• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
addbot

Арест счета, исполнительный документ БРС предъявил в Сбер

190 сообщений в этой теме

20 минут назад, Юрий З. сказал(а):

А то Coelty пишет, что у него сам кредитор запихнул и приставам и в банк напрямую.

это другой чуть момент, когда пристав постановление кидает на арбайтен и в банк. Пристав не видит, что это за счет, да ему и до лампочки, НО следить что за деньги со счета списываются - обязанность банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@montolit @Юрий З. Я имею ввиду следующий вариант: у меня 2 ИП,сбер и почта, на подходе третье ИП от Барсика,а он любитель в Сбербанк закидывать исп.лист. Пристав на работу отправила постановление на 50%.В Сбере ареста счетов нет.Как я понял, если такое случится,Сбер должен Барсика лесом послать к приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен лист к исполнению будет сбер принять от БРС, банки не принимают ИЛ в случае отсутствия в банке счета и если заявление не соответствует формальным признакам ст. 8 об исполнительном. 

но там еще по моему предельная сумма должна быть 25 тыщ что ли

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Штольцман Изя сказал(а):

предельная сумма должна быть 25 тыщ

это если предъявляется исп.док-т напрямую "в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем." (ч.1 ст.9 закона об ИП) и сейчас этот размер хотят увеличить до 100 тыс.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Coelty

п 3.2. "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"
(утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)
 

Исполнительный документ, взыскание денежных средств по которому произведено или прекращено в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.
 

п.1 ст. 36 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

по идее если на Вашем счете не будет денежных средств в течение 2-х месяцев банк тоже должен вернуть ИЛ взыскателю.

не знаю поможет нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Coelty сказал(а):

: у меня 2 ИП,сбер и почта, на подходе третье ИП от Барсика,а он любитель в Сбербанк закидывать исп.лист. Пристав на работу отправила постановление на 50%.В Сбере ареста счетов нет.Как я понял, если такое случится,Сбер должен Барсика лесом послать к приставам.

банк как исполнитель по 229 должен придержаться нормы права, где бабки должны делиться между ним самим ( в вашем случае) и брс и другими мытарями в пропорции от суммы долга. К банку 25 тыр не относится, это только кто периодике относится. Кстати госдура одобрила повышение с 25 тыр до 100. скоро будет праздник у девчат

не принять ил к исполнению банк не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот соблюдение норм- это вопрос, но решаемый 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Если сумма по иску 180 тыров, тоже могут напрямую предъявить? Сбер, собственно, не гнушается предъявить приказ сам себе:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Coelty сказал(а):

Если сумма по иску 180 тыров, тоже могут напрямую предъявить?

в кредитную организацию могут, работодателю - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени! У меня два глупых вопроса по теме).

1 - можно ли успеть скинуть зп целиком на другую карту с зарплатной до её ополовинивания, или такое даже теоретически невозможно?

2 - при взыскании снимается 50% только с зп, или с любых поступлений на карту? Например, деньги в подарок на др от друга ополовинят?

Карта Сбербанк. Под взысканием по СП от кредитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zabor4eg сказал(а):

можно ли успеть скинуть

раньше у некоторых получалось, когда арест был от приставов, сразу после смс о зачислении на счет перевести деньги на другой...остался сейчас этот косяк в программе сбера или нет, неизвестно...попробуйте)

1 час назад, Zabor4eg сказал(а):

деньги в подарок на др от друга ополовинят?

спишут полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2018 at 13:59, montolit сказал(а):

не Юр, тут дело в чем. Есть например исполнительный по алиментам предъявленный прямо на работу в сотв.с 229, есть другой исполнительный - хитропопый ЭОС . Он не идет в фсссп, а предъявил его прямо банк со счетом должника. Банк, как исполнитель начинает удерживать с половины остатка. Банку сажают претензию с доками. Банк начинает лепить горбатого в ответ. Тут его огревают с цб и получаем вразумительный ответ и итог

Практически с такой же ситуацией столкнулся и я, увы. В сбербанк некое ООО отнесло ИП напрямую минуя приставов, пока ничего не списывали мне до начисления пенсии еще три недели, просто не хочется дожидаться списания в пользу этого ООО. У меня также исполнительный по алиментам, но его никуда не отправляли, я плачу добровольно на карточку старшей дочке. Просто может сложиться ситуация если банк спишет 50% в пользу ООО, то на выплату алиментов у меня соответственно ничего не останется... Пока не придумал ничего лучше как сходить к приставам , что там скажут по такой ситуации. Есть правда нехорошее предчувствие, что приставы могут отморозиться , типа нет дела нет проблем и пошлют в банк, тогда как я понимаю останется только следовать наставлениям @montolit и повторить его бодания со сбербанком. Кстати сбербанк продолжает нарушать закон - п.1 ст.9 229 ФЗ и если раньше в первом пункте говорилось о сумме 25000руб. то сейчас подняли планку аж до 100000руб. и все равно, в моем случае сумма 103 с копейками и ничего приняли в производство как будто никакой п.1 ст. 9 и не существует!

Так что в случае если моя ситуация пойдет по худшему сценарию надеюсь на помощь уважаемого @montolit в плане грамотного составления телеги в ЦБ и претензии в сбер. В общем судя по данной ветке за 2018год тема не потеряла своей актуальности и в 2к20, так что отпишусь как у меня все пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bat Man сказал(а):

надеюсь на помощь уважаемого @montolit 

Зря. Его забанили, насовсем. Но вот вам в утешение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот елки палки, как это не кстати (( а утишение слабое, хотя и за это спасибо!

Изменено пользователем Главный редактор
цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bat Man сказал(а):

а утишение слабое

 Ну почему сразу слабое? Так и скажите. Мол,я прочитал,но не шиша не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу