• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

84 сообщения в этой теме

 

 

 

СОВЕСТЬ ДОЛЖНИКА

 

Когда заёмщики приходят к пониманию, что платить по кредитам больше не могут, у многих из них возникают беспокойства нравственного и даже этического плана, начинаются муки совести и всё такое прочее. А тут ещё близкие и неблизкие люди иногда донимают упрёками.Чтобы облегчить нравственные страдания должников, предлагаю познакомиться с некоторыми фактами и соображениями на этот счёт – это поможет более объективно посмотреть на ситуацию с неплатежами и оценить этичность своего отказа от погашения кредитов.

 

· Практически все должники, за исключением конкретных мошенников, стали таковыми в результате экономического кризиса,личных проблем, бедствий либо просчётов, но точно без всякого злого умысла и желания кинуть кредиторов. И в мыслях не было!

 

· Последние несколько лет экономическая ситуация в РФ далеко не благоприятная, а в прошлом году опять начался очередной кризис.Получая кредиты, заёмщики не обязаны и не могут предвидеть кризисов, тем более,что власти постоянно врут по телевизору про успехи в экономике и перспективы роста. А это настоящая подстава!

 

· Когда нет возможности платить по кредитам,прекращение платежей – это просто правильное финансовое решение, потому что в первую очередь человек должен заботиться о выживании своей семьи, а не о прибылях банков и их вкладчиков. Неэтичным в таком случае будет наоборот –вымогательство со стороны кредиторов. Последнее и вор не берёт!

 

· Банк – это коммерческая организация, и он оказывает нам услуги по кредитованию за немалое вознаграждение – проценты по кредиту, комиссии и т. п. Это бизнес, а не благотворительность или помощь людям. И этот бизнес называется –ростовщичество!

 

· Взять кредит у ростовщика под высокие проценты –это совсем не то же самое, что одолжить у друга или родственника без процентов.И не отдать его – это не то же самое!

 

· Банк хочет получать большие проценты, то есть иметь высокую доходность – значит должен принимать высокие риски. Это законы рынка – чем выше прибыль, тем выше риск!

 

· Потенциальные убытки от неплатежей и расходы на«взыскание» уже заложены банком в завышенную процентную ставку. И платят за всё сами же заёмщики!

 

· Банк даёт в кредит не свои деньги, а вкладчиков.При этом вклады застрахованы в АСВ за счёт взносов банков и бюджета РФ – то есть фактически за счёт заёмщиков и налогоплательщиков – значит за наш с вами счёт!

 

· Банк рекламирует и навязывает свои кредиты и кредитные карты весьма активно, при этом как правило обманывает потенциальных заёмщиков относительно условий кредитования. Несмотря на добровольное решение брать, часто банк просто впаривает кредиты!

 

· Банк недобросовестно проверяет заёмщиков – не проверяет их кредитные истории и платежеспособность, рассчитывая либо компенсировать убытки за счёт завышенного процента от тех, кто платит, либо как-нибудь выбить деньги из должников. Банк халтурит!

 

· Банк скрывает от заёмщика эффективную кредитную ставку и существенные условия договора, навязывает страховки и другие ненужные услуги. Банк обманывает нас!

 

· Банк не предлагает и не рассматривает конструктивных предложений по реструктуризации задолженности, а если предлагает– то с повышенными процентами и разными подвохами, рассчитывая нажиться даже на тех, кто попал в трудную ситуацию. Банк не помогает нам!

 

· Банк использует неэтичные и незаконные методы давления на должников, привлекает всевозможных коллекторов, в том числе настоящий сброд. Это – вымогательство!

 

· И наконец– мы же в принципе не против вернуть кредит, но только – без лишних накруток и по реально выполнимому графику с учётом конкретной ситуации должника. И конечно– по закону и без вымогательства! Иначе – нет, и без угрызений совести!

25 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И наконец– мы же в принципе не против вернуть кредит,

Я против. ДАВНО И ПРИНЦИПИАЛЬНО.

13 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОВЕСТЬ ДОЛЖНИКА

....

На эту тему уже сто лет назад было всеобъемлюще и ёмко сказано (поправки к текущему моменту минимальны) :

«Основной и первоначальной операцией банков является посредничество в платежах. В связи с этим банки превращают бездействующий денежный капитал в действующий, т. е. приносящий прибыль, собирают все и всяческие денежные доходы, предоставляя их в распоряжение класса капиталистов.

По мере развития банкового дела и концентрации его в немногих учреждениях, банки перерастают из скромной роли посредников в всесильных монополистов, распоряжающихся почти всем денежным капиталом всей совокупности капиталистов и мелких хозяев, а также большею частью средств производства и источников сырья в данной стране и в целом ряде стран. Это превращение многочисленных скромных посредников в горстку монополистов составляет один из основных процессов перерастания капитализма в капиталистический империализм…»

«Из разрозненных капиталистов складывается один коллективный капиталист. Ведя текущий счёт для нескольких капиталистов, банк исполняет как будто бы чисто техническую, исключительно подсобную операцию. А когда эта операция вырастает до гигантских размеров, то оказывается, что горстка монополистов подчиняет себе торгово-промышленные операции всего капиталистического общества, получая возможность — через банковые связи, через текущие счета и другие финансовые операции — сначала точно узнавать состояние дел у отдельных капиталистов, затем контролировать их, влиять на них посредством расширения или сужения, облегчения или затруднения кредита, и наконец всецело определять их судьбу, определять их доходность, лишать их капитала или давать возможность быстро и в громадных размерах увеличивать их капитал и т. п.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И наконец– мы же в принципе не против вернуть кредит,

Я против. ДАВНО И ПРИНЦИПИАЛЬНО.

Так это написано для тех, кто в принципе не против. Кто принципиально против - у того с совестью всё в порядке)))

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто принципиально против - у того с совестью всё в порядке

Взыскалки просто дивно умеют примирять со своей совестью даже самых честных должников. Думаю,и мать Тереза бы не устояла. :neutral:

Низкий им поклон. Хотя бы за здоровый сон.

Блин. Аж в рифму заговорил. :neutral:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cowson6 , это теперь будут мои заповеди!

Подписываюсь под каждым пунктом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против платить. Но мне совесть не позволяет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с совестью договорились забить на это грязное дело redface.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первости я тоже мучился тем, что не могу выплатить банку. Но почитав чем они там занимаются и куда уплывают денежки, решил больше не мучиться и ничего не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первости я тоже мучился

Сколько дней длилось мучение mrgreen.gif?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мучение , возможно, длилось бы до сих пор,... но бешеные звонилки из восточки справились с ним за 2 недели...))) эти прекрасные женщины даже и представить себе не могут, как я им благодарна...))))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько дней длилось мучение mrgreen.gif?

Наверно месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже где-то с месяц мучалась, что долги, что не отдаю. Но банковские звонилки избавили меня от этих мук) Как и всех))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя совесть изводила меня полтора месяца. Потом я забила на нее. А вчера она окончательно умерла, после звонилок из РГС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РГС ещё те

собаки, по ЧС в телефоне было как-то 19 отклонено вызовов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня пока что грызет периодически эта совесть......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня и не грызла никогда.:smile: Наверное я бессовестная. Неприятно было, беспокойство и бессонница - это Да. Но то что не отдаю... ну что ж так случилось... и ничего не изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РГС ещё те собаки

Вот из-за этого банка я всё переживала. И полночи не спала, все думала о долге. А потом они начали долбать, затем их шавки, и все. Желание пропало. Хулиганы. Вчера РГС с ума сошли. Звонили раз 15 и все разных людей спрашивали. Я и не думала, что умею так ругаться ))) Потом шавки наяривать начали. И я плюнула. Будут деньги - заплачу...может быть... А совесть померла. Все. Нет ее. Убили.

Изменено пользователем Мирный житель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ,Вы даете,еще кого то совесть грызла:-D,меня вот точно не грызла вообще,хоть спать спокойно стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также приму участие .С этого месяца прекращаю платить Связному...надоело отдавать деньги (они уплывают только на одни проценты и какие-то комиссии-устала уже) К бою готова,есть опыт с БРС и Тиньковым, Деньги -то есть,но не хочу отдавть так в воздух...(писала на банках.ру про воздушные шарики-есть отзыв в паблике Связного,на что осталась крайне недовольна ответом...)Послала 23 марта запрос-претензию по-поводу счёт-выписки за все года...Сегодня 8 мая ,а от них полный игнор...Дочь в Китае (на гастролях) сказала по-скайпу плюнь на них,если они так реагируют,то и не хрен больше деньги в воздух пулять... Лимит когда в прошлом году повышали в смс написали мол условия те-же,Вот больше года платила, а воз и ныне там.Вместо сдвигов в уменьшение вижу только рост долга ,почему-то в геометрической прогрессии.Банк был раньше нормальным,(до прошлого года)Тело и проценты погашались почти одинаково,а теперь,сколько не гаси,всё выше и выше...Ну что хочу сказать,что к БРС и ТИнькову прибавился ещё один Связной...Всё вытерплю и от этих ....ВЫжила-же от БРС-ников и выживу и от этих НУ как-то вот так....

Изменено пользователем zayac
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было стыдно перед всеми. Для меня всегда было ужасно не выполнить, то что обещала. Теперь стыдно только за то что я такая идиотка и вляпалась во все это. И себе и близким создала кучу проблем. А на банки теперь уже все равно, у них грамотные специалисты работают зачем 105-й кредит дают. Расплатиться хочу только для спокойствия своего. Так что похоже совести у меня не осталось.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не мучился ни дня.Платить перестал из принципа-ибо МастерБанк мне должен под 3 ляма....и не отдаст никогда-почему я должен другим шавкам платить???Пошли они все друг другу в попу.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что похоже совести у меня не осталось.

Милана, с кем поведешься, с того и наберешься.:neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучаюсь.Но плачу лишь тем,у кого не более 30% годовых.Надька Угарина-баба не плохая,но содержать ее семью я не готова.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть конечно грызет, но обиды больше: раздражает собственная несостоятельность, государство с его пофигизмом к проблемам своих граждан, подлость тех кто думает. что им проблемы не грозят. Этот микс, или лучше сказать гремучая смесь так будоражит сознание, что начинаешь принимать те правила которые диктуют обстоятельства, и нравственные искания просто испаряются. На самом деле, большое спасибо за этот перечень, который так грамотно систематизирует, то что сумбуром кипит в сознании большинства форумчан.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу