• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

с 1 февраля 2008г вступил в силу закон в новой редакции об исполнительном производстве. Так там вроде предусмотрено вскрывать жилище должника без его согласия. Что меня очень удивило. А потом должник объявит что у него было в квартире миллион долларов и они исчезли после вскрытия помещения. И интересно, как вскрываются квартиры. Ломиком? А когда уходить будут кто дверь обратно закроет? Ничего не понимаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По телеку выступал какая та шишка из судебных приставов так он сказал: сначала должник будет вызываться в кабинет для беседы, и тд и тп, и только в случае его злостного уклонения от исполнения решения будет решаться вопрос о вскрытии квартиры и описи имущества.

Исполнитель, вы как то написали. что если есть 1 телевизор то не вынесут, а если это телик плазма за 100 000 руб, а как насчет стиральной машины, холодильника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лох - это вот вообще к чему? Ну осудили,а вот у нас никак олигархов осудить не могут, зато судят мужика,который педофила-насильника избил до смерти,когда тот его сына насиловал. Чем мы лучше то?

Про унитаз я написал в ответ на эмоциональный вопрос Kreona о том, что скоро чихать будет нельзя. Унитаз - это пример жизни в самой "демократической" стране мира - в Англии. И жизнь там, сплошной страх оказаться без работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По телеку выступал какая та шишка из судебных приставов так он сказал: сначала должник будет вызываться в кабинет для беседы, и тд и тп, и только в случае его злостного уклонения от исполнения решения будет решаться вопрос о вскрытии квартиры и описи имущества.

Исполнитель, вы как то написали. что если есть 1 телевизор то не вынесут, а если это телик плазма за 100 000 руб, а как насчет стиральной машины, холодильника :)

Самое простое составить нотариальный договор купли-продажи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с 1 февраля 2008г вступил в силу закон в новой редакции об исполнительном производстве. Так там вроде предусмотрено вскрывать жилище должника без его согласия. Что меня очень удивило. А потом должник объявит что у него было в квартире миллион долларов и они исчезли после вскрытия помещения. И интересно, как вскрываются квартиры. Ломиком? А когда уходить будут кто дверь обратно закроет? Ничего не понимаю))

А так и будет! А еще ДОМУШНИКИ переоденуться в форму приставов и спокойно себе сделают лицо кирпичем будут вскрывать квартиры граждан :) !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажите как не пропустить судебный приказ, могут ведь до дома инфу и не донести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу всех озакомиться!!

Как отмечает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, возбудить уголовное дело против недобросовестного заемщика сегодня весьма проблематично. В Уголовном кодексе, правда, предусмотрено наказание за невозврат кредитов: должникам грозит штраф до 200 тыс руб. или лишение свободы на срок до двух лет. Однако привлечь к ответственности можно лишь граждан, позаимствовавших у банка не менее 250 тыс. рублей. Некоторые из заемщиков в курсе данных обстоятельств и всерьез этим пользуются. Как пишет журнал Finance, описать имущество должника — большая проблема. Если живешь с родителями, вправе заявить, что все ценное в доме принадлежат им. К тому же нельзя описывать необходимые личные вещи, а под эту категорию попадают все вещи, если ты докажешь свою ежедневную потребность в них. Впрочем, статья 177 УК «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» все же дает возможность банку лишь посадить нарушителя в тюрьму. Но только если милиции удастся доказать, что у заемщика деньги были, но он не платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может подскажите как не пропустить судебный приказ, могут ведь до дома инфу и не донести.

Ждите! Если его Вам заказным письмом не вышлют, то это для Вас еще и лучше.

Когда он окажеться у пристава на исполнении и Вас вызовут, сделайте приставу письменное заявление, что до Вас он недошел, что Вы с ним несогласны и потребуйте пристава для того, чтобы Вам отменить данный приказ приостановить исполнительное производство и действия сроком на 10 дней. Он должен это сделать в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. После того как ЦБ РФ прислало мне ответ на мою жалобу в котором было написано что банки могут крутить процентами как хотят, мне вообще платить не хочется. И ничего не ответило на просьбу дать полную информацию по моему кредиту, хотя и отсылало запрос в БРС. На сколько я знаю по гражданскому кодексу, гражданские права и обязанности наступают только если есть договор, хотя такового нет по-моему ни у кого кто имеет карты БРС (о чем и пишет ЦБ (карта-далее договор). Но на руках ведь нет документа в котором прописываются все условия договора.

Я платила исправно 10 месяцев, все равно осталась должна столько же сколько и брала, хотя отдала уже половину суммы (60тыс - из 120тыс руб). Вы говорите что уголовные дела заводят от 250 тыс, а что стоит банку подождать годик, и когда наберется вся сумма завести дело? Теперь вот у меня нет возможности вообще платить, и не будет еще года 1,5 из-за рождения ребенка. Каким образом можно решить данную проблему, если я нигде не работаю, у меня нет мужа, родители живут в СНГ, а брат собирается уехать в Германию к своей супруге, и в моей жизни активного участия не принимает.

На сколько я знаю, я могу вообще не пускать на порог квартиры приставов (тем более я тут только зарегистрированна). А письма от приставов присылают в почтовый ящик, одно такое письмо уже неделю валяется у нас возле ящиков, присланное кому-то из жильцов нашего дома.

И вопрос по имуществу, если легкие вещи можно вывезти из квартиры, машину переоформить на кого-то (у меня старенькая 99), то как поступить со стиральной машиной-автоматом, ведь она не является средством первой необходимости, в отличие от холодильника. Мебель может выноситься?

Могут ли мои проблемы помешать выехать за границу моему брату, он сейчас ждет вызов на постоянное место жительства.

И последнее, если приставы пришли, ничего не нашли, чем может закончится дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такой вопрос. После того как ЦБ РФ прислало мне ответ на мою жалобу в котором было написано что банки могут крутить процентами как хотят, мне вообще платить не хочется. И ничего не ответило на просьбу дать полную информацию по моему кредиту, хотя и отсылало запрос в БРС. На сколько я знаю по гражданскому кодексу, гражданские права и обязанности наступают только если есть договор, хотя такового нет по-моему ни у кого кто имеет карты БРС (о чем и пишет ЦБ (карта-далее договор). Но на руках ведь нет документа в котором прописываются все условия договора.

Я платила исправно 10 месяцев, все равно осталась должна столько же сколько и брала, хотя отдала уже половину суммы (60тыс - из 120тыс руб). Вы говорите что уголовные дела заводят от 250 тыс, а что стоит банку подождать годик, и когда наберется вся сумма завести дело? Теперь вот у меня нет возможности вообще платить, и не будет еще года 1,5 из-за рождения ребенка. Каким образом можно решить данную проблему, если я нигде не работаю, у меня нет мужа, родители живут в СНГ, а брат собирается уехать в Германию к своей супруге, и в моей жизни активного участия не принимает.

На сколько я знаю, я могу вообще не пускать на порог квартиры приставов (тем более я тут только зарегистрированна). А письма от приставов присылают в почтовый ящик, одно такое письмо уже неделю валяется у нас возле ящиков, присланное кому-то из жильцов нашего дома.

И вопрос по имуществу, если легкие вещи можно вывезти из квартиры, машину переоформить на кого-то (у меня старенькая 99), то как поступить со стиральной машиной-автоматом, ведь она не является средством первой необходимости, в отличие от холодильника. Мебель может выноситься?

Могут ли мои проблемы помешать выехать за границу моему брату, он сейчас ждет вызов на постоянное место жительства.

И последнее, если приставы пришли, ничего не нашли, чем может закончится дело?

Честно говоря в банковской сфере специалистом неявляюсь. Поэтому буду Вам отвечать на те вопросы, которые касаються сферы компетенции судебных приставов-исполнителей.

1. Уголовное дело возбуждают по фактам мошенничества, если есть состав преступления. Ст. 177 УК РФ к физическим лицам не применяют, равно как и 315 УК.

2. Сумма от 250 т. руб. (Сумма основного долга, а не процентов и т.д.)

3. Если банк тянет с подачей заявлений в суд или милицию, продолжая начислять проценты, то потом банк будет виноват.

4. С 01.01.2008 года приставы получили право проникать в жилище без ведома должника, а именно где он зарегестрирован.

5. Прочитайте ст. 446 ГПК РФ там указанно на что неможет быть обращенно взыскание. Цитата статьи опубликованна в самом начале страницы.

6. Если какие то вещи (стиралка, холодильник и т.д.) не ваши, то владелец этих вещей должен будет придоставить приставу документы подтверждающие их приобретение( гар. талон, чек, договор купли-продажи)

7. Ограничение выезда за границу выносится ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА, НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, родственники тут нипричем.

8. Если пристав после проверки имущественного положения должника делает вывод о невозможности взыскания, то он выносит постановление об окончании исполнительного производства т.е актом о невозможности взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же тогда судить о непрекосновенности жилища? Жилье-то приватизированное, да и не на меня зарегистрированно. Получается нарушаются права другого человека. И как все это будет выглядеть? Ломиком что-ли дверь открывать будут? А кто потом за ремонт будет платить (дверь металлическая)? И потом на счет бытовой техники, ведь если бы это покрыло задолженность, еще бы пол беды. А так хвост то останется.

Сколько времени проходит от подачи банком заявления в суд, до прихода на дом приставов? И когда подается заявление в суд? Насколько я знаю, должником считается человек не оплачивающий долг от 30 до 180 дней.

Неужели банку выгодна вся эта процедура с судом, приставами и закрытием счета? Не проще было-бы пойти на уступку и дать все-таки отсрочку платежа, а потом получить все-таки свои деньги (хотя-бы из основной части долга)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, Исполнитель, есть ли принципиальная разница в определениях "в отсутсвии должника" и "без согласия должника". Это, само собой, касается нового закона о принудительном взыскании долга. Я так понимаю, что если это две разницы, то приставы могут проникать в квартиру только в том случае, если они уверены, что должник в данное время находится в ней, но возражает против данного действия. А если приставы взломали дверь в квартиру, в которой прописан должник (но квартира, допустим, принадлежит его родителям), а в квартире его нет - как по закону должны действовать приставы? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, должником считается человек не оплачивающий долг от 30 до 180 дней.

А если человек не оплачивает долг свыше 180 дней ? Он уже не должник? :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если человек не оплачивает долг свыше 180 дней ? Он уже не должник? :roll:

+5 :twisted:

Должником Вас может признать ТОЛЬКО суд и более никто. Если банк считает Вас должником, а судебного решения против Вас нет, то это просто его домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, Исполнитель, есть ли принципиальная разница в определениях "в отсутсвии должника" и "без согласия должника". Это, само собой, касается нового закона о принудительном взыскании долга. Я так понимаю, что если это две разницы, то приставы могут проникать в квартиру только в том случае, если они уверены, что должник в данное время находится в ней, но возражает против данного действия. А если приставы взломали дверь в квартиру, в которой прописан должник (но квартира, допустим, принадлежит его родителям), а в квартире его нет - как по закону должны действовать приставы? Спасибо заранее.

Разница безусловно есть. К сожалению по новому закону Об исполнительном производстве, в случаях если должник скрываеться или препятствует приставу вхождению в квартиру по месту РЕГИСТРАЦИИ должника для описи и ареста имущества, то у пристава появилось право принудительно проникнуть в помещение либо ЕСЛИ ДОЛЖНИК СКРЫВАЕТСЯ от общения с приставом(в отсутствие должника), либо если он препятствует вхождению пристава в указанное помещение(без согласия должника) Следует также отметить, что если собственником указанного помещения является другое лицо, то по новому закону оно должно оказать содействие приставу т.е.. пояснить, что вещи находящиеся в помещении принадлежат ему, а не должнику. Пристав обязан составить акт выхода в адрес в 2-х экз. при понятых и передать его собственнику.

Поправки к ФЗ вступили в действие с 01.01.2008 года, но пока приставы неторяпяться ими воспользоваться т.к. судебной практики по этим действиям пока нет. К сожалению нет и регламента действий у самих приставах по вопросам данных действий. Т.е. "на море пока штиль"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по месту регистрации я уже не проживаю более 8 лет? Естественно там моего ничего нет, а проживающие люди вообще не в курсе дел(квартира сдается). При всем этом я не скрываюсь, моё место жительства известно банку. Регулярно отвечаю на все звонки. По какому адресу мне ждать "гостей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же тогда судить о непрекосновенности жилища? Жилье-то приватизированное, да и не на меня зарегистрированно. Получается нарушаются права другого человека. И как все это будет выглядеть? Ломиком что-ли дверь открывать будут? А кто потом за ремонт будет платить (дверь металлическая)? И потом на счет бытовой техники, ведь если бы это покрыло задолженность, еще бы пол беды. А так хвост то останется.

Сколько времени проходит от подачи банком заявления в суд, до прихода на дом приставов? И когда подается заявление в суд? Насколько я знаю, должником считается человек не оплачивающий долг от 30 до 180 дней.

Неужели банку выгодна вся эта процедура с судом, приставами и закрытием счета? Не проще было-бы пойти на уступку и дать все-таки отсрочку платежа, а потом получить все-таки свои деньги (хотя-бы из основной части долга)?

Посоветую Вам внимательно прочитать статью Конституции о неприкосновенности жилища, а именно там сказанно, что жилище неприкосновенно, проникновение недопускаеться, за исключением если есть Решение суда. В исполнительном листе, либо в судебном приказе указывается нетолько ФИО должника, но и адрес его регистрации и фактического проживания. Т.о. формально решение суда по данному адресу есть. Напомню, что собственник должен оказать содействие приставу. Если собственник припятствует проникновению в жилище, то пристав должен будет предоставить акты выхода в адрес составленные при понятых, получить решение суда на проникновение, получить разрешение старшего пристава и только тогда действовать. Перед тем как вскрывать дверь он должен вызвать собственника на прием и предупредить его о последствиях отказа в содействии. Поэтому собственнику выгодно впустить пристава заявить что все указанные вещи принадлежат ему предоставить соответствующие документы. Пристав данный факт зафексирует составит акт и уйдет. Ему тоже неинтерестно ходить и что то выискивать.

Честно говоря как подает БРС в суд я не видел. Сроки между подачей заявления в суд и приходом ИЛ приставам координально разные. Напомню,что срок исковой давности составляет 3 года. Вот и считайте. Невидел ни одного ИЛ по картам до декабря 2004 года. Т.к. это даже договором назвать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если по месту регистрации я уже не проживаю более 8 лет? Естественно там моего ничего нет, а проживающие люди вообще не в курсе дел(квартира сдается). При всем этом я не скрываюсь, моё место жительства известно банку. Регулярно отвечаю на все звонки. По какому адресу мне ждать "гостей"?

Посоветовал бы Вам более внимательно прочитать все данные страницы. Но отвечу Вам еще раз.

1. Банк в исковом заявлении может указать как адрес регистрации, так и адрес фактического проживания.

2. Если в данной квартире Вам ничего непринадлежит, то и бояться Вам нечего, а вот собственникам нужно собрать все квитанции, гар. талоны на технику, договора купли-продажи, чтобы когда их вызовет на прием пристав они могли документально ему подтвердить что все данные вещи принадлежат им.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю изложенные здесь мысли будут полезны людям которые в судебном порядке будут доказывать юристам БРС свою правоту!

Зачастую в практике потребительского кредитования выдача кредита

сопровождается открытием банковского счета гражданину-заемщику, который

обязуется уплачивать комиссию за расчетно-кассовое обслуживание в виде

определенного ежемесячного процента от общей суммы кредита. Размер

комиссии не зависит ни от вида операции по счету, ни от суммы денежных

средств, относительно которой совершается операция. Комиссия фактически

представляет собой дополнительную процентную ставку — уплачиваемые за

пользование заемными средствами «скрытые проценты». Их использование

позволяет банкам завлекать заемщиков, добросовестно ориентирующихся на

«открытую» процентную ставку. Кроме того, такие проценты не зависят от

процесса погашения основного долга.

Ситуация меняется

В последнее время ситуация несколько изменилась. С 1 июля 2007 г.

банки должны доводить до сведения заемщиков информацию о размере

эффективной процентной ставки (Указание ЦБ РФ от 12.12.2006 №1759-У «О

внесении изменений в Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О

формировании кредитными организациями резервов на возможные потери по

ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» // Вестник Банка

России. 2007. №1). Заемщики ведут борьбу со «скрытыми процентами» в судах.

Интересы заемщиков-потребителей активно защищает Роспотребнадзор (Письмо

Роспотребнадзора от 12.07.2007 №0100/7062-07-32 «Об оптимизации практики

применения Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях при проведении административного расследования по делам,

связанным с защитой прав потребителей в сфере потребительского

кредитования» // Консультант Плюс: Справ. прав. система).

Судя по сообщениям СМИ, некоторые банковские организации, работающие

на рынке потребительского кредитования, становятся объектом внимания

органов прокуратуры. В результате многие банки вообще отказываются от

взимания дополнительных комиссий, разрабатывая кредитные продукты с

внушительной, но уже открытой, процентной ставкой.

Свобода договора не абсолютна!

Тем не менее вопрос о соответствии закону практики «обложения»

заемщиков дополнительными комиссиями остается открытым, поскольку многие

заемщики и сейчас вынуждены оплачивать взятые ранее кредиты

дополнительными комиссиями. Предлагая такого рода кредитные продукты,

банки обычно ссылались на принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ),

который позволяет сторонам заключить любой договор и на любых условиях, в

том числе договор банковского счета одновременно с заключением кредитного

договора, а также предусмотреть в договоре банковского счета уплату

комиссии за расчетно-кассовое обслуживание. К сожалению, подобная позиция

зачастую поддерживается судами общей юрисдикции, которые уже неоднократно

рассматривали вопрос о законности «скрытых процентов», уплачиваемых

заемщиками (например, по спорам с ЗАО «Банк Русский Стандарт»).

Вместе с тем свобода договора не является абсолютной: принцип свободы

договора не предполагает возможности заключать соглашения, противоречащие

закону, и не исключает применение норм о ничтожности сделок в случае

обнаружившегося несоответствия условий договора требованиям закона. В

соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать

обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми

актами. Пунктом 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» вводится

особый тип ограничения свободы договора в виде запрета обуславливать

приобретение одних товаров, работ и услуг обязательным приобретением

других товаров, работ и услуг. Данный запрет призван ограничить свободу

договора в пользу экономически слабой стороны —гражданина — и направлен на

реализацию принципа равенства сторон.

При этом указанный запрет является императивным, поскольку не

сопровождается оговоркой, «если иное не предусмотрено договором».

Следовательно, его нарушение в виде заключения договора банковского счета,

которым коммерческая организация обусловила выдачу кредита, влечет за

собой ничтожность данного договора (п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав

потребителей» и ст.168 ГК РФ). То обстоятельство, что заемщик добровольно

согласился на заключение договора банковского счета, поскольку

императивный запрет не допускает его обход взаимным волеизъявлением

коммерческой организации и потребителя, значения не имеет. Не

предусматривает закон и возможность преодоления соглашением сторон

недействительности (ничтожности) договора.

Нужен ли счет?

Обосновывая необходимость открытия счета заемщику при предоставлении

кредита, банки нередко ссылаются на Положение ЦБ РФ от 31.08.98 № 54-П «О

порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных

средств и их возврата (погашения)». В соответствии с п. 2.1.2 Положения

предоставление банком денежных средств осуществляется физическим лицам в

безналичном порядке путем зачисления на банковский счет заемщика либо

наличными денежными средствами через кассу банка. Как видно, само по себе

данное положение не требует обязательного для заемщика заключения договора

банковского счета с банком-кредитором в момент выдачи кредита. Договор

банковского счета может быть заключен заемщиком ранее выдачи кредита (без

всякой связи с его получением) либо кредитным договором может быть

предусмотрено, что сумма кредита перечисляется на счет заемщика, открытый

в ином банке.

К аналогичному выводу пришел ФАС УО в постановлениях от 08.08.2006 №

Ф09-6703/06-С1 и от 13.12.2006 № Ф09-11016/06-С1: «Правильным являются

выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что в соответствии с

п. 2.1.2 Положения Центрального банка РФ от 31.08.98 № 54-П «О порядке

предоставления (размещения) кредитным организациями денежных средств и их

возврата (погашения)», нормами, предусмотренными главами42, 45

Гражданского кодекса РФ, предоставление кредита физическому лицу не

поставлено в зависимость от открытия расчетного или иного счета заемщику и

не влечет автоматического заключения договора банковского счета, а также о

том, что открытие банковского счета в силу ст. 30 Федерального закона от

02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» является правом, а

не обязанностью граждан».

Кроме того, относительно п. 2.1 Положения № 54-П в юридической

литературе утвердилось мнение о том, что он не может ограничивать способы

предоставления кредита исключительно перечислением денежных средств на

расчетный счет заемщика (Каримуллин Р.И. Предоставление кредита // Право и

экономика. 2000. № 8. С. 33; Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и

практика. М., 2001. С. 525—526; Вишневский А.А. Банковское право: Краткий

курс лекций. М., 2002. С. 77; Шакирова Р.Р. К вопросу о правах и

обязанностях сторон по кредитному договору // Право и политика. 2005. № 7;

Витрянский В.В. Кредитный договор: понятие, порядок заключения и

исполнения. М., 2005. С. 133—134, 141).

Действительно, в соответствии с п. 4 ст.421 ГК РФ свобода договора

предполагает, что условия договора определяются по усмотрению сторон,

кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано

законом или иными правовыми актами. В силу п. 6 ст. 3 ГК РФ под «иными

правовыми актами» следует понимать указы Президента РФ и постановления

Правительства РФ. Следовательно, нормативные акты Центрального банка РФ не

могут ограничивать свободу определения условий гражданско-правовых

договоров, в том числе возможность закрепления в кредитном договоре

переадресования исполнения обязательства банка по перечислению суммы

кредита.

Кодекс— всему голова!

Помимо этого, в сфере гражданско-правового регулирования ГК РФ

занимает доминирующее положение перед другими актами (даже федеральными

законами), содержащими нормы гражданского права (п. 2 ст. 3 ГК). Поэтому

специальные акты банковского законодательства не могут противоречить

данному Кодексу в части регулирования гражданских отношений. Поэтому, даже

если банковское законодательство позволяет Банку России регулировать

банковские операции, такое регулирование не должно противоречить

Гражданскому кодексу РФ. Если Гражданский кодекс РФ запрещает ограничивать

свободу договора ведомственными актами, то такой запрет не может быть

преодолен ни иным федеральным законом, ни тем более самим ведомственным

актом.

Зачастую банки утверждают, что заемщики при заключении договора

потребительского кредита сами не заявляют требование об ином способе

выдачи кредита, не связанном с открытием счета. Дело, однако, в том, что

не имеет никакого значения, существовали ли в принципе кредитные продукты,

не предусматривающие открытие для заемщика банковского счета. Важно, чтобы

банк вообще не разрабатывал и не предлагал кредитные продукты, нарушающие

п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», то есть кредитный продукт

никогда не должен обуславливать приобретение одной услуги приобретением

другой услуги.

Другим аргументом против применения п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав

потребителей» выступает ссылка на то, что договор потребительского кредита

является смешанным и содержит в себе элементы как кредитного договора, так

и договора банковского счета. Хитрость заключается в том, что при подобной

квалификации договора возникает иллюзия отсутствия обусловленности

приобретения одной услуги обязательным приобретением другой, поскольку

гражданину якобы оказывается одна финансовая услуга — по предоставлению

денежных средств в кредит.

Ошибка приведенной аргументации в том, что смешанность договора не

означает полного растворения складывающих его элементов в некое уникальное

единство с особым предметом, отличающимся от предметов смешивающихся

договоров. Речь всего лишь идет о взаимосвязанности прав и обязанностей

(то есть договорных обязательственных правоотношений), присущих различным

договорным конструкциям, элементы (прежде всего предмет) каждой из которых

сохраняют свое видовое своеобразие. При ином подходе было бы невозможно

применять к отношениям сторон по смешанному договору правила о договорах,

элементы которых содержатся в смешанном договоре (п. 3 ст.421 ГК РФ). Как

отметил Президиум ВАС РФ, в смешанном договоре стороны соединяют условия

разных гражданско-правовых договоров и связывают осуществление своих прав

и обязанностей, предусмотренных одним из этих договоров, с осуществлением

прав и обязанностей, предусмотренных другим договором (п. 13

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Договорные правоотношения между банком и заемщиком включают в себя

взаимосвязанные обязательства, каждое из которых имеет собственный предмет

(соответствующую финансовую услугу): кредит выдается при условии открытия

заемщику банковского счета, а счет открывается для того, чтобы на него

была перечислена сумма кредита. Таким образом, квалификация договора в

качестве смешанного не только не опровергает, а, напротив, подтверждает

нарушение банками п. 2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей»,

поскольку в нем говорится не о взаимообусловленности двух самостоятельных

договоров, а именно об обусловленности приобретения одной услуги

приобретением другой услуги, предоставление которых возможно и в рамках

одного смешанного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телевидению промелькнула такая информация что приставы могут теперь и на дороге остановить автомобиль и наложить на него арест. Один человек сказал что он просто забывает вовремя оплатить счета. Получается приставы действуют до постановления суда? Откуда у них информация что ты кому-то, что-то должен? И еще, я задавала вопрос об имуществе. Просмотрела гарантийные талоны, на некоторых стоит моя подпись, на некоторых вообще ничего не стоит. Каким образом все это можно переоформить? Можно ли это переоформить на моего родного брата, у которого я проживаю, или он следующий кто отвечает по моим счетам. Или можно все это переоформить на друзей, но как тогда объяснить нахождение данных вещей в квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Исполнитель! У меня сложилась такая ситуация: в 2005г. получил карту РС, активировал и потихоньку снимал. Ну и естественно платил. Через некоторое время увеличиваю кредитный минимум с 40.000 до 100.000, но деньги не снимаю. Однажды идя по улице поздно вечером подвергся нападению в результате которого у меня крадут телефон и карту. Хочу сразу отметить, что нападавших я не видел и всё это было снято с бесчувственного тела (Меня просто ударили чем-то сзади по голове и я потерял сознание.). Придя в себя я вызвал наряд милиции с которым проехал по близ лежащим дворам, но никого там не увидели. Находясь в не адекватном состоянии (получил сотрясение мозга) я отказался сразу проехать в отделение и написать заявление. Но на следующий день я позвонил в банк с просьбой блокировки карты. Карту мою блокировали, (но как оказалось только на ТРИ дня в результате чего деньги были сняты с моего счёта, о чём я узнал на-а-амного позже). Через несколько дней я пошёл в милицию по месту нападения, но там меня мягко сказать послали. Я был уверен, что карта заблокирована и деньги не уйдут и поэтому пустил дело на самотёк. Продолжал платить, но когда мне позвонил сотрудник СБ банка, и начал в угрожающей форме требовать срочного погашения моей задолженности. Когда я попытался объяснить представителю банка что плачу как положено и мне осталось там около 20,000, представитель банка заявил что у меня остаток далеко не 20,000

Когда стал выяснять, то оказалось что деньги были сняты со счёта. После того как представители банка пытались мне угрожать передачей моего долга в третьи руки, которые прибегнут к разнообразным способам выбивания долга я вообще перестал платить. Но через год мне пришло письмо от судебного пристава о решении суда в пользу банка и удержания с меня основного долга в размере 150,000 рублей. О состоявшемся суде я узнал только после получения письма от пристава. При попытке обжаловать решение я получил отказ, мотивированный тем, что сроки апелляции вышли. Само же судебное слушание состоялось в апреле- мае, а письмо от пристава я получил осенью. Что мне делать в данной ситуации? Откуда могли появиться эти 150,000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По телевидению промелькнула такая информация что приставы могут теперь и на дороге остановить автомобиль и наложить на него арест. Один человек сказал что он просто забывает вовремя оплатить счета. Получается приставы действуют до постановления суда? Откуда у них информация что ты кому-то, что-то должен? И еще, я задавала вопрос об имуществе. Просмотрела гарантийные талоны, на некоторых стоит моя подпись, на некоторых вообще ничего не стоит. Каким образом все это можно переоформить? Можно ли это переоформить на моего родного брата, у которого я проживаю, или он следующий кто отвечает по моим счетам. Или можно все это переоформить на друзей, но как тогда объяснить нахождение данных вещей в квартире?

1. Пристав неможет остановить автомобиль :twisted: это может сделать ТОЛЬКО сотрудник ГИБДД!

2. Судебный пристав действует ТОЛЬКО на основании судебного решения вступившего в законную силу.

3. Арест накладывается только на имущество принадлежащее должнику.

4. Процедурные действия пристав может проводить ТОЛЬКО если ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, все остальное от лукавого!!!!!

5. На гаран. талонах впишите сами фамилию мамы или папы, там где стоит ваша подпись допишите теже фамилии.

6. Можно переоформит на кого угодно.

7. В соответствии с ГК РФ по обязательствам отвечает только должник и никто иной.

8. Можете переоформить на друзей, которые якобы временно хранят вещи в вашей квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Исполнитель! У меня сложилась такая ситуация: в 2005г. получил карту РС, активировал и потихоньку снимал. Ну и естественно платил. Через некоторое время увеличиваю кредитный минимум с 40.000 до 100.000, но деньги не снимаю. Однажды идя по улице поздно вечером подвергся нападению в результате которого у меня крадут телефон и карту. Хочу сразу отметить, что нападавших я не видел и всё это было снято с бесчувственного тела (Меня просто ударили чем-то сзади по голове и я потерял сознание.). Придя в себя я вызвал наряд милиции с которым проехал по близ лежащим дворам, но никого там не увидели. Находясь в не адекватном состоянии (получил сотрясение мозга) я отказался сразу проехать в отделение и написать заявление. Но на следующий день я позвонил в банк с просьбой блокировки карты. Карту мою блокировали, (но как оказалось только на ТРИ дня в результате чего деньги были сняты с моего счёта, о чём я узнал на-а-амного позже). Через несколько дней я пошёл в милицию по месту нападения, но там меня мягко сказать послали. Я был уверен, что карта заблокирована и деньги не уйдут и поэтому пустил дело на самотёк. Продолжал платить, но когда мне позвонил сотрудник СБ банка, и начал в угрожающей форме требовать срочного погашения моей задолженности. Когда я попытался объяснить представителю банка что плачу как положено и мне осталось там около 20,000, представитель банка заявил что у меня остаток далеко не 20,000

Когда стал выяснять, то оказалось что деньги были сняты со счёта. После того как представители банка пытались мне угрожать передачей моего долга в третьи руки, которые прибегнут к разнообразным способам выбивания долга я вообще перестал платить. Но через год мне пришло письмо от судебного пристава о решении суда в пользу банка и удержания с меня основного долга в размере 150,000 рублей. О состоявшемся суде я узнал только после получения письма от пристава. При попытке обжаловать решение я получил отказ, мотивированный тем, что сроки апелляции вышли. Само же судебное слушание состоялось в апреле- мае, а письмо от пристава я получил осенью. Что мне делать в данной ситуации? Откуда могли появиться эти 150,000?

Я просил бы Вас уточнить ситуацию. Т.е. более точно написать по тем письмам и документам которые у вас есть на руках. Т.е. пишите хронологию событий с точным указанием дат. Я ознакомлюсь и дам вам необходимые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув.иСПОЛНИТЕЛЬ!

Случилась такая ситуация подскажите как быть. Человек который выплачивал кредит попал в аварию и находится в реанимации. Возможно ли преостановить выплаты кредита? И каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иСПОЛНИТЕЛЬ подскажите.

Вот суд в отношении меня вынес заочное решение. В решении написано, что его можно обжаловать в течении 10 дней, и отменить заочное решение в течении 7 дней.

Расскажите какие будут дальшейшие действия?

Через какой срок обяъвятся приставы и тп.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу