• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nut

Выведение имущества из-под взыскания и ареста

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане. Нужен совет, как вывести имущество из-под взыскания?

Заключен договор на покупку авто, допущены просрочки, был суд, сейчас апелляция.

Дело в том, что договора залога , как такового нет (есть только пункт в договоре), и еще, авто оценен банком в 30% от его стоимости и , соответственно, от суммы долга. Деньги на первый взнос одолжены у знакомых. Могу ли я подать иск об освобождении имущества от взыскания и ареста?

Кроме того, в банк направлено заявление о погашении долга досрочно (сумма соответствует оцененной стоимости авто), могу я привлечь органы прокуратуры по заявлению о возможном мошенничестве со стороны банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что то ничего не понятно

вы по кредиту платите или не платите? если направлено заявление на досрочное погашение - ну погасите, возьмете справку об отсутствии задолженности и судья снимет арест

если не платите, да и суд был, то поздно пить боржоми, авто продадут, деньги банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ. Но нужен дельный совет: возможный иск, заявления в суд, встречка, то что отложит исполнение взыскания на авто по смешной цене, и если это не правомерно, можно ли привлечь прокуратуру?

Хотим внести сумму, досрочно погасить, а остальную часть долга оставить в кредит. Ну и конечно, оспорить стоимость авто.

И еще, так как деньги на первый взнос одолжены у ФЛ, могу ли я подать иск, в котором буду просить об отмене решения суда на основании того, что есть договор займа на покупку?

Изменено пользователем nut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попросить суд привлечь независимого оценщика. Коли не согласны со стоимостью авто,которую назначил банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве автомобили реализуются не с аукциона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С аукциона, после ареста приставами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценщик уже привлечен, это по апелляции. Наша цель снять арест и взыскание с авто. Поэтому и подан отдельный иск. Так при погашении, которое планируется произвести, сумма долга существенно уменьшиться, а далее в течение полугода планируем погасить всю задолженность.Пусть даже и в соответствии с постановлением судебного - пристава. Но отдавать деньги, а не авто.

Нужны ссылки на законы и постановления ВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша цель снять арест и взыскание с авто.

На каком таком основании? Оно же залоговое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, заявить ФЛ, одолжившее деньги, по договору займа имеющим право на данный а/м? предоставить расписку и договор , где указана цель на покупку а/м? Таким образом, возникновение залога в силу п. 2ст. 336 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру, заявить ФЛ,

Ваши разборки с ФЛ,суд волновать не будут. Если ФЛ так уж припекает,пусть сам подает к вам требование в суде. На машину деньги давал банк,и она же в залоге у банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но не оч помогли. А вот, что на просторах Инета есть (в файле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж на то пошло, у банка право залога раньше возникло

и ФЛ как более поздний залогодатель, может стать таковым если банк не возражает

хотя возможно я что то путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.336 ГК РФ, договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем. Таким образом, ФЛ, одолжившее денег на покупку авто по договору займа с обеспечением в виде будущего имущества, является приоритетным Залогодержателем. Вопрос к юристам.

Иск об осво имущества.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, ФЛ, одолжившее денег на покупку авто по договору займа с обеспечением в виде будущего имущества, является приоритетным Залогодержателем

Да что вы говорите? :-D Ну,ну. Успехов в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивируйте, пжл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам судья смотивирует.Статью 342.1 изучайте.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу