• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Pchela

Ипотека в сбере. Мне она не нужна. Какие у меня есть варианты

42 сообщения в этой теме

Доброго времени суток! Нужен совет.

В апреле этого года взяли ипотеку. Я основной заемщик. Меня попросил об этом муж. Там целая история. В итоге он сейчас в реабилитационном центре, я платить не могу. У меня з/п сейчас 10 тыс. и вскоре декрет. А там выплаты будут минимальные. До 1,5 лет примерно тыс 3,5.

Ипотека на 1740 тыс. При этом объект по договору купли-продажи вроде стоит 1000 тыс. Остальные 740 тыс давались на улучшения. Платеж сейчас 23 тыс. Я оплатила уже два раза. Муж на момент заключения договора (он созаемщик) ипотеки был официально безработным. Но скрыл это. Я ходила в банк и мне сказали, что в заявке от нас указан семейный доход ежемесячный 160 тыс. Из них подтверждено справкой только 22 тыс (это моя справка с работы, но там я ее заполняла опять по просьбе мужа и доход на самом деле в тот момент был несколько меньше, но не сильно). Доп.доход не подтвержденный, а просто со слов у меня еще 60 тыс (это по заявке опять же). Муж там указал еще 80 тыс. свой якобы доход. Т.е. эти суммы взяты с потолка.На момент оформления ипотеки я уже была работодателем уведомлена, что буду работать по сокращенному раб.дню и соответственно доход будет меньше. Я уже знала, что беременна. Но опять же промолчала.

В банке мне также показали, что есть отчет о независимой оценке объекта по ипотеке. Там стоимость объекта указана 2300 тыс.! Но муж мне признался, что отчет тоже поддельный каким-то образом.

На момент взятия ипотеки у него вроде уже был в сбере кредит на 600 тыс.(взял в декабре) Но работники банка утверждают, что в кредитной истории на тот момент этого не было. Хотя кредит он взял в декабре. Тоже странно. А заявка на ипотеку оформлялась вроде в феврале. В марте он взял еще в другом банке 100 тыс. И они утверждают, что по кредитной истории ничего не было у него!

Муж был в сговоре с риэлтором и работник банка, которая оформляла нас (кредитный менеджер), по моим наблюдениям тоже им как-то помогала.

В итоге платить я не могу. И мне ипотека эта не нужна. Я даже объект не видела. И стоит он, думаю, гроши. Муж эти кредиты тратил на свою болезнь - игроманию и сейчас на лечении. Я этих денег не видела и не тратила!

Какие действия я могу предпринять? Вся сделка очень мутная. Как с подтвержденным доходом в 22 тыс. и кредитами мужа, с поддельной оценкой объекта и может еще чем, но я этого пока не знаю, нам выдали ипотеку на 1740 тыс?!.

В банке сказали пишите заявление на реструктуризацию и пытайтесь продать объект.

Но может есть еще варианты? Почему я должна отвечать, если вся система работала не понять как. Помоги советом, опытом. Буду рада выслушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самый простой выход - найти покупателя на объект, продать и закрыть ипотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,Вы взрослый человек!Что за глупый вопрос;"Почему я должна отвечать?".Не Вы ли оформляли ипотеку и везде ставили свои подписи?Не Вы ли липу подсунули банку о своих доходах?Скажите спасибо,что пока СБ сбера материалы по мошенничеству в органы не отправила.Хотя,возможно,всё ещё впереди.

УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой выход - найти покупателя на объект, продать и закрыть ипотеку.

Спасибо, Mura!

Не такой уж и простой выход: найти покупателя - нужен именно клиент сбера, т.к. недвижимость в ипотеке, да и продать его не знаю за сколько можно. Все равно буду как минимум 700 тыс банку должна. Это в лучшем случае. Но этот выход пока вижу единственно возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕ СОВЕТУЮ ИДТИ НА КОНФЛИКТ СО СБЕРОМ. Ищите совместно с ним варианты решения проблемы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,Вы взрослый человек!Что за глупый вопрос;"Почему я должна отвечать?".Не Вы ли оформляли ипотеку и везде ставили свои подписи?Не Вы ли липу подсунули банку о своих доходах?Скажите спасибо,что пока СБ сбера материалы по мошенничеству в органы не отправила.Хотя,возможно,всё ещё впереди.

УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Спасибо за ответ, vinni45!

Да, взрослый человек. Да я ставила подписи. Но меня ввели в заблуждение! Меня обманул близкий человек, нашего ребенка я ношу под сердцем.

Не только я ввела получается банк в заблуждение. Да и банк по видимому особо не проверял. Куда смотрела та же СБ сбера? Или они тоже получили от моего мужа долю? Я этого не знаю, но мне лично не понятно, как можно было выдать ипотеку при перечисленных мной условиях, если банк такой молодец и тщательно все проверяет?

Поэтому я и задаюсь вопросом, почему я сейчас должна отвечать за всех?.. Я прошу совета. Не понятен мне этот вопрос, я не юрист. Я понимаю, что юридически все подписи мои, все документы я подписала да еще и справку предоставила ложную. Согласна. Но я хочу знать, какие еще меры могу предпринять и что могу доказать.

Банку плевать, ему нужно, чтоб я платила. Но они тоже должны отвечать за свою систему и то, что кто-то нажился на этом.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,не дай Бог,но отвечать Вы будете не одна,а вместе с благоверным...Совет я дал выше одной строчкой.Другого здесь не придумаешь.

Изменено пользователем vinni45
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕ СОВЕТУЮ ИДТИ НА КОНФЛИКТ СО СБЕРОМ. Ищите совместно с ним варианты решения проблемы.

В сбер ходила, начальник отдела ипотечного кредитования меня выслушала, я рассказала, как есть. И начала мне рассказывать, как они прекрасно работают и читать мне мою заявку, которую я, кстати, не составляла. Видимо муж со своими аферистами. И распечатала отчет о независимой оценке. На мой вопрос, может ли вообще такое быть, что отчет подделан, округлила глаза и стала говорить, как круто работает их СБ.

По итогу она советовала продавать объект своими силами и писать сейчас на реструктуризацию.

Я просто хочу понять, есть ли шанс написать заявление в суд на мужа и риэлтора. Хотя вряд ли что-то можно доказать. И чем им это грозит. Но подлогом документов занималась не я одна. Там все на честном слове держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли шанс написать заявление в суд на мужа и риэлтора. И чем им это грозит.

В суд нет.В полицию,пожалуйста.Только тогда не забудьте и свою явку с повинной приложить.Чтоб учли потом при вынесении приговора по ст.159.1 ч.3 УК РФ.Глядишь,поменьше дадут.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, vinni45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchela user_popup.png

Если найдете покупателя с наличными деньгами - никакой проблемы - предварительный договор, средства на Ваш счет - и в регпалату. Сотрудник Сбера выедет с вами с документами на снятие обременения. Все сделаете одновременно. При чем здесь клиенты Сбера??К вопросу по оценочному отчету - его делала оценочная компания, которая аккредитована в Сбере,и коли служба безопасности этот отчет пропустила и объект взяли в залог - значит оценка правильная, специалисты в оценочных компаниях применяют свои коэффициенты. Банк взял у Вас в залог объект за 1740 тыс., значит он стоит эти деньги. и даже дороже (смотря какой Вы первоначальный взнос прописали, понятно, что Вы его не вносили а просто расписка от продавца была) Спокойно выставляйте на продажу, посмотрите, сколько стоят аналогичные объекты и поставьте цену немного ниже рыночной. Винни Вас предупредил о том, что если много в банке говорить будете - вместе с мужем по статью о мошенничестве попадете. Риэлтора никак не привлечете - договора с ним у Вас точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchela user_popup.png

И, если Вы пойдете писать везде заявы - могут возникнуть еще и другие последствия. Когда делали Вам оценочный отчет, скорее всего (Вы завышали цену на объект) фотографии в отчете красивые, с евроремонтом. Сбер не отправляет своих специалистов на проверку оценки, он доверяет своим оценочным компаниям. Так вот, если замутите разборки - Сбер отправит независимого оценщика на объект, во-первых его оценка будет в диапазоне 1 млн. руб,да и фото похуже. Сбер еще Вас может обвинить в нанесении ущерба заложенному имуществу.. это тоже статья. Устанете доказывать обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchela user_popup.png

Если найдете покупателя с наличными деньгами - никакой проблемы - предварительный договор, средства на Ваш счет - и в регпалату. Сотрудник Сбера выедет с вами с документами на снятие обременения. Все сделаете одновременно. При чем здесь клиенты Сбера??К вопросу по оценочному отчету - его делала оценочная компания, которая аккредитована в Сбере,и коли служба безопасности этот отчет пропустила и объект взяли в залог - значит оценка правильная, специалисты в оценочных компаниях применяют свои коэффициенты. Банк взял у Вас в залог объект за 1740 тыс., значит он стоит эти деньги. и даже дороже (смотря какой Вы первоначальный взнос прописали, понятно, что Вы его не вносили а просто расписка от продавца была) Спокойно выставляйте на продажу, посмотрите, сколько стоят аналогичные объекты и поставьте цену немного ниже рыночной. Винни Вас предупредил о том, что если много в банке говорить будете - вместе с мужем по статью о мошенничестве попадете. Риэлтора никак не привлечете - договора с ним у Вас точно нет.

Ну по поводу клиентов сбера тоже сказала так начальник отдела. Что никто не захочет связываться с ипотекой.

Т.е. мне нужно топать в риэлторское агентство - искать хорошего специалиста, чтобы занялся продажей?

Кстати, по поводу много болтать. После моего похода в банк, мне через минут 10-15 начала звонить риэлторша с расспросами что случилось и что я в банке делала, хотя до этого муж не мог ее месяц найти ( он еще и денег ей в долг по расписке оказывается дал, а она забила). Т.е. ей сразу работник банка (кред.менеджер) сообщила, что я пришла.

Очень жаль, что ничего не доказать. И везде только я виновна. Хорошо все устроились.

Спасибо за советы, Mura!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchela user_popup.png

И, если Вы пойдете писать везде заявы - могут возникнуть еще и другие последствия. Когда делали Вам оценочный отчет, скорее всего (Вы завышали цену на объект) фотографии в отчете красивые, с евроремонтом. Сбер не отправляет своих специалистов на проверку оценки, он доверяет своим оценочным компаниям. Так вот, если замутите разборки - Сбер отправит независимого оценщика на объект, во-первых его оценка будет в диапазоне 1 млн. руб,да и фото похуже. Сбер еще Вас может обвинить в нанесении ущерба заложенному имуществу.. это тоже статья. Устанете доказывать обратное.

Какой кошмар. Какая дура я.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchela user_popup.png

очень даже люди покупают обремененные квартиры... они обычно дешевле значительно. Начальник отдела ввела Вас в заблуждение, никаких рисков у покупателей нет.

Ни в какие агентства не бегайте. При продаже за счет накруток риэлторов вырастет цена, а Вам продать нужно. Вы в каком регионе живете???. Еще три сообщения напишите - и сможете ко мне в личку написать, вижу, что Вы в помощи нуждаетесь, проконсультирую.

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchela user_popup.png

очень даже люди покупают обремененные квартиры... они обычно дешевле значительно. Начальник отдела ввела Вас в заблуждение, никаких рисков у покупателей нет.

Ни в какие агентства не бегайте. При продаже за счет накруток риэлторов вырастет цена, а Вам продать нужно. Вы в каком регионе живете???.

Я живу в Оренбургской области. Но Объект этот находится за городом, там участок 30 соток +домик деревенский 60 кв.м примерно. Боюсь, он вообще деревянный. Поедем на неделе смотреть, что там вообще. Нужно узнать, нет ли долгов по коммуналке там. Со слов мужа поняла, что там еще старый хозяин живет пока.

Как продавать самой я слабо представляю.

Проблема еще в том, что я так понимаю, что муж отдал продавцу миллион где-то. А остальные 740 тыс обналичил. И проиграл. При продаже получается я все равн останусь дожлна банку неподъемную для меня сумму 700-800 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж отдал продавцу миллион где-то. А остальные 740 тыс обналичил. И проиграл.

Без обид...Скажите,где Вы находите таких уйопков?Дело в том,что Вы не первая на форуме с подобным....

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не волнуйтесь, не бывает нерешаемых проблем. У Вас скайп есть?? Если буду знать некоторые подробности - попробую Вам помочь.

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж отдал продавцу миллион где-то. А остальные 740 тыс обналичил. И проиграл.

Без обид...Скажите,где Вы находите таких уйопков?Дело в том,что Вы не первая на форуме с подобным....

Да какие уж тут обиды. Сама виновата, наивная дура.

Мой муж игрозависимый. Я не знала сначала о проблеме, потом когда узнала какие-то подробности, то не понимала всего ужаса и масштаба болезни. А сейчас вот когда меня, откровенно говоря, беременную от него же так подставляют и оставляют практически без средств к существованию в таком положении и с таким вот проблемами и долгами, понимаешь какая страшная болезнь и в каких иллюзиях жила почти 2 года.

Болезнь действительно страшная, что-то с головой у него, как наркоманы/алкоголики. Так вот эти игроманы настолько изощренные в своей лжи, что просто диву даешься. У них морали не остается, нет ценностей. А врут глядя в глаза. Проворачивают такие махинации.

Помимо ипотеки, у него еще кредит в 600 тыс, + еще один банк около 100 тыс. Носил мое золото в ломбард, придумывал каждый раз новые истории. При этом умудрялся еще и в долг давать сомнительным людям, что забрать деньги никак не может, правда по с сравнению с его кредитами это гроши вообще. Это все страшно. Это громадная проблема. Мало кто знает о болезни игромании...

Сейчас он на лечении и гарантий никто дать не может, что он избавится от зависимости. Никому не желаю подобных переживаний и проблем. Никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Вам....Искренне...Есть хорошее лекарство от такой болезни.Хорошими мандюлями называется...Докторов только мало осталось...А так обычно и повторный курс не требуется...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не волнуйтесь, не бывает нерешаемых проблем. У Вас скайп есть?? Если буду знать некоторые подробности - попробую Вам помочь.

Спасибо огромное за поддержку, Mura!

Скайп есть, но сейчас я у родителей на выходных и здесь с собой нет документов по ипотеке. А в городе с интернетом у меня проблемы, но я решу как-то этот вопрос. У меня сегодня уже ограничение на форуме - не могу больше писать сообщения до завтра.

Я так понимаю, Вы юрист? Могу я Вам завтра написать здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pchela user_popup.png

нет, я риэлтор. Написала Вам в личку.

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать и на форуме долбойопы-игруны имеются,раз им мой рецепт для излечения не нравится.Что доказывает его высокую эффективность.sml.gif

Изменено пользователем vinni45
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это просто ненависть к вам Вини))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно.sml.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу