• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Стасянчик

Сбербанк водит за нос. Суд или договариваться?

32 сообщения в этой теме

Всем привет!Столкнулся с проблемой по потребительскому кредиту! В общем брал 700к, платил год, потом потерял работу, не хватало денег, в общем ушел в просрочку. Просрочка год, были небольшие платежи по 3-5 тыс. Пеней набежало аж на 200+ основной долг 130. Банк выставил всю сумму, она вышла на лям. Пока все это дело шло, я искал деньги. Поначалу мне пообещали, что спишут пени, если я оплачу основной долг. Я искал 130 тыщ, нашел их, звоню говорю, хочу их внести, пени то спишут? Они отвечают, что никто ничего списывать не будет. Сумма выставлена вся и передана в Юр отдел. Иска пока еще нет. Говорит вы типа если платить хотите, а платить вам всё равно придется и пени и штрафы итп, всё равно внесите 130к они уйдут на списание штрафных процентов, потом придете с новыми документами 2 НДФЛ и копия трудовой оставите заявку на рассмотрение банка и он решит списывать оставшиеся пени или нет. И как войти в график. И график будет новый где будет больше платеж. Короче жесть. Господа помогите советом пожалуйста, что мне делать то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ни в коем случае ничего им не платите. Деньги уйдут на погашения штрафов и пени. Суда ждите. Тем более нашли деньги. Там спишите по 333 ст. штрафы и пени.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1434184131' post='590839']

Ни в коем случае ничего им не платите. Деньги уйдут на погашения штрафов и пени. Суда ждите. Тем более нашли деньги. Там спишите по 333 ст. штрафы и пени.

То есть вы предлагаете не платить сейчас посылать их в суд? Сумму я определенную смогу накопить, к моменту суда я смогу что-то оплатить, но не штрафы бесполезные. Меня не смогут за такое посадить или условную дать? После суда же будут приставы, с ними то реально договориться если первоначально 150 например внесу или буду платить ежемес равные посильные мне суммы

Изменено пользователем Стасянчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сходить в отдел проблемной задолженности и поговорить с конкретным человеком. Может получится решить эту проблему. Только не спешите ничего подписывать. Посчитайте, для начала. По крайней мере если Вам важна КИ. Сейчас она подпорчена, но после суда будет убита окончательно.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1434184374' post='590842']

Попробуйте сходить в отдел проблемной задолженности и поговорить с конкретным человеком. Может получится решить эту проблему. Только не спешите ничего подписывать. Посчитайте, для начала.

Ходил уже. За пару дней до появления у меня денег она сказала, что если я сумму найду равную основному долгу это 130к, то они все спишут и поставят меня в график. Сейчас звоню с деньгами, а тут качели начались мол типа иди проценты плати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не смогут за такое посадить или условную дать?

Посадить могут.На скамейку в зале суда.Ибо заседания проходят сидя,за исключением определенных процедур.Условную чего?единицу?у.е.?Это уж извините!Не дадут!!!!

И до суда не платите!Спишут на неустойку.После решения суда,вступившего в законную силу,пожалуйста.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитная история мне вообще не нужна! Просто эти качели меня вообще удивили. Получается мне Ул ше с приставом договориться?

Изменено пользователем Стасянчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголовка по кредитным долгам в основном,бывает при сумме более полутора лямов.Если КИ не нужна, тогда копите деньги и ждите суда. Сбер туда точно пойдёт.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1434184628' post='590848']

Уголовка по кредитным долгам в основном,бывает при сумме более полутора лямов.Если КИ не нужна, тогда копите деньги и ждите суда. Сбер туда точно пойдёт.

И насколько долго это все затянется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав будет после суда. Если к тому времени накопите на полное погашение, то сразу и оплатите. Если не накопите, то договаривайтесь о посильных платежах, а там уж как получится. Если з/п белая, то могут 50% оттяпать в счёт погашения долга. И ещё, если не оплатите сразу( в течение 5 дней), то платеж увеличится на 7% исполнительского сбора приставам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1434185400' post='590852']

Пристав будет после суда. Если к тому времени накопите на полное погашение, то сразу и оплатите. Если не накопите, то договаривайтесь о посильных платежах, а там уж как получится. Если з/п белая, то могут 50% оттяпать в счёт погашения долга. И ещё, если не оплатите сразу( в течение 5 дней), то платеж увеличится на 7% исполнительского сбора приставам.

Домой они придут? Зп черная у меня. У меня в собственности ничего нет, только прописан у мамы. И платить не отказываюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбер подает в суд при просрочке обычно от 6 до 12 месяцев. Суд-если возражать не будете, то от 2 недель до месяца, если будете, то минимум на 2 месяца можно затянуть. Потом месяц на вступление решения в силу. Если подадите апеляцию, то еще можно оттянуть. Дальше отдадут приставам. Как быстро-сложно сказать, обычно месяц-два. Вот и считайте.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам до приходов ещё долго. Сейчас лучше готовтесь с суду. Читайте форум, здесь можно найти все. Что непонятно-спрашивайте, на форуме практически всегда есть люди, которые смогут Вам ответить. Для начала почитайте это Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домой они придут? Зп черная у меня. У меня в собственности ничего нет, только прописан у мамы. И платить не отказываюсь

Если будете платить приставам после суда по 15 000- 20 000 в месяц то ни куда они не придут и будут довольны, как слоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На суде ваша задача будет максимально снизить сумму долга. После этого желательно оплатить всё, что присудил суд. Если будете платить по частям, то на остаток основного долга будут начисляться банком штрафы и пени - договор же не будет расторгнут. Потом банк, если захочет, сможет подать в суд ещё раз.

По поводу предложения о списании штрафов и пеней - ничего не платите, пока это предложение не будет оформлено юридически (чего, скорее всего, не произойдёт). Иначе банк легко откажется от своих слов, а деньги уйдут на погашение пеней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1434186986' post='590862']

На суде ваша задача будет максимально снизить сумму долга. После этого желательно оплатить всё, что присудил суд. Если будете платить по частям, то на остаток основного долга будут начисляться банком штрафы и пени - договор же не будет расторгнут. Потом банк, если захочет, сможет подать в суд ещё раз.

По поводу предложения о списании штрафов и пеней - ничего не платите, пока это предложение не будет оформлено юридически (чего, скорее всего, не произойдёт). Иначе банк легко откажется от своих слов, а деньги уйдут на погашение пеней.

Со сбером сумма будет окончательной договор расторгнут и сумма как я понял окончательная

Изменено пользователем Стасянчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- договор же не будет расторгнут.

Если не будет расторгнут. Сбер часто просит расторгнуть договор и это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сбером сумма будет окончательной договор расторгнут и сумма как я понял окончательная

Расторгать или нет договор-решает банк. Может быть по всякому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
договор расторгнут

Вы получили официальное (с печатью и реквизитами) уведомление? Или как вы об этом узнали? Со слов работника банка?

Если это окончательная сумма... Получается, что вы за год выплатили 600к? Просто вы написали, что у вас есть просрочка в 130к основного долга и 200к пеней. И уплатив основной долг планируете вернуться в график. Из этого я сделал вывод, что у вас есть ещё часть платежей, которые ещё не просрочены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбер часто просит расторгнуть договор и это хорошо.

Даже в этом случае можно стрясти с должника пени за пользование чужими деньгами, если он не сразу платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в этом случае можно стрясти с должника пени за пользование чужими деньгами, если он не сразу платит.

Вот про это поподробней. Это новое в ГК? Какая статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1434187939' post='590870']
1434187379' post='590865'] договор расторгнут

Вы получили официальное (с печатью и реквизитами) уведомление? Или как вы об этом узнали? Со слов работника банка?

Если это окончательная сумма... Получается, что вы за год выплатили 600к? Просто вы написали, что у вас есть просрочка в 130к основного долга и 200к пеней. И уплатив основной долг планируете вернуться в график. Из этого я сделал вывод, что у вас есть ещё часть платежей, которые ещё не просрочены.

Брал 700 платил год в итогеСрочная задолженность 520 просроченная задолженность 100Просроченные проценты 131Пени 95Пени по процентам 113

Мне сначала говорили заплати 131 и встань в график останется 520 теперь все наоборот я только пени платить буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасянчик,что сказано в договоре по поводу очередности списания платежей,при просрочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1434188547' post='590878']

Стасянчик,что сказано в договоре по поводу очередности списания платежей,при просрочке?

Проценты по пеням и пени идут в первую очередь, основной долг они только сами могут списать по договоренности с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про это поподробней. Это новое в ГК? Какая статья.

395 ГК РФ. Пункт 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу