• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Gazon

Как быть с кредитом,если заёмщик умер?

50 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток. Ситуация такая, умер отец, у него 4 действующих кредита.я посмотрел все договора, не один кредит не застрахован и в договорах нету ни слова о действиях в случае смерти... все кредиты в сбере, поручителей нету. как теперь лучше поступить?Я так понимаю законно их ни как не обойдёшь. в банки пока ни чего не сообщал и очередной платёж ещё не подошёл....т.е. проссрочек ещё нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Имущество осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы будут ежель в права наследования вступиш(((..посчитай стоимость кредитов и стоимость принимаемохо наследства..по разнице и действуй...это касаемо квартиры , дач..ежель квартир мунмпациалка..и ты там прописан...иль дети твой..не дерхайся..банк извести...

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнесите копию свидетельства о смерти в банк.Если наследство есть и оно больше суммы задолженности по кредиту и Вы вступила в наследство, то банк пойдёт в суд для замены стороны взыскания и будете как наследник выплачивать. Если наследство не достаточное для покрытия кредитов не дергайтесь и не вступайте в наследство. Банку ничего не останется, как закрыть эти договора как безнадежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В собственности дом в котором живу я и мама это единственное жильё которое на сколько я помню описать нельзя, ещё имеется машина, но она старая и стоимость её от силы 30 000р. кредитов на пол лямы почти. Так в наследство можно не вступать???Т.е. как я понял, если я не вступаю в наследство, банк подаёт в суд, суд выносит решение в пользу банка, потом я жду когда истечёт срок давности по решению и вступаю в наследство???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит срок давности по решению суда?

срок предъявления ИЛ - 3 года с момента выдачи

а срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти

и это при том что банк в суд врядли в ближайшие дни пойдет, а у вас уже 6 месяцев тикать начали

не получится пропустить, тут или вступать, или уже не вступать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В собственности дом в котором живу я и мама это единственное жильё которое на сколько я помню описать нельзя, ещё имеется машина, но она старая и стоимость её от силы 30 000р. кредитов на пол лямы почти. Так в наследство можно не вступать???Т.е. как я понял, если я не вступаю в наследство, банк подаёт в суд, суд выносит решение в пользу банка, потом я жду когда истечёт срок давности по решению и вступаю в наследство???

В собственность именно отца, что входит?

Почитайте, много полезного здесь Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё перечисленное входит именно в собственность отца.

Я не особо знаю по поводу вступления в собственность, меня интересует именно такой момент, что можно ли вступить в собственность не через 6 мес. когда уже по закону можно, а допустим через 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подать заявление на вступление в наследство Вы должны не позднее 6 мес. со дня смерти. Можно и позже, но тогда придётся доказывать, что не знали о смерти. Подождите чуть позже на форум подойдут люди поопытнее в наследственных делах-помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо, буду ждать... Если есть на форуме те кто сталкивался с подобным, тоже буду рад совету. Просто мама одна не вытянет это и у самого тоже проблемы, а банкиры видя что отец на 2 группе инвалидности видимо решили не навязывать страховку опасаясь последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама в наследство вступила через 10 лет и ничего ,ее мать умерла остался дом,10 лет не оформлялся ни на кого,так как у мамы еще сестра ,она написала у нотариуса бумагу что отказывается от наследства и мать оформила дом на себя ,спустя 10 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после смерти моих родителей, я унаследовала квартиру, тогда не о всех кредитах знала, в итоге и квартиру пришлось продать, деньги поделили с сестрой пополам, денег оказалось меньше, чем долги по кредитам, теперь и жилья нет и долги остались,на мне и сестре повисли, пока 2 исполнительных листа, говорят это не конец, кстати у них некоторые застрахованы были, но в суде решили что причина смерти мамы это не страховой случай, так как она при получении кредита, скрыла свою смертельную болезнь, дело проиграли, справки о смерти везде разослали, только толку ноль, один кредит за отца я выплатила в полном объеме, он не застрахован был, сестра меня кинула, не помогла, теперь куча долгов за родителей и имущества нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему эти банки долги не списывают,когда заемщик умер,лишь бы урвать что,у них все не страховой случай ,зачем тогда эти страховки.Да ,Моника ,печально все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при том местный суд мы выиграли, судья сказала, а зачем тогда мы страхуем заемщиков, так те черти подали в областной, там потом, им похе* и на сей раз проиграли,подали в арбитраж и снова проиграли, присудили все до копеейки, мать раком заболела, мы долго не знали, она скрывала, а когда узнали, уже поздно было, лечение не помогало, она брала кредиты в агонии на лечении, страшно ей было умирать не хотела и банки даже нам не звонили,давали по одному паспорту, так она в 4 банках по 100000 набирала в каждом, из всех банков только ХКБ и Пойдем молчит пока, а русский стандарт, совкомбанк и мыо содействие, в суд подали и выиграли, челинбанку отец должен был я отдала за него, там правда страховки не было, так на суде со стороны банка представитель был. мой адвокат спросил его, как вы считаете мертвый человек выполнил свои обязательсва перед банком или он и после смерти должен вам, те говорят дети пусть платят, а что квартира и треть кредитов не покрыла это всем пофиг,сами виноваты, надо было справки навксти где брали родители кредиты и сколько, а потом в наследство вступать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю о смерти банк не стоит спешить уведомлять

потому как банк сразу побежит свои права на имущество заявлять, по идее он это тоже в течение 6 месяцев должен сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы не спешили просрочка пошла более 3-х месяцев они сами активизировались затем суд а дальше уже не скроешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ,Моника и я о том же,хотя эти уродцы банки наверно бы на их имущество претендовали,да в нашей стране ничего не поймешь,что и как делать.Если честно,я бы не вступала ни в какое наследство,пускай бы все тянулось,или эту квартиру уже пусть бы банки как хочешь делили между собой,а так и правда ,ни жилья ничего ,одни долги,да еще и на Вас висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и пусть бы бежал этот банк сраный,все равно ничего не осталось кроме долгов,и открытых ИП,наверно лучше бы побежали ,что бы теперь вот так ни сидеть ,ни с чем.Обидно очень,ни кто на сторону людей не становится,хотя могли бы и списать долги не победнели бы:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пипец я как в аду живу с 2012 года все потеряла и родителей и мужа и работу одни долги нажила, знать бы где упасть, солому подстелила, теперь уж поздно пить боржоми, как случилось,так случилось, знаний в этом не было и спросить не у кого было, потом уже на адвоката скопила, да он только все одно ни помог нечем, так что, видать я нагрешила где то сильно. раз такая судьба с ребенком и без жилья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ,боже,рыдать хочется,я думала я в аду.:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое неприятное что отдавая их долги частично свои кредиты запустила и работу потеряла, теперь нашла новую и пытаюсь выжить пока получается не падать духом только благодаря форуму, друзья отвернулись сразу, говорят неудачники портят аруру и навлекают неудачи и на них, так что мы теперь одни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника ,нет слов:cry:

Изменено пользователем yanal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пипец я как в аду живу с 2012 года все потеряла и родителей и мужа и работу одни долги нажила, знать бы где упасть, солому подстелила, теперь уж поздно пить боржоми, как случилось,так случилось, знаний в этом не было и спросить не у кого было, потом уже на адвоката скопила, да он только все одно ни помог нечем, так что, видать я нагрешила где то сильно. раз такая судьба с ребенком и без жилья

Вам очень не повезло, надеюсь жизнь повернется еще светлой стороной. А тем кто только может попасть в такую ситуацию надо знать, что в маме надо было после того, как она узнала про смертельную болезнь и набрала кредитов, переоформить все свое имущество родственникам. А родственникам в случае смерти не вступать в наследство.

Это был бы идеальный вариант.

Даже уже после вступления в наследство нужно было не продавать квартиру, долги висели бы себе и висели, одним больше одним меньше, никакой разницы, вычет из доходов все равно один только срок разный, зато было бы единственное жилье в собственности которое забрать нельзя.

Очень сочувствую вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я потом уже поняла, но в квартире жила моя сводная сестра и не пускала меня туда, единственный выход был продать квартиру и поделить деньги, а маме тогда не до нас было, из за болезни физической начались умствееные проблемы, деменция, она творила не думая ни о ком, ее нельзя судить, кто знает как повел бы себя на ее месте, жизнь любила, умирать не хотела, обманули ее и экстрасенсы и цыгане, она и им платила вообщем жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю о смерти банк не стоит спешить уведомлять

потому как банк сразу побежит свои права на имущество заявлять, по идее он это тоже в течение 6 месяцев должен сделать

Если не уведомить- проценты будут капать. Пусть бежит-заемщик умер, заявлять не на кого. Вот когда наследники появятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу