• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

186 сообщений в этой теме

36 минут назад, Никитааааа08 сказал(а):

без какого либо исполнительного решения

в их правилах предоставления и использования карт есть пункт о том, что банк имеет право в любой момент блокировать карту

наверняка в вашем с ними договоре есть согласие на безакцептное списание со всех счетов, открытых на ваше имя в этом банке, если возникнет задолженность перед банком, они могли списывать деньги с этой карты и без ее блокировки; попробуйте получить деньги в кассе банка

если есть возможность, меняйте з.п. банк

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Никитааааа08 отзовите акцепт на списание средств в случае задолженности по кредиту со всех счетов. Имеете на это право. И сие очень потом пригодится в суде,если что.Разумеется,копия заявления об отзыве заранее данного акцепта должна быть у вас на руках,с отметкой банка о принятии.

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда судились с ВТБ о безакцептном списании с зарплатной карты, в судебном решении сказано, что в связи с исковой давностью требования истца отклонить, т.е., так как в кредитном договоре есть пункт о безакцептном списании, то нужно было сразу предъявлять претензии банку, якобы не ждать пока "рак на горе свистнет", а сразу идти в суд, либо не подписывать кредитный договор))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Zемфира сказал(а):

что в связи с исковой давностью требования истца отклонить, т.е., так как в кредитном договоре есть пункт о безакцептном списании

Надо было просто его (безакцепт,а вернее,заранее данный акцепт) отозвать.Вот тогда и судиться можно было.Кроме того,СИД по ничтожной сделке считается не с момента подписания договора,а с момента его исполнения. То есть,считать надо было от момента первого такого списания. Но все это,разумеется,нужно было еще растолковать судье.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, на тот момент не среагировали, отозвать не подумали. А там судья интересная женщина была, в практике у неё такого не было, и говорила, что банк не правильно поступает, вроде как не по закону, но это же ВТБ как можно перечить. Как банк они прислали письмо, отзыв на иск (про исковую давность), так у неё как гора с плеч. Говорит подавайте в краевой суд, а смысл...

Изменено пользователем Zемфира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Zемфира сказал(а):

Как банк они прислали письмо, отзыв на иск (про исковую давность), так у неё как гора с плеч. Говорит подавайте в краевой суд, а смысл...

101. Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая - к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).

Течение срока исковой давности по названным требованиям, предъявленным лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения.

По смыслу пункта 1 статьи 181 ГК РФ если ничтожная сделка не исполнялась, срок исковой давности по требованию о признании ее недействительной не течет.

Если сделка признана недействительной в части, то срок исковой давности исчисляется с момента начала исполнения этой части.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/c167a636661d96a3ef0cbfac022f30bd46398725/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк заблокировал зарплатный счет из-за просрочки по кредиту. Денежные средства на счету есть, но снять я их не могу. Правомерны ли действия банка в этом случае?

перенесено

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, montolit сказал(а):

Акцепт отзывайте.

Акцепт чего?:-D Деньги то никто не списывал.:neutral:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Никитааааа08 сказал(а):

Денежные средства на счету есть, но снять я их не могу.

Каким макаром вы пытались их снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

подскжите.

в 2013 взял кредит,платил,но не долго. Узнал что в июне 2017 мкб подал в мировой суд и по судебному приказу я обязан 436 тысяч. С пустя пол года заблокировали зарплатную карту,на сайте фссп нет меня. Сегодня ездил в банк,специалист ответила чтотребуемая зафиксированная сумма 436 тысяч. Общая сумма долга под 2ляма.

на мировую банк не пошёл говорил вносить всю сумму сразу или пускай списывают по чуть чуть с карты.

кто был в такой ситуации?

какие решения есть?

не будет ли такое что 436 оплачу,а потом банк предъявит ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Free man когда последний раз платили???  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Free man сказал(а):

заблокировали зарплатную карту,на сайте фссп нет меня

карта в сбере?

2 часа назад, Free man сказал(а):

пускай списывают по чуть чуть с карты

по закону списывать могут 50% от дохода

2 часа назад, Free man сказал(а):

не будет ли такое что 436 оплачу,а потом банк предъявит ещё

этого никто вам точно не скажет

2 часа назад, Free man сказал(а):

Узнал что в июне 2017 мкб подал в мировой суд

как узнали и почему приказ не попробовали отменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mura сказал(а):

@Free man когда последний раз платили???  

последний раз платеж был в марте 2014 года.

сегодня по распечатке выяснилось что вот списали с зп карты 9200 и они отобразились в платеже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

карта в сбере?

по закону списывать могут 50% от дохода

этого никто вам точно не скажет

как узнали и почему приказ не попробовали отменить?

Карта втб 24.

узнал после того как заблокировали карту и в своем банке узнал что на основание суд.приказа от такого такого. в мировом суде посмотрел было заседание в июне 2017. Сначала думал отменить,но что мне это даст?-разблокируют карту на пару месяцев пока банк не подаст иск?

 ездил в службу взысканий,хотел договорится что бы как то разблокировать зарплатную карту,они сказали им не интересно у вас фиксированная сумма по решению суда.

дали распечатку,в ней указаны данные по кредиту,ставка,дата заключения договора ноябрь 2013 и ДАТА ОКОНЧАНИЯ ДОГОВОРА 19.10.2017(ТО ЕСТЬ вот недавно) и еще смутил факт общая сумма задолжности там два милиона. сумма просроченной задолжности 435(там основное тело 330 т р и проценты 105т.р.)-вот по суд приказу назначили выплатить 435т.р. то есть банк подавал без штрафов и пенни,или это такой развод-подают иск на тело и проценты,его гасишь,а потом на штрафы и пенни?   как быть? без ЗП тяжко,жена в декрете и ребенок,думал уже уйти на неофициальную работу,но проблема,все равно выплатить придется что бы не было приследования. В принцепи готов найти сумму 435 но вопрос не всплывет ли что еще должен буду. с суммой 435 впринцепи согласен,330  основное тело и 105 проценты за 4 года.. Опытные товарищи,подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один факт смущает,как так на ФССП меня нет.

возможно не обновилась база,но если бы я там был,то те деньги что списали с карты не отобразились бы в платежной распечатке которую я взял у банка. ведь фссп создает счет и туда собирается вся сумма по ИЛ и потом передается взыскателю,а тут сразу уже упала сумма взыскателю. Как так? мог банк без фссп мне арестовать счета в другом банке?  и кому предоставлять справку с работы что бы удержвали не больше 50% от зп?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Free man сказал(а):

то есть банк подавал без штрафов и пенни

имеют на это право

3 минуты назад, Free man сказал(а):

как быть? без ЗП тяжко

так у вас всю з.п. списали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

так у вас всю з.п. списали?

пока аванс. но знаем все прекрасно следующие поступления спишут в счет долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Free man сказал(а):

еще один факт смущает,как так на ФССП меня нет.

приказ могли предъявить напрямую в банк

возьмите в втб справку о том, на основании чего списывают з.п., не на словах пусть объясняют, а дадут письменный ответ

если приказ предъявил сам взыскатель, то в втб пишите претензию и требуйте в ней ограничить удержания по СП 50%, как положено по закону об ИП (ст.99), т.к. на этот счет вам перечисляется з.п., справку с места работы об этом приложите к претензии, для себя сделайте копию и на нее отметку банка о принятии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мне дает то что договор банка был заключен в ноября 2013 а в ноябре 2017 уже окончен?

наверное скланяюсь взять где то финансы и закрыть этот долг при ом что впринцепе он адекватен,конечно если не считать что с пенями 2 милиона,а подали на меня 435(тело плюс %) но не подадут ли потом еще? кто выплачивал уже так?   

и не странно ли что банк имея у меня просроки на 2 милиона подает в суд без пени и штрафов? это впрактике нормально? можно учесть что суд отменил все штрафы,но если бы это было бы исковое заявление, а не судебный приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Free man сказал(а):

пока аванс

может быть еще успеете вернуть половину, пишите претензию, в ней же просите вернуть 50% от последнего поступления з.п. на ваш счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Free man сказал(а):

тут сразу уже упала сумма взыскателю

нет, не вернете половину эту уже

11 минуту назад, Free man сказал(а):

взять где то финансы

где ж их взять то, все и сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Free man сказал(а):

с пенями 2 милиона

они прекрасно понимают, что по вашему ход-ву суд снизил бы эту сумму, если бы они пошли с иском

а в приказе их не просили, т.к. судья мог отказать им в выдаче суд. приказа, если бы счел, что в требовании о взыскании неустойки усматривается спор о праве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

возьмите в втб справку о том, на основании чего списывают з.п., не на словах пусть объясняют, а дадут письменный ответ

если приказ предъявил сам взыскатель, то в втб пишите претензию и требуйте в ней ограничить удержания по СП 50%, как положено по закону об ИП (ст.99), т.к. на этот счет вам перечисляется з.п., справку с места работы об этом приложите к претензии, для себя сделайте копию и на нее отметку банка о принятии

Я не знаю Ваше имя,при этом обращусь по НикНейму.

Спасибо Вам "Фрекен Бок",за подсказку.

Думал уже брать финансы в займы у сомнительных людей под сомнительный процент,мотивируя тем что раз морозятся мои доходы.

Сейчас поступлю по вашему совету,напишу заявлений в  свой банк ссылаясь на 99 ст о том,что бы удерживали не более 50%-тем самым буду платить свой долг перед банком по приказу не другим кредитом и грубо говоря не переплачивая.

вопрос в том,прокатит ли? обязаны будут списывать не более 50% на практике это работает?

были бы приставы,знаю то действует.

И все же,почему МКБ не подал в приставам на меня,выгоднее же,а так граница для вылета у меня открыта. Хочу понять их мотивацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Free man сказал(а):

Я не знаю Ваше имя

Мария, имя нашего модератора:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу