• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 351 сообщение в этой теме

Такое заявление пойдет?

В производстве ----------- районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску ООО «Феникс» (далее – Истец) к Иванову Ивану Ивановичу (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по кредитному договору ---------------- от ---------------- г. в размере ------------------- рублей, плановых процентов в размере ------------------- рублей, государственной пошлины в размере -------------- рублей, а всего ------------рублей. 

Последний платеж по договору -------------------- был осуществлен Ивановым И. И. 10 февраля 2015 года, о чем свидетельствует предоставленная Истцом в материалы дела выписка по счету. Однако Истец обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 30 мая 2018 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности, установленного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 10 марта 2015 года. Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 10 марта 2015 года.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях ООО «Феникс» к Иванову Ивану Ивановичу о взыскании денежных средств по кредитному договору ------------------ от ------------------ года отказать в полном объеме.

«____»___________________ 2018 года ИВАНОВ И. И. /подпись/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, ДядяВаня сказал(а):

Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

вот это уже давно не актуально. В 15 году вышло ППВС №43 от 29.09.15 "О некоторых вопросах связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Вы просите о СИД по конкретной дате, а обосновываете это пунктом постановления, которое гласит о СИД по отдельным платежам.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка спс, а киньте ссылкой, на актуальный образец заявления. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, sandria сказал(а):

надо ли в ходатайстве о сид указать дату истечения сида (самой подсчитать) 

лучше указать, но точно-точно вы не посчитаете, если не знаете дату, когда они подали заявление на суд.приказ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок знаю когда 18.11.2016 года, тогда какая дата у меня получается или как мне подсчитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sandria сказал(а):

18.11.2016

это дата, когда приказ был выдан, а нужна дата, когда взыскатель заявление на приказ подал или почтой его отправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sandria в мировом суде, попросив материалы дела для ознакомления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок если я эту дату не знаю, то как мне правильно написать ходатайство..... от заключительного счета? а там судья пусть сама считает?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок ходатайство запросить через судью о том когда написано заявление на приказ или выслали почтой, как правильно ходатайство написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sandria https://vseiski.ru/zayavlenie-ob-oznakomlenii-s-delom.html

если сразу не выдадут дело, назначат определенный день, идите и смотрите сами, какие там даты, сфотайте все на всякий случай)

20 минут назад, sandria сказал(а):

как мне правильно написать ходатайство.

просто месяц и год, когда сид истек указать, без точной даты, с ней пусть уже судья разбирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок у меня сейчас дело в районном суде 27.06 предварительное заседание , в мировом судеб приказ был год назад -дело в архиве скажут 5 дней ждать, как лучше мне поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДядяВаня выбирайте:

куда, кому, от кого

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 
Последний очередной, обязательный минимальный платеж ответчиком произведен дд.мм.гг.. О нарушении своего права Банку стало известно дд.мм.гг., когда заемщиком не был совершен очередной обязательный платеж, что подтверждается выпиской по счету, так как дд.мм.гг. ответчику было произведено начисление штрафа за просрочку, кроме этого карта клиента была заблокирована Банком в эту же дату.

Соответственно, с указанного момента у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям. Истец своим правом не воспользовался,  доказательств обратного истцом суду не представлено.

Срок исковой давности по заявленным требованиям истек (дата)

Поскольку иск предъявлен истцом только (дата), то трехлетний срок исковой давности был им пропущен

Согласно ст 201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления".

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

дата, подпись

или

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". 
В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

По условиям договора заемщик обязан своевременно осуществлять возврат кредита Банку в размере не менее установленного тарифами минимального платежа (ежемесячный платеж в размере ... % от суммы основного долга)

Таким образом, кредитным договором установлена периодичность платежей, а также предоставлено право погашать задолженность по кредиту в любом размере, но при этом установлен минимальный лимит оплаты, согласно тарифам к кредитному договору, в связи с чем, у ответчика возникла обязанность по уплате периодических платежей в размере .. % от непогашенной суммы кредита

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита ), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права . Несмотря на то, что предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу, вместе с тем они однозначно определяют обязанность заемщика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных минимальных) платежей. Следовательно, такое обязательство не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом востребования.

Последний очередной, обязательный минимальный платеж ответчиком произведен дд.мм.гг., о нарушении своего права Банку стало известно  дд.мм.гг., что подтверждается выпиской по счету, так как дд.мм.гг. ответчику было произведено начисление штрафа за просрочку, кроме этого карта клиента была заблокирована Банком в эту же дату.  Соответственно, с указанного момента у кредитора и возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям. Истец своим правом не воспользовался, доказательств обратного истцом суду не представлено.
Поскольку иск предъявлен истцом только (дата), то трехлетний срок исковой давности уже истек.

Согласно ст 201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления".

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

дата, подпись

 

в конце приписку не забудьте - "с надеждой на чудо" :-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sandria я вам выше все написала уже.. или в суд идите и точную дату считайте, или примерную указывайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок спасибо большое :smile:

@Фрекен Бок извините последний вопрос :oops: если известна будет дата заявления/отправки на приказ....то как сид подсчитать, что к чему прибавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sandria сказал(а):

 

извините последний вопрос :oops: если известна будет дата заявления/отправки на приказ....то как сид подсчитать, что к чему прибавлять?

А зачем Вам чего то прибавлять? Я так думаю, пусть сами прибавляют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, sandria сказал(а):

16.05.2014 года

16.06.14 вы должны были вернуть всю сумму + 3 года + время, которое прошло от даты подачи ими заявления на СП (от даты отправки письма) до даты отмены СП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДядяВаня сказал(а):

А зачем Вам чего то прибавлять? Я так думаю, пусть сами прибавляют))

экий вы самонадеянный))) Еще раз перечитайте пост, написанный вам Бойрусом

22 часа назад, boyrus сказал(а):

Статья 56 ГПК РФ. Ее никто не отменял.

Каждое свое требование или возражение, нужно подтверждать чем то. Либо статьей закона, либо иными доказательствами. Судьи крайне редко делают что то сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок спасибо большое, о результатах суда отпишусь обязательно :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдал сегодня заявление. Когда судья решение по нему должна вынести? И как о нем узнать?

Если у меня не прокатило, как мне без присутствия на заседании, заявить свой контр расчет, мне Олег помог с ним, на 40 к снизилась сумма. И какая вероятность, что судья примет мой расчет а не каллов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДядяВаня сказал(а):

И какая вероятность, что судья примет мой расчет а не каллов.  

50/50,как обычно. Либо примет,либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДядяВаня сказал(а):

как мне без присутствия на заседании, заявить свой контр расчет

так же в письменном виде подать возражения на иск через канцелярию, получив отметку на свою копию

надеюсь сегодня не основное заседание было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет предвариловка 20 го, основное наверное в июле

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо что то решать с Виноградовым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок А подскажите где пример возражения на иск для подачи контр расчета найти. В "гугле" чет не нашел подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу