• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ruslan6006

Квартира и залог

22 сообщения в этой теме

Добрый день уважаемые пользователи Форума!

Зашел сюда по ссылке с одного из сайтов, на котором тоже не смог найти решения своей задачи (проблемы). Здесь очень много просмотрел, но ничего не похожего не нашел. Итак опишу СУТЬ и ВОПРОС!

Суть: Дедушка по договору дарения, передал мне квартиру в собственность (я, одаряемый) через рег. палату, я получил свидетельство на собственность! К сожалению, сложились такие обстоятельства пришлось взять займ, под эту квартиру у частного лица 150 т.р. на 3 месяца под 15% в месяц. Предполагалось погасить займ появившейся возможностью заработка, но не вышла та сумма которая планировалась к получению, время еще есть, но суммы не хватит к погашению!

Детали: Изучив ГК РФ и похожую судебную практику, пообщавшись с юристами, четкого мнения нет, как будет вести себя суд, на следующее:

1) У меня есть 1/3 доли и полная в собственности квартира (на которую наложено обременение, займ оформлялся через рег. палату);

2) Естественно 1/3 доли я отдаю родственнику отцу или матери (договор дарения или купли-продажи тут неважно), чтобы у меня осталось единственное жилье, это обремененная квартира (для справки: я прописан в обремененной квартире и дедушка кто ее дарил тоже, у него это единственное жилье);

3) Оформляется генеральная доверенность у нотариуса например на мать, и она на меня подает иск по 170 или 178 статье ГК РФ, по идеи суд должен отменить договор дарения (по мнимости сделки, типо договор дарения скрывал завещание, или что дедушка был в существенном заблуждении, думая что все права на квартиру перейдут только после его смерти, а я такой плохой взял и заложил ее!) Вроде как такие сделки по судебной практике отменяют!

Вопрос: Вопрос вытекает из деталей, договоры дарения может и отменяют, а как быть если уже на квартиру наложено обременение, т.е. по идеи если суд отменяет договор дарения, он должен признать все любые сделки с этой недвижимостью Ничтожными и отменить их, вот этот вопрос никто не знает ответа как суд себя поведет!

Может кто знает ответ на этот вопрос!?? Еще какие детали спрашивайте, напишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А и забыл добавить! Банк не даст кредит, у меня кредитная история загублена, там своя тема, ценой кредитной истории была куплена квартира, в которой проживают родственники, ну ситуация там была такая, квартира оформлена на отца, проживают родственники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам одно скажу.Не отмените Вы договор дарения в данном случае по мнимости сделки.Занимайте деньги и рассчитывайтесь с этим кредитором.А на будущее...Извините меня,но надо иметь полное отсутствие мозгов,чтобы брать деньги под залог квартиры.Да ещё у физика и под такие проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам одно скажу.Не отмените Вы договор дарения в данном случае по мнимости сделки.Занимайте деньги и рассчитывайтесь с этим кредитором.А на будущее...Извините меня,но надо иметь полное отсутствие мозгов,чтобы брать деньги под залог квартиры.Да ещё у физика и под такие проценты.

А он может по решению суда продать ее? Как бы это же единственное жилье у 2х человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на залоговое жилье правило единственного жилья не распостраняется.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на залоговое жилье правило единственного жилья не распостраняется.

Да вот в том то и дело взять денег такую сумму разово негде! По решению сюда может быть применена рассрочка? Пусть счета арестуют и я буду выплачивать с 2х разных работ эти деньги, но частями?! Как это оформить в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете,что Вы залог оформили?Какие варианты Вы ещё хотите просить у суда?Как взыскатель захочет,так и будет.Напрягайте всю родню и погашайте долг.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете,что Вы залог оформили?Какие варианты Вы ещё хотите просить у суда?Как взыскатель захочет,так и будет.Напрягайте всю родню и погашайте долг.

Ну а то что реальная стоимость квартиры не 150 т.р. + %. А гораздо больше. Сейяас не вспомню, но где то прописано про соизмеримость взыскаемого и размера задолжности!? Большие никаких способов нет разве смягчения ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторяю.У Вас ЗАЛОГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт... но надо ведь, ради всего-то 150 тыс руб заложить квартиру!

в голове не укладывается - не ради хотя бы 1,5 - 2 мульта (и то маловато), а ради 150 тыров. пробуйте ваши варианты, пробуйте ВСЕ. Терять уже нечего.

Единственное, что могу сказать -на Залоговое жилье точно не распространяется положение о единственном жилье. в аналогичной ситуации, я проведя "полный уход" от крупных долгов и ничего уже не имея в собственности, окончив все еще и фиктивным рвзводом, прописался на одну из квартир родного брата - предпринимателя (пустующую, 1-комнатную).

Брат закладывал периодически на короткие сроки эту квартиру в МФО для покрытия "кассовых разрывов" своего предприятия (пошатнулись дела), ему было удобно - за 1 день заложил и в этот же день получил деньги, пришли поступления через 2...4 недели - опять выкупил обратно за 1 день. А потом выкупить не смог. И он лишился квартиры, и я единственной постоянной регистрации, по отдельному суду, как лицо утратившее право пользования и проживания, причем "без предоставления жилой площади". С залогом все жестоко.

П. С. у меня хоть основа сохранилась на детях и жене. Живу нормально в своей (другой) формально бывшей квартире, но у вас... жаль терять, не сталкивался с вашим случаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме ваших вариантов, может попробовать потом по суду провести Замену предмета залога на основании НЕсоразмерности долга и размеров залога.... интересный вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ничего не заменит. Отберут хату,и дело с концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ..довели страну ,раз люди за 150 килорублей закладывают квартиры ..путиномика в действии .мундиаль в всё остальное ..руки прочь от нашего мячика!twisted.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ..довели страну ,раз люди за 150 килорублей закладывают квартиры

А в плохой погоде Путин не виноват,часом? Если люди закладывают квартиры,за копеечную цену,то,может,это говорит об уровне IQ?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ..довели страну ,раз люди за 150 килорублей закладывают квартиры

А в плохой погоде Путин не виноват,часом? Если люди закладывают квартиры,за копеечную цену,то,может,это говорит об уровне IQ?

Объясняю! Рыночная стоимость этой квартиры около 700 т.р. Обстоятельства вынудили, брать срочно такую небольшую сумму! Ее еще по суду, не так то просто продать даже с 3х торгов, потому, что она нафиг никому не нужна! Там человек просто живет! Мне нужно какое-то время выиграть у займодателя! Вот, я и прошу может есть какое то решение? Еще есть вариант признание невминяемости, дарителя в момент оформления сделки! Просто вот выше человек отписался, что была такая практика! Можно в иске объединить же это все! У кого есть еще какие мнения отпишитесь, нужна помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему, ситуация - полная ж..а(((

как мне кажется, если будет обращение взыскания на залог в судебном порядке, то нужно просить суд отсрочить его реализацию, если найдете уважительные причины для этого, то суд может дать такую отсрочку, если успеете за это время выплатить долг, то можно будет просить суд отменить решение об обращении взыскания..

мне жаль, что вы попали в такую ситуацию(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15% в месяц. За три месяца уже половина займа. И продолжает капать. Мда..Любое МФО под такой залог,и то бы так не содрало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему, ситуация - полная ж..а(((

как мне кажется, если будет обращение взыскания на залог в судебном порядке, то нужно просить суд отсрочить его реализацию, если найдете уважительные причины для этого, то суд может дать такую отсрочку, если успеете за это время выплатить долг, то можно будет просить суд отменить решение об обращении взыскания..

мне жаль, что вы попали в такую ситуацию(

Хорошо, буду пробовать! Просто может, ты Фрекен бок тут знаешь какого-нибудь юриста, который сталкивался с такими делами и знает как себя вести! А то только ты и еще кто-то предоставил, хоть какую-то информацию! Много людей просто злорадствуют, и просто пишут "Как можно было взять, да я бы ни за что и т.п." Человеку на операцию эту сумму пришлось взять иначе бы не дожил до пересадки органов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан,я не помню,чтобы Фреки с Вами на ты переходила.Это первое.Над Вами Никто здесь не злорадствовал,а пытались Вам объяснить,в какой Вы ситуации.Это же и Фреки сказала.Здесь 2 выхода.Первый-как уже говорили-искать деньги и рассчитываться.Второй Вам не понравится.

ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan6006

напиши в этой теме три сообщения http://forum.anti-rs...pic=7594&st=475

тогда откроется твой личный почтовый ящик и я напишу тебе там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреки,магический обряд затеяла?Напиши там три раза и я вон там напишу тебе...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
razz.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу