• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

606 сообщений в этой теме

Вы срок 15 дней для обжалования определения пропустили и не просите суд первой инстанции его восстановить по уважительной причине

По-моему лучше в апелляции просить отменить решение, так как оно принято судом в незаконном составе с нарушением договорной подсудности

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет не пропустила. 31 было заседание, а решение готово 8 числом.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛюдмилаR+ определение выносится и оглашается во время заседания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper  то точно? Я когда после заседания заходила к секретарю, она мне сказала что, у меня буде 30 дней на апелляцию, не с момента заседания, а когда будет готово решение, и кода я забирала, мне сказали, что срок подачи апелляции до 8 июля. Получается жалоба начинает отсчет с момента вынесения решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

http://www.zakonrf.info/gpk/332/

Апелляция и частная жалоба на определение суда это разные вещи

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурка сказал(а):

 

Апелляция и частная жалоба на определение суда это разные вещи

Ну ладно, повезло значит Трефилову, не успела я на него нажаловаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛюдмилаR+ Да, было дело, я тоже разок пролетела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка  в апелляции наверное нет смысла про подсудность писать? Он мне в возврате комиссии отказал, а на неё я так понимаю, СИД востановлен теперь, буду на нее подавать + % на неё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛюдмилаR+ Ну не знаю, я бы подала тем более что такой ляп. А с другой стороны сейчас многие подают именно по месту жительства ответчика, даже если в договоре указана договорная подсудность, потому что при оспаривании часто выигрывает именно ответчик. У вас все ровно наоборот. Даже интересно, чем бы дело закончилось))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛюдмилаR+ а в чем проблема написать в начале частной жалобы просьбу восстановить срок на обжалование, так как с определением вы ознакомились только когда получили решение

по моему мнению лучше указать это в апелляции как я писал выше, так как дело уже рассмотрено

ст.330 ГПК РФ 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, whisper сказал(а):

ст.330 ГПК РФ 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Не забываем ч.5  и 6 данной статьи.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Кроме того,надо уяснить,что есть "незаконный состав суда". Это когда дело рассмотрено единолично,вместо коллегиального.Двумя судьями,вместо одного,или троих.Судьей,для отвода которого или самоотвода были налицо все основания. И далее в этом роде.В случае чела этот пункт не катит.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 спасибо!

как лучше поступить@ЛюдмилаR+ - восстанавливать сроки на частную жалобу или просить что-то в апелляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, whisper сказал(а):

восстанавливать сроки на частную жалобу или просить что-то в апелляции?

А в любом случае результатом( положительным) будет передача по подсудности. Так что пофиг.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППВС от 19 июня 2012 г. №13:

37. Нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ.
При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.
Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле; если вследствие нарушения правил родовой подсудности при рассмотрении дел, связанных с государственной тайной, или правил исключительной подсудности по искам о правах на недвижимое имущество отсутствовала возможность собрать, исследовать и оценить в качестве относимых и допустимых доказательств сведения, соответственно составляющие государственную тайну или находящиеся по месту расположения недвижимого имущества, что могло привести к вынесению неправильного по существу решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, whisper сказал(а):

2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

И? Я что то другое сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus спокойно, я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, whisper сказал(а):

. Нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ.

Что и было мной сказано выше.

 

12 часа назад, whisper сказал(а):

отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Это в случае частной жалобы.Обязанность отменить и передать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, whisper сказал(а):

дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания ил

А это уже при подаче апелляционной жалобы.Здесь уже на усмотрение суда.

Я бы пошел двумя путями.

1.Частная жалоба на определение об отказе в передаче дела с заявлением о восстановлении сроков.

2.Апелляционная жалоба с указанием,что ходатайство о передаче дела заявлялось,но суд отказал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 благодарствую за ответы и комментарии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не хочу сглазить, но у меня походу все хорошо. Арест на квартиру был наложен до марта, сейчас его нет. Быстро делаю на дочь 16.5 лет дарственную. С трастом я так и буду продолжать тянуть суды, и опыт и время на моей стороне. У меня такой вопрос. Чего опасаться и как себя заранее защитить. Не признают ли сделку дарения не действительной ( долг 450000) и если есть опасность, что сделать чтоб отстали. Хочу еще после  выписаться оттуда (стоит ли это делать), квартиру мы сдаем. Или лучше оформить уже договор аренды с жильцами.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛюдмилаR+ а на основании чего и кто будет это делать? Приставу по фиг. Сделал текущий запрос в росреестр по настоянию Траста, имущества на Вас нет. У меня Траст вообще забил болт на мои доли в квартирах. Кроме запрета на регистрационные действия, не последовало ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня на электронку с какого адресата DAK_DB прилетело письмо,что готовятся предъявить приставам на исполнение исполнительный документ с целью взыскания,ну и тд. и т.п,что двери будут вскрыты. Ну и в конце подпись, аля отдел сопровождения исполнительного производства банка Траст. Пугалка?Я  ничего не получала,никаких повесток в суд:( был судебный приказ в в начале мая отменила. Что они предъявлять то собрались? ИП закрыто по отмененному приказу. Не могу себя обнаружить на сайте судов. Ничего не выдает. Что делать? Заочка может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лина Малинина сказал(а):

Пугалка?Я  ничего не получала,никаких повесток в суд:( был судебный приказ в в начале мая отменила. Что они предъявлять то собрались? ИП закрыто по отмененному приказу

ну вот видите, уже разбираться начинаете))) Когда подают, то подают молча, а когда говорят, значит хотят напугать, чтобы вызвать ответное действие в виде опустошения кошелька в известном направлении.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка спасибо. Боюсь пропустить повестку,с приказом так и было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу