• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dorp777

Вопрос по просрочке и непонятной смс от банка

26 сообщений в этой теме

Читал тему в ветке МКБ но не нашел ответа. Может кто прояснит.

Кредит в МКБ. дата обеспечения денежных средств стоит в графике к договору 09 каждого месяца, дата списания денежных средств - 19 каждого месяца. Ранее платил всегда до 9 числа или прям 9. Сейчас просрочка 3 дня, вчера пришло смс от банка интересное - "Информируем о невыполнении условия обеспечения средств за 10 календарных дней ну и тд." Я чето не пойму - когда у них 10 дней то уже прошло? Кто нить может прояснить по этим датам-как они вообще высчитываются и когда начинаются просрочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотрите в договоре начало даты расчетного периода. С них и начинаются. Я думаю,что с 19,в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там приписана обязанность иметь на счёту сумму платежа за 10 дней до даты списания. Неважно на сколько дней просрочили-нарушили условие об обеспечении 10 дневном. Вот и пишут. А не то что Вы именно 10 дней просрочили.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там приписана обязанность иметь на счёту сумму платежа за 10 дней до даты списания.

Таковой обязанности заемщика в главе 42 ГК не предусмотрено.Платеж должен быть произведен на дату списания средств,и это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А договорные обязательства? Хотя я вообще не понимаю нафига им эта фигня со сроками, стояла бы дата списания 9-года, а не 19. Мудрилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А договорные обязательства должны быть на законе основаны.Мало ли.Иные люди способны за 10 дней из сотни тысячу сделать.С какого перепуга деньгами должен это время пользоваться банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны то должны. Да много ли таких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош сиськи мять. Никаких штрафных санкций,во всяком случае,за это банк не имеет право начислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в МКБ вообще первую дату даже фломастером красят сотрудники - типа до этого срока деньги быть обязаны.То есть в моем случае до 9 числа каждого месяца. Вот и думаю - если до 19 положу ту же сумму которую клал до этого всегда каждый месяц - это будет нормуль или там уже проценты накапали?))) Или в банк зайти-поинтересоваться - правда все отделения МКБ далековато от меня - просто так тащиться неохота, звонить им вообще смысла не вижу - ничего толком не скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз,для танкистов: смотреть в договоре дату начала расчета платежного периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таковой обязанности заемщика в главе 42 ГК не предусмотрено.

Когда я на наезд судьи по поводу того,что я не исполнял договорную обязанность ежемесячно смотреть выписки по счету, ответил,что по закону не обязан это делать и это не лишает меня права требовать устранения нарушений со стороны банка, судья мне сказала,что ЭТО СВОБОДА ДОГОВОРА!рАЗ ПОДПИСАЛ-ВЫПОЛНЯЙ!!!Я чуть не выпал в осадок,но тем не менее она это говорила вполне серьезно..

А договорные обязательства должны быть на законе основаны.

Я по этому поводу только что уже написал.sml.gif

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты опять про империю зла? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где живу,про то пишу.Вдруг где-то такие же упыри есть.Потом также наедут в суде.На меня наехать очень сложно, и то я ойухел от такой предъявы со стороны судьи..wnk2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз,для танкистов: смотреть в договоре дату начала расчета платежного периода.

что такое дата начала расчета?))) у меня в бумагах от банка такого нет.

Есть дата обеспечения средств. дата списания средств, дата первого погашения, дата последнего погашения и дата выдачи.

Про обеспечение - прочитал памятку - там написано что есть "штраф в размере 10 процентов от размера ежемесячного платежа, по которому клиентом не было обеспечено или несвоевременно было обеспечено наличие денежных средств на картосчете клиента." То есть если у меня дата обеспечения 9 числа, а дата списания 19 - то у меня уже на сегодня - 12 число набежало 3300,00 руб штрафов за 3 дня, если ежемесячный платеж составляет 11200,00? Или они считают за месяц? Тогда у меня штраф будет 11200 плюс 1100? Про то как проценты считаются - за день или месяц ничего не написано...

Про штрафную неустойку написано в другом разделе - там написано 1 процент от суммы невыполненых обязательств за каждый день просрочки - то есть я так понимая это если я уже и до 19 числа денег не положу

p.s. И еще - порылся в договоре и заметил одну вещь. Везде банком написана моя фамилия с ошибкой - то есть написано не Иванов, а Иванев. правда паспортные данные все верны. Может послать банк к тому Иваневу?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дату списания видимо имел ввиду.

10% от ежемесячного платежа в месяц, т,е 11200 + 1120

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дата первого погашения

Вот с нее,каждый месяц,и начинается расчетный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так все равно и не понял - написано про 2 штрафа

1. про 1 процент при просрочке

2. про 10 процентов при невыполнении обеспечения.

То есть 1 процент считается с 19 числа? а 10 процентов с 9 числа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно поняли. Просрочка это просрочка, обеспечение, это обеспечение.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так все равно и не понял

У вас должен быть график платежей. Какая там дата ежемесячного погашения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно поняли. Просрочка это просрочка, обеспечение, это обеспечение.

так есть же еще штраф при невыполнении обеспечения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так все равно и не понял

У вас должен быть график платежей. Какая там дата ежемесячного погашения?

дата внесения - 9 числа

дата списания - 19 числа. Первый платеж тоже был 19 числа.

Просто в банке пугали именно тем что надо вносить к дате обеспечения а не к дате списания. Или банк так страхуется - что бы народ быстрее оплачивал? У кого кредит в МКБ наверное в курсе этих дат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так есть же еще штраф при невыполнении обеспечения...

Если оплачиваете позже 9 но до 19, платите плюсом 10% к сумме ежемесячного платежа(если по договору, имеется ввиду). Если оплачиваете позже 19, то платите уже 1 % в день по день погашения. Это всё штрафы. У меня так получалось, правда просрочек позже даты списания ежемесячного платежа не было, опаздывала только по обеспечениюneutral2.gif

А если будет суд, то можно будет попробовать отсудить эти штрафы по обеспечению.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я положу в банк обычный ежемесячный платеж в 11 200,00 а эти 10 процентов проигнорирую - у меня уже начнется просрочка по основному долгу?

Договора с банком у себя опять не обнаружил - только памятки и графики с моей подписью и моя фамилия указана неверно.

Что то последнее время начал подымать доки на свои кредиты и очень мало договоров с банками))) Раньше как то не обращал внимание на это - есть график платежей и плачу по нему - остальное как то неважно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и очень мало договоров с банками

Зато должно быть полно заявлений на кредит. Это и есть договоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, класть надо было 9-го или до 9-го. Меня тут уже штрафанули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу