• Объявления

• Фрекен Бок

Правила форума   13.01.2016

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума  Уважаемые новички! Если у вас возникли трудности с регистрацией на нашем форуме и на указанный вами электронный адрес, например mail.ru, не пришел код активации учетной записи, то попробуйте зарегистрироваться еще раз, используя почтовые системы gmail.com, yahoo.com и др.
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   24.06.2017

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

511 сообщение в этой теме

Доброго всем времени суток. Я недавно описывал свою ситуацию с фениксом, хочу сделать это еще раз и поподробнее,может вы мне поможете чем.

В марте 2012 года я взял карту тинькова, пользовался ей до июля 2014 когда внес последний платеж и более не платил. Далее в феврале 2015 года банк мне выставляет окончательный счет,мол верни все и сразу. Далее апреле 2015 года тинькофф продает мой долг фениксу. После, в декабре 2017 года феникс подает судебный приказ который я обжаловал. В марте 2018 года феникс подал на меня в суд. Вот сегодня было слушание по которому дело я проиграл полностью. Я опирался на статью 200ГК ,на то, что срок исковой давности вышел с момента когда банк узнал о долге. Но все равно суд встал на сторону феникса. Решение я получу только на след. неделе, где будет описано на каком основании суд удовлетворил требования феникса. Естественно хочу подать на апелляцию. Вопрос такой вот исходя из этой всей ситуации на каком основании суд не встал на мою сторону? И есть ли шансы на обжалование?

Изменено пользователем xp116

Поделиться сообщением

13 минуты назад, xp116 сказал(а):

Вопрос такой вот исходя из этой всей ситуации на каком основании суд не встал на мою сторону?

Захотелось ему так. Скорее всего,суд применил новую редакцию упомянутой вами ст. 200 ГК РФ.

Поделиться сообщением

Ну так там и указано,что СИД начинает исчислятся с момента когда кредитор узнал о нарушении его прав. А это получается август 2014 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением

@xp116

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, boyrus said:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

Я так понимаю исходя из этой выдержки шансы у меня никакие

Поделиться сообщением

или можно на что то опереться. Скажем,что окончательного требования я не получал или еще что? Просто я в недоумении

Поделиться сообщением

@xp116 а может,сделать все проще? И просто дождаться решения в окончательной форме?

Поделиться сообщением

Согласен. Просто сейчас в небольшой панике. Пойду чайку покрепче заварю что ли... 

Поделиться сообщением

Ребят,  здравствуйте.  У  нас  с  папой  радость,  районный  суд  отказал   в  иске  Фениксу  от  банка  Тинькофф,  мы  заявили  о  СИД.  Папа  прекратил  им платить   с  мая  2014 г,  они  подавали  на  приказ   в  декабре  2017  г,  отменили,   и  в  марте  подали   в  районный  суд,  отказали  им  в  иске.  Скажите  могут  обжаловать  они  это  решение?

Изменено пользователем MAL
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

33 минуты назад, MAL сказал(а):

могут  обжаловать  они  это  решение?

могут, но если сид действительно истек, это мало чем им поможет

Поделиться сообщением

@Фрекен Бок  спасибо.  У  папы получается СИД   истёк   в  июне  2017 года  (по  кредитной  карте)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу