• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Piccola

Может ли банк отнять квартиру, если свидетельства о собственности еще нет?

69 сообщений в этой теме

Добрый день всем. Я тут новенькая и, возможно, подобный вопрос уже всплывал, но я не нашла, поэтому спрашиваю тут.

Ситуация такая: на данный момент есть просрочка по кредиту в Промсвязьбанке 5 месяцев, постоянно звонят из банка и шлют письма. Ситуация, вообщем-то, такая же, как у всех тут. В декабре 2014 года мы с мужем купили квартиру в новостройке, но договор оформили на меня. Вопрос заключается в следующем, может ли банк, в случае, если подаст на меня в суд, отобрать данную квартиру или нет, ведь собственности на данную недвижимость еще нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если бы и было право собственности оформлено,но это для вас является единственным жильем,то в самом худшем случае запрет.на рег.действия могли бы наложить.Или арест,но без обращения взыскания на квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. при оформлении собственности квартиры мне могут отказать в фрс, если я имею судебное разбирательство с банком? Квартира куплена не в ипотеку, имеет ли право банк ставить какие-либо запреты в данном случае? Пока что у меня на руках только договор со строительной компанией, может ли банк узнать и как, что у меня имеется данная квартира??? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно поняли.На Ваше имя квартиру дадут зарегистрировать.А вот дальнейшие сделки с ней....У Вас это не одна квартира?

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что у меня на руках только договор со строительной компанией.

Договор долевого участия?Зарегистрирован в Росреестре?

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно поняли.На Ваше имя квартиру дадут зарегистрировать.А вот дальнейшие сделки с ней....У Вас это не одна квартира?

Одна единственная квартира. Жили с мужем и мамой в трешке, решили разъехаться и продали квартиру, купили две. Маме вторичку, а нам хватило только на новостройку, теперь ждем, когда построится. Сами пока снимаем, но зарегистрирована я у мамы. Вот меня и волнует вопрос, может ли банк узнать об этой моей квартире и в дальнейшем наложить арест, запрет или что-то сделать мне??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что у меня на руках только договор со строительной компанией.

Договор долевого участия?Зарегистрирован в Росреестре?

Нет. Покупали квартиру не по ДДУ, а по ЖСК, соответственно и регистрации еще нигде никакой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать может как банк,так и пристав.Пристав впоследствие может применить вышеперечисленные меры.Обратить взыскание,т.е. забрать квартиру,в данном случае не могут.Так что успокойтесь.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом банк может узнать? Квартира нигде на данный момент не зарегистрирована. Дом еще будет строиться полтора года. Если в ближайшее время банк подаст в суд, данных о покупке еще нигде нет, кроме как в самой стр.компании, я так понимаю. Это же не ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать может как банк,так и пристав.Пристав впоследствие может применить вышеперечисленные меры.Обратить взыскание,т.е. забрать квартиру,в данном случае не могут.Так что успокойтесь.

Винни, спасибо. Успокоили ))) Почитав ваш форум теперь смогу спать спокойно.

Еще вопросик, а если я гашу кредит, но гашу маленькими суммами и не в срок, а по мере появления денег, просто кидаю на карту, имеет ли право банк подать на меня в суд??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платежи, менее необходимых, не являются надлежащим исполнением договорных обязательств и ничего Вам не дают,кроме облегчения кошелька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом банк может узнать?

Я набирал ответ до того,как увидел Ваш ответ,что у Вас не ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а можно ли будет продать квартиру , которая полностью оформлена на детей /соответственно через органы опеки/ если на родителей будет наложен запрет на сделки с недвижимостью после суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет накладывается не на людей,а на конкретное имущество.Конечно же можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.Нужен совет. Есть квартира в которой 1/3 моей жены и 2/3 тёщи, всё приватизированно как положено и оформлено. В квартире прописаны я - муж, 2 ребёнка - 5лет и 5месяцев, жена и тёща. В данный момент хотим взять "займ под материнский капитал" ну чтоб тупо сертификат не превратился в бумажку через год, время у нас смутное, может и такое случиться. После этой процедуры квартира будет полностью принадлежать жене с выделенными обязательными долями детей, меня наделять или не наделять пока не думаем (ну чтоб потом волокиты меньше было). Прописаны будут всё теже лица. Кредит на жене ))), другого жилья у неё нет, как и у остальных. Возможно ли что то придумать, чтоб в последствии на эту квартиру не наложили запрет на регистрационные действия, так как потом вроде в планах продать её. Пока платежи делаем идеально без просрочек день в день уже 3 года, но собираемся с октября начать раскулачивать пару банков . Кризис. Может жене подарить квартиру детям, а остальным просто прописаться там.

И ещё попутно- Правильно ли будет дачу жены по договору дарения передать в собственность тёще, чтоб дачу не отжали. Или по договору купли продажи лучше? Естественно все сделки будут регистрироваться. И на сколько велика вероятность в нашем случае, что сделку с дачей смогут оспорить в суде и признать несостоятельной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всё по договору дарения оформлять на детей, оспорить сделки будет не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А как насчёт наложения запрета на регистрационные действия на квартиру?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто наложит запрет,если квартира должнику не принадлежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinni45, вы имеете ввиду, что после операции с материнским капиталом, когда квартира полностью перейдёт в собственность жени, подарить её детям? Почему я по сто раз переспрашиваю, потому что решать с имуществом надо уже сейчас. Поэтому хотелось бы получить совет не из разряда "я думаю",а из разряда " делай так потому что в соответствии с тем то тем то НПА........, поэтому не сцы, тыщу раз так делал"))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет доля жены,то в ней будет и Ваша виртуальная доля,т.к. квартира приобретена в браке возмездно.Если квартира будет принадлежать детям,то Вашей собственности в ней не будет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю причём тут я, ведь кредит на жене. Просветите, я видима чего то не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все имущество,которое приобретается в браке одним из супругов,за исключением имущества,полученного в дар,в порядке наследования и в порядке приватизации, является общим имуществом супругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinni, я это понимаю, ну какое из этого резюме можно вывести. Как поступить, то? С дачей я понял- подарить дочери, старшей например. А с квартирой что можно придумать? Что бы вы сделали используя законные методы, чтоб не наложили ограничения. На мне тоже ни чего не зарегистрировано. Я в своём первом посте всё подробно описал, может вы его пропустили. Или я реально туплю)))). Будете смеяться, но у меня высшее юр.образование, но по этому направлению не работал, ни один зачёт и экзамен не покупал))))). Хочу просто выйти из ситуации с наименьшими потерями, на сколько это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с квартирой что можно придумать?

Подарить всем детям, сколько там их у Вас, в равных долях и побыстрее, возможны обеспечительные меры, потом ничего не сделаете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу