• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mnem0nicK

«Русский стандарт» - банкрот?

21 сообщение в этой теме

Банк «Русский стандарт» вновь в центре внимания прессы. На этот раз волну слухов и предположений вызвали два центральных события, произошедших в стане этой коммерческой структуры в августе.

В конце прошлой недели поступило официальное сообщение, что Deutsche Bank выдал «Русскому стандарту» крупный кредит в размере $250 млн. Сделка состоялась по удивительному для таких соглашений низкому проценту годовых – всего 0,65%. Кроме того, зарубежные источники сообщают, что единственный владелец банка Рустам Тарико провел ряд дополнительных встреч с высшим руководством немецкой финансовой организации. Среди специалистов появилось мнение, что лидер отечественного потребительского кредитования готовится к продаже. Покупателем называется как раз Deutsche Bank. Этим объясняется и сверхвыгодное кредитное соглашение – немцы кредитуют сами себя. Поводом для такой теории послужили и многочисленные проблемы «Русского стандарта» с генпрокуратурой, Роспотребнадзором и другими контролирующими органами.

Для Deutsche Bank такая покупка чрезвычайна интересна – «Русский стандарт» входит в тридцатку крупнейших банков РФ, объемы кредитования его растут прямо на глазах, увеличиваются активы и чистая прибыль (за 2006 год она составила 9,615 млрд. рублей). В июле 2006 года IFC вышла из структуры банка и его единственным владельцем стал Рустам Тарико, а это существенно облегчает сам процесс оформления подобной сделки. Покупка позволит немецкой компании сразу же занять лидирующие позиции в российском банковском бизнесе.

Противники этой версии утверждают, что взятый кредит с проблемами банка никак не связан. Это кредит на маленький срок, необходим он для инвестирования в дальнейшее расширение и развитие банковской структуры. В свою пользу они приводят и личностный фактор. Рустам Тарико – фигура крайне колоритная, «Русский стандарт» без него представить сложно. Фактически, считают они, весь бизнес этот держится на его харизматических и лидерских качествах. Поэтому покупать «Русский стандарт» надо вместе с Тарико. Однако личность эта как-то не вписывается в структуру интернациональной корпорации, где над ней будут находится еще какие-то руководящие органы.

Другая не менее значительная новость – решение совета директоров банка отменить все дополнительные комиссии (регулярные и единоразовые) и санкции за досрочное погашение по всем предоставленным кредитам (новым и старым). Шаг этот сделан был после широкомасштабной проверки генпрокуратурой фактов нарушений прав граждан. Решение об отмене начало действовать еще с 15 августа, однако широкой общественности о нем стало известно только 22 числа.

Генпрокуратура предложила Роспотребнадзору и Банку России усилить контроль за соблюдением «Русским стандартом» законодательства о банковской деятельности, а ФАСу было поручено проверить документацию на предмет сокрытия информации о реальной стоимости кредитов. Есть мнение, что своеобразная показательная порка имеет политическую подоплеку перед будущими выборами – администрация действующего президента не раз намеревалась реформировать банковскую систему и сделать ее доступнее для населения

По подсчетам экономистов, прибыль банка от комиссионных зависит почти на 45%. Действия «Русского стандарта» заставят другие банки пойти на аналогичные шаги, дабы выдерживать конкуренцию. Стоимость самих кредитов значительно поднять уже не удастся – иначе произойдет серьезный отток клиентов. Все это приведет только к одному последствию – доходность и рентабельность банковского бизнеса в России снизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


КоммерсантЪ пишет

Банк "Русский стандарт" оптимизирует структуру долговых обязательств и намерен досрочно погасить часть еврооблигаций. Он станет первой из российских кредитных организаций, кто с начала кризиса официально обратится к инвесторам с таким предложением. Выкупая бумаги, "Русский стандарт" пытается убедить инвесторов в отсутствии рисков, связанных с высоким уровнем долговой нагрузки.

Вчера банк "Русский стандарт" разослал инвесторам предложение предъявить к досрочному выкупу ноты участия в кредите (LPN) на сумму $100 млн, то есть третью часть всего выпуска. Заявки от держателей бумаг он будет принимать до 18 декабря. На 19 декабря назначено их рассмотрение, а на 21 декабря — непосредственно оферта. "С момента резкого снижения котировок евробондов, спровоцированного ипотечным кризисом, еще ни один российский банк официально не заявлял о досрочном выкупе",— рассказала вице-президент департамента анализа банковского сектора СНГ и Восточной Европы ING wholesale financial markets Ольга Рейнхардт.

Банк "Русский стандарт" разместил трехлетние LPN на сумму $300 млн в 2005 году. Ставка купона составила 8,125% к погашению в апреле 2008 года. Организаторами размещения выступили Barclays Bank и Citibank.

Цену выкупа LPN "Русский стандарт" определил в диапазоне 98-98,75% от номинала. "Данный диапазон соответствует текущему уровню цен евробондов 'Русского стандарта'",— говорит вице-президент департамента исследования долгового рынка банка "Траст" Павел Пикулев.

Как пояснил Ъ старший вице-президент банка "Русский стандарт" Леван Золотарев, долговые бумаги банка недооценены и торгуются не на тех уровнях, как хотелось бы: "Данной операцией мы хотим поддержать все выпуски наших бумаг".

Выкупая часть задолженности, "Русский стандарт" намерен оптимизировать структуру портфеля обязательств, уменьшив стоимость долга. По состоянию на первое полугодие объем обязательств "Русского стандарта" превышал 168 млрд руб., из которых более 50% приходилось на долю иностранных бумаг.

После того как первый зампред Банка России Геннадий Меликьян заявил, что в структуре пассивов банка международные заимствования в размере 30% — это "очень плохо", а более 30% — "практически недопустимо", "Русский стандарт" сообщил о намерении снизить зависимость банка от внешних кредиторов. Как заявлял в сентябре Ъ господин Золотарев, этой цели банк намерен достичь посредством диверсификации источников финансирования: увеличения доли депозитов физлиц и проведения секьюритизации активов (см. Ъ от 12 сентября). До конца года "Русский стандарт" планировал привлечь по новой схеме финансирования около $1 млрд: $750 млн — за счет секьюритизации активов, остальные — за счет депозитов физлиц. Однако по состоянию на 10 декабря планы эти были реализованы лишь частично. За счет декабрьской секьюритизации портфеля карточных кредитов банку удалось привлечь порядка $500 млн. При этом за октябрь объем средств, привлеченных на депозиты "Русского стандарта", увеличился всего на $23 млн.

На операции по досрочному выкупу LPN "Русский стандарт" сможет прилично сэкономить, что в текущих условиях все равно что заработать. Иностранные инвесторы продадут "Русскому стандарту" его облигации, уверены аналитики. "А банк, покупая бумаги ниже номинала, сможет заработать на разнице от $1,25 млн до $2 млн,— говорит Павел Пикулев.— Кроме того, он сэкономит на выплате последнего купона".

Аналитики уверены, что объявленная оферта является попыткой "Русского стандарта" убедить инвесторов в том, что у него достаточный уровень ликвидности и проблем с бизнесом не существует. "Банк показывает инвесторам, желающим разгрузить лимиты на 'Русский стандарт', что у него есть возможность профинансировать выкуп бумаг по цене чуть ниже рыночной",— считает аналитик Райффайзенбанка Михаил Никитин. Этого не скрывают и в самом банке. "Это демонстрация того, что ликвидность банка находится на высоком уровне,— утверждает Леван Золотарев,— не исключено, что мы продолжим выкупать с рынка долговые бумаги, в том числе и рублевые".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по информации:

Банк закрыл в этом месяце более 10 отделений. Идёт сокращения, отмазываются что кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч интересная инфо. Логически вписывается в то что брс резко снизил инициативу подачи в суд по долгам, предлогая должникам самим подавать судебные иски. Будем посмотреть развитие событий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отмазываются что кризис.
:neutral: Ну что я говорил! Сушите вёсла, господа, сушите вёсла! Кризис есть клёвая отмазка для тех, кто хочет кинуть свой персонал на зряплату. Хотя таких чмырей, какие в брс ещё работают, и я бы с аграмадным удовольствием кинул, хоть и не люблю обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КоммерсантЪ пишет

Ссылочку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, к 1 декабря всё будет кончено - рассыплецца энтот лохотрон как карточный домик. Хотя отдельные "игроки" будут ещё долго по привчке пужать народ кознями египеццкими - это у них в крови! ПОкуда правоохранительные органы не раздавят гадину окончательно - как это было с МММ, Хопром, Системой Телемаркет и прочей псевдофинансовой шнягой в 90-х :)))

З.Ы. Я тут недавно копался в бумажном барахле своём архивном и надыбал один рекламный буклетик образца 1994 года. Там списочек такой нехилый страниц на восемь лохотронов, кои шуршали в стольном граде маскве тогды. Так вот - их там около трёх с лишним сотен было! Грешен, сам чуток поигрался в МММ, но вовремя оттуда свалил, ибо понял, что это за хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, к 1 декабря всё будет кончено - рассыплецца энтот лохотрон как карточный домик. Хотя отдельные "игроки" будут ещё долго по привчке пужать народ кознями египеццкими - это у них в крови! ПОкуда правоохранительные органы не раздавят гадину окончательно - как это было с МММ, Хопром, Системой Телемаркет и прочей псевдофинансовой шнягой в 90-х :)))

З.Ы. Я тут недавно копался в бумажном барахле своём архивном и надыбал один рекламный буклетик образца 1994 года. Там списочек такой нехилый страниц на восемь лохотронов, кои шуршали в стольном граде маскве тогды. Так вот - их там около трёх с лишним сотен было! Грешен, сам чуток поигрался в МММ, но вовремя оттуда свалил, ибо понял, что это за хрень.

Чёрт подери! Прошу прощения у модераторов за дублирование - что-то севрис ваш с посылкой постов маненько глючит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, к 1 декабря всё будет кончено - рассыплецца энтот лохотрон как карточный домик. Хотя отдельные "игроки" будут ещё долго по привчке пужать народ кознями египеццкими - это у них в крови! ПОкуда правоохранительные органы не раздавят гадину окончательно - как это было с МММ, Хопром, Системой Телемаркет и прочей псевдофинансовой шнягой в 90-х :)))

З.Ы. Я тут недавно копался в бумажном барахле своём архивном и надыбал один рекламный буклетик образца 1994 года. Там списочек такой нехилый страниц на восемь лохотронов, кои шуршали в стольном граде маскве тогды. Так вот - их там около трёх с лишним сотен было! Грешен, сам чуток поигрался в МММ, но вовремя оттуда свалил, ибо понял, что это за хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рустам Тарико провел ряд дополнительных встреч с высшим руководством немецкой финансовой организации.

Бухнули видать нехило с немцами! Зажгли не по деццки!

Покупка позволит немецкой компании сразу же занять лидирующие позиции в российском банковском бизнесе.

А вот в этом я сомневаюсь сильно. Если только немцы не хотят забабахать что-нибудь в духе: "Гитлер - капут! - Тарико - банкрут!"

Рустам Тарико – фигура крайне колоритная, «Русский стандарт» без него представить сложно. Фактически, считают они, весь бизнес этот держится на его харизматических и лидерских качествах. Поэтому покупать «Русский стандарт» надо вместе с Тарико.

...и повесить его за одно место, которое вслух назвать неприлично (Есенин "Страна негодяев").

Другая не менее значительная новость – решение совета директоров банка отменить все дополнительные комиссии (регулярные и единоразовые) и санкции за досрочное погашение по всем предоставленным кредитам (новым и старым). Шаг этот сделан был после широкомасштабной проверки генпрокуратурой фактов нарушений прав граждан. Решение об отмене начало действовать еще с 15 августа, однако широкой общественности о нем стало известно только 22 числа.

sed non e vero - bene trovato!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк «Русский стандарт» вновь в центре внимания прессы. На этот раз волну слухов и предположений вызвали два центральных события, произошедших в стане этой коммерческой структуры в августе.

В конце прошлой недели поступило официальное сообщение, что Deutsche Bank выдал «Русскому стандарту» крупный кредит в размере $250 млн. Сделка состоялась по удивительному для таких соглашений низкому проценту годовых – всего 0,65%. Кроме того, зарубежные источники сообщают, что единственный владелец банка Рустам Тарико провел ряд дополнительных встреч с высшим руководством немецкой финансовой организации. Среди специалистов появилось мнение, что лидер отечественного потребительского кредитования готовится к продаже. Покупателем называется как раз Deutsche Bank. Этим объясняется и сверхвыгодное кредитное соглашение – немцы кредитуют сами себя. Поводом для такой теории послужили и многочисленные проблемы «Русского стандарта» с генпрокуратурой, Роспотребнадзором и другими контролирующими органами.

Для Deutsche Bank такая покупка чрезвычайна интересна – «Русский стандарт» входит в тридцатку крупнейших банков РФ, объемы кредитования его растут прямо на глазах, увеличиваются активы и чистая прибыль (за 2006 год она составила 9,615 млрд. рублей). В июле 2006 года IFC вышла из структуры банка и его единственным владельцем стал Рустам Тарико, а это существенно облегчает сам процесс оформления подобной сделки. Покупка позволит немецкой компании сразу же занять лидирующие позиции в российском банковском бизнесе.

Противники этой версии утверждают, что взятый кредит с проблемами банка никак не связан. Это кредит на маленький срок, необходим он для инвестирования в дальнейшее расширение и развитие банковской структуры. В свою пользу они приводят и личностный фактор. Рустам Тарико – фигура крайне колоритная, «Русский стандарт» без него представить сложно. Фактически, считают они, весь бизнес этот держится на его харизматических и лидерских качествах. Поэтому покупать «Русский стандарт» надо вместе с Тарико. Однако личность эта как-то не вписывается в структуру интернациональной корпорации, где над ней будут находится еще какие-то руководящие органы.

Другая не менее значительная новость – решение совета директоров банка отменить все дополнительные комиссии (регулярные и единоразовые) и санкции за досрочное погашение по всем предоставленным кредитам (новым и старым). Шаг этот сделан был после широкомасштабной проверки генпрокуратурой фактов нарушений прав граждан. Решение об отмене начало действовать еще с 15 августа, однако широкой общественности о нем стало известно только 22 числа.

Генпрокуратура предложила Роспотребнадзору и Банку России усилить контроль за соблюдением «Русским стандартом» законодательства о банковской деятельности, а ФАСу было поручено проверить документацию на предмет сокрытия информации о реальной стоимости кредитов. Есть мнение, что своеобразная показательная порка имеет политическую подоплеку перед будущими выборами – администрация действующего президента не раз намеревалась реформировать банковскую систему и сделать ее доступнее для населения

По подсчетам экономистов, прибыль банка от комиссионных зависит почти на 45%. Действия «Русского стандарта» заставят другие банки пойти на аналогичные шаги, дабы выдерживать конкуренцию. Стоимость самих кредитов значительно поднять уже не удастся – иначе произойдет серьезный отток клиентов. Все это приведет только к одному последствию – доходность и рентабельность банковского бизнеса в России снизится.

новость морально устарела минимум на год.

что касается развала БРС, то его хоронят уже стабильно каждую весну\осень, а он живет и работает и запускает новые проекты.

Так что еще нас с вами переживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valdskr, за оверквотинг предупреждение с занесением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что касается развала БРС, то его хоронят уже стабильно каждую весну\осень, а он живет и работает и запускает новые проекты.

Так что еще нас с вами переживет.

ну не знай , я от старого проэкта ни как от проктолога с учета не снимусь( а тут новыи какай . если хоронят весной и осенью , то эт к психиатру, наверно обострение возникает, диагноз ставить не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎09‎.‎2009 at 13:56, Доктор Фауст сказал(а):

ИМХО, к 1 декабря всё будет кончено - рассыплецца энтот лохотрон как карточный домик. Хотя отдельные "игроки" будут ещё долго по привчке пужать народ кознями египеццкими - это у них в крови!

Ну чё там с БРС то?  1 декабря на носу:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Товарищ Сталин сказал(а):

1 декабря на носу

Там не было написано в каком году:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они мне на почту письмо прислали...,кредит предлагают:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Товарищ Сталин сказал(а):

кредит предлагают

Это совсем не значит, что дадут:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с кредитами больше не связываюсь!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Товарищ Сталин сказал(а):

А они мне на почту письмо прислали...,кредит предлагают:shock:

Дают - бери, бьют - беги.

 

3 минуты назад, Товарищ Сталин сказал(а):

Я с кредитами больше не связываюсь!)

ой! ой! ой! Капризуля какой!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу