• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

162 сообщения в этой теме

Ели модер сочтет бесполезным - рубите или перенесите в правильный раздел.

Мини предистория

 

Скрытый текст
Цитата

Открыли с "другом" магазин, год работали, не хватало оборотных средств: кредит (Коммерсант на физ.лицо) ВТБ24 - 1 000 000р. через год ещё 500 000(также - Коммерсант). платил больший - 2,5года, меньший соответственно 1,5года, перед НГ2015 дали карту на 55 000 (дурак, обналичил в марте и заплатил по кредиту). Есть ещё кредит на отца на 250 000 на рабочую Газель.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(240, 247, 255);">Суммарные платежи 51 000р.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(240, 247, 255);">Итог: ИП на меня, перед НГ2015 начались проблемы - кончились покупатели. март2015 ловлю "друга" на воровстве денег из кассы, он юридически ни при делах шлет меня лесом и скрывается, выясняются новые долги (оставлял денег на аренду и поставщиков, эти деньги до адресата не доходили). <br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(240, 247, 255);">Решил не платить. Готовлюсь морально и изучаю матчасть. Установил на телефон Антиколлектор.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19.5px; background-color: rgb(240, 247, 255);">Печалюсь.

 

 

 

 

 

Платить перестал 28.04.2015

Кратко по долгам:

1. по графику погашения, кредит №1 на 30.03.2015 остаток задолженности: 699 381,35

2. по графику погашения, кредит №2 на 30.03.2015 остаток задолженности: 424 726,26

3. кредитная карта (обналичил полностью): 55 000

4. долг по аренде за помещение: 384 606,75 (за 11месяцев)

5. долг поставщику 90 000р

итого 1 653 714,36

6. Кредит на отца: 250 000р. на рабочую Газель (сейчас стоит сломанная) - его буду платить всеми правдами и не правдами, очень не хочу подставлять родителей.

 

Магазин пока потихоньку работает (кушать что-то надо). В дальнейшем всеж вероятнее - закрытие магазина. В связи со сложившейся ситуацией есть несколько вопросов:

1. Есть ли смысл банкротить ИП - цель скинуть долг по аренде (вероятность достаточная) и попробовать отбрехаться от кредитов (вероятность почти нулевая)?

2. Вытекает из предыдущего: может лучше дождаться 1 июля и подать одновременно на банкротство ИП и физ.лица? (попробовать чтобы два дела вел один фин.управлящий)

3. Газель оформлена на меня, можно ли написать расписку задним числом о займе денег у Тестя (Другая фамилия) и этим месяцем отдать газель в счет долга, с последующим переоформлением, или не париться и просто дарением оформить на Тестя.

4. Есть номера телефонов (на ИП) у сотового оператора. пока не трогать до банкротства ИП? потом переоформлять на другое предприятие?

 

Вчера первый раз позвонили. По местному времени в 21-32 с номера +74997057915. Приложение сбросило звонок, общаться с банком устно нет желания, позавчера отправил письма в два отделения (для надежности) с просьбой о предоставлении реструктуризации или кредитных каникул.

 

Если надо, буду вести "Дневник должника" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне было бы любопытно почитать Ваш дневник. Пишите, спрашивайте, а знающие и опытные старожилы помогут советами. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много хочется сказать о моральной стороне общения с банками, но понимаю что им пофик.

Как только понял что вскоре не смогу платить - сразу начал звонить/приходить в банк. Сначала девушки по телефону и в офисе банка с грустными глазами говорили "По вашему кредитному продукту не предусмотрено никаких каникул", потом добился от них что кредит взят как ИП, но перечитав "договор" понял - развод, в договоре ни слова о Индивидуальный предприниматель, а везде Господин :)

Достал номер телефона "менеджера по работе с проблемными активами" по нашему городу (один работник на 100 000 населения) он вобще культурно послал со словами что работает с людьми если просрочка превысит 90 дней, там и будет смотреть возможность реструктуризации.

Огорчает ещё одно: в договоре место разрешения споров по суду - суд в другом городе - за 300 км от меня.

в 13-03 по местному ещё звонок с +74997057915, гугл говорит что это сбербанк кредиты предлагает, значит пошел второй день просрочки - от ВТБ24 - тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если денег нет, то сидите на попе ровно и ждите суда. <br>Какая разница где будет суд, тупо ждите суда. Когда будет суд, тогда и будете думать что делать дальше.<br>После реструктуризации деньги не появляются. Или мож у вас появятся?<br><br>Звонков не избежать, придется терпеть, если номер не измените.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все долги по ИП все равно повиснут на вас как физ. лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть знакомый с похожей ситуацией, также бизнесс не пошел, но только сумма кредитов в разы больше.

У него суд с ВТБ24 уже прошел, приходилось ездить и за 300км а потом и за 600км в суды. Исполн.производство у него уже идет, с приставом договорился о посильных платежах. С начала просрочки до суда прошло примерно 1 год.

Из этого делаю вывод что ВТБ24 у нас в регионе в суд ходит.

Решительно понял что платить уже смысла нет.

По автомобилю я правильно понимаю - в любое время до суда могу переоформить. Проще по договору дарения, сложнее - куплей продажей.

Смущает другое, из разряда "может быть" ведь при банкротстве физ.лица сделки за 1 год до банкротства могут быть признаны ничтожными.

ps Понимаю что задаю стандартные, шаблонные вопросы, но ведь в каждой ситуации свои нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По автомобилю правильно понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор дарения, думаю, проще оспорить, явно просматривается сокрытие имущества, а вот куплю-продажу уже сложнее, особенно если где-то движение денег показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История схожа с моей.

А что Вам мешает пойти по моей схеме?

ИП в ООО, ген. диром левого человека родственника, которому доверяете. Как пройдут суды - устраиваетесь в свое же ООО за з/п в 6500 и платите 3250 по исп. производству.

Если магазин работает, зачем его закрывать?

Странно, что с Вами еще договор аренды не расторгли за 11 то месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 млн

Вот и хотел "мутную" схему с долговой распиской, а затем дарение в счет погашения расписки.

Zinka_Bantyc

ООО уже есть, она пока дохода не приносит, раскручиваю с другим другом :) (печальный опыт учел, теперь я юридически не при делах, но ключи по фин.операциям у меня)

Магазин работает всё хуже и хуже из-за кризиса, упадка покупательской способности и покупатели стали в 50% рассчитываться кредитными картами.

обороты сильно упали янв-180тыр, февраль-230тыр, март-80тыр, апрель-90тыр. накрутка~30%. такая работа называется - работать за еду.

с арендой там всё сложно, у арендодателя на 2х бухгалтеров один 10ти летний комп. (с защитеым экраном перед ЭЛТ монитором) они почти всю бухгалтерию в амбарных книгах ведут. мрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 3 день просрочки. Начали звонить, видимо из call-центра.

3 звонка с периодичностью в 20 минут. могу написать номера, а надо ли...

письма с просьбами о реструктуризации, либо о "кредитных каникулах" в пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не могу свои сообщения редактировать.

начали звонить и на городской рабочий номер, там общаются с автоответом факса.

лихо они для субботы работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкайте или меняйте № телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолик, лично мне на письма, с просьбой реструкторизации и другими вариантами выхода, отнесенными прямо в банк втб24 с отметкой на копии о принятии нет ответа уже седьмой месяц. Уже ни раз на форуме было доказано, что любые письма в банк это только для "самоудовлетворения"(в пошлом смысле этого слова) - толку от них ноль, что в "этом" деле, что в правовом..(((

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письма могут пригодиться в суде, а от банка конечно нечего ожидать. Собирать нужно все бумажки, какие возможно - есть не просят...

Изменено пользователем cowson6
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется что лишняя бумажка не помешает.

вчера вечером 3 звонка, сегодня утром - один с городского (соседний город, офис банка)

самое обидное, что я за два месяца до прекращения платежей приходил в банк, просил отсрочек, реструктуризаций, а там как стена, нет и всё. а у меняж совесть, яж блин честный. пущай теперь сами бегают.

ps понабиваю посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была уже на 2 судах с разными банками и судьями. Ни в первом,ни во втором мне бы такие письма не пригодились. Убедилась, судьям глубоко по фигу пыталась я как то с банком свои проблемы решать или нет.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть лучше будет и не пригодится. Так ведь всегда бывает, и не только с письмами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва проснулась.

4 звонка на сотовый, 1 звонок на городской.

+смс о том что образовалась задолженность на 1 мая, это получается что даже если заплачу, все равно буду должен за просрочку, так как данные в смс не актуальны.

читаю форум, и не могу систематизировать то, что меня ждет. поправьте если что не верно:

1. звонят из банка просят денег, насчитываю проценты за просрочку. длится от 3 месяцев до 2лет. (возможно передают коллекторам, те делают тоже самое но поактивней и пожестче)

2. подают на меня в суд (нюансы про судебный приказ, 333статью опустим)

3. суд решает в пользу банка по выплате кредита и процентов, выпускает решение и Исполнительный лист.

4. банк передает ИЛ судебному приставу, тот начинает производство

5. встречаюсь с приставом, договариваюсь о посильных платежах.

6. плачу кредит через судебного пристава.

вопросы:

-вычитал тут на форуме, что банк может снова подать в суд на выплату процентов, пока я плачу по ИЛ, так ли это?

-если я банкрочусь как физ.лицо и как ИП, то все мои долги "списываются" и вышенаписанный алгоритм заканчивается на цифре "1", да?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тезисах все правильно, только звонить и ходить могут до истечения СИДа, т е 3 лет.Могут и дольше, но Вы то помните про свой СИД. В вопросах-если банк в суде не расторгнет договор, то сможет через определённое время пойти в суд за набежавшими процентами.

По банкротству именно так - списываются в кавычках)))

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка

а почему в кавычках, в законе (по памяти) после всех действий по реализации имущества итд все обязательства перед кредиторами считаются исполненными

делать нечего, вычислил закономерность в звонках, что подтверждает что звонки распределяются роботом: позавчера утром звонили 8 раз через 5-15минут, не дозвонились отстали, вечером звонили 3 раза через каждые 10 минут, вчера вечером через каждые 20 минут. весело.

ткните образцом заявления, чтоб на домашний родителям не звонили, сходу не нашел. из-за звонков подпортились отношения с родителями, Мама, педагог, человек старой закалки, не понимает как это не платить по кредиту, переживает что меня посодют итд, ликбез по "общению" с работниками банка провёл.

Ну а так: подошла к концу первая календарная неделя моих неплатежей. Письма прибыли в место вручения. дела на работе так и не наладились, изучаю тему про банкротство. всего с 29.04 по 05.04 позвонили 32 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ткните образцом заявления, чтоб на домашний родителям не звонили

телефон зарегистрирован не на вас?

если да, пишите от имени владельца номера в роскомнадзор http://rkn.gov.ru/hotline/form/

готовых образцов нет, так и пишите, что беспокоят звонками, что не являетесь стороной договора, никаких обязательств перед банком не имеете, согласия на обработку ПД не давали, банк нарушает фз 152, прошу принять меры и т.д.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка

а почему в кавычках, в законе (по памяти) после всех действий по реализации имущества итд все обязательства перед кредиторами считаются исполненными

Это у меня такая форма иронии. У нашего государства бесплатный сыр, знаете где бывает? И ещё одна в тему-гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Поживем,увидим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю никто не против такого "дневника"

Сегодня по случаю был у родителей, звонили из банка, взял трубку, представился братом.

Очень вежливый молодой человек попросил передать информацию: связаться по телефону "горячей линии 8-800..." на вопрос "что хотели?", сказали "есть предложения по сотрудничеству с банком.

Фрекен Бок

спасибо, буду позже писать, Мама уже записывает номера с кого брать с кого не брать, опасается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня похожая ситуация.. По банкротству ИП - процедура дорогостоящая, тыс 200-250 надо на это. если их нет, может быть закрыть ИП с долгами??? То есть, они перейдут на физ лицо (поставщики, налоги, аренда, кредиты).. Потом все это решать с приставом, внося по 2тыс в месяц. Либо со всеми этими долгами идти на банкротство физ лица. Имущества нет. Дом и земля единственное жилье, на муже и детях. Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу