• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
irkvsv

Расторжение кредитного договора с "Рст"

26 сообщений в этой теме

Здравствуйте, хотим расторгнуть кредитный договор с банком "Русский стандарт". После подписания договора реструктуризации в феврале 2014 г., платили до ноября 2014 года. Затем вступило в силу судебное решение по другому банку и приставы забирают с зарплатной карты 50% з/платы. На жизнь не хватает. Перестали платить и известили банк о невозможности оплаты. Но банк передал мои данные "вышибалам" с банка и те довели своими звонками и приездами моё руководство. Руководитель мне предъявил ультиматум- или звонки прекратятся или мы тебя уволим. Пришлось влезать в долги под 10% в месяц и платить банку. Ситуация еще стала хуже. Обратился к юристам, мне сказали, что это практически не возможно. Так как в одностороннем порядке нельзя расторгать договор. А со стороны банка нет нарушений - они деньги выдали. Жалобы в прокуратуру писали получили отписку- гражданско-правовые отношения -разбирайтесь сами. Договора на руках нет. При реструктуризации не выдавался. Писали заявление в банк о выдачи договора, ответа не последовало. Есть только график платежей, заявления о выдачи информации. Сделали запрос о выдачи суммы задолженности - получили ответ в котором банк сообщает о выплаченных суммах и не сообщает сумму задолженности на момент подачи искового заявления в суд. Написали заявление в банк с предложением расторгнуть договор - ответа никакого. Вопрос: неужели действительно нет возможности прекратить эту вакханалию? Есть у кого нибудь наработки по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос: неужели действительно нет возможности прекратить эту вакханалию? Есть у кого нибудь наработки по этому поводу?

1. Нет возможности. Особо- если начальство идиоты

2. Такие "наработки" свойственны почти всем новичкам. Потом сей энтузиазм плавно сходит "на нет".

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что шансов мало. Но всё равно будем пробовать. Смотришь- и в 101 раз где то сработает. По другому не получится. Либо выдвигать себя в депутаты гос.думы и менять закон, либо стучать снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть какие либо советы, рекомендации? Например: что точно не нужно просить суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например: что точно не нужно просить суд

Расторгнуть кредитный договор. ;-) У вас нет никаких оснований для этого.Банк свои обязательства выполнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не писали жалобу от имени работодателя - попробуйте в красках написать в ркн, цб и о разглашении банковской тайны напишите, так как наверняка имело место. Они преследуют свою цель - получить зарплату побольше, поэтому и давят на вас, а давят - так как чувствуют слабину, будьте как можно наглее с ними, вот прям соберите всю свою наглость в кулак и пошлите и при коллегах и при начальстве и статьи еще упомяните какие-нибудь в тему.

Мне на работу звонят всякие там взыскатели и шлются лесом...потому что люди не хотят тратить свое время (которое ограничено!) на пустые разговоры.

Я таки говорила - хотите зарплату получить - звоните другим или вообще идите в др. место работать, о смысле их жизни спрашивала и т.п. - практическая польза от этого небольшая, но чувствовать себя вы будете увереннее. Страх и стресс надо уменьшать, так как они плохо влияют на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, нет! Банкиры спят и видят, чтобы с ними договора не расторгали. Будем расторгать договор. Помимо, всего прочего еще куча нарушений в договоре и исполнении договора со стороны банка. Помните фразу: Управдом -друг человека! Не будет никогда управдом(банкир) другом человека.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писали в ЦБ - бесполезно. Это не та контора, которая будет следить за исполнением банкам законодательства в области соблюдения прав граждан. ЦБ следит только за соблюдением банками законов и распоряжений ЦБ.

Изменено пользователем irkvsv
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на работу звонят всякие там взыскатели и шлются лесом...потому что люди не хотят тратить свое время (которое ограничено!) на пустые разговоры.

А у нас руководительница с вымогателями разговоры разговаривает. Они до того обнаглели, что приехали на работу и предлагали ей своей з/пл рассчитаться с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже начинаю понимать старожил))))))))))))Зачем ещё одна тема?Я просто читаю,а если бы пришлось ещё отвечать(((((((((((

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда не покидает людей - вдруг в его договоре такие железобетонные нарушения, что банк все таки признают виновным, расторгнут договор да еще и уплаченные деньги заставят вернуть:neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я лишилась сейчас работы и выплачивать свои кредитки больше не могу, а я три года плачу, а долг только увеличивается, вообще беспредел какой-то. Что мне делать в таком случае, прийти в банк и объяснить им ситуацию? сомневаюсь, что они мне чем-то помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаАндре самый простой способ - забить и забыть

В банке вам вряд ли чем помогут, только денег будут требовать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забить и забыть - я так и сделал с Тиньковым. В 2010 написал им письмо, после угроз по телефону, с просьбой дать выписку и обосновать требования. И они потерялись на 4 года. А сейчас позванивают коллектора. Разговариваем иногда. А с Рст. проблема в том, что они нашли слабину, и названивают руководству. Практически парализуют работу отдела. С 3-4 номеров звонят непрерывно в течении дня. В суд не подают, коллекторам не продают. Вот и затеваюсь по расторжению через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и затеваюсь по расторжению через суд.

Даже если вам очень повезет,и договор расторгнут,от звонков это не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если договор расторгается. На этом всё заканчивается. Я имею в виду с банком. Там наступает общение с приставами. И если к ним ходишь сам- никаких звонков. А звонки идут, с банка потому, у банка на службе находятся девочки и мальчики, которые не состоят в штате банка, и з/плата у них складывается из процентов с выбитых денег. Вот и усердствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если договор расторгается. На этом всё заканчивается. Я имею в виду с банком. Там наступает общение с приставами. И если к ним ходишь сам- никаких звонков.

Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня договор расторгнут. До сих пор у приставов ничего нет. Зато коллекторы стараются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что напишу не обязательно Вам поможет, но нервы баку потрепать можно. Пишите в банк заказное письмо с описью вложения обязательно, просите выдать договор, ну и что там Вам ещё нужно, плюсом заявление о расторжении счёта, отслеживаете получение письма, через 10 дней не получив ответа пишите исковое в суд об истребовании документов, паролельно стучите в роспотреб надзор, о том , что банк нарушает закон о потреб кредитовании.

Информация, указанная в части 4 настоящей статьи, доводится до сведения заемщика бесплатно. Копии документов, содержащих указанную информацию, должны быть предоставлены заемщику по его запросу бесплатно или за плату, не превышающую затрат на их изготовление.

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

А расторгнуть договор, ну попробуйте, только всё это не просто, познания требуются, да и практика обратное говорит, но если уж так хотите, пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация> Роспотребнадзора от 05.05.2015

"О вступающих в силу 1 июня 2015 года изменениях в Гражданский кодекс Российской Федерации"

Роспотребнадзор информирует о вступающих в силу с 1 июня 2015 года изменениях в правовое регулирование обязательственных правоотношений

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации".

Сообщается, в частности, что статья 307 ГК РФ (в редакции Закона N 42-ФЗ), определяющая понятие (правовой смысл) обязательства, дополнена новым пунктом 3, согласно которому при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

При этом новая статья 307.1 содержит диспозицию, закрепляющую в отношении договорных обязательств приоритет правил об отдельных видах договоров, содержащихся в ГК РФ и иных законах (а при отсутствии таковых - приоритет общих положений о договоре подраздела 2 раздела III ГК РФ), над общими положениями об обязательствах (подраздел 1 раздела III ГК РФ) (в настоящее время практически аналогичное правило, но только в части соотношения между собой норм ГК РФ, сформулировано в пункте 3 статьи 420 ГК РФ).

С 1 июня 2015 года меняется общее правило расчета процентов по статье 395 ГК РФ (подлежащее применению, если иной размер процентов не установлен законом или договором) - вместо ставки рефинансирования за соответствующую основу будут браться публикуемые Банком России и имевшие место в соответствующие периоды средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц.

Принципиальные изменения претерпела норма статьи 310 ГК РФ, согласно которой в настоящее время по общему правилу "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом". Новая редакция этой статьи вариативность оснований возникновения таких случаев существенно расширяет, устанавливая, что "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами".

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость. Только не тут ей место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно в двух словах перевести на русский эту новость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст 395

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

С 1 июня 2015 года меняется общее правило расчета процентов по статье 395 ГК РФ (подлежащее применению, если иной размер процентов не установлен законом или договором) - вместо ставки рефинансирования за соответствующую основу будут браться публикуемые Банком России и имевшие место в соответствующие периоды средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц.

Насколько я понимаю, средняя ставка по процентам всегда выше ставки рефинансирования, соответственно все выплаты увеличатся, если вы подаете иск в суд .

Принципиальные изменения претерпела норма статьи 310 ГК РФ, согласно которой в настоящее время по общему правилу "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом". Новая редакция этой статьи вариативность оснований возникновения таких случаев существенно расширяет, устанавливая, что "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами".

А вот здесь приятного мало. То изменять можно было только по закону, а теперь выпустят какое нибудь временное постановление и это будет тоже законно. законы менять это долго, а вот постановлений нафигачить можно быстро. Все для банкиров.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. сотрудник банка РС по взысканию предлагает написать заявление на расторжение договоров и позднее проплатить минимальный платеж по картам. я его спрашиваю- напишу заявление и банк мне ответит- нет . он меня уверяет, что банк расторгнет договор, согласно заявления. у меня вопрос все равно остается- зачем платить, если писать заявление на расторжение. и он еще ходит на работу, как это пресечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу