• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

162 сообщения в этой теме

Правильно думаете. Особенно если ИП не приносит доход.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правильно думаете. Особенно если ИП не приносит доход.

Увы, бизнес закрыт, не приносит. То есть, долги от Ип (поставщики, налоги, аренда) при закрытии ИП, подойдут для банкротства как Физ лицо? Либо пристав может отписаться поставщикам и по аренде "о невозможности взыскания", так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав появляется после суда. А до суда многие могут и не дойти.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все уже просудились. Просто была смена места жительства. К местному приставу уже ходила, познакомилась, нормальный мужик, понимающий. Все дела с предыдущего отдела приставов будут переданы по новому месту жительства. Вопрос встает такой - закрывать ли ИП с долгами и переводить все на физ лицо или наскребать деньги на банкротство ИП с долгами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировалась с несколькими юристами - все советую банкротить ИП, предлагая свои услуги по сопровождению, стоимость 50-100тыс руб. И только один юрист посоветовал закрыть ИП с долгами, перевести все на физ лицо и далее договариваться с приставом о посильных взносах либо идти на банкротство, как физ лицо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klg

Думал, но у меня свои нюансы: товар который висит на ИП куда девать? ведь поставщики попросят назад товар или деньги. Говорить что все продал... что-то придумывать.... но это лирика. Основные вопросы: если банкротить ИП, то поставщикам и арендаторам придется идти в суд, а потом ещё и суд с банками. потом ещё и суд по банкротству. много судов получается. тут надо думать и просчитывать все риски.

да и банкротство физ.лица тоже процедура не бесплатная.

Изменено пользователем melanholik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировалась с несколькими юристами - все советую банкротить ИП, предлагая свои услуги по сопровождению, стоимость 50-100тыс руб. И только один юрист посоветовал закрыть ИП с долгами, перевести все на физ лицо и далее договариваться с приставом о посильных взносах либо идти на банкротство, как физ лицо.

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, как и физик. Смысл банкротить как ИП не вижу, потому что ОООшки отвечают только в пределах уставного капитала, поэтому им банкротство выгодно даже при этой цене. ИПешнику выгоды никакой нет. Закрывайте ИП и не мучвйтесь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировалась с несколькими юристами - все советую банкротить ИП, предлагая свои услуги по сопровождению, стоимость 50-100тыс руб. И только один юрист посоветовал закрыть ИП с долгами, перевести все на физ лицо и далее договариваться с приставом о посильных взносах либо идти на банкротство, как физ лицо.

Здравствуйте . Я уже год читаю ваш форум, узнала много полезного, спасибо вам большое. Вот и я дождалась суда от Сбера, толь ко они подали не в наш городской суд, а в арбитраж, а это очень далеко от нас и быть на суде я не могу, денег нет на поездку. Я так поняла, 18 мая будет предварительное слушание. Я конечно не согласна с пенями и неустойками. Скажите как мне в этом случае поступить.

1. Написать письмо в суд, что не могу приехать, так как нет денег

2. Смогу ли я не присутствовать на суде, написать претензию на снижение неустойки и выслать письмом

Я прекрасно понимаю, что присудят по полной, но хотя бы неустойку сбить. Помогите советом, как поступить когда суд проходит не в твоём городе, и что мне грозит, если я не приеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в арбитраж? Суд по ИП? На суде Вы можете не присутствовать, только надо известить об этом суд. Возражения на иск также можно выслать на адрес суда, там кстати и припишете. Прошу рассмотреть дело в моё отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klg

Думал, но у меня свои нюансы: товар который висит на ИП куда девать? ведь поставщики попросят назад товар или деньги. Говорить что все продал... что-то придумывать.... но это лирика. Основные вопросы: если банкротить ИП, то поставщикам и арендаторам придется идти в суд, а потом ещё и суд с банками. потом ещё и суд по банкротству. много судов получается. тут надо думать и просчитывать все риски.

да и банкротство физ.лица тоже процедура не бесплатная.

Если думаете закрывать магазин - товар продавайте со скидками, чем быстрее, тем лучше. Мебель, холодильники тоже продайте. Деньги приберегите. ИП закрывайте (чтоб долги по налогам не копились, а то я год уже как не закрываю его, накопились долги и по налогам). Идите к приставам, знакомьтесь, заранее. С себя все имущество снимите, пока соберетесь банкротиться, время идет, глядишь, и год пройдет. Если все же будете банкротить, как ИП, то имейте ввиду, что нужно будет порядка 200 тыс точно. А банкротство физ лица все равно дешевле. Разово 10тыс, ну плюс услуги юриста, все равно, нужно будет сопровождение.

По поводу мамы - сейчас нет большой нужды в стационарных телефонах, отключите его совсем. Мобильные - поменяйте все номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в арбитраж? Суд по ИП? На суде Вы можете не присутствовать, только надо известить об этом суд. Возражения на иск также можно выслать на адрес суда, там кстати и припишете. Прошу рассмотреть дело в моё отсутствие.

Суд у меня по ИП. Почему в арбитраж я и сама не знаю. Я напишу письмо на снижение неустойки и припишу что бы рассмотрели дело в моё отсутствие, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд у меня по ИП. Почему в арбитраж я и сама не знаю. Я напишу письмо на снижение неустойки и припишу что бы рассмотрели дело в моё отсутствие, правильно?

Раз по ИП, поэтому и арбитраж. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении. Заява называется Возражения на иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товар который висит на ИП куда девать? ведь поставщики попросят назад товар или деньги.

Тут не совсем поняла.... Отдайте товар поставщику. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд у меня по ИП. Почему в арбитраж я и сама не знаю. Я напишу письмо на снижение неустойки и припишу что бы рассмотрели дело в моё отсутствие, правильно?

Раз по ИП, поэтому и арбитраж. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении. Заява называется Возражения на иск.

Спасибо, всё поняла. И ещё вопрос, был отдел, сейчас переоформила на маму, я закрыла ИП, она открыла уже 9 месяцев. Вопрос такой, не будет ли пристав искать отдел и проверять родственников или мне лучше его переоформить на друзей, тогда уж точно не найдут. Или я оформлюсь у матери как продавец и будет зарплата по договору, пристава это устроит, не возникнут ли вопросы по отделу, т.как придётся сказать где работаю. Как лучше поступить, или сказать что постоянной и официальной работы не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть имущество, которое жалко и собираетесь платить, то лучше оформиться продавцом. Если гол как сокол, лучше оставаться безработной. Но это лично моё мнение, у Вас там могут быть нюансы. А так, "сын за отца не отвечает". Пристав будет искать только Вашу собственность.

Отвечая, нажимайте коричневую кнопку ОТВЕТИТЬ, справа внизу после всех постов. Подробнее здесь Моя ссылка будет много цитат, попадете в бан.

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всё поняла. И ещё вопрос, был отдел, сейчас переоформила на маму, я закрыла ИП, она открыла уже 9 месяцев. Вопрос такой, не будет ли пристав искать отдел и проверять родственников или мне лучше его переоформить на друзей, тогда уж точно не найдут. Или я оформлюсь у матери как продавец и будет зарплата по договору, пристава это устроит, не возникнут ли вопросы по отделу, т.как придётся сказать где работаю. Как лучше поступить, или сказать что постоянной и официальной работы не имею.

Учтите, если сейчас вы имеете отдел и не имеете оформленных продавцов, то пользуетесь льготой по налогам примерно около 6тыс рублей. А если будете оформлены, как продавец, то налоги с зарплаты плюс отмена налоговой льготы, то есть, дополнительные расходы. Приставу все равно, если вы не работаете официально и просто будете приносить какую-то сумму ежемесячно к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть имущество, которое жалко и собираетесь платить, то лучше оформиться продавцом. Если гол как сокол, лучше оставаться безработной. Но это лично моё мнение, у Вас там могут быть нюансы. А так, "сын за отца не отвечает".

Значит к матери моей не будет вопросов, собираюсь платить посильными платежами, пока ещё отдел теплиться, торговля очень плохая, хотела сказать приставу , что работаю у ИП без оформления, кто позовёт на подмену. Я думаю, что я гол как сокол, с мужем разошлись около года назад, имущество разделили, машину муж продал моей матери за долги, кредиты брала только я на развитие бизнеса без поручителей, но бизнес сдох и платить стало нечем, у меня 2 кредита в Сбере остаток 1400000 где то, но они уже накрутили, сейчас где то около 1700000. Думаю просто так они от меня не отстанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация))) Сбер в суд ходит. Я тоже говорю, что подрабатываю, хотя ИП пока не закрыла.но закрою скоро. Отношу ежемесячно денежку и все. Приставам по барабану, но Сбер на них может нажать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация))) Сбер в суд ходит. Я тоже говорю, что подрабатываю, хотя ИП пока не закрыла.но закрою скоро. Отношу ежемесячно денежку и все. Приставам по барабану, но Сбер на них может нажать...

Пусть нажимает, живу на квартире, а там пусто, там и прописана, главное что бы к мужу у банка не было претензий. Значит ИП на матери оставить? Не знаю устроит ли банк сумма от 3до5 тыс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация))) Сбер в суд ходит. Я тоже говорю, что подрабатываю, хотя ИП пока не закрыла.но закрою скоро. Отношу ежемесячно денежку и все. Приставам по барабану, но Сбер на них может нажать...

Пусть нажимает, живу на квартире, а там пусто, там и прописана, главное что бы к мужу у банка не было претензий. Значит ИП на матери оставить? Не знаю устроит ли банк сумма от 3до5 тыс?

А вы бизнес не закрыли и пристав не ищет, не боитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю устроит ли банк сумма от 3до5 тыс?

А если не устроит, как Вы думаете, что это изменит? Если денег нет, то их НЕТ, хоть вся Вселенная перевернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю устроит ли банк сумма от 3до5 тыс?

А если не устроит, как Вы думаете, что это изменит? Если денег нет, то их НЕТ, хоть вся Вселенная перевернется.

У нас маленький город и многие предприниматели банкроты и все в долгах, заколебали эти сетевые лезут кучами, всё заполонили, а мы мелкие просто вымираем и все с долгами. Такие как мы нашей стране не нужны и наши проблемы по барабану, ещё и поголовные сокращения, ну как тут можно выживать. Вот и решаем свои проблемы как можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы бизнес не закрыли и пристав не ищет, не боитесь?

Пока висит, сдаю нулевки. Пристав не ищет, т.к отношу ежемесячно денежку, сначала по 4 000 носила, теперь по 1 000. Описи не боюсь, описывать нечего, кроме телевизора Рубин микроволновки лохматых годов и мультиварки. А, старый комп ещё есть, но он сына.

Очень настоятельно рекомендую изучить мою ссылку в посте 40, Главред у нас добрый,но и его терпению может настать конец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас маленький город и многие предприниматели банкроты и все в долгах, заколебали эти сетевые Вот и решаем свои проблемы как можем.

Аналогично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, а вы не собираетесь банкротиться, как физ лицо? Если нет, по каким причинам отметаете, поделитесь, если не сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу