• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mariska

Микрозайм подал в суд, нужен совет

73 сообщения в этой теме

Добрый день, дамы и господа.

 

На знакомого подал в суд микрозайм, человек прибежал за помощью. А я к вам)

Ситуация следующая. Займ был получен в июне 2012 года. Сумма 2000 р. 2% в день. На 3 недели, возврат в полном объеме, плюс 640 руб. проценты.

Знакомый спустя 4 месяца (в октябре) заплатил им 5000 руб.

Они сперва машину царапали, угрожали и т.д., в итоге недавно подали в суд. Требуют изначальную сумму 2640 руб., проценты с октября 2012 года по настоящее время в размере 32000 руб., ну и госпошлину.

 

Вопрос знатокам. Можно ли что-то отбить в этом требовании?

 

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет,это же МФО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, тут несколько иная ситуация и можно что-либо сделать.

В октябре 2012 года знакомый пришел уплатить полную сумму долга, Ему назвали сумму 5000. Он и заплатил. И был уверен, что все закончилось. Конечно же, никаких бумажек не брал, как большинство наших достопочтенных граждан.

Но спустя несколько месяцев начались угрозы, царапанья машины и т.д.

Знакомый, считая что ничего не должен, не обращал внимания. Год была тишина и теперь суд.

Я понимаю, кто он и как это называется) В 2008 году у него уже была точно такая ситуация с ренесансом. Тогда я ходила к управляющему, пообещала в центробанк сходить, бумажками закидала и ситуацию урегулировали мирно, заплатил копейки.

А в этот раз знакомый даже моему мужу (своему другу) не рассказывал ситуации. Просто забыл об этом за год. Бегать в эти шарашкины конторы смысла нет.

Вот и задаюсь вопросом, получиться ли на этот раз выпутать человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платеж в Ренессанс куда легче отследить и доказать,чем платеж в шаражку. У банка-счета,можно хоть выписку взять. А тут? Считай,как наличными знакомому отдал,без расписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Займ был получен в июне 2012 года.

Они сперва машину царапали, угрожали и т.д., в итоге недавно подали в суд.

Так 3 года Сида как бы приближается вот и подали в суд по идее... Я бы ходатайствовал о переносе дела, если оно у Вас до истечения 3 лет. А потом пускай сколько угодно подают.

о том что, что то платили - не говорить первыми. Если скажут сами, то там уже выкрутится "точно, как я забыл, так Вы же сами говорили что это вся сумма..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы ходатайствовал о переносе дела, если оно у Вас до истечения 3 лет

Милейший,если иск подан,СИДу хана. Переноси хоть до второго пришествия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД уже прерван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом. МФО Блиц подал в суд, повестка на 5 ноября. Просит сумму основного долга 30 тыс, проценты - 57,8 тыс.руб (365% годовых)., неустойка  - 12,7 тыс.руб (20% годовых). Подсудность в договоре установлена по месту нахождения заимодавца -  Москва.  Понимаю, что отсудить проценты вряд ли удастся, даже если подать встречку. Посмотрел судебную практику, басманный суд отказывает по встречке.  Еще и квитанции об оплате найти не могу. МФО в исковом пишет, что я сделал четыре платежа, на самом деле  больше. Буду искать квитки.

Цель- хотя бы потянуть время.

1.Хочу заявить ходатайство об отложении слушания по причине необходимости времени для найма представителя.

2. Можно ли перенести подсудность и на первом заседании можно ли это заявить. И если заявлять о переносе подсудности, ходатайство об отложении не подавать?

3. Может у кого есть опыт суда с МФО подскажите что еще можно сделать.

4. И как остановить начисление процентов после суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можете

2. Если подсудность договорная, то малореально. А прописан конкретный суд или просто город указан? Все равно напишите ходатайство о переносе. Оба ходатайства подавайте одновременно.

3.Ни основной долг, ни проценты по нему не снизят и встречка тут ни при чем. Пишите ходатайство о снижении неустойки. 

Только что, irishok сказал(а):

МФО в исковом пишет, что я сделал четыре платежа, на самом деле  больше. Буду искать квитки.

Требуйте выписку в подтверждение их хотелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумма долга должна быть соизмерима с суммой взыскиваемых процентов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре про подсудность указано, что любой по договору спор подлежит разрешению в суде общей юрисдикции по месту нахождения заимодавца. Суд будет в Басманном суде. Прописан в Моск.обл. Если перенесут по подсудности, то хоть время потяну.

Мурка, а какую выписку требовать у МФО? Это ведь не банк, а ООО. Может этот документ как-то по другому называется?

А по поводу неустойки эти козлы уже в исковом ссылаются на Постановление Президиума ВАС РФ №11680/10 от 13/01/2011, что якобы суд может отменить только в случае несоразмерности, а тут якобы все соразмерно. Но просить снизить все равно буду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

Может этот документ как-то по другому называется?

Не знаю. Может еще кто подскажет. Потребуйте документ подтверждающий поступления платежей, а там пусть сами разбираются, что им предоставить. Доказать требуемую сумму в любом случае их обязанность. 

Только что, irishok сказал(а):

Но просить снизить все равно буду

Обязательно. И устно добавьте, что договорные проценты с лихвой покрывают все их расходы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малость запутался. Подготовил два ходатайства - на перенос подсудности и на отложение дела. Не представляю в суде с какого начинать.

Если начну с переноса подсудности, то в какой момент заявлять об отложении дела?

И еще вопрос.

Если одновременно заявить о наличии двух ходатайств, и допустим, судья вынесет положительное определение о переносе подсудности, мое ходатайство об отложении дела для истребования доказательств и найма представителя, также отправится в мой суд по месту жительства. Получается, что в своем суде не смогу уже ходатайствовать об отложении дела. Так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. И чего? А если пошлет с подсудностью,и вынесет решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Понял заявлю одновременно два ходатайства. А на это заседание возражения по поводу неустойки тоже готовить? На случай если судья завернет оба ходатайства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ходатайства-сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь судья ходатайство о переносе подсудности отклонила. судья видно прикормленная. В определение она указала, что " Согласно ст 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к производству. Как усматривается из договора, спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения заимодавца". Дальше она ссылается на Устав МОФ, в котором якобы указано, что это МФО находится по адресу, подсудном Басманному суду

Я мотивировал в ходатайстве что не указано в договоре конкретное наименование суда. Позже выложу свое ходатайство.

Есть еще время для подачи частной жалобы. Но не знаю на что ссылаться еще. При подаче частной жалобы нужно платить госпошлину?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

Я мотивировал в ходатайстве что не указано в договоре конкретное наименование суда. Позже выложу свое ходатайство.

Есть еще время для подачи частной жалобы. Но не знаю на что ссылаться еще. При подаче частной жалобы нужно платить госпошлину?

1. Насрать московским судам,что не указан суд. Летом тоже самое проходил. В апелляции устоит,тоже проходил.

2. Пошлина на частную не платится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой срок должна быть рассмотрена частная жалоба и отодвигает ли она рассмотрение дела ( следующее заседание назначено на 24.11.2015)

Выкладываю свое ходатайство если кому интересно

Ход-во о ПЕРЕНОСЕ ПОДСУДНОСТИ.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

и отодвигает ли она рассмотрение дела

Нет. Судья вправе отклонить,и тут же рассмотреть дело по существу.

И вообще,я почему всем твержу о том,что подсудность надо менять до суда,а не во время? Потому что:

 

Цитата

 

Статья 32. Договорная подсудность

 

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.



http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите в частной жалобе нужно писать что-то новое или переписать что было в ходатайстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто перепишите. Чего вы там нового то добавите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, в "шапке" частной жалобы пишется -  в Мосгорсуд через допустим Басманный суд. Куда мне тащить эту частную жалобу? В канцелярию суда или помощнику судьи отдавать, которое ведет дело в Басманном суде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше через канцелярию, с отметкой о принятии на свой экземпляр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за ответы.

Можно еще спрошу?

1. Кто фактически рассматривает эту частную жалобу? Тот же самый судья, который и ведет мое гражданское дело.? или частная жалоба рассматривается заочно ?

2.  Кто является истцом по частной  жалобе - тот кто ее подает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу