• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

606 сообщений в этой теме

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, что ждать и что делать. Ситуация следующая: Был взят кредит 17.10.2013г в "Трасте" на сумму 300 000 руб. с 18.08.2014г. вышла на просрочку. Вчера мой банковский зарплатный счет был заблокирован и сняты все деньги, я проверяла себя на сайте ФССП, до вчерашнего дня меня там не было, поэтому подстраховаться с картой не успела. Проверила, оказалось, что на меня есть судебный приказ. Сегодня сходила в суд, забрала копию судебного приказа, написала заявление об отмене судебного приказа. Траст выставил сумму 42 433 руб (основной долг 11 000 руб., 30 869 руб, проценты). , т.е.банк взыскивает с меня только сумму просроченной задолженности в период с 18.08.14 по 08.01.15. Вопрос - что делать дальше, что от них еще ждать и возможно ли вернуть деньги, которые у меня сняли? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно. Гуглите тему " заявление на поворот исполнения решения суда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста тыкните носом, форум читаю, но ни чего не понимаю - как писать, куда, кому, ПОМОГИТЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


/>http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по шагово как писать, кому, куда, начиталась форум в голове полный бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому писать,вроде бы,в ГПК ясно сказано. :neutral:

А как писать,можно прочитать тута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила определение об отмене судебного решения, народ, подскажите, может кто знает, как теперь найти пристава - трубку не берет, на месте не бывает. Как поймать, что б отдать ему определение?neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто в отделение отдать не судьба?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любой день, через канцелярию, подайте заявление на имя вашего спи, приложив к нему копию определения, с просьбой прекратить ИП

обязательно в 2х экз и на свой просите поставить отметку о принятии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Принимайте пополнение в Ваши ряды! Форум читаю с января месяца. Очень хорошо помог, много нужных и важных советов прочла здесь. Большое всем спасибо! История моя такая. Есть два потреб кредита в Трасте. До сентября 15 года платила четко, без просрочек и задержек. Потом ситуация изменилась. Развод с мужем, кризис. Сначала начались  задержки, потом совсем платить не смогла. Начались звонки, сначала трубку брала, разговаривала, но все бесполезно. Потом почитала форум, и перестала брать трубку, по советам форумчан. Стала ждать, что будет дальше. Но при этом, прочитала здесь же, на форуме, что надо проверять сайты судов, не подал ли банк в суд. И вот 7.06.16г. в очередной раз проверяла сайты судов, в которые обычно подает Траст, и с удивлением обнаружила, что на сайте суда, по месту моей прописки, уже оказывается 16.06.16 состоится уже ВТОРОЕ! слушание по моему делу. Оказывается Траст подал на меня в мировой суд аж 16.05.16г. Первое слушание состоялось 30.05.16. Второе назначено на 16.06. Ни повесток, ни документов для ознакомления с делом мне никто не приносил, хотя здание мирового суда, находится в соседнем от меня доме. Сижу сейчас в полной панике. Не знаю, что мне делать! Идти самой на заседание без повесток и попросить о переносе заседания для ознакомления с делом или не ходить, а потом просто отменить заочку? Сегодня 11.06, меня до сих пор никто о заседании не оповестил! Хотя осталось всего  4 дня до него! Подскажите пожалуйста, как быть? Может у кого была аналогичная ситуация? Заранее очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник у судей приемные часы обычно.Конкретно можете на сайте суда увидеть.Идите,знакомьтесь с делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olga0208 идите в мировой суд, можно 14.06, можно 16.06 с ходатайством об отложении рассмотрения дела дней на 15 в связи с тем, что Вы только сегодня узнали о суде с банком с сайта мирового суда, повесток не получали, нужно время для ознакомление с материалами дела. Не забудьте получить копию документов для Вас.

У Вас какая сумма долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые товарищи по несчастью!
Прошу вас помочь в прояснении как лучше действовать в сложившейся ситуации. В июле 2014 года я взяла кредит наличными в Трасте, где-то порядка 150 тысяч. На пять лет, в итоге надо было платить по 5000 руб в месяц, переплата за пять лет составляет практически 100% от взятой суммы. Два года платила без просрочек, но получилось так, что забеременела, муж бросил (взыскать алименты не предоставляется возможным, т.к.он гражданин другого государства), и я осталась одна с ребенком, на содержании у моих ближайших родственников, которые сами с трудом сводят концы с концами. Пришлось выбирать или кормить деток и кушать, или продолжать "кормить" банк. Выбор был сделан не в пользу банка.

Итак, что мы имеем сейчас. Ждала судебный приказ, чтобы его отменить. А дальше ждать, что будет делать банк дальше. Но банк пошел другим путем - прислал сразу исковое заявление - приглашают на днях посетить суд и пообщаться....
Так вот... я думаю, имеет ли вообще смысл в этот суд идти? Или это будет пустая потеря времени и бессмыслица?
Читала темы, страховку, которую они у меня списали сразу за 5 лет вперед, насколько я понимаю, будет довольно проблематично отменить... Что там еще? В принципе я с иском согласна. Тогда не стоит рыпаться?
Или надо идти на заседание суда? Даст это какие-то преимущества? Явка или неявка ответчика в суд влияет на что-то? Просто время впустую терять не хочется...

И вот еще какие мысли посетили... Брала значит я 150 тыщ (суммы округляю) на 5 лет,  - за 5 лет должна была вернуть порядка 300 тыщ... Платила 2 года исправно, к исковому приложен расчет задолженности, уплаченной суммы основного долга, процентов. Получается, что заплатила я за два гда порядка 100 тысяч, из которых в погашение основного долга пошло около 30 тысяч, а 70 тысяч пошло в погашение процентов.. В связи с этим - за эти два года мой долг уменьшился всего на 30 тыщ, поэтому сумму к взысканию мне выставили (со штрафами и т.д.) практически изначальные 150 тыщ.
Так вот я думаю, что если бы я бросила платить кредит раньше, то меньше бы денег было слито в помойку на проценты... - 70 тыщ из 100... лучше бы это было платить по решению суда, и бОльшая часть долга была бы погашена...
Не знаю, правильно ли рассуждаю. Получается, что не платить - если уж понимаешь, что "пирамида рушится" (а потом платить по решению суда), гораздо выгоднее, чем платить просто по графику. В разы... Или я считаю не правильно?


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Igual сказал(а):

. Получается, что не платить - если уж понимаешь, что "пирамида рушится" (а потом платить по решению суда), гораздо выгоднее, чем платить просто по графику. В разы... Или я считаю не правильно?

Если бы не платили,сумма была бы не 150,а 300 в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они сделали расчет из того, что сумма основного долга 150 тыщ минус уплаченная сумма основного долга (30 тыщ) плюс всякие штрафы = примерно те же 150 тыщ и получаются.... Они не посчитали мне всю сумму за неоплаченные три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igual А что Вы заплатили вначале кредита? Кроме страховки? Какова подсудность по анкете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заплатила страховку жизни-здоровья, потери работы и тд. в размере 40 тысяч за 5 лет вперед. Там они предупредили, что страховка сразу спишется, и вернуть ее будет нельзя. А также списали ненужное смс-оповещение на пластиковую карточку по которой надо было только вносить в банкомате.
Сейчас документов из суда при себе у меня нет, подсудность посмотрю позже. Но пришел иск из моего районного суда. А на что эта подсудность влияет?

тоже на 5 лет вперед списали за смс-оповещение, которое вообще НЕ НУЖНО НИКАК. в размере порядка 3000 тысяч, которые, мол, тоже нельзя было вернуть и отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igual на то, что можно устроить банку волокиту. Т.к. Траст может на@бать с подсудностью. Обычно в качестве договорной подсудности этот недобанк указывал суд по месту своего месторасположения. Комиссии за открытие счета не было?

@Igual страховку кстати вернуть еще можно, но у Вас есть немного времени совсем. Или можно зачесть в уменьшении стоимости долга, тогда у Вас больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter  А если указана подсудность по месторасположению банка, как именно это можно использовать?

а какой алгоритм по зачету страховки на уменьшение стоимости долга? До суда мне осталось пять дней!
Если я не явлюсь на заседание, как дальше будут развиваться события?
Еще в исковом было указано, что банк просит рассмотреть дело в отсутствие его представителей, т.е. адвокатов банка, как я понимаю не будет.

Просто я хочу понять вообще целесообразность каких-либо действий. У меня просто не очень много времени, чтобы ходить по судам, т.к.сижу с маленьким ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, еще вот что. Сейчас я сижу в декрете с ребенком (не работаю), и не смогу работать официально - раз в декрете - еще два года. Платить по суду мне нечем. Взыскать вроде бы как тоже нечего. Есть кусок квартиры в долевой собственности, но она - единственное жилье. Так что в ближайшие годы, до выхода на работу, которую еще надо будет найти - платить приставам я в любом случае ничего не смогу. Когда выйду на работу - но это будет когдаААА -  готова, естественно, все долги закрыть.

Собственно, моя идея вот в чем... Я бы и рада посоздавать сложность банку, позатягивать время, подраться с ним и поругаться, но физически "связана по рукам и ногам" маленьким ребенком, любой выезд "в город", это проблема...
Поэтому я и хочу понять целесообразность действия и бездействия, что более оптимально в данной конкретной ситуации?

Платить по решению суда я фактически не смогу в течение нескольких лет, причем имею на это вроде бы как официальное право (не работать), поскольку в декрете, хотя теоретически не отказываюсь сделать это в каком-то обозримом или необозримом будущем.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igual ст. 33 п. 2 ГПК РФ, выиграете время, как минимум. Я через это прошел... Дело может долго идти из суда в суд. Кстати, на итоговое заседание представитель Траста прибежал как ошпаренный, но был послан. Передали по подсудности. Вы кстати откуда территориально?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4616a28dfdbd1378f015c5bc2f2dddfcdb449511/

Есть два варианта по страховке и комиссии за СМС варианта.

1) Подать встречку по закону о защите прав потребителей (госпошлина не платится). Если у Вас договор от 2014, то срок исковой давности до 2017 успеете. Просить вернуть страховку, так как:

a) страхование Вам было навязано - с Трастом это практически не работает, так как у Вас стоит галочка напротив этой услуги;

b) по правилам страхования у Траста раньше эта комиссия делилась на мизер (менее 10% платы), которую Траст платил непосредственно в страховую, а себе 90% забирал как плату за присоединение к договору страхования - это перспективный способ, чтобы отбить большую часть страховки, оставив Трасту крохи;

с) пойти в страховую, что указана в договоре, и уточнить платил ли Траст что либо им и внесены ли вообще Вы в список застрахованных. Если не внесены, то страховка отбиваема, полностью. На мой взгляд.Надо только справку из страховой об этом предоставить в суд.

 

По комиссии за СМС. Там скорее всего стоит галка напротив нее, типа согласны, но

a) Например, в моем договоре не указано напрямую правила оказания этой услуги, а у Траста это специальное приложение;

b) даже если Траст предоставит в суд эти правила, там есть определенные требования к услуге, которую Вам процентов 90% вообще не оказывали.

То есть никакой услуги не оказывалось, в анкете есть плата за услугу, но непонятно за что она, значит взимание ее было незаконно.

2) можно зачесть в сумму долга, то есть уменьшить ее сумму на сумму неправомерно удержанной страховки и комиссии, а поскольку оба компонента были Вам предоставлены в кредит, то значит отбиваются и %, которые банк насчитал на эти неправомерно удержанные суммы.

вариант 1 или 2 зависит от региона, в некоторых судьи не хотят отдавать суммы по встречке должникам, тогда нужно действовать по варинту 2.

@Igual у Вас детское пособие на карточку Сбера?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igual проверьте подсудность и 2-3 мес. у Вас прибавится, чтобы изучить договор минимум. Я думаю там тоже Тверской суд

Вот что я писал.

В Кузьминский районный суд г. Москвы

109377, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 8/13

От заявителя (Ответчика): YellowLedbetter,

Адрес регистрации: Zapredelie

По гражданскому делу

о взыскании задолженности по кредитному договору

по иску Публичного акционерного общества

«Национальный банк «ТРАСТ»

Юридический адрес:

105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 5, стр. 1,

ИНН 7831001567

К YellowLedbetter

 

ХОДАТАЙСТВО О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА ПО ПОДСУДНОСТИ

В производстве Кузьминского районного суда г. Москвы находится гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору. В этом деле я являюсь ответчиком, а истцом – Публичное акционерное общество «Национальный банк «ТРАСТ». Исковые требования включают в себя взыскание суммы задолженности по кредитному договору № 2474452676 от 30.05.2014  в размере 328 941 руб. 79 коп., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 6 489 руб. 00 коп. Исковое заявление подано в районный суд по месту моей регистрации:Zapredelie.

При подаче искового заявления истцом не учтено требование ст. 32 ГПК РФ: в соответствии с частью 8 «Заключительные положения» Заявления на предоставление кредита на неотложные нужды № 2474452676 от 30.05.2014 стороны добровольным соглашением и до принятия иска к производству изменили территориальную подсудность, определив уполномоченный на рассмотрение гражданского спора суд – Тверской районный суд г. Москвы.

 В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд обязан передать иск по подсудности, если установит, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, о чем должно быть вынесено определение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 32, ст. 33, ст. 35 ГПК РФ,

ПРОШУ

1.       Передать гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору № 2474452676 от 30.05.2014 Публичного акционерного общества «Национальный банк «ТРАСТ» к YellowLedbetter в Тверской районный суд г. Москвы.

 

YellowLedbetter   ________

14.04.2016

Изменено пользователем YellowLedbetter
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот итог

Номер дела xxxxx
Категория дела Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору
Участники ОТВЕТЧИК: YellowLedbetter;
ИСТЕЦ: ПАО Национальный Банк "ТРАСТ";
Результат рассмотрения Вступило в силу 27.05.2016
Документ-основание Состояние Дата
  Зарегистрировано 21.03.2016
Определение о подготовке дела к судебному разбирательству от 21.03.2016 Подготовка к рассмотрению 21.03.2016
Определение о назначении дела к судебному разбирательству от 14.04.2016 Рассмотрение 14.04.2016
Определение о передаче дела по подсудности от 11.05.2016 Передано по подсудности 11.05.2016
Определение о передаче дела по подсудности от 11.05.2016 Вступило в силу 27.05.20

 

Дата начала Тип судебного заседания Результат Основание
14.04.2016 10:00 Досудебная подготовка (беседа) Проведена  
11.05.2016 11:00 Судебное заседание Вынесено решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу