• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
NataS

Как мы спасали своё имущество

26 сообщений в этой теме

День добрый всем форумчанам.

Хочу поделиться вариантом спасения имущества от желающих прибрать его к рукам.

Ситуация у нас, как и у остальных присутствующих на этом замечательном форуме. От всей души благодарна его создателям и всем форумчанам за их бесценные советы, рекомендации, юмор и моральную поддержку.

В первую очередь у нас стоял вопрос как спасти свой скарб. Учитывая что суммы немаленькие и вся семейка в долгах по самою макушку, вариант переписывать на кого-либо оказался не для нас. Потому искала что-то более приемлемое. Уже и не помню, как попала на глаза нужная мне инфа - главное попала :smile:. Не скажу, что сразу въехала в тему, но мотивация была уж слишком серьёзная.... Сбер подал в суд и уже заведено ИП, так что выбора особого то и не оставалось.

В общем - ближе к делу. По началу может появиться ощущение хренотени, потому просьбочка - не закидывать сразу тапками / помидорами / яйцами :smile:.

Данный способ вполне подходит и для физ. лиц (особенно если у вас вся родня такая же), и для ИП и юр. лиц для защиты любого вида имущества (недвижка, бытовой скарб, транспорт, оборудование, деньги). Всё на законном основании и под вашим контролем.

Создается некоммерческое ПО (потребительское общество) из физ. лиц - минимум 5 человек, если юрики - 3 юр. лица. После регистрации в ИФНС вносите в ПО как паевой взнос всё, что нужно сохранить и тут же берёте в безвозмездное пользование. С недвижкой и транспортом позамороченнее - нужна перерегистрация прав, тут вам решать.

Смысл сиих действий в том, что правообладателем всего добра становится ваше ПО, а вы лишь пользуетесь. В подтверждение :

Цитата
Закон РФ О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации

ст. 22

На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков

.ст. 25 п.2

Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков.

Так как по тому же закону ПО относится к некоммерческим организациям (можно, конечно, и коммерцией в прямом смысле заниматься, но в нашем случае этого делать не следует) и создаётся в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов, то прибыль в принципе не может возникнуть. И, соответственно, налогам взяться неоткуда. Просто сдаёте нулевые отчёты.

Для инд. предпринимателей и юр. лиц - таким же образом поступаем с оборудованием / товарами и берем в безвозмездное пользование. Можно и поработать на своё благо, только здесь нужно будет малость подучиться (чтобы на прибыль не влететь).

На своём примере - зарегили ПО, распределив управление по себе (крайний срок - до 5 лет) и подкорректировав юрид. моменты для отсеивания желающих на "власть" . Затем внесли паями всё, что нужно (по закону и для нас) . Долю дочери в квартире пришлось перерегистрировать в росреестре, после смены владельца перевели эту долю в неделимый фонд (для подстраховки). И документально получили от ПО в безв. пользование.

Пока отрабатываем развитие ПО (т.к. собираемся работать в этом направлении), просто платим ежемесячный членский взнос (вернее типа внесли сразу за год и за этот счет оплатили гос пошлину за регистрацию юр лица).

Примерные затраты - 4000 р госпошлина, до 1500 р нотар заверение подписей учредителей, но можно бесплатно - при подаче доков в налоговой подписать форму, что мы и сделали. Правда пришлось всей компанией туда топать.

Для большего понимания прикладываю книжки (хотя они больше заточены под активную деятельность) и ссылку http://ucpotrebkoop....hestvo-chto-eto . Обращайте внимание на комменты к статьям, т.к. кое-какая информация уже устарела, но общая картина осталась без изменений.

К сожалению, специалистов в этой области крайне мало. Один из авторов (Дъяченко) продвигает тему ПО в Думе.

Второй имеет большой опыт практической работы. Но покупать что-либо без крайней необходимости не советую, уж больно ценник там крут и не всё может понадобится.

Если у кого-нибудь возникнет желание воспользоваться таким вариантом, я в меру своей компетенции и по своему опыту помогу.

Мини-книга для новых посетителей сайта УЦПотребкооперации.pdf

Потребительская кооп в городе - возможности ПО Дьяченко.pdf

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так тут описывают окна, газовые плиты, детские велосипеды, Вы что всё это будете вносить, как паевой взнос? Если попадётся такой пристав, как описал окна то это не поможет, опишет а потом в суде придётся доказывать, что Вы организовали свой кооператив не для того, чтобы скрыть имущество от взыскателей...У Вас как, всё прокатило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут описывают окна, газовые плиты, детские велосипеды,

Это единичный случай и пристав без мозгов оказался или подкупили чем-то..

Не стоит на это обращать внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут описывают окна, газовые плиты, детские велосипеды,

Это единичный случай и пристав без мозгов оказался или подкупили чем-то..

Не стоит на это обращать внимания.

Полностью согласна - пристав без мозгов. По поводу окон уже отвечали, плита (если она не из золота) - предмет 1-й необходимости. Обвинить при желании можно любого, но это муторно. Законом разрешено? Разрешено. Имущество было описано на момент внесения? Нет. А чем вы ещё можете внести пай, если типа мы все безработные? Тем, что имеем, что опять же прямо указано в законе.

Были уже притязания и со стороны налоговых, и со стороны суд исполнителей, но и те и другие остались с носом.

Для подстраховки - создавать видимость действующего ПО, по минимуму это делать не сложно - "крышуйте" соратников-должников, получайте % (в ПО это обзывается членский взнос), договоритесь с местными оптовиками о скидках и типа под заявки пайщиков выдавайте им товары. Даже такие небольшие телодвижения лишат каких-либо шансов обвинить вас в подставном ПО. Ну а то что в ПО обороты слабые, так это начальный этап, так сказать стадия развития. В стране сейчас даже когда то сильные компании балансируют на грани, какие претензии к начинающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем такой гемор создавать из-за хлама,квартиру можно детям подарить,машину продать кому нить,а хлам этот который дома кому он нужен,банку деньги нужны ,зачем такая суета.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации бывают разные - кому то вообще не на кого переписывать, кто-то родне не особо доверяет..... да мало ли причин. По квартирам / машинам..... собирались мы долю дочки на мою сестру переоформить, но провозились (жаренным особо тогда не пахло еще). Не так давно она внезапно умерла.... и всё бы перешло уже племянницам. Которые живут вообще в другой стране. Представляю, какой геммор мог получится.

Ну у кого хлам, тому точно не нужно :mrgreen:.

Это может пригодиться тому, у кого не хлам. Имеющий уши да услышит, умеющий видеть да увидит :smile:. А окончательное решение за каждым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жилье единственное,его ни кто не заберет,а срать врядли кто здесь в золотые унитазы ходит,а на счет родни ,не знаю как Вы живете с такой родней ,что доверить нельзя ничего,слава богу меня бог помиловал,родственники у меня хорошие,я имею в виду родителей. Ну хотя бывает,что чужие люди ближе чем свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,а на счет родни ,не знаю как Вы живете с такой родней ,что доверить нельзя ничего

Откуда такие странные выводы.... я всего лишь написала, что племяшки живут за границей. А геммор другого характера - нужна была бы доверенность, а учитывая их страну проживания (там нет нотариата в нашем понятии, только апостилирование) пришлось бы мотать в консульство в Москву за заверением этого апостиля. Это для нас. Для них вступать в права наследования с учетом другого гражданства.

Как писала выше, кому не за что беспокоиться этот вариант не нужен. А вот кому есть за что - сами решат применимо или нет. Нам вот подошел такой способ, т.к. есть что защищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо накинулись-то? Это всего лишь ОДИН ИЗ способов сохранить добро. И не всем он подходит. Кому подойдет - тот и воспользуется. Закон о банкротстве тоже не всем подходит. Но и он - вариант.Автору спасибо, если идея работает, хоть мне такой вариант и не нужен. neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал что про окна описанные,это не правда :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пристав идиот,а Вы не против,то он и достоинство Ваше описать может и Вам на ответственное хранение оставить.Вот тогда подумаете прежде,чем его использовать.Вдруг товарный вид при эксплуатации потеряет...

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппладирую стоя, Винни! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня около года или больше 2 ил,но пристав даже не чешется,брать с меня особо нечего,я тут на досуге сама к ним пришла,они сказали что не знают где мои документы,я оставила им свой сотовый,на случай,если найдут и ушла,прошло 6 месяцев и тишина,говорят приставы пострянно меняются у нас,вот сижу и жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы ни чего.. только от найти 4 физ лица ( ну и ты как бы пятый). которые то же в долгах и которым ты доверяешь.. что бы создать ПО.. и туда закинуть все свое барахло...

Как по мне.. так в 100 раз сложнее. чем переписать на родственника или ближайшего друга. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант неплохой, но и он 100% гарантии не дает. Суд, так же как и с продажей, сможет признать сделку недействительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант неплохой, но и он 100% гарантии не дает. Суд, так же как и с продажей, сможет признать сделку недействительной.

Вы правы, 100 % гарантию даст лишь полный расчёт с кредиторами. Но признать сделку недействительной тоже не просто. Если уже идут суды, тогда конечно чревато такое проворачивать.

Мы о прошедшем суде и о заведённом ещё в апреле ИП узнали только на сайте ФССП. В конце прошлого года пришло обычным письмом уведомление о поступлении дела в суд. Причём с местного суда. И всё, тишина. Ни повестки на суд заседание, ни решения суда по сей день в глаза не видели, не то чтобы где-то подпись ставили. Пару недель назад зять визу получил и уже смотался за границу.

Для объективной картины поищу суд. практику на этот счёт.

Изменено пользователем NataS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы ни чего.. только от найти 4 физ лица ( ну и ты как бы пятый). которые то же в долгах и которым ты доверяешь.. что бы создать ПО.. и туда закинуть все свое барахло...

Как по мне.. так в 100 раз сложнее. чем переписать на родственника или ближайшего друга. имхо.

Найти 4-х порой и правда тяжеловато ). Переписать на родственника или друга, как показывает практика, тоже не гарантия. В начале года читала на нашем местном форуме, что у одного собрата по ситуации забрали авто. Хотя оно было переоформлено совсем на другого. Доказали, что в реальности типа владелец на самом деле подставное лицо и суд признал сделку недействительной. Правда там авто стоимостью порядка 2,5 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого Вы тут развели? Переписываете серийники, модель и название техники. Берете 1000 рублей и идете в любую б/у, подаете список и просите товарные чеки с указанием покупателя, делаете на соседку. И когда приходит пристав показываете ему товарники. У меня на всю технику так сделано, поэтому я и не парюсь что приставы что то опишут мне принадлежащее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идете в любую б/у,

А чё за такая любая б/у?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это шарашки которые б\у быттехникой торгуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
идете в любую б/у, подаете список и просите товарные чеки с указанием покупателя, делаете на соседку.

Товарный чек,как и обычный,не предусматривает ФИО покупателя. На то он и товарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром сфотаю и прикреплю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просите товарные чеки с указанием покупателя

Чеки все будут такие одинаковые....на дурака пристава....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром сфотаю и прикреплю)))

Зачем? Товарный чек заполняется "от балды". Установленной формы на него нема. Можете прописать,что товар купил хоть Змей Горыныч. Это не доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете прописать,что товар купил хоть Змей Горыныч. Это не доказательство.

В суде при обжаловании акта описи имущества это является доказательством что товар должнику не принадлежит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу