• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

65 сообщений в этой теме

@Fedan меня вот тоже этот вопрос интересует. Как лучше - копить деньги для закрытия сберовской кредитки или класть деньги на кредитную карту, постепенно закрывая долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Fedan сказал(а):

снимают деньги

при аресте не снимают а блокируют на карте сумму, равную задолженности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/5606c9b81006f7d4718c486323947ca626b8f091/

А вот если это взыскание, тогда перечисляют с карты сумму задолженности

взыскание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка тогда вопрос - кредитная карта это, по сути кредит, только не полученный ещё. карта выпущена на имя должника по ИЛ, но деньги банка-владельца карты. я ведь могу и не воспользоваться чужими денежными средствами с этой карты.

Изменено пользователем Fedan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Fedan сказал(а):

кредитная карта это, по сути кредит

Здесь любопытно получается. Если счет оформлен на вас( а арестовывают и налагают взыскание именно на счет, а не карту) то все так и будет как я написала, но когда деньги там появятся реальные, а не в виде лимита по карте. Лимит принадлежит банку. В любом случае пользоваться картой будет затруднительно.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedan сказал(а):

в подтверждение этого у знакомого при наличии ИЛ по кредитам кредитку не тронули, а остальные счета арестованы

лично у меня и еще знаю несколько человек, у кого арестовывали и кредитку. Я  ходила просила снять арест. Сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка можно ещё раз, вот есть у меня кредитка. из лимита в 100 тыс. руб., на настоящий момент, мне доступно 90 тыс. руб. получается, что если счёт этой карты оформлен на меня, то эти 90 тыс. руб. могут арестовать, а потом взыскать их?! во блин как. интересно банк даёт информацию на меня открыт счёт карты или нет?

Изменено пользователем Fedan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedan Арестовать могут, взыскать нет, пока не положите на нее живые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка то есть при попытке внести оставшиеся (потраченные) 10 тыс. руб. они их изымут. и начнутся просрочки уже по этой карте. крута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка то есть, если я буду пополнять кредитную карту до наложения ареста на нее, эти деньги не снимут при взыскании по ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Серафима сказал(а):

если я буду пополнять кредитную карту до наложения ареста

нет. Печаль в том, что об этом вы можете узнать слегка позднее. Приставы частенько не утруждают себя оповещением о произведенных исполнительных действиях, да и не обязаны это делать как минимум в течение суток, после их проведения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Fedan сказал(а):

при попытке внести оставшиеся (потраченные) 10 тыс. руб. они их изымут. и начнутся просрочки уже по этой карте

Не совсем так. Если речь идет о карте Сбера, то при внесении денег на арестованный счет, Сбербанк сначала с этой суммы заберет свои (проценты, штрафы и т.п.). Т.е. очередной платеж будет зафиксирован и просрочки не будет. Но и долг не уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Sid_Man сказал(а):

с этой суммы заберет свои

ты уверен? требования по ИП первоочередны и при аресте любая внесенная сумма в пределах требований, должна быть заблокирована на счете. Хош сказать что Сбер священная корова?

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

ты уверен?

В прошлом году у меня был прецедент. Не знал об аресте и внес сумму.
А потом, когда снимал арест со счета, мне это в отделении "разжевывал" сберовский безопасник. Меня, как раз, и интересовал вопрос, каким образом не "заторчать" Сберу при аресте счета кред. карты.

Насчет коровы судить не могу, не эксперт в вопросах святости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sid_Man сказал(а):

не эксперт в вопросах святости :)

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , в любом случае, этот вопрос лучше уточнить в конкретном отделении и по конкретному счету, мне кажется. Потому что у них там всякие "внутренние" инструкции и пр. дребедень меняются периодически, в зависимости от направления ветра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sid_Man сказал(а):

лучше уточнить

ох, если бы там спецы сидели... Да и слова, они и есть слова. Чем подтвердить, если получится по другому? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Мурка сказал(а):

ох, если бы там спецы сидели...

Ну... При определенной настойчивости можно и до спеца добраться. Главное понимать, что полная ясность нужна, прежде всего, тебе самому.
Понятно, что ожидать достоверной информации от девочки, которая помогает несведущим управляться с терминалами, не стоит. :)

Чем подтвердить... Ну бумажку с печатью по этому вопросу они вряд ли дадут, я думаю. Значит ничем, только практикой.

"Зуб даю" или "Мамой клянусь" от зав. отделением, тебя же, как я понимаю, тоже не удовлетворит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Sid_Man сказал(а):

Зуб даю" или "Мамой клянусь" от зав. отделением, тебя же, как я понимаю, тоже не удовлетворит? :)

:lol:  Меня то может и удовлетворит, а вот пристава вряд ли. )))

Надежней, как мне кажется, уговорить пристава снять арест, а еще лучше -не накладывать его, объяснив, что это кредитный счет. Иногда там работают понимающие люди. Мне обычно такие попадались.

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2016 at 17:32, Мурка сказал(а):

Надежней, как мне кажется, уговорить пристава снять арест, а еще лучше -не накладывать его, объяснив, что это кредитный счет. Иногда там работают понимающие люди. Мне обычно такие попадались.

А если во такая ситуация: у меня дебетовая и кредитная карта в Сбере. Пристав получает ИЛ и накладывает арест на оба счета (карты). Допустим, с кредитной потом как-то удается снять арест, т.к. по ней идет погашение кредита, а на дебетовой остается арест и минус на счете. Но если ты ее не пополняешь, то минус так и останется? Можно ли закрыть как-то дебетовый счет и карту, чтобы этот арест и минус на карте не висел вечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile А на каком этапе это можно сделать? До наложения ареста, после? И как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. на любом. Пишете заявление о закрытии счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile Спасибо! Еще вопрос: сегодня ночью "Лайм-Займ" покусился списать с кредитки Тинькова 500 р. Я эту карту указал при заключении договора займа для перечисления на нее заемных средств. Там пока ноль. Но когда я внесу туда минимальный платеж, там будет плюс. То есть, теперь все свободные средства с Тинькова будет списывать "Лайм-займ", когда ему заблагорассудится? (Я должник "Лайм-займа" и долг там уже вырос с 5000 р .до 11000 р. Пока платить нечем.) Или можно как-то блокировать эти безакцептные транзакции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. нужно отозвать заранее данный акцепт. Попробуйте связаться с банком, там подскажут как это сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile Спасибо! Правда, я у Тинька тоже вышел в просрочку, но попробую вернуться в график. Вопрос продублировал в другую тему, но ответ понятен. Значит, Тиньков сам может снять этот акцепт? Просто, мне звонить туда пока нет смысла, они ждут обещанный просроченный платеж до 20-го февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу