• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

182 сообщения в этой теме

Добрый день!

Заранее прошу прощения, если такая тема уже есть. Я новичок и не нашла. Перенаправьте,если что, пожалуйста, в нужный раздел.

Здесь всё больше о долгах пишут , у меня немного другая проблема.

В январе 2015 года взяла кредит в Лето Банк, два месяца аккуратно вносила платежи, на третий месяц появилась возможность досрочного расторжения. Написала заявление, внесла сумму, даже большую чем требовалось (мало ли что) Операционист заверила, что свободным остатком после списания всех необходимых сумм смогу распорядиться по своему усмотрению. Дата списания - дата очередного платежа. На следующий день после даты списания пришла за справкой об отсутствии задолженности по кредитному договору. Справку получила. Операционист сообщила,что на карте есть свободный остаток-5000 руб. Я его сняла и спокойно пошла домой. Вроде бы, конец истории,но....

Через два месяца приходит СМС о том, что платеж по договору №...необходимо внести до 21 июня .В недоумении позвонила в контактный центр. Там пояснили,что 5000-это не свободный остаток, а какие-то непонять как недосписанные средства и особенности программы. Деньги надо внести и потом уже ,потом-потом (непонятно когда) прийти за новой справкой.

Села, посчитала. Ничего подобного, сумма- действительно мой свободный остаток. Кроме того, заплатив хоть 100 руб. , я своими руками превращаю выданную справку в ничтожную бумажку. А дальше ничего не стоит и заявление о досрочном расторжении потерять и сообщить об этом месяцев через ....надцать с пенями и штрафами.

Написала претензию с копиями всех документов и, на следующий день отнесла в клиентский центр, второй экземпляр отправила в банк по электронной почте (по двум адресам!). По претензии необходимо дать ответ в письменном виде письмом или на эл.ящик.

Через три дня позвонил неизвестно кто и сказал,что зачитает мне "вердикт" по претензии. Суть такова : "внесите 5000 и мы всё простим". Прошло больше двух недель и мне опять же сообщили,что претензию мою ещё не рассмотрели(!) Сразу же практически меня и моих родных начали долбать телефонными звонками ( от 3-х до 15-ти в сутки), уже доходило и до угроз. Никто из звонивших претензию мою в глаза не видел(?!) Требуемые суммы постоянно меняются как в сторону увеличения, так и в сторону(!) уменьшения. Фамилий не называют, из какого города звонят - не говорят. Отправила жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ. Пока ответа нет. Силы покидают, нервы не выдерживают. Подскажите, что ещё делать в такой ситуации?! Просто отчаяние.Ведь я ничего не нарушила.НИЧЕГО! Что делать? Кредитную историю испоганят, как пить дать! Где искать правду?! Просто отчаяние накатывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, что ещё делать в такой ситуации?! Просто отчаяние.

Отчаяние отставить. Но нужно идти в суд,чтобы Лето не испоганил кред. историю.А вы завизировали претензию на "своем" экземпляре?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Конечно, завизировала. Но это никак не спасает меня от телефонного прессинга. Очень смахивает на какое-то вымогательство и (или) развод. Но Банк то-практически "дочка" ВТБ24. Как так? Бардак? И, главное, в суд надо с чем то идти, а у меня на руках справка и выписка где 0.00 и телефонные звонки. И что тут сделаешь ? Суд то не "шарашкина" контора. Вот и не знаю что делать. Юрист (хороший и грамотный) тоже не видит сегодня темы для иска. Может подождать пока кредитную историю испортят, а тогда уже по факту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня на руках справка и выписка где 0.00 и телефонные звонки.

У вас на руках справка,претензия завизированная и нужно брать распечатку звонков у оператора. Для суда более чем.

Ах,да. В банке непременно взять выписку по счету! И там нужно посмотреть,что к чему. Может,им еще и эти пять тыр обойдутся в 15.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписка по счету у меня есть. Взяла в клиентском центре. Телефонные номера, когда звонили, сокриншотила(каждый новый номер отличается от предыдущего. Скрываются). Могу и распечатку по номеру телефона взять. А на что в суд подавать то? На прессинг? Они, наверняка, даже и не банковские ребятки(кто звонит),хотя таковыми представляются, а какие-нибудь коллекторы по агентскому договору .По крайней мере, это объясняет почему они все , как один, говорят,что претензии мои "в упор" не видят. Да и фамилии и должности не называют. Подозреваю,что они и в коллекторском то работают не совсем ....Но это для меня не так важно,может быть. А вот в суд то на что подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выписка по счету у меня есть.

И что в выписке? Все сходится? Долг закрыт?

Тогда подайте на отзыв ваших персональных данных,из обработки банка. В связи с исполнением вами обязательств надлежащим образом.

Вот,если после этого не перестанут,тогда точно в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[По выписке 21.04.15-дата внесения очередного платежа, долг закрыт. Спасибо за совет. Подам. О результатах отпишусь. Эх, судиться,конечно, не хочется. По всей видимости, место подачи иска-Москва, а я не в Москве живу. Ненаездишься, из этих соображений....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По всей видимости, место подачи иска-Москва, а я не в Москве живу. Ненаездишься, из этих соображений....

Тут разные пути. Можно поколдовать над иском,и прицепится по ЗоЗПП (а он подается и по месту жительства)

Можно нанять представителя в Москве (дорого).Наконец,можно судится и дистанционно. ГПК не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у лето с досрочным погашением вообще беда..... я тоже гасил досрочно.... загасилось спустя 3 недели после внесения суммы(чуть большей чем мне сказали сотрудники банка) так еще и доплачивать пришлось))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. загасилось спустя 3 недели после внесения суммы

Это законно только в том случае,Если три недели были в течение месяца после заявления на досрочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у лето с досрочным погашением вообще беда..... я тоже гасил досрочно.... загасилось спустя 3 недели после внесения суммы(чуть большей чем мне сказали сотрудники банка) так еще и доплачивать пришлось))))

Так нет, у меня заявление написано и деньги внесены 23 марта,дата очередного списания- 21 апреля, а справку я получила 22 апреля. Да и, кроме того, есть правила, которые они же и устанавливают, клиент их выполняет без нарушений , а оказывается ещё и пострадавшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у лето с досрочным погашением вообще беда..... я тоже гасил досрочно.... загасилось спустя 3 недели после внесения суммы(чуть большей чем мне сказали сотрудники банка) так еще и доплачивать пришлось))))

Так нет, у меня заявление написано и деньги внесены 23 марта,дата очередного списания- 21 апреля, а справку я получила 22 апреля. Да и, кроме того, есть правила, которые они же и устанавливают, клиент их выполняет без нарушений , а оказывается ещё и пострадавшим.

НЕ ОПЛАТА В ЛЕТО-БАНК ПОЩЛА 2 ГОДА И 3 МЕСЯЦА,ИЗ ВСЕХ БАНКОВ, ЛИЧНО У МЕНЯ САМЫЙ СПОКОЙНЫЙ. ОДИН РАЗ ПРИХОДИ МАЛЬЧИК И СТРАЩАЛ ОПИСЬЮ,ПОСЛЕ ТОГО ,КА ПРЕДЛОЖИЛА ОПИСАТЬ ВСЁ СРАЗУ- ТИШИНА.... ТОЛЬКО ПЕЧАЛЬНЫЕ СМС ..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, что ещё делать в такой ситуации?! Просто отчаяние.

Отчаяние отставить. Но нужно идти в суд,чтобы Лето не испоганил кред. историю.А вы завизировали претензию на "своем" экземпляре?

Прошу о помощи и совета в связи с вновь появившимися обстоятельствами. Лето Банк вчера дал ответ на мою претензию под заглавием "В ответ на вашу претензию в ЦБ РФ" В целом ответ в двух словах : "Наш консультант дал вам неверную информацию, но вы должны заплатить что мы требуем и пишете опять заявление". ЦБ РФ не уведомлял меня о том, что моё заявление направлено в Лето Банк на "откуп".Срок ответа мне из ЦБ ещё не наступил, наступает 10.07.2015 г. Не могу понять, ЦБ самоустранился или всё-таки даст мне какой то ответ?! По крайней мере, банк сегодня уже позвонил и начал с вопроса :"Ну что, помогло вам обращение в ЦБ?". Следом угрозы и "предостережения" , например такие : "У банка достаточно возможностей, чтобы решить в суде вопрос с вами в свою пользу. Заплатите в 10 раз больше чем сейчас требуют. Вы несете риски, связанные с получением и возвратом долга и больше никто".Вообще, поставлено на широкую ногу, мой номер телефона стоит у них на определителе, в определенной степени ВИП-персона. Из Роспотребнадзора ответа нет . Пишу заявление в прокуратуру. Уже грызут сомнения , что смогу отстоять свою правоту, сильно грызут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦБ не слился, а просто обратился в банк за разъяснением. Ответ от них будет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще,это,скорее,дело Роспотребнадзора,чем ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, ЦБ РФ ответил. В моем случае, ничего хорошего. Вот выдержка из ответа конкретно по ситуации: "В целях оказания Вам помощи по выяснению причин сложившейсяситуации, в адрес Банка был направлен запрос.

Кредитная организация сообщила,что в связи с Вашимобращением Банк провел служебное расследование в ходе которого установлено следующее : Между вами и Банком был заключендоговор о предоставлении кредита от 21.01.15 г.

23.03.15 вы обратились в Банк с целью расчета суммы длядосрочного погашения задолженности по Договору и сотрудником банка былаозвучена сумму для полного досрочного погашения на 21.04ю15 в размере 102660руб. В тот же день на ваш текущий счет поступили денежные средства в размере103000. 22.04.15 при обращении в Банк сотрудник кредитной организациипроинформировал Вас ,что обязательства по договору исполнены в полном объеме ина счете имеется остаток денежных средств в размере 5400 руб. 22.04.15 выпроизвели снятие денежных средств в размере 5400 руб.

Банк отметил, что в настоящее время по Договору имеетсяпросроченная задолженность (пропущено два платежа по графику) .Для погашенияобязательств по Договору датой 21.04.ю15 вам необходимо разместить на текущемсчете сумму денежных средств в размере 5113,44 руб." ......и бла-бла-бла....мы ни при чём.....обращайтесь в суд.

Т.е. , списание должно было произойти 21.04.15 г. (так и по условиям договора-дата текущего списания) . На момент списания денежные средства на счете были в полном объеме( я так понимаю). А 22.04.15 выясняется, что есть лишние деньги ( и должны были быть по моим расчетам) , мне об этом сообщает работник банка, говорит,что их необходимо снять. Я их снимаю и.....Вот где логика? ! На руках справка, я ничего не нарушала. Теперь ещё у банка сквозить начала "фишка" : "А у вас заявление о досрочном расторжении на руках?" Что то смахивает на бессовестный развод по полной программе....И, главное, что делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.И, главное, что делать?!

Я вам сразу сказал,что сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я всё понимаю, что надо в суд идти. Тут по-другому никак, но я не настолько грамотна юридически, чтобы иск написать и, собственно, даже не знаю какие исковые требования предъявлять?! У меня договор закрыт- у них нет. И закрывать не собираются. К кому обратиться за помощью в юридическом сопровождении-не знаю и , когда понимаю, что сама не справляюсь, то торможу по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,хотите,скиньте мне на почту доки. Посмотрю хоть,что там,более детально. Почта есть в профиле.На "стене".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.sml2.gif Отсканирую и скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Помогите разобраться с моей очень сильно затянувшейся ситуацией с Лето (Почта) Банк. После всех звонков, угроз и требований 2015 года, банк от меня отстал и  звонил управляющий доп.офиса , говорил, что всё должно решиться в мою пользу, только он не может понять почему Москва до сих пор все никак не поставит на правильные рельсы. Честно говоря, я о них после этого и думать забыла. До тех пор , пока не получила свою кредитную историю , буквально сегодня. Лето (Почта) Банк испортил мне её по полной. Кроме того, юристы тут у нас, по месту, убедили меня в том, что в суд идти не надо, потому что все судебные обращения будут так же зафиксированы в моей кредитной истории и испортят её . Как мне теперь поступить и что делать, чтобы улучшить кредитную историю? Лето Банк пишет мне там просрочку уже 22000 руб......   

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kissbarbaris сказал(а):

После всех звонков, угроз и требований 2015 года,

Придется вам напомнить суть проблемы.Всё,вспомнил. В суд. Ваши юристы неправы.Впрочем,сначала нужно предъяву Почта банку.Может,просто не передали исправленные сведения.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, boyrus said:

Придется вам напомнить суть проблемы.

В двух словах суть проблемы такова :

В январе 2015 года взяла кредит в Лето Банк, два месяца аккуратно вносила платежи, на третий месяц появилась возможность досрочного расторжения. Написала заявление, внесла сумму 21 марта. Операционист сказала, что дата списания всех обязательств по кредитному договору-21 апреля  и можно будет прийти и взять справку об исполнении обязательство по договору и что договор закрыт. На следующий день после даты списания пришла за справкой об отсутствии задолженности по кредитному договору. Справку получила. Но перед выпиской справки ,операционист сообщила,что на карте есть свободный остаток-5000 руб. и что его нужно с карты либо снять , либо кудато то перевести , якобы без этого ( с наличием свободного остатка) программа не сформирует справку о закрытии кредитного договора.  Я его сняла, справку получила и спокойно пошла домой. Вроде бы, конец истории,но....

Через два месяца приходит СМС о том, что платеж по договору №...необходимо внести до 21 июня .В недоумении позвонила в контактный центр. Там пояснили,что 5000-это не свободный остаток, а какие-то непонять как недосписанные средства и особенности программы. Деньги надо внести и потом уже ,потом-потом (непонятно когда) прийти за новой справкой.

Села, посчитала. Ничего подобного, сумма- действительно мой свободный остаток. Кроме того, заплатив хоть 100 руб. , я своими руками превращаю выданную справку в ничтожную бумажку. А дальше ничего не стоит и заявление о досрочном расторжении потерять и сообщить об этом месяцев через ....надцать с пенями и штрафами.

Написала претензию с копиями всех документов и, на следующий день отнесла в клиентский центр, второй экземпляр отправила в банк по электронной почте (по двум адресам!). По претензии необходимо дать ответ в письменном виде письмом или на эл.ящик.

Через три дня позвонил неизвестно кто и сказал,что зачитает мне "вердикт" по претензии. Суть такова : "внесите 5000 и мы всё простим". Прошло больше двух недель и мне опять же сообщили,что претензию мою ещё не рассмотрели(!) Сразу же практически меня и моих родных начали долбать телефонными звонками ( от 3-х до 15-ти в сутки), уже доходило и до угроз. Никто из звонивших претензию мою в глаза не видел(?!) Требуемые суммы постоянно меняются как в сторону увеличения, так и в сторону(!) уменьшения. Фамилий не называют, из какого города звонят - не говорят. Отправила жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ. ЦБ РФ слился , объявив, что кредиты надо платить вовремя , Роспотребнадзор ничего не ответил, но звонки прекратились. Ответил Лето-Банк на претензию , суть такова "да, наш операционист дал вам неверную информацию , но в результате этого Вы должны нам 5000 руб. -внести, потом написать заявление о досрочном погашении и уже потом , когда мы рассмотрим , вы должны будете тоже что то и проценты и всё -такое....Потом они отстали и я думать о них почти забыла, но сегодня пришлось вспомнить . Потому что у меня ужасная кредитная история из за них и не понятно как они вообще закрывали мой кредит. Я понимаю, что "свободный остаток"- это уловка банка для того, чтобы ты не слез с крючка кредитного ещё какое-то время, но это я потом поняла, а на тот момент была уверена, что они не посмеют, потому что у меня справка на руках. Что делать?:( Мне сейчас нужен кредит и я , конечно, не могу его взять, хоть и на пенсии и пенсия на карту приходит, но вот так. ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kissbarbaris сказал(а):

потому что у меня справка на руках. Что делать?

Предъявить ее в БКИ, попросив исправить КИ. Имеете такое право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это практически делается? Мне нужно копию снять, где-то заверить и отправить БКИ? По какому адресу?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу