• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

141 сообщение в этой теме

@ЮлияД нужно видеть текст решения, нужно иметь уважительные причины для восстановления срока, они у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пусть выкладывает решение, уважительные причины важны, но она может не знать, что является уважительным для суда, нужно поговорить.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, zernovsa сказал(а):

@ЮлияД нужно видеть текст решения, нужно иметь уважительные причины для восстановления срока, они у вас есть?

текста решения нет, является ли уважительной причиной то, что меня не уведомили?

 

А текст решения - где я могу его найти? Есть ли доступ через портал суда? Суд находится в районном городе, я проживаю в районе, нужно ехать.

Изменено пользователем ЮлияД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЮлияД сказал(а):

Копия заочного решения

А почему не пытаетесь отменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ЮлияД сказал(а):

текста решения нет, является ли уважительной причиной то, что меня не уведомили?

этого мало, по формальным не отменить. Нужна причина, по которой решение было другое при вашем присутствии, ну например вам не удалось попросить снизить неустойку

15 минут назад, ЮлияД сказал(а):

А текст решения - где я могу его найти?

если на сайте нет, то идите в районку, знакомьтесь с делом и получайте решение. На отмену 7 дней с момента получения заочки или апелляшка с восстановлением сроков при очке ( такое тоже бывает)

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

Пока почитаю и осмыслю все. Надеюсь, что с помощью ваших советов составлю план действий и выберусь из кредитной ямы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЮлияД сказал(а):

Пока почитаю и осмыслю все

сбер не донес до фссп еще исполнительны лист? Вам нужно затянуть все это.Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, montolit сказал(а):

Начинаю читать. Боюсь, что, возможно, донёс, так как сегодня был звонок из фссп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, ЮлияД сказал(а):

Боюсь, что, возможно, донёс, так как сегодня был звонок из фссп.

загляните на сайт фссп и посмотрите долги

@ЮлияД http://fssprus.ru/iss/iP

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте пока нет

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. всем. Прошу помочь в правильной трактовке ст. 61 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке"

В общих чертах ситуация следующая: в 2013-м было взято в ипотеку жилое помещение. полная стоимость 750 т.р. в связи "экономическим прорывом" нашей экономики и "обвальным укреплением" рубля в конце 2014-го. мое финансовое положение начало ухудшаться ......не буду расписывать все подробно, тащил ипотеку как мог до 2016, потом реструктуризации ...... напишу итог, на данный момент через суд будет обращено взыскание на жилое помещение, но рыночная стоимость упала до 400 т.р. а начальную продажную стоимость банк просит установить 270 т.р. Стоимость иска (долг+проценты+пенни) 715 т.р.

В связи с чем возникает вопрос в свете ст. 61(со всеми вступившими в силу изменениями) при реализации жилого помещения за сумму меньшую чем выставленные требования будут ли считаться мои обязательства погашенными?

Заранее благодарю за ответ.

P.S. истец сбербанк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 4maikl сказал(а):

В связи с чем возникает вопрос в свете ст. 61(со всеми вступившими в силу изменениями) при реализации жилого помещения за сумму меньшую чем выставленные требования будут ли считаться мои обязательства погашенными?

Вы часть 5 указанной статьи имеете ввиду,что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4maikl В части 5 идет речь про страхование финансовой ответственности заемщика. Оно у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Есть вот что (цитирую не полностью)

Федеральный закон от 23.06.2014 N 169-ФЗ "О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Внести в Федеральный закон от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 29, ст. 3400; 2005, N 1, ст. 42; 2008, N 52, ст. 6219; 2009, N 1, ст. 14; N 29, ст. 3603; 2011, N 50, ст. 7347) следующие изменения:

Статья 1

2) пункт 5 статьи 61 изложить в следующей редакции:

"5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

2. Положения пункта 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к обеспеченным ипотекой обязательствам, которые возникли до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Обеспеченные ипотекой обязательства, по которым на день вступления в силу настоящего Федерального закона не были заключены договоры страхования ответственности заемщика и после дня вступления в силу настоящего Федерального закона для исполнения которых залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, прекращаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом).

а это если я правильно понимаю предыдущая редакция

Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ (ред. От 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество"

14) статью 61 изложить в следующей редакции:

"Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

5. Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.";

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу