• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mariska

Микрозайм подал в суд, нужен совет

73 сообщения в этой теме

Рассматривает вышестоящий суд. Без вызова сторон.

Вы не исковое  подаете, а жалобу. Вы здесь заявитель. Указываете свой процессуальный статус по тому делу, по которому судья определение вынес, которое вы обжалуете. Там ответчик, значит, пишете, что ответчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Gela, спасибо. Я уже тут всех задолбал своей тупостью. В определении написано. что оно может быть обжаловано в Мосгорсуде. Мне жалобу  в Басманный суд тащить или в Мосгорсуд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что. Тупость от нервяков нападает ))

В шапке пишете, что в мосгорсуд, но тащите в Басманный. Они сами передают в вышестоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим 16 ноября отнесу частную жалобу, а на 24 ноября у меня назначено судебное разбирательство. Оно должно состоятся в эту дату, или будет перенесено до разрешения жалобы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрение жалобы никак на ход процесса не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем тогда смысл подачи частной жалобы?

Допустим судья вынесет решение по делу уже 24 ноября в то время когда жалоба еще не рассмотрена.  А какие юридические последствия тогда последуют после удовлетворения моей частной жалобы при вынесенном решении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

после удовлетворения моей частной жалобы при вынесенном решении

Мечтать не вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я писал в произвольной форме - Председателю суда

от ......

частная жалоба... и проч

Образец частной жалобы на определение суда по гражданскому делу, с учетом последних изменений законодательства.

Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня их принятия. Если жалоба подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

Частная жалоба подается без оплаты госпошлины. Частные жалобы на определение о приостановлении производства по делу, на определение о прекращении производства по делу, на определение об оставлении заявления без рассмотрения рассматриваются с извещением лиц, участвующих в деле.

В ____________________________
(наименование суда 2 инстанции)
От: __________________________
(ФИО полностью, адрес)

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

на определение суда
по делу № ____  от «___»_________ ____ г.

«___»_________ ____ г. судом было вынесено определение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) о _________ (указать, какой вопрос решен определением суда).

Считаю, что определение суда незаконно по следующим основаниям _________ (указать, с чем заявитель не согласен в определении, почему он считает определение незаконным, какие законы применены судом неверно).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Отменить определение _________ (наименование суда) от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).
  2. Принять новое определение, которым _________ (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия частной жалобы

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г.                  Подпись заявителя _______

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Была точь в точь такая же ситуация ,коллекторы чуть без штанов не оставили.
Пока я не наткнулся на этого человека - амаяк акопян
Решил мои проблемы очень оперативно,обращайтесь и вам помогут

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варелик - а энтот чОловИк штаны оставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 МФО Удобные Деньги угрожает подать в суд по месту своей регистрации,а это г.Челябинск,а я прописана в г.Симферополь,Респ. Крым,соответственно займ тоже брала тут.Как быть,ведь на суд я явиться не смогу,мне назначат к выплате космическую сумму,уже 135 тыс.Там скорее всего все судьи куплены,судя по решениям!!!!У кого была такая ситуация,как защитить свои интересы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в договоре что написано по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваял жалобу на отмену определения об отказе переноса дела по подсудности. Возможно ли на заседании заявить ходатайство об отложении заседания до получения результата рассмотрения жалобы? Или судья все равно будет рассматривать дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

Возможно ли на заседании заявить ходатайство об отложении заседания до получения результата рассмотрения жалобы? Или судья все равно будет рассматривать дело?

1. Возможно.

2. На усмотрение судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, помогите. У меня в договоре микрозайма прописано, что за "ненадлежащее исполнение обязательств по договору потребительского микрозайма применяется в соответствии с действующим законодательством , неустойка в виде пени, начисление которой начинается с первого дня ненадлежащего исполнения обязательств ( просрочки платежа). Размер неустойки составляет 20% годовых от суммы просроченной задолженности за каждый день ненадлежащего исполнения обязательств".

Короче в исковом они мне неустойку считали от суммы долга + проценты. Это законно считать неустойку с просроченных процентов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

Это законно считать неустойку с просроченных процентов?

Нет. От основного долга. Там ясно сказано,если проценты продолжают начисляться.То 20% годовых. Если нет,то 36%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра суд . на что сослаться в возражениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Закон о потребительском кредите. Статью не помню,сами там порыскайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот на это можно сослаться?

Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" в данном случае разъясняет, что проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 ГК РФ, которые взыскиваются при просрочке возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета рассчитанных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.
То есть, по сути, начисление процентов на проценты, если такая форма была предусмотрена соглашением сторон, допустимо и не будет являться двойной мерой ответственности.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ, вступившим в силу 1 июня 2015 г., ст. 395 ГК РФ дополнена п. 5. Согласно ему начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законодательно. Стороны по обязательствам, исполняемым при осуществлении предпринимательской деятельности, не вправе применять сложные проценты, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, с этой даты данный вопрос урегулирован законодательно"

 

Меня только смущает фраза в договоре "от суммы просроченной задолженности". Ведь в просроченную задолженность включаются и неуплаченные проценты. Получается, что я согласился с порядком начисления неустойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просроченная задолженность не есть просроченные проценты.На что сослаться,я написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное, это часть 21  статьи 5 Федерального закона  «О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 № 353-ФЗ (может кому пригодиться.

А в просительной части отзыва можно ссылаться на эту статью или надо на ГК только ссылаться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну совсем запутался :

В соответствии с частью 21 статьи 5 Федерального закона  «О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 № 353-ФЗ размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Опять здесь про просроченную задолженность.  Как доказать, что неуплаченные проценты сюда не входят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего непонятного то? Если проценты не начисляются,то 0,1 от суммы просроченной задолженности.Если начисляются,то 20% годовых от суммы ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос, уж извините.

Срок действия договора микрозайма 3 месяца - до 28.01.2015. МФО в исковом ссылается на п.2. ст.809 ГК  и пишет, что "истечение срока договора займа не является основанием для прекращения обязательств, вытекающих из договора займа, как по уплате основной суммы долга, так и процентов по нему" . И считает мне проценты (365годовых) на дату подачи искового - 20.08.2015.

Как я понимаю договор можно считать расторгнутым или нет?  И можно ли оспорить начисленные проценты с момента окончания договора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только вчера скинули решение,где проценты (меж прочим,2% в день) суд назначил вообще вплоть до дня фактического погашения. Так что у вас еще по Божески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу