• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

82 сообщения в этой теме

Добрый вечер! Искала похожую тему и не нашла... Ситуация следующая- в июне 2010 года взяла кредит в ВУЗ- банке, пол года платила исправно, потом потеря работы, и т. д..Обратилась в банк, мол, не могу платить, предложили реструктуризацию. Оформили новый договор, как будто я пол года вообще не платила, а только что взяла ту же самую сумму ( 70 000). Как " безнадежному клиенту" снизили сумму ежемесячного платежа. Платила еще пол года, потом не смогла...

Когда ситуация с работой нормализовалась, решила погасить все- таки...но со штрафами и пени набежала нереальная сумма, мне бы ее никогда было не выплатить...

После закрытия бизнеса начали вылезать долги по налогам, тогда и познакомилась с ФССП. И вот, в конце 2011 года, проверяя себя на сайте, обнаружила долг ВУЗ банку в размере тех же 70 000. Что странно, через три дня долг исчез...

Долги по налогам плачу до сих пор, к приставам, как к родным хожу!!! Особенно снимать аресты со счетов...

И вот сегодня, пристав звонит мне на сотовый и сообщает, что на меня пришла бумага на долг ВУЗ банку, а предъявило ее коллекторской агенство и причем, повторно! Первый раз, говорит, в 2011 году, но мы не взяли и вот сегодня.

А, да, никаких бумаг не о продаже долга или суде я не получала, т.к. Переехала.

Пристав говорит, несите все квитанции, сколько заплатили ( из 70 0000 выплатила 55 000), а остаток заплатите.

Я попросила зарплатных счет не арестовывать, а то в прошлый раз три недели арест снимали...

Вопрос- разве пристав может самостоятельно принять решение об изменении суммы? У нее же приказ, где конкретные цифры..

Еще вопрос- есть ли смысл начинать рушиться с банком, прошло уже 5 лет?

И, последнее- ну очень не хочется этим тунеядцам что то платить, как то можно этого избежать или раз уже дело у приставов, то придется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А пристав не закрывал Исполнительное,в 2011ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, сказала, что просто не взяли." Мы же не все берем"..

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок предъявления исполнительного листа приставам-три года.

Я не очень понял,кто чего не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я тоже. Но это и не важно уже, а важно то, что на данный момент пристав дала ход, отправила меня в банк за выпиской пока. Сегодня поеду. Еще справку с работы сказала принести о том, что счет зарплатный, чтобы его ПОКА не арестовывать. Выходит, придется платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчанка,чтобы коллекторам иметь право на ваш долг,они должны были через суд заменить сторону в исполнительном производстве (с банка на себя). И вас должны были на этот суд,таки,вызвать. Что нибудь подобное было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нужно объяснить приставу содержание ст. 21 закона об ИП и ст. 22 закона об ИП

В частности ст. 21 гласит

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Т.о. если в 2011 было открыто ИП и тут же закрыто, то повторный срок обращения пропущен. Если в 2011 г. вообще ИП не открывалось тем более. Т.о. об этом надо уверенно говорить Вашему исполнителю приставу, если невменяем, писать жалобу старшему приставу на деятельность пристава.

Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно:

Банк продает (цессия) частной ООО задолженности.

ООО идет в Суд за взысканием.

Если (право ответчика) в Суде запросить с Исца (ООО) Детальную Выписку по рассматриваемому банковскому счету - откуда ООО сможет в Суд представить ПОЛНОЦЕННУЮ детализированную банковскую Выписку по установленной Законом форме, а так же детализированный Расчет Задолженности (если учесть что само ООО не имеет права насчитывать проценты и штрафы по купленному Договору Займа)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда ООО сможет в Суд представить ПОЛНОЦЕННУЮ детализированную банковскую Выписку по установленной Законом форме

Из банка,естественно.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia385

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, при цессии банкиры РАСПЕЧАТЫВАЮТ и передают каллам по каждому проданному Договору детализированные выписки и расчеты задолженности, заверяют их надлежащим образом своими печатями и подписями соответствующих лиц?

Слабо верится, исходя из того, что даже сами Цессионные Договора каллы предоставляют в комически-общипанном виде...

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слабо верится,

Зря. ПКБ так и делает,к примеру. Конечно,и у них не без косяков случается,но в целом,если уж они тратят деньги,то следят за тем,на что тратят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае - если каллы подали в Суд по купленному долгу есть смысл потребовать от них предоставить в Суд детализированную выписку по счету и расчет задолженности В ОРИГНАЛАХ, а не в смазанных непойми-каких копиях.

Возможно на этом Суд и закончится - так как по Закону Истец ДОЛЖЕН доказать каждую копеечку своих требований (имхо).

ПС: я лично у самого банка выиграл Суд (отбил их Иск подчистую) именно таким путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, никто меня ни в какой суд не вызывал, 4 года, как переехали, конечно, в известность никого не ставила об этом, новый адрес не давала. Может по-этому..

Номер телефона не меняла.

Сходила в банк. Выписку не дали, документ о том, что кредит продан не дали, справку, которую пристав просила о сумме задолженности тоже не дали ( но оно может и к лучшему, т.к. с такой большой просрочкой там сумма запредельная, наверное...а она по ИП видит 70 000)

Из всей устной информации узнала, что кредит был продан в феврале 2014 года КА " Неон".

Кредитный менеджер сказала-" Банк к Вам никаких претензий не имеет, кредит продан, разбирайтесь с КА. Выписка не формируется по двум причинам- последние платежи были в 2011 году, информация вся в архиве. А так как кредит продан, доступа в архив у меня нет. Пишите заявление на получение конкретных справок, выписок, и всё, что Вам там нужно. Срок 10 рабочих дней. Вам позвонят"

Написала заявление. Во вторник пойду к приставу на приём. И, xedxnde.? подпишу бумагу о том, что я " в курсе событий" и 5 дней мне сроку.....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исполнительный лист банк не отзывал у приставов в 2011ом?Вы не узнавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря нет не додумалась узнать...Но в банке мне бы не сказали, наверное...А вот у пристава могу узнать...

Я просто не знаю, как планировать дальнейшие действия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы узнайте,для начала:

1. Прекращалось ли исполнительное производство в 2011ом\2012ом.

2. Когда возбуждено повторное. Точные даты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, не смогла ждать до завтра, позвонила приставу сегодня. По телефону она мне никаких дат называть не стала, это всё завтра... а вот дословно ее слова- " КА по договору цессии купили ваш долг у банка, у них есть доверенность от Вуз банка, позволяющая предъявлять лист в службу. Но деньги они получат только после определения о правоприемстве, которого пока я у них не вижу".

Днём сюрприз- я появляюсь на сайте ФССП.

Вечером двойной сюрприз- на карте минус 275 000!

Иду в банк ( еле успела до закрытия), беру справку об аресте- сумма 72 000. В выписке по счёту на сегодняшний день вообще всё хорошо, то, что плохо, сформируется завтра..

В банке начальства нет уже, только операторы, ответы не дают.

Прихожу домой, захлжу в сбербанк онлайн. Вижу- 275 000 общий.

И два ареста на - 72 000, и - 67 000. Суммы странные, непонятные...

Звоню на горячую линию. Отвечают- " У вас таки два ( !!!) ареста!". Да как так, если у меня в руках справка из вашего же банка об арестах на 72 000 и всё?

" Ну, вы возьмите справку у пристава, что вас вообще нет арестов..."Хорошо, почему сумма не сходится?

" У вас два счёта, арест накладывается на оба, да две суммы Плюсуются( !)"...

Они там курят что ли?

Пристав меня в банк, банк меня к приставам...

Пристав говорит, что арест отменила, банк говорит, что нет...

Пристав говорит ( в четверг ещё)-" Я у вас арестую другой счет, не тот, куда вы зарплату получаете, а то мне начальство по шапке надаёт..."

А что, блин, она не знает, что автоматом ВСЕ счета арестовывают?

Короче, мозг кипит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бухгалтером не договориться на работе, чтобы на руки давали, она принципиальная...Я вот думаю, сказать, что потеряла карту...может время оттяну... а если не в сбере, а просто где то открыть, тоже найдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни хрена не понял. Если калы не доказали правоприемственность (я уж не говорю те моменты, что я обозначал выше про пропуск 3х лет), как пристав мог возбудить ИП, или калы его "подмазали"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как пристав мог возбудить ИП, или калы его "подмазали"?

Вот этого я не знаю...

Но возбудил ИП точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте информация о том, что Исполнительный лист от 07.02.12....а Исполнительное производство от 19.05.15... А кредит продали в феврале 2014... Ничего не понимаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо жалобу старшему приставу писать, что пристав по протухшему ИЛу возбудил ИП.

А вообще ситуация дебильная: так как взыскатель ВУЗ-банк и он теперь с Вас денюжку может получить, хотя , например, Траст с Бизнес-пассивом ихним карманным делал так: в договоре цессии было оговорено, что если Траст получил бабки по проданному ИЛ, то далее они идут на счета калов в Трасте. Может здесь также.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо жалобу старшему приставу писать, что пристав по протухшему ИЛу возбудил ИП.

Не подскажете, как сформулировать правильно?

Вообще, конечно, ссориться мне с ней не хочется, похоже скоро по налогам подойдут долги ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По срокам:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу