• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
St.Nato

Осталась тройка лидеров! И несколько вопросов!

25 сообщений в этой теме

Приветствую Уважаемые форумчане! Зарегистрирован на сайте не так давно, по-тихоньку почитываю, ознакамливаюсь.

История как и у многих были карты и кредиты, не стало работы взял займ, не нашел работы взял еще займ ну и т.д. Но суть не в этом. В итоге скопились у меня долги маленькие и большие, хотя по меркам здесь присутствующих понимаю, что все они небольшие. И так, по списку:

1) Кредитная карта Сбербанка - задолженность 50000 рублей

2) Кредитная карта ПриватБанка (БинБанка) - задолженность 15000 рублей

3) ЦентрЗАймов - брал 35000 рублей, задолженность 60000 рублей

4) Экспрессзайм - брал 15000 рублей - задолженность 90000 рублей

5) Кредит911 - брал 15000 рублей - задолженность 100000 рублей

6) Монетный двор - брал 15000 рублей - задолженность 60000 рублей.

И тут посетила меня мысль, а точнее желание, рассчитаться с долгами (на тот момент точных сумм я не знал по займам, только по картам), начал узнавать информацию и слегка подофигел. Попытки договориться с МФО, как Вы понимаете ни к чему не привели, никто тут снижать суммы не собирается, брать платеж в счет основного долга тоже. Единственным исключением стал ЦентрЗаймов, с ним договорились на первый платеж - сумма основного долга, вторым платежем закрыть проценты в течении месяца. И того на сегодня имеем в сухом остатке:

 

1) Экспрессзайм - брал 15000 рублей - задолженность 90000 рублей

2) Кредит911 - брал 15000 рублей - задолженность 100000 рублей

3) Монетный двор - брал 15000 рублей - задолженность 60000 рублей.

Экспресс займ раз в день позванивает, потом звонящий видать смотрит базу и говорит мол все с Вами ясно, ждите повестки в суд. Там я просто не раз просил уже как можно быстрее подать иск в суд, остальные пока молчат. Самые молчаливые оказались ЗаймЭкспресс, пока сам не позвонил поинтересоваться сколько должен ни звонка от них, ни весточки. Монетный двор так себе раз в два месяца вспоминает.

 

Так вот есть у меня пару вопросов к старейшинам форума, возможно многие из вопросов поднимались и не раз, поиском пользуюсь, но привык темы читать максимально в полном объеме, а некоторые темы здесь на 100 и более страниц, поэтому вот так за раз ознакомиться со всеми нюансами очень сложно, и так:

1) Стоит ждать повестки в суд или лучше самому уже пойти и подать иск о закрытии договора с этими МФО? Или может для начала письмо чиркануть мол досудебное урегулирование: Прошу снизить платеж и т.д. и т.п.?

2) Любимая всеми КА и МФО статья 159. Я-то впринципе не опасаюсь, но интересно могут ли мои платежи в Сбербанк, ПриватБанк, ЦентрЗАймов служить как доказательство отсутствие мошеничества и попытка реально рассчитаться с долгами? Может была такая практика в суде у кого-либо?

3) Наверное самый главный вопрос это применение ст. 333. Читаю по форуму и везде разное, у одних судьи снижают, у других нет. Насколько реально с моими суммами займа и итоговыми суммами снизить сумму, извиняюсь за тавтологию.

 

Прошу администраторов и модераторов не казнить, если что-то сделал не так, или не там создал тему. Честное слово пока не совсем здесь разобрался.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. а с чем вы в суд пойдете? с просьбой взыскать с вас долг и расторгнуть договор?

2. если липовых сведений при получении займов не давали, то и опасаться не стоит..

3. в мфо не штрафы большие, а проценты, а договорные проценты суд вряд ли уменьшит..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Я рассматривал вариант с иском о расторжении договора, уменьшении суммы, ссылаясь на ст. 333 и, как совсем идеальный вариант еще рассрочку по оплате, но хотя бы первые два пункта. Как понимаю исходя из Ваших ответов это не реально. Но в тоже время пока договор не расторгнут проценты то капают...

2) Да не, не было. Да и компании той уже нету, где я тогда работал.

3) Согласен, что не штрафы, а проценты. Я лично думал, что под неустойкой впринципе понимается любая сумма (будь-то штрафы или проценты) сверх договорных. Т.е. был например договор, сумма займа 15000 рублей, сроком на месяц под 1% в день (это образные цифры). В итоге согласно договору я должен заплатить 15000+(15000*1%*30дней=4500)=19500 рублей. В случае невыплат начисляются проценты например 2,5% в день. Итого имеем спустя полгода-год 90000 рублей, т.е. неустойка получается 90000-19500=70500 рублей. И я думал, что вот это и есть неустойка, и исходя из ее, как говорится в статье "несоразмерности последствиям нарушения обязательств" и может быть снижена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. В случае невыплат начисляются проценты например 2,5% в день

Вот эта разница ( 2,5% в день против 1% в день) и есть неустойка. Её снизят. Но 1% в день никуда не денется,пока долг не будет закрыт.Что тоже некисло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае вообще все очень просто, не без помощи этого форума, кстати. За что огромное спасибо всем здесь присутствующим, ибо: работаю неофициально, т.е. безработный. Машина оформлена на отца, который проживает отдельно и с другой семьей. Из имущества лично у меня: шкаф, телевизор, диван и мобильный телефон, а долю в квартире в ближайшее время подарю маме. Безработный, безденежный я, короче. С другой стороны, я бы может и рад был заплатить эти микрозаймы, но такие же суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. В случае невыплат начисляются проценты например 2,5% в день

Вот эта разница ( 2,5% в день против 1% в день) и есть неустойка. Её снизят. Но 1% в день никуда не денется,пока долг не будет закрыт.Что тоже некисло.

Значит остается только не платить, ждать суда и договариваться с приставами?

И еще вопрос, может и глупый, но хотелось бы услышать ответ. В договоре прописывается дата подписания договора, но даты до которой действует договор нет, т.е. по сути договор бессрочный. В свою очеред в договоре прописана дата когда должен быть совершен платеж+процент (все одним платежем в один день). Возможно ли эту дату признать окончанием действия договора, соответственно никакого платежа произведено не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос, может и глупый, но хотелось бы услышать ответ

Да похрен,какую вы там дату признаете. Статьи 809 ГК811 ГК. Гугл в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ткнули носом. Ознакомился со статьями и ссылками на другие статьи. Вывод как я понял один, - ждать суда, надеяться на минимум каких то снижений сумм, и договариваться с приставами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за ответы, пойду дальше познавать форум. А по мере продвижения дел с этими МФО буду здесь отписывать, дабы получить советы и поддержку в дальнейшем.

Еще раз огромное спасибо, плюсики пока ставить, к сожалению, не могу(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,центра займов идет на встречу.Я брала 40 тысяч на полгода,не выплатила,платила по 2 тысячи в месяц еще полгода.Проценты,как ни странно не накручивали. По выпендривались и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу более это мой не первый займ у них, и причем после просрочек у них же, но полный выплаты выдают заново по сниженной ставке и сумму максимальную не уменьшили, так сказать лояльная программа.

P.S. Не в качестве рекламы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел приказ!

Приветствую Уважаемые форумчане, собственно пришел судебный приказ по заявлению "Монетного Двора", получил сегодня на почте письмо.

Собственно причина приказа

Займ в размере 15 000 рублей предоставлялся на 365 дней под 1% в день. С 05.07.2014 по 05.07.2015. Займ предоставлялся на карту банка ИТБ, которую открыли тут же при мне в офисе МФО "Монетный двор".

Образцы отмены СП я видел на форуме, но так сказать, хочу с Вами посоветоваться стоит ли его отменять, есть ли в этом смысл? Или уж дожидаться приставов?

post-37624-0-63508800-1441904121_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хотите время потянуть, отменяйте СП

если же нет такой надобности, то ждите, когда к приставу попадет приказ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно отменять - когда ещё после этого дело в суд попадёт и потом через все инстанции к приставам. Можно на полгода смело забыть - а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте форумчане!

Приказ судебный по "Монетному двору" отменять не стал, подготовился - жду приставов или приглашения. На сайте ФССП пока тоже тишина, ИП по мне не ведется.

Но тут неожиданно вернулись мои любимые кредит 911! Да не просто вернулись, а... Звонит мне сегодня номер входящий +749566774477 и представляется мне мужчина капитаном полиции и говорит, что поступило в отношении меня заявление по факту мошенничества, а именно дача заведомо ложных данных в анкете и подают они в суд о возбуждении уголовного дела по 159 статье. Соответственно оплат я никаких не производил по этому займу, насчет указания в анкете недостоверных/ложных данных врать не буду, сей факт мог быть, что касается работы и уровня дохода, сейчас проверить не могу, так как было год назад и договор был составлен в одном экземпляре и хранится у 911! Собственно вопрос в следующем реально ли привлечь по ч.1 ст. 159, если были указаны недостоверные/ложные данные? Как они будут доказывать это? И самое главное к чему быть готовым при поездке к товарищу капитану и что говорить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и подают они в суд о возбуждении уголовного дела по 159 статье.

А вы его не спросили,с каких пор суд "возбуждает уголовные дела"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы проверили наличие этого "капитана" в отделе полиции?Дело в том,что дело по ст.159.1 возбуждает полиция,а не суд.Тут людям и прокуроры звонили,и комитетчики.Некоторым даже судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суд "возбуждает уголовные дела"?

Есть такое.Но не такие.Дела частного обвинения.Например,ст.116 УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве речь о 116ой? Он даже статью неправильно назвал. Хотя,справедливости ради,если ни единого платежа,да доки ложные,все шансы у заявителя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты спросил,я ответил.neutral2.gifПроблем то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы его не спросили,с каких пор суд "возбуждает уголовные дела"?

Ну я же не юрист, дорогой boyrus, откуда мне знать кто какие дела возбуждает!) Потому и здесь, на этом форуме обитаю) Факт того, что это снова утырки из 911 названивают я не отрицаю и это возможно, но вот номер входящий бьется как телефон доверия МВД, вроде как, причем и на телефоне и в детализации по номеру этот номер один и тот же, обычно если с подложного номера звонят, то в детализации в кабинете показывается реальный, почему и заволновался немного.

А Вы проверили наличие этого "капитана" в отделе полиции?Дело в том,что дело по ст.159.1 возбуждает полиция,а не суд.Тут людям и прокуроры звонили,и комитетчики.Некоторым даже судьи.

И тут снова есть одно, но... ибо я даже прослушивая запись разговора вновь и вновь не могу точно услышать не ФИО, не адрес и номер отдела. Да мне тоже много, кто уже звонил от них, но там то с мобильных, то со скрытых номеров, а тут прям с официального номера.

Собственно-то вопрос возник в том, что если так случится, что действительно попадет подобное заявление в полицию/милицию о возбуждение дела о мошенничестве, как вы посоветуете делать, о старейшины форума?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,идти в отказ. Но при наличии в деле липовых справок,и свидетельств неплатежей,не составит труда влепить 159.1

Получите годик условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справок нет никаких конечно, это же микрозайм. Анкета напечатана менеджером с моих слов на компьютере, распечатана... но правда внизу моя подпись есть(

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

номер входящий бьется как телефон доверия МВД

Они пользуются IP телефонией, и у многих операторов есть функция, позволяющая прописать любой номер, в качестве исходящего, например номер ваших контактных лиц...поначалу так хомяки ко мне пытались прорваться через белый список, но у меня безлимитка, поэтому я сам всегда перезваниваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу