• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mariska

Микрозайм подал в суд, нужен совет

73 сообщения в этой теме

тогда какой же смысл в расторжении договоров, чтобы не начислялись дальше проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А кто вам сказал,что его (договор) кто то расторгнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог отвел сунуться в микрозаймы.  Всегда стороной их обходила)) в банках больше предлагали:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю.

1.Если договором предусмотрено начисление процентов до момента оплаты всей суммы долга, то неустойка исчисляется как 20 % годовых от суммы долга.

2.Если договором не предусмотрено начисление % до момента оплаты, то неустойка должна быть 0,1% от всей задолженности до момента уплаты.

Следует ли. что во втором случае можно оспаривать начисление процентов до момента оплаты и оспаривать размер  и объект начисления договорной неустойки, ссылаясь на закон о потребительском кредите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

ссылаясь на закон о потребительском кредите

Только если займ заключен после 01.07.14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это является препятствием для снижения неустойки? В рамках закона?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что у меня получилось, что еще добавить?

Исковые требования в части уплаты неустойки в размере 12 700,93 рублей. не признаю, так как «расчетом суммы задолженности Ответчика по Договору №  __ от __.2014 года» Истцом начислена неустойка в нарушении части 21  статьи 5 Федерального закона  «О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 № 353-ФЗ и в нарушение пункта 5 статьи 395 ГК РФ.

 В соответствии с пунктом 5 статьи 395 ГК РФ начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом.

 

В соответствии с частью 21 статьи 5 Федерального закона  «О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 № 353-ФЗ размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Истцом же в нарушение действующего законодательства произведен расчет неустойки не от суммы займа в размере 30 000 рублей, а от суммы займа вместе с начисленными процентами,  которая составила 87800 рублей и предъявлен размер неустойки в сумме 12700 рублей.

В соответствии с действующим законодательством, размер неустойки должен составить 4865,75 руб. (30000 х 20% /365х296), а не 12 700,93 рублей как по расчету Истца.

Считаю, что по указанным выше основаниям исковые требования подлежат удовлетворению в меньшем объеме, в связи с чем

 

ПРОШУ:

 

Руководствуясь ст.395 ГК РФ, частью 21 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 №353-ФЗ взыскать в счет неустойки с ответчика  4865,75 рублей.

В остальной части требований истца о взыскании  неустойки – отказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

что еще добавить?

Ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуты назад, irishok сказал(а):

размер неустойки должен составить 4865,75 руб. (30000 х 20% /365х296), а не 12 700,93 рублей как по расчету Истца.

я бы расшифровала вами указанные расчеты:neutral2: 30000 что это? х 20% (от скольки козлов?)  /365 (чего?) х 296(это дни ПМС? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное всем .

А как думаете насчет того, что полная стоимость кредита, как в моем случае 365 % по закону о кредитовании не должна превышать более чем на треть, рассчитанное цб рф среднерыночное значение полной стоимости кредита? Есть за что зацепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irishok сказал(а):

рассчитанное цб рф среднерыночное значение полной стоимости кредита?

Это с июля сего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что средняя ставка ЦБ ,вернее,ее введение в закон,была заморожена на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство на отложение слушания в связи с подачей частной жалобой не удовлетворили. Мои возражения судья взяла, но не комментировала. Истец предлагает заключить мировое. Сказал, что по мировому может убрать неустойку и прекратить начисление процентов и дать 3 месяца на погашение по мировому. Заседание отложили до понедельника.

Не знаю что и делать. 100 тыс за 3 месяца точно не выплачу. А какие последствия могут наступить при невыполнении мирового? Есть смысл его заключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите им свои условия, которые сможете выполнить. Только не наглея конечно. 

Наглеть могут только они...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, спасибо. И все-таки, какие последствия наступают за невыполнение мирового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взыскатель получит ИЛ и отдаст его приставам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2015, 0:35:22, boyrus сказал(а):

Это с июля сего года.

Подробнее можно? По договорам с июля этого года есть ограничение по ПСК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Поехать к МФО и глянуть то , что они предлагают по мировому не было возможности( заседание было в прошлую среду и отложено до сегодня) . Сегодня было заседание, на котором эти гады заявили, что я якобы  отказался заключить мировое, и на суде вручили исковое об уточнении исковых требований на 43 тыс. - насчитали проценты и неустойку на дату уточнения требований.  Что делать не знаю.

Перешерстил  индивидуальные условия договора - нигде не нашел , что "проценты начисляются до момента оплаты всей суммы долга".

Договор займа  на 3 месяца .Истец бьет на  п.2. 809 статьи и на то, что окончание срока договора не основание для прекращения обязательств по процентам.

Что можно сделать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас еще до конца судебного разбирательства есть возможность заключить мировое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. В феврале 2020 г. был вынесен СП о взыскании с меня задолженности в пользу МФО Займер сумма основного долга, проценты на январь 20 г. итого 15000 р плюс 300 р госпошлина. В декабре 21 года отменила этот приказ. Пристав успел взыскать 1450 р. Поворот сп пока не произведён. Сегодня мне от займера пришла копия искового заявления заказным письмом. Не совсем понятно, подали они уже исковое или только предупреждают меня. В исковом просят сумму долга и проценты на февраль 22 г. итого 15000 р плюс госпошлина 600 р. В исковом Сумму взысканную приставом 1450 р. займер учитывает в счет погашения процентов , которые они начисли в этой же сумме  1450 р. в январе 22г. Мне не совсем понятно можно ли так делать, сумма долга  по сути осталась такая же. Только 1450 р ушли в никуда. Если будет исковое производство, как в суде заявить, о том, чтобы при вынесении решения учли эти 1450 р и отминусовали от заявленной суммы в иске?

Изменено пользователем Igolkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исковом Займер указывает 5000 р основной долг, 11450 сумма начисленных процентов , 1450 сумма оплаченных процентов. Но по норме закона максимальная сумма начисленных процентов не должна превышать 2 х кратного размера основного долга, т.е. максимум что они должны были начислить по процентам это 10 тыс, а не 11450 р.

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу