• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

614 сообщения в этой теме

2 минуты назад, Anjelica сказал(а):

забыли?

не переживайте- вспомнят....... а может и не вспомнят. Короче, если вспомнят то читайте тут:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

@montolit Спасибо,я по помню про рассрочку,которую Вы рекомендовали)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2016 at 01:01, lojen сказал(а):

Имеется кредитная карта сбера.  2 года назад перестал платить по потребительским кредитам в сбереж.  Год назад был суд, приставы списывают 50%зп. Все всех устраивает. У кредитки закончился летом срок. Пришел переоформить,  новую не выдали, сославшись что банк отказал в выдаче. Каждый месяц вносил ежемесячный платеж,  но после вычета процентов, тратил всю сумму. Карта была почти всегда пуста, кроме дат платежа. При оформлении карты в договоре написано что могу класть через терминал и мобильный банк. Карты физически у меня нет, банк ее не активировал.  Я могу только вносить платежи через кассу. Писал в ЦБ,  ответили, обращайтесь в суд, не наша юрисдикции.  Может кто помочь с написанием заявления и есть ли смысл?

Перестань платить по кредитке, и банк обратится в суд, в моем случае в СудебномПриказе(почти через 1.5 года) выставили , сумму выбранного лимита, плюс %%%(вроде как всего за 6 месяцев), без пени и штрафов. Отменять не стал, чтобы не добавили пени и штрафы, и проценты за весь срок. Приказ у приставов, объединили с ИЛ по кредитам, в зарплаты удерживают также 50%, а как между 3 ИЛ пристав распределяет, уже не моё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у банка есть 3 года для предъявления ИЛ приставам. А потом они могут(если не ошибаюсь) этот срок восстановить. И даже если Пристав вернёт ИЛ, то банк снова может предъвить ИЛ к исполнению, 

Ну а "прощение" долга будет если сам Банк выдаст вам справку что вы им ничего не должны. Но вроде со сбером такого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по кредитной карте Сбербанка установлена единоразовая ежегодная плата (комиссия) 750 рублей. Насколько я понял это не законно. Хочу вернуть ранее уплаченные комиссии или отменить хотя бы текущую. Это возможно?

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2019 at 18:25, interlo сказал(а):

Насколько я понял это не законно. 

Как Вы это поняли?У Вас просрочка и они в суд уже обратились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ..такую простыню накатала  с вопросом..чёто с  аккаунта выкидывает , ничего не сохранилось ...ну  ладно..НОмер 2 тогда.

    Была  кредитка , деньги удерживались с детского пособия, но потом в силу обстоятельств возникла просрочка и банк стал полностью  удерживать все пособие .После претензии, написанной  в банк , деньги вернули полностью  ВСЕ, то есть всё  что когда либо  удерживалось с пособия.Я  деньги сняла  конечно же и оправила им письмо "счастливо оставаться с моим долгом придурки"(на то были причины).У меня  вопрос ,как  считать сид по этой  карте, ведь если  деньги они мне вернули , платежей  не было получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, elena198002 сказал(а):

деньги удерживались с детского пособия

На основании чего? Вы писали распоряжение в банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka Если честно , я не  помню, у них безакцепт вроде  должен быть.

Если вернули , значит безакцепта не было, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 тогда, считайте вы вообще по ней не платили))

СИД их списанием не прерывался

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 почитайте тему, пока у вас есть время на это. Да и вообще следите за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это плата за "обслуживание" карты, ежегодная. Насколько я понимаю такого быть не должно, были какие-то разъяснения. Это дополнительная услуга, есть кредит и плата за него. Больше никаких уплат быть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo , пыталась я оспорить их комиссию пару лет назад. В гор. суде прокатило, но СБ с АЖ потопал.

Суд первой инстанции указав, что положения договора банковского кредита, предусматривающие взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета, являются недействительными, поскольку в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей пришел к выводу, что ПАО Сбербанк необоснованно списывал ....2013 года, ....2014 года, ......2015 года по 750 рублей в счет платы за годовое обслуживание карты, всего на сумму 2250 рублей.... По вышеназванным основаниям суд также пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ПАО Сбербанк в части взыскания с ответчика комиссии Банка в размере 750 рублей. Кроме того, указав, что согласно информации о полной стоимости кредита (л.д. 12) следует, что плата за годовое обслуживание карты составляет 0 рублей.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции ввиду следующего.
Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Статьей 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» закреплено, что одним из условий деятельности кредитных организаций является платность банковских операций.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности»» процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В п. 2 информации о полной стоимости кредита, а также Тарифах банка указанно, что комиссия за первый год обслуживания не взимается, а за каждый последующий год комиссия составляет 750 рублей. На основании тарифов банка за первый год обслуживания кредитной карты, комиссия не взималась.
Согласно п. 4 Заявления на получение кредитной карты от 22.11.2011г. ххххххх с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России и Тарифами банка ознакомлена, согласна, обязуется выполнять, что подтверждается ее подписью на заявлении.
В соответствии с п.5 вышеуказанного заявления хххххххх уведомлена о том, что Условия выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России, Тарифы Банка и Памятка держателя размещены на сайте Банка и в подразделениях Банка, что также подтверждается ее собственноручной подписью.
В силу п.5.2.9 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты по истечении срока действия кредитной карты Банк имеет право ее перевыпустить, в случае если Держатель письменно не уведомил банк за 45 календарных дней до истечения срока действия карты об отказе от пользования картой.
Заявление об отказе от пользования картой хххххх в банк не подавала, продолжая пользоваться ей до момента обращения в суд, следовательно, была согласна со всеми условиями предоставления кредитной карты.
Согласно п.5.2.4 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты держатель дает согласие (заранее данный акцепт Банку и Банк имеет право без дополнительного акцепта Держателя производить списание средств со счета карты в погашение задолженности по операциям с использованием карты и комиссий Банка.
Таким образом, взимание Банком комиссии за 2013, 2014, 2015г.г. в размере 2250 рублей, является законным, основанным на Тарифах банка и Условиях выпуска и обслуживания кредитной карты, с которыми ххххххххх была ознакомлена, а также впоследствии могла ознакомиться на сайте Банка либо в подразделении Банка.

Самое интересное, я когда возражения по этой комиссии писала, уже знала, что только 1-й год - бесплатное обслуживание. Но там такая история интересная с этим судом была (я как-то писала, что судья в определении меня со СБ "разводил" - делил наше совместно нажитое имущество :-o), что мне просто захотелось покуражиться. Однако представительница сбера оказалась так не сведуща в условиях-тарифах, что не смогла оспорить мои возражения...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aira сказал(а):

но СБ с АЖ потопал.

И правильно сделал. Кредит кредитом, а карта картой. Это разные договора.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus , только один договор был  по кредитной карте. Согласна, что правильно потопали, потому что их юристка в суде не смогла ничего возразить по поводу комиссии в последующие годы. Наверное, её отшлёпали за это и послали АЖ подавать. 

Ну и, к слову, Вы не подскажете, как мне карту эту закрыть?

В этом месяце долг по суду полностью выплачен (ч/з ИП на ФССП, правда пока исполнительский сбор не выставлен, но это же уже не сберовские деньги будут). Карта давно заблокирована мной в СБОЛе, срок действия её тоже истёк. Но, т.к. я не сразу выплатила присужденную сумму, полагаю, что СБ ещё что-то пожелает получить. Хотелось бы, пока не очень много (надеюсь на это) их хотелок накопилось, навсегда распрощаться с этой конторой.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aira сказал(а):

Вы не подскажете, как мне карту эту закрыть?

Как и все договора. Написать заявление на расторжение. Если долгов по ней нет,закроют.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus , спасибо. Я не знала этого, никогда никаких договоров не расторгала, свои первые кредиты, штук 10 в 3-х банках погасила вовремя, никаких заявлений не писала. Просто выплатила последние платежи и всё. Справок даже не брала о закрытии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему про сроки исковой давности , не нашла про мой случай.Что делать то , как считать СИД, если я платила, а платежи мои мне банк потом вернул, то есть их как бы вообще не было.Основной долг 30, хотят 43, что то много мне кажется, они видать и проценты и штрафы задним числом насчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, elena198002 сказал(а):

а платежи мои мне банк потом вернул

Это с какого еще перепугу он их вернул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus На карту сбера приходило детское пособие, они часть его списывали, потом после просрочки удержали всё пособие, я им написала, возьмите сколько не доплатила , остальное верните.Они мне про пристава из самары начали писать , зюзин или сюзюев ,не помню как его точно зовут.И номер исполнительного производства, адрес отдела судебных приставов.Я по карте посмотрела , по  этому адресу сбер, написала письмо главному приставу по Самарской области, приложила скрины переписки со сбером, спросила как так у Вас любой может выписывать исполнительные листы и взыскивать.Потом взяла справку что это за деньги, написала в сбере претензию, приложила справку, в претензии написала что верните ине мои деньги,задолженность удержите, а остальное верните.Так вот, эти придурки через 2 недели вернули мне все деньги которые я вносила на карту, карту разблокировали, я конечно же деньги сняла.В декабре 16 судебный приказ получили, не по подсудности, в областном центре, когда узнала отменила (в июне 17).Сейчас опять начали звонить, наверно опять в суд попрутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, elena198002 сказал(а):

претензии написала что верните ине мои деньги,задолженность удержите, а остальное верните.

Она сохранилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да.)))хотела выкинуть, но оставила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 берегите её. Подадут В суд,будем более детально думать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу