• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
andrey-ka

И снова суд с микрозаймом по цессии

45 сообщений в этой теме

Здравствуйте дорогие форумчане. Хотел бы попросить у вас совета

и дать комментарии моим соображениям. Ну, обо всем по порядку...

Ситуация такова:

15 января 2014 года был взят займ у одного МФО.

 

Собственно сам договор займа:

post-30177-0-17994500-1437634298_thumb.j

 

Прошло некоторое время и МФО продает долг по цессии в другое ООО.

Это ООО подает иск в суд.

Занимаются они этим конвейерно, в иске куча ошибок и неточностей.

Собственно само исковое заявление:

 

Страница 1

post-30177-0-61250500-1437634363_thumb.j

 

Страница 2

post-30177-0-02493500-1437634451_thumb.j

 

И вот тут начинается неразбериха...

Согласно договору займа 15 января 2014 года, была взята сумма 6000 рублей на срок до 14 февраля 2014 года.

К возврату была сумма 8700 рублей.

Но в исковом заявлении просят взыскать сумму основного долга в размере 10000 рублей.

Начисленные проценты за пользование займом в размере 30000 рублей.

Неустойку в размере 10000 рублей.

Расходы на представителя 15000 рублей.

 

Возникает ряд интересных вопросов и соображений:

1. С суммой основного долга понятно, в отзыве на иск напишу, что несогласен с суммой 10000 рублей

так как согласно договору сумма основного долга = 6000 рублей.

2. С какого перепугу начислено процентов за пользование займом в размере 30000 рублей???

Договор ведь срочный и проценты начисляются на срок договора, в данном случае это 30 дней и проценты составляют всего 2700 рублей.

Значит можно заявить несогласие с начисленными процентами и указать сумму процентов в 2700?

3. В приложении договора цессии фигурируют странные суммы.

Собственно само приложение:

post-30177-0-14291400-1437634477_thumb.j

В нем четко видно, что МФО передает сумму основного долга в размере 10000 рублей, хотя по факту всего 6000 рублей.

Передает начисленные проценты в размере 30000 рублей.

Итого 40000 рублей.

Собственно, откуда взялась неустойка в исковом заявлении? ООО которое выкупило долг разве может начислять неустойку?

Получается можно не согласиться с неустойкой в полном объеме?

4. Не много ли они хотят за услуги представителя?

В документах приложен кассовый ордер согласно которому они оплатили услуги представителю

в размере 15000 рублей, плюс договор оказания юр. услуг.

Можно ли как-то снизить эту сумму?

 

Хотелось бы увидеть ваши комментарии и советы по этому поводу.

Может я в чем-то ошибаюсь?

 

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, интересная канитель получается. Ну, сначала они по идее должны пойти в суд за переменой стороны в договоре(взыскателя).Арифметика их мне очень нравится))) 6000 +41400 +51480= 442 656 mrgreen.gif Но в конце они сильно снизили хотелки, ну хоть так. Можно еще просить снизить пени(неустойку), попросить снизить расходы на представителя. Насчет срочности договора - есть же пункт 5.4 так что договор и договорные проценты будут капать, пока не отдадите весь долг. Может кто еще что подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 5.4 не говорит о том, что пока договор действует, то начисляются проценты.

Договор естественно будет действовать до полного погашения задолженности, но есть одно но.

В договоре четко указано то, что дата погашения 14 февраля 2014 года. То есть денежные средства

выдавались на срок 30 дней, и проценты по использованию займа рассчитываются на тот же срок.

При нарушении условий вступает в силу пункт 4 в котором предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 2%.

А неустойка и процент за использование кредита это в корне разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор естественно будет действовать до полного погашения задолженности, но есть одно но.

В договоре четко указано то, что дата погашения 14 февраля 2014 года. То есть денежные средства

выдавались на срок 30 дней, и проценты по использованию займа рассчитываются на тот же срок.

Как бы были рады такому все заемщики, которые платят договорные проценты до упора, пока не вернут долг, точнее пока не будет расторгнут договор, хотя кредит прописан строго по сроку..

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что им мешает? В смысле радоваться?

Есть договор, в нем все прописано, за что проценты, за что неустойку и т.д.

Есть суд в котором нужно защищать свою позицию и приводить свои доводы.

Судя по изученной судебной практике, многие заемщики даже в суд не ходят,

а отсиживаются и прячутся.

В итоге, получают огромный долг, который можно было постараться снизить.

Просто у меня договор какой-то мутный, много непоняток. Вдобавок исковое заявление

тоже хз кем писалось и с какого потолка там брались цифры.

Я задал вопросы в первом посте, хотелось бы получить ответы по существу, от знающих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вот на что напирал:

1. Основная сумма долга - 6000 руб. Есть статья 807 ГК РФ, которая говорит, что по договору займа сколько взял основного долга, столько и отдал.

2. Проценты. Можно сослаться на п. 5.1 договора займа, из которого следует, что заимодавец может в одностороннем порядке уменьшить размер %. Он собственно это и сделал, уменьшив % при цессии до 30 000 руб. Далее ссылаемся на ст. 384 ГК РФ (права передаются в объеме на дату цессии). Поэтому максимум по процентам эти 30 000 руб.

3. Пени. Опять ссылаемся на п. 5.1 договора. При цессии кредитор не переуступил пени, значит уменьшил их до нуля и опять ст. 384 ГК РФ и пени 0. Если не прокатит, ссылаемся на несоразмерность пени основному долгу (ст. 333 ГК РФ).

4. Представитель - ссылаемся на то, что в исковом заявлении вообще не говорится, почему КА пришлось воспользоваться услугами представителя, нет указания на то, какие именно услуги этот представитель КА оказал, далее делаем вывод, что сумма, запрашиваемая на представителя, это всего лишь накрутка долга, она составляет большую часть запрашиваемого долга, в возмещении этих услуг отказать.

Другой заход делаем на договор цессии - мало ли номер договора не совпадает, или нет печати или подписи МФО на приложении, значит это филькина грамота, и цессии не было. Договор цессии представлен в каком объеме?

Изменено пользователем YellowLedbetter
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор цессии предоставлен в полном объеме со всеми печатями и подписями.

К нему нареканий практически нет, кроме суммы основного долга.

Проценты. Можно сослаться на п. 5.1 договора займа, из которого следует, что заимодавец может в одностороннем порядке уменьшить размер %. Он собственно это и сделал, уменьшив % при цессии до 30 000 руб. Далее ссылаемся на ст. 384 ГК РФ (права передаются в объеме на дату цессии). Поэтому максимум по процентам эти 30 000 руб

Они именно столько процентов и хотят. Вопрос не в этом, а в правомерности начисленных процентов.

В договоре четко сказано, что дата погашения 14 февраля и проценты соответственно могут быть рассчитаны именно

до этой даты.

Или я ошибаюсь?

Просто я не вижу в договоре пункта, в котором сказано, что проценты по займу начисляются в течении всего срока действия договора.

Так же в договоре четко указанно, что с 15 февраля начинает капать неустойка в размере 2% от суммы займа за каждый день просрочки,

но как было подмечено в цессии не передавалась неустойка.

Только сумма основного долга (и та не правильная) + проценты, которые должны начисляться только на период действия займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia811

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, п. 3.2 договора займа допускает начисление % при погашении за рамками срока займа. Вот об этом и речь.

Но я бы все же прошерстил договор цессии, возможно, там крупные косяки, раз в исковом заявлении куча фактических ошибок.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BoyRus если честно то я не совсем понял о чем вы хотели сказать.

По поводу пункта 3.2, так он про досрочное погашение.

Говорит о том, что если заемщик гасит задолженность досрочно при прошествии пяти и более дней, то оплачивается фактическое количество дней использования.

Это не говорит о том, что проценты будут начисляться до момента погашения займа.

Ключевое слово тут "Досрочно".

Поставлю вопрос по другому.

Если в суде заявить, что согласно пункту 1.3 договора займа, денежные средства выдавались на определенный срок (30 дней) с 15 января по 14 февраля включительно, согласно чему проценты за пользование займом могут начисляться только на указанный срок. В случае нарушения даты оплаты, с 15 февраля вступает в силу пункт 4.1, который подразумевает начисление неустойки, которая не была передана в договоре цессии.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитать исходя из ставки рефинансирования 8.25% годовых.

Такое прокатит?

Плюс истец приводит нелепый расчет задолженности, и требует совершенно другие суммы.

Откуда например взялась неустойка? Новый истер разве может начислять ее, если не состоит в реестре МФО?

Прошу вас отвечать более понятным языком, а не выдержками из статей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, как раз КА вместо МФО и требует досрочного погашения задолженности по договору займа в судебном порядке.

Что касается неустойки, это просто необоснованные хотелки МФО по исковому. Истец в принципе может подать иск на любую сумму, но не факт, что ее ему присудят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в прошлом суде с другим ООО было все в точности наоборот. % по займу они насчитали исходя из срока,

на который выдавался займ, там процентов было копейки.

А вот неустойку наворотили мама не горюй! Суд благополучно снизил ее.

В прошлый раз сумма была 7000 + проценты 1400 итого 8400

и 40000 неустойки, которую суд снизил до 7000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так Вы же не возражали относительно того, что мало % насчитали.

Можете, канеш, указать Вашу точку зрения на %, но не факт, что судья пойдет у Вас на поводу, просто сославшись на ст. 809 ГК РФ.

У меня, например, Бинбанк, пойдя в суд в апреле 2015 г., прекратил начислять % с октября 2014 г. по собственной инициативе.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истец в принципе может подать иск на любую сумму, но не факт, что ее ему присудят.

Тут много зависит от ответчика, у нас суды особо не вникают в процесс.

Особенно если ответчик не приходит на процесс.

Поэтому и прошу помощи, чтобы и не тупить на суде и не платить лишнего.

Еще и проценты ставят конские, мотивируя это тем, что мол большое количество невозвратов.

Чё тогда по судам бегают? Риски же занесены в процентную ставку.

Куда смотрят законотворцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему я должен возражать?

В договоре указан срок на который выдается займ. На этот срок и рассчитываются проценты.

Если логически посудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём здесь законотворцы? Вы собственноручно подписывает договор с конскими процентами, потом сами же его нарушаете, а виноваты законотворцы? Вас под дулом пистолета никто в МФО не гнал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему я должен возражать?

В договоре указан срок на который выдается займ. На этот срок и рассчитываются проценты.

Если логически посудить.

Ну хотя бы потому, что в решении суда может появится формулировка "согласно расчету истца (см...) сумма задолженности составила ... руб. Ответчик не представил возражений к данной сумме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причём здесь законотворцы? Вы собственноручно подписывает договор с конскими процентами, потом сами же его нарушаете, а виноваты законотворцы? Вас под дулом пистолета никто в МФО не гнал.

А я с себя вину не снимаю. Были трудные времена, вот и пошел.

У меня можно подумать выбор был.

Договор типовой, изменений никто не дал бы внести. А деньги нужны были.

Ну да ладно, что было то было. Сейчас говорить о том, что надо было делать, а что не надо, уже поздно.

Из ваших слов мне кажется, что вы считаете такие организации нормальным явлением?

Это же 100% обман. Похуже игровых автоматов и тотализаторов, хотя в них есть хоть какой-то

призрачный шанс что-то получить.

А тут с 6 тысяч хотят 65 получить на ровном месте.

Я бы вообще законодательно запретил выдавать кредиты и займы со ставкой выше 40-50% годовых,

так как все остальное похоже на обман. Это все видят, прекрасно это понимают, но никто не шевелится.

И отмазки вида: У нас такие проценты, потому что большой процент невозврата и т.д.

Не должны прокатывать!

Есть суд. Не возвращают, подай иск.

Я даже готов заплатить 6000 + 6000 неустойки за причиненный ущерб и это будет для них неплохой прибылью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь дело не в вине. Хотя вино тоже иногда виновато))) Просто например, в Вашем договоре, в отличии от любого банковского, коротко и ясно написано сколько, и за что. И не растянуто мелким шрифтом с банковскими терминами на несколько страниц, да не втюхана страховка, иногда в половину стоимости кредита. Т.е вполне себе можно было предвидеть последствия. Да и сумма маленькая, чтобы оправдывать её невозвращение. Т.е. получается Вы, взрослый человек берете деньги, дабы взять, причём видя и понимая, что будет в случае невозврата. Вас все устраивает и проценты в том числе. Что вдруг меняется после просрочки? Могу понять просрочку в длительных кредита, когда действительно не знаешь, что случится через год, например, да и сумма не копеечная, с бухты барахты не появится.

Я не настаиваю на своей абсолютной правоте, и никого не осуждаю, это просто моё ИМХО

И еще, никогда не стоит считать деньги в чужих карманах. Лучше в своих. :neutral2:

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я с себя вину не снимаю. Были трудные времена, вот и пошел.

Весьма оригинально идти в МФО,в трудные времена. Учитывая их проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вся помощь скатилась к нравоучениям и обсуждениям того, чего не надо было делать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрейка, суд у вас, если я правильно поняла, мировой. Как раз же по сумме иска укладываетесь. Вот и предложите мировое, как вы и писали 6000+6000. Если истец придет, конечно. А так действительно % срочные. 2700 и точка. Насчет неустойки по цесси ничего не могу сказать, но по логике договор не расторгнут, значит пени капают. 333 ГК РФ в помощь. Да и вообще бы оспорить бы договор цессии, раз сумма стоит неверная и проценты расчитаны вразрез с договором. И договор бы не мешало попробовать рассторгнуть через суд, а то побегут взыскивать остальные 400 тысяч. Да уж каша получилась. Кстати, как я поняла, они прописанные в договоре штрафы не посчитали, уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вся помощь скатилась к нравоучениям и обсуждениям того, чего не надо было делать.

Без обид. Но судья может реально сослаться на статью 809 ГК РФ в плане начисления %.

И я бы все таки запросил через суд договор цессии, так как там реальные косяки могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть ссылается.

В договоре четко прописан срок займа.

В договоре не указано, что проценты будут начисляться до тех пор, пока не будет погашен займ.

В договоре указана ответственность заемщика, а именно начисление неустойки в размере 2% в день.

При получении займа сотрудник объяснила, что проценты будут начисляться только на указанный в договоре срок,

в случае невозврата, в силу вступает пункт 4 данного договора.

Договор цессии на руках, плохого качества, но читается.

В нем все прописано типично.

Но есть один косяк, договор займа заключался на 6000 рублей, а передавалось по цессии 10000 рублей.

Уже можно предъявить, мол что это за договор им передали?

Что это за сумма?

Буду просить предоставить расшифровку названия колонок в таблице под названием:

приложение 1 к договору цессии.

Мне вот непонятно, что такое ОД? Я могу косвенно предполагать, что это аббревиатура от Основной Долг.

Что означает колонка со знаком %, что это за проценты, как эта цифра образовалась?

Что такое 100% ОД? Мне тоже не понятно.

Далее, в исковом заявлении есть куча косяков. Например в расчетах:

Почему в расчете процентов и неустойки указан период с 15 января 2014 года

по 20 апреля 2015 года, если цессия состоялась 10 марта 2015 года? (об этом я еще не писал)

С какого перепугу левое ООО насчитывает проценты и неустойку?

Почему указывают общую сумму задолженности в размере 442657 рублей 56 копеек?

Из предоставленного расчета, путем сложения эта сумма никак не получается.

На сканах номер договора я скрыл но:

В начале иска пишется, что я заключил договор №12345 и тарам-пам-пам на сумму 6000 рублей.

а далее после слова "Прошу" пишут такое:

- Взыскать сумму основного долга по договору займа №93495 в размере 10000 рублей.

То есть хотят взыскать сумму, которую я не брал, по номеру договора, который я не подписывал.

Покажите этот договор и мою подпись под ним.

Продолжим:

- Взыскать сумму процентов за пользование займом в размере 30000 рублей.

Откуда взялась эта сумма?

За какой период она рассчитана?

С какого перепугу начислены проценты?

В договоре четко обозначены временные рамки, в течении которых

мне должны начисляться проценты.

Сотрудник МФО мне четко объяснила, что проценты за пользование займом

начисляются только в период с 15 января по 14 февраля.

Получается ошибка в расчетах, или меня умышленно ввели в заблуждение?

Мне попутно, 18 февраля 2014 года приходила претензия, что мол я должен и что с меня будут взыскивать проценты

согласно п.1 ст 395 ГК РФ:

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Хочется пояснить про последнее предложение в п.1 ст.395

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Договором указан процент 1,5%, но только начисляться он может на то количество дней, которое указано в расчетном периоде

в данном случае, расчетный период это срок с 15 января по 14 февраля. Иных сроков в договоре не указано.

Так же в претензии нет ни слова о том, что мне продолжают начисляться проценты по займу в размере 1,5%,

весь упор в тексте это про начисление неустойки в размере 2% в день.

Из этого я прихожу к выводу, что:

Проценты по пользованию займа начислены незаконно, так как нигде явно не указано то, что они будут начисляться

весь период не оплаты. Ежели это не так, значит сотрудник МФО намеренно ввел меня в заблуждение.

На лицо признаки мошенничества!

Теперь пусть представитель ООО доказывает, что он не верблюд и меня никто не вводил в заблуждение.

Если конечно он явится на процесс.

Буду бить на то, что договор типовой, коррективы внести я в него не мог, так как он составлен в печатном виде.

Я являюсь слабой стороной договора и МФО намеренно вводит в заблуждение,

указывает данные которые можно трактовать по разному.

Продолжим, третий пункт после Прошу:

- Взыскать сумму неустойки за просрочку возврата долга в размере 10000 рублей.

Откуда взялась эта сумма?

Кто ее начислил, если она не передавалась по договору цессии?

Несогласен! ООО купившее долг не является МФО, а значит не может начислять проценты и неустойки.

Максимум, что ей светит, это проценты за пользование денежными средствами, с момента моего уведомления

о произошедшей цессии, до даты судебного заседания по ставке рефинансирования в размере 8,25% годовых.

Из суммы 8700.

В общем, буду действовать так...

Изменено пользователем andrey-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договором указан процент 1,5%, но только начисляться он может на то количество дней, которое указано в расчетном периоде

в данном случае, это срок с 15 января по 14 февраля. Иных сроков в договоре не указано.

Зато указано в ст.395 ГК. :neutral:

Там черным по белому "на день исполнения обязательства". Вы его исполнили? Нет. 395-ая,это штрафная статья,а не процентная.

Что там у вас в договоре про штрафные проценты,а? O,SHIT!

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу