойное отношение к КД со стороны ЗАКОНА и СУДИЙ.

Вот смотрите на примерах:

1. Банк просрочил СИД. Какие последствия? Последствия вполне понятные, долга нет, банк больше НИКОГДА не заявит свои требования и, как следствие, расторжение КД ибо он потерял свою юридическую силу.

2. Есть решение суда по долгу возникшему между БАНКОМ и МНОЙ. И это совсем не обязательно кредитный договор. Просто возник долг. Банк просрочил срок подачи ИЛ. Последствия ТЕ ЖЕ!

3. Так почему же, на момент вступления решения суда в законную силу, у меня остаются с банком договорные отношения, которые по факту решения суда, заканчиваются и переходят в простой ДОЛГ? Ведь тот же суд прекрасно понимает, что существуют вполне законные моменты когда КД теряет свою силу именно по закону (см. п.п. 1 и 2). Значит решение суда имеет приоритетную силу и отменяет КД, как юридический документ ибо долг по нему перешел в долг по суду.

@ВасилинаЛ  Это совсем другая эпопея и я в ту сторону тоже думаю. Там совсем не так все просто.

Изменено пользователем Gamlet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

Банк просрочил СИД. Какие последствия? Последствия вполне понятные, долга нет, банк больше НИКОГДА не заявит свои требования

 Что за ахинея? Еще как заявит. БРС так и делает постоянно. А срок исковой давности ответчику надо не только заявить, а еще и доказать его истечение в суде. Что делает крайне мало должников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  именно основы юриспруденции! Так почему же они нарушаются? Договор, по факту перестал действовать и именно по этой причине и было обращение в суд. Так какого ... его не расторгают? Где эти самые основы?

@Boyrus Предположим СИД доказали и суд этот факт признал. Далее, все как я написал или еще есть нюансы, кроме настырности БРС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gamlet сказал(а):

Договор, по факту перестал действовать

  Я уже отвечал на это. Он " перестал действовать" только по вашему мнению. А по мнению ст. 425 ГК РФ - СОВСЕМ НАОБОРОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  )))Так именно по этому и идут в суд.))) Что-бы его действия прекратить. Или вы хотите сказать, что в суде мне скажут, да СИД просрочен, но договор вы исполняйте, платите, мать вашу!!!))) Опять начинается цирк на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Gamlet сказал(а):

Или вы хотите сказать, что в суде мне скажут, да СИД просрочен, но договор вы исполняйте, платите, мать вашу!

 Если спросите, так и скажут. Невозможность взыскания в судебном порядке не снимает с вас обязательств по договору. Именно поэтому банки, пропустившие СИД, продолжают портить заемщикам кредитную историю ( указывая просроченный по договору долг), и вот тут уже ничего поделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  Ну, да. Кредитная история это чисто их дело, чисто банковская информация и инициатива банков. Есть такое, но ... я это переживу.) Но вы согласны с моими выводами по существу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gamlet сказал(а):

Но вы согласны с моими выводами по существу?

Нет, конечно. Прочитайте всю главу 26 ГК РФ, и найдите там хотя бы намек на то, что обязательство прекращается в связи с невозможностью взыскать долг в судебном порядке. Поскольку вы там такого не найдете, обязательство продолжает действовать независимо от суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus  Дело не в обязательствах, а в самой сути договора. Он перестал быть кредитным, вот и вся причина для расторжения. Конечно, это процесс не автоматический, для этого есть суд. Кстати ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения, по моему наш случай.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Gamlet сказал(а):

Прекращение обязательства невозможностью исполнения, по моему наш случай.:wink:

Неа. Это форс мажор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Gamlet сказал(а):

в самой сути договора. Он перестал быть кредитным,

Ничего подобного. Кредит выдан и не возвращен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Gamlet сказал(а):

@ВасилинаЛ  Так почему же, на момент вступления решения суда в законную силу, у меня остаются с банком договорные отношения, которые по факту решения суда, заканчиваются и переходят в простой ДОЛГ? Ведь тот же суд прекрасно понимает, что существуют вполне законные моменты когда КД теряет свою силу именно по закону (см. п.п. 1 и 2). Значит решение суда имеет приоритетную силу и отменяет КД, как юридический документ ибо долг по нему перешел в долг по суду.

В ваших рассуждениях есть здравый смысл, но вы не сможете это обосновать юридически. Если банк выставлял вам Требование о полном погашении долга - это фактически одностороннее расторжение договора банком. Но почему то договор при этом остается действующим. Попробовать посудится можно, только вопрос цены, сами вы не сможете, нужен юрист и грамотный. Во что это обойдется, вот в чем вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ВасилинаЛ сказал(а):

Если банк выставлял вам Требование о полном погашении долга - это фактически одностороннее расторжение договора банком

Нет. Это изменение обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем Гамлет и толкует. Нет обязательств по договору, потому что банк сам выставил Требование, и подал в суд. Появилось обязательство по решению суда. Мысль то верная, но юридически не обоснована.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ВасилинаЛ сказал(а):

Нет обязательств по договору, потому что банк сам выставил Требование, и подал в суд.

Обязательства никуда не делись. Кредитор лишь потребовал досрочно вернуть долг, т.к. заемщик не исполнял должным образом свои обязанности по договору. Обязанности заемщика по погашению процентов и неустойки до дня полного погашения основного долга никуда не делись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45  Это мы уже с вами обсуждали и не раз. Выданы денежные средства, на основании КД, в течении времени денежные средства перешли в разряд судебного долга, а это значит, что из кредитного договора они исчезли. Не может быть ДВА долга. Вот я и говорю, что КД себя исчерпал и должен быть расторгнут.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gamlet сказал(а):

из кредитного договора они исчезли.

Они исчезнут, когда Вы их полностью погасите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ВасилинаЛ сказал(а):

 но вы не сможете это обосновать юридически.

ИМЕННО! И именно по этой причине я тутава.:-D

Изменено пользователем Gamlet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу