• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Alina87

Кредит на ООО, являюсь поручителем.

72 сообщения в этой теме

Посоветуйте,голова уже кругом... брала кредит на ООО, являюсь поручителем. До сегодняшнего дня справлялась, но тут кризис, все работы 0.первый раз просрочка. Ещё темболее реструктуризацию сделала,а денег вснравно нет! На фирме ничего не числится. А я как физ лицо имею 3 фуры. И легковой авто. Что меня ждет (кредитор Сбербанк) и как не лешиться нажитого непосильным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Остаток долга 1780 000 из 3900 000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что меня ждет (кредитор Сбербанк)

Суд. И очень скоро.

как не лешиться нажитого непосильным трудом

"продать" / "подарить" тому, кому доверяете.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший пример того,когда банку имеет прямой смысл подать на банкротство самому.Тока в Сбере всем на все пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alina87, и "шевелите колготками" интенсивнее, 100% сбер пойдет за обеспечительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте,голова уже кругом... брала кредит на ООО, являюсь поручителем. До сегодняшнего дня справлялась, но тут кризис, все работы 0.первый раз просрочка. Ещё темболее реструктуризацию сделала,а денег вснравно нет! На фирме ничего не числится. А я как физ лицо имею 3 фуры. И легковой авто. Что меня ждет (кредитор Сбербанк) и как не лешиться нажитого непосильным трудом.

Сбер пойдет в суд однозначно. Тем более если знает/узнает что у вас, как у поручителя (ответственность солидарная) есть что взять. У вас в запасе (до решения по суду) от нескольких мес. до полугода. Срочно переоформляйте/продавайте все машины, переоформляйте/дарите/продавайте всю недвижимость, что на вас числится. Вам нужно быть "гол как сокол" к моменту, когда банк запросит на вас исполнительный лист по решению суда.

да, как выше комрат подсказал, Сбер еще и обеспечительные меры может запросить в суде, тем более если знает что на вас есть фуры. Тогда будет наложен арест на регистрационные действия с вашими авто ДО начала судебных разбирательств. Поторопитесь.

Изменено пользователем antox630

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что меня ждет (кредитор Сбербанк)

Суд. И очень скоро.

как не лешиться нажитого непосильным трудом

"продать" / "подарить" тому, кому доверяете.

Когда начнется делюга, могут ли оспорить мои договора продажи /дарения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы оспорить сделки, надо пойти в суд, а это гос.пошлина.

Будет ли дело выигрышным, банку не известно, поэтому вряд ли пойдут.

Делайте все быстрее, до судов и испол. пр-ва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте,голова уже кругом... брала кредит на ООО, являюсь поручителем. До сегодняшнего дня справлялась, но тут кризис, все работы 0.первый раз просрочка. Ещё темболее реструктуризацию сделала,а денег вснравно нет! На фирме ничего не числится. А я как физ лицо имею 3 фуры. И легковой авто. Что меня ждет (кредитор Сбербанк) и как не лешиться нажитого непосильным трудом.

как-то махом у них все проходит второй раз позвонили, требуют выплаты. Когда... Когда... Говорю не знаю, у меня кризис. Ну все тогда мы передаем дело в судебные взыскания... И такое обращение... Недавно @опу готовы были вылезать, а теперь влажной я стала....

Сбер пойдет в суд однозначно. Тем более если знает/узнает что у вас, как у поручителя (ответственность солидарная) есть что взять. У вас в запасе (до решения по суду) от нескольких мес. до полугода. Срочно переоформляйте/продавайте все машины, переоформляйте/дарите/продавайте всю недвижимость, что на вас числится. Вам нужно быть "гол как сокол" к моменту, когда банк запросит на вас исполнительный лист по решению суда.

да, как выше комрат подсказал, Сбер еще и обеспечительные меры может запросить в суде, тем более если знает что на вас есть фуры. Тогда будет наложен арест на регистрационные действия с вашими авто ДО начала судебных разбирательств. Поторопитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнется делюга, могут ли оспорить мои договора продажи /дарения?

сбер может попытаться, если о вашем имуществе банку известно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно здесь же спросить. Если Сбер запрашивает обеспечительные меры, то только на ту собственность о которой ему известно? Если нигде собственность при выдаче кредита не мелькала, то пристав будет искать уже по ИЛ, или при обеспечительных будет делать запросы везде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде запросят, что найдут, то и приберут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Фрекен. Бегу сегодня-завтра последние договора дарения регистрировать. Раньше было технически невозможно, просрочка в сбере 4 мес. долг около 1 500 000. Не знаю успею ли.. От Росреестра зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде запросят, что найдут, то и приберут)

- А где у вас тут пруд?

-Да где поймают,там и прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Фрекен. Бегу сегодня-завтра последние договора дарения регистрировать. Раньше было технически невозможно, просрочка в сбере 4 мес. долг около 1 500 000. Не знаю успею ли.. От Росреестра зависит.

У меня еще пару дней просрочка, а щас из банка позвонили - типо все, передаем дело на взыскание, раньше ласково разговаривали, а сегодня так, как-будто я вражина... А банку то известно о моих машинках,если щас все перепишу какой процент что мое останется???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А банку то известно о моих машинках,если щас все перепишу какой процент что мое останется???

Вам тока уповать на пофигизм Сбера. С Альфой или Авой такие кренделя,как продажа\дарение четырех машин точно бы даром не прошли.Одна,еще куда не шло. Но четыре..Все белыми нитками шито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как тут процент угадать?))

все зависит от старательности конкретного работника и от его руководителей, и от безопасников банка, и от того, будут ли вообще заниматься оспариванием..

вы пробуйте, шанс спасти свое, все равно, остается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще пару дней просрочка, а щас из банка позвонили - типо все, передаем дело на взыскание, раньше ласково разговаривали, а сегодня так, как-будто я вражина... А банку то известно о моих машинках,если щас все перепишу какой процент что мое останется???

Никто вам не скажет какой процент - как повезет. Но если вы в самое ближайшее время не перепишете/продадите их, то этот процент будет близок к 0.

Вы поймите, у вас выбора нет. Защищайтесь как можете.

Изменено пользователем antox630

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше продайте а не подарите, и, желательно, не родственнику. Как можно скорее. Шанс зависит еще от вашей изобретательности, например, оформите страховку на покупателя, обязательно, пусть перепродаст еще раз, заплатит с этого налог, штраф пусть на него Гибдд выпишет какой нибудь, все это для того чтобы не признали сделку мнимой. И на случай банкротства пропишите в договоре купли- продажи ну хоть примерно реальную цену. Шансы возрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договора дарения регистрировать.

Дарение как способ сохранить имущество от взыскания

Достаточно распространена практика признания договора дарения мнимым (ст. 170 ГК РФ). Речь идет о случаях, когда должник «избавляется» при помощи дарения от имущества, чтобы защитить его от взыскания.

В качестве примера можно привести Апелляционное определение Томского областного суда № 33-109/2014 от 17 января 2014 года. Гражданка Ч. обратилась в районный суд с иском о признании договора дарения квартиры между ее бывшим супругом и его отцом мнимым, направленным на сокрытие имущества бывшего супруга, который является должником по алиментам. Районный суд иск гражданки Ч. удовлетворил, а Томский областной суд, куда ответчиком была подана апелляция, оставил это решение без изменений. Судебная коллегия согласилась, что сделка является мнимой, поскольку была совершена без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, в целях сохранения имущества от обращения на него взыскания по имеющимся у ответчика долговым обязательствам.

Важно знать, что к подозрительным сделкам должников, в том числе и дарению, будет особое внимание после вступления в силу поправок в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующих процедуру личного банкротства физических лиц. В соответствии со ст. 61.2 данного ФЗ «сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом»

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда договор дарения признается недействительным?

Дарение – это гражданско-правовая сделка, которая может быть признана недействительной (ничтожной или оспоримой) по основаниям, перечисленным в Гражданском кодексе РФ (ст. 166 - 176, 178 - 181) и в федеральных законах. Среди них:

  • сделка не соответствует требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);
  • сделка совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
  • сделка совершен без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимый договор) (170 ГК РФ);
  • сделка совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК РФ);
  • если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний) (ст. 172 ГК РФ);
  • сделка совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
  • сделка совершена под влиянием заблуждения относительно природы сделки (например, лицо полагало, что передает вещь по возмездному договору) (ст. 178 ГК РФ);
  • сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, знаю все это.. Выхода нет. Единственное жилье осталось, доля в квартире. Другие доли детям принадлежат. Не хотелось бы запрета рег.действий, и этим дарением просто увеличиваю долю ребенка как бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отменить дарение?

Даритель может отказаться не только от обещания подарить что-то в будущем, но и отменить совершенную сделку, когда подарок уже перешел в собственность одаряемому. Основания для этого перечислены в статье 578 ГК РФ:

  • если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;
  • если даритель переживет одаряемого (только в случае, если в договоре дарения указано право дарителя отменить дарение в этом случае).

Кроме того, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577 ГК РФ) и об отмене дарения (статья 578 ГК РФ) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

Для отмены дарения необходимо обратиться в суд с иском, оформленным по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Так как речь идет о принудительном прекращении права собственности одаряемого, в резолютивной части решения суда должно содержаться, помимо констатации отмены дарения, обращенное к одаряемому требование вернуть дарителю предмет дарения.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, Доброго времени суток! Опишу кратко ситуацию.

Юр.лицо "ООО" Брала кредит у сбербанка на сумму 1млн. руб., я являюсь поручителем у Юр. Лица. По условиям сбербанка для получения кредита имел в фирме 50% уставного капитала. Сам деятельность ни какую не вел в данной фирме, просто так-сказать помог, другу. Платежи длились Сберу примерно 9-ть месяцев, после этого Генеральный Директор(он же мой друг) скончался, и соответственно платить по кредиту фирма перестала. Переписывать фирму себе не стал, так-как там было куча долгов.

Далее Сбербанк подал в суд в третейский как на меня как на поручителя как и на фирму, после в арбитражный, все дела были соответственно проиграны не мою пользу. Далее все дела передали приставам, я как положено сразу пришел все им объяснил как и что было, что я совершенно не причем денег в глаза не видел и т.д. сказал сразу имущества у меня ни кого нету и не было, тоесть я ни от чего не избавлялся, лишь есть прописка у родителей и все там все вещи только родителей.

Спустя 6-ть месяцев, мне пристав сказал что дело по моему производству она прекратила по (ст. 46 ч. 1 п. 4) забирать у меня нечего и отдала решение сбербанку.

Кто может подсказать какие дальнейшие шаги может предпринять сбербанк, на сколько я понимаю может еще через 6-ть месяцев обратиться к приставам, как лучше поступить в этой ситуации ? Сможет ли сбербанк после решения суда, заключения судебного пристава продать мой долг другому 3-тьму лицу ?

Заранее Благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу