• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kira8884

Рассмотрение гражданского дела по Альфе

373 сообщения в этой теме

Добрый день. Прошу совета. Много тем. Запуталась. Думаю, что правильный ответ - не стоит, но все же. Стоит ли ходить на рассмотрение гражданского дела по кредиту в Альфе в суд? Здоровье мое после всех событий подпортилось... Я хотела бы сходить. Муж говорит, что не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какие хотелки у банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взыскать основной долг, %, неустойку. на руках у меня копия определения о подготовку дела к суд.разбир. и копия иск.заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по цифрам? Основной долг, % и неустойка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу совета. Много тем. Запуталась. Думаю, что правильный ответ - не стоит, но все же. Стоит ли ходить на рассмотрение гражданского дела по кредиту в Альфе в суд? Здоровье мое после всех событий подпортилось... Я хотела бы сходить. Муж говорит, что не стоит.

Альфа присылал письмо о расторжении договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо о расторжении присылал. Цифры: общая сумма - 100 т.р ( в том числе основной 80 т.р, %- 8 т.р., 10 т.р. неустойка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пойду. И возражения пишу - требую убрать неустойку и расторгнуть договор. Письмо о расторжении от Альфы мне не приходило, но СМС было. По договору (самый общий) они требование о досрочном погашении посылают вместе с уведомлением о расторжении, причём написано что могут и СМС и мылом. Поэтому я прошу истребовать уведомление о расторжении (раз банк сам его вписал в договор) и на его основании расторгнуть договор. Посудиться с ними есть о чём.

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо о расторжении присылал. Цифры: общая сумма - 100 т.р ( в том числе основной 80 т.р, %- 8 т.р., 10 т.р. неустойка).

Значит,идти непременно,и смотреть выписку. После получения вами этого письма,в выписке должны быть нули. По процентам и штрафам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опаньки - нашёл в пачке макулатуры от банков и калов уведомление о расторжении аж с 25.12 2014. Значит - буду требовать договор расторгнуть с этой даты. Кстати, посмотрел внимательнее - в расчёте долга действительно проценты и неустойка только до 24.12. - потом нет. Придётся требовать только снизить неустойку по 333 - там 1% в день засажено.

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все равно в десятки раз превышает ставку ЦБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опаньки - нашёл в пачке макулатуры от банков и калов уведомление о расторжении

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд города Омска

в составе председательствующего Тарасова Д.А.

при секретаре Петришиной О.В.

рассмотрел ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании денежных средств,

У С Т А Н О В И Л:

АО «Альфа-Банк» обратилось в суд с иском к Ч. о взыскании денежных средств. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АЛЬФА-БАНК» и Ч. было заключено соглашение № в офертно-акцептной форме о кредитовании на получение персонального кредита. Во исполнение соглашения ОАО «АЛЬФА-БАНК» перечислило Ч. денежные средства в сумме 82.700 рублей. За пользованием кредитом ответчик обязалась уплачивать истцу проценты в размере 17,97% годовых. Сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячных платежей не позднее 27-го числа каждого месяца в размере 2.100 рублей. Поскольку Ч. прекратила внесение ежемесячных платежей и процентов за пользование денежными средствами, истец просил взыскать с нее задолженность по кредитному договору в сумме 72.645 рублей 03 копейки, расходы по уплате государственной пошлины 2.379 рублей 35 копеек (л.д. 3-4).

В судебном заседании ответчица Ч. исковых требований не признала, при этом не оспаривала, что брала кредит, однако выразила несогласие с представленным истцом расчетом, произвела собственный расчет задолженности, который составил 26.447 рублей 61 копейку.

Представитель истца АО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащем образом(л.д. 43-44), ранее просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 33).

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав ответчицу, изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за неё.

Как следует из статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Из представленных истцом документов и пояснений ответчицы следует, что ДД.ММ.ГГГГ сторонами было заключено соглашение № о кредитовании на получение персонального кредита, по которому ответчица получила у истца кредит в сумме 82.700 рублей под 17,97% годовых, обязуясь возвратить его и уплатить проценты за пользование кредитом (л.д. 15).

Во исполнение соглашения истец перечислил Ч. денежные средства в размере 82.700 рублей, что ответной стороной оспорено не было.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с указанной нормой истец должен был доказать не только факт заключения кредитного договора и передачи ответчице денежных средств, но и размер задолженности.

Указанная обязанность была разъяснена истцу в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, при этом он был обязан судьей представить подлинник кредитного договора и расчет задолженности с раздельным указанием суммы основного долга, просроченных процентов, неустойки, справки банка о ставке банковского процента (л.д. 1).

В обосновании размера задолженности, истцом были предоставлены выписки по счету, а также расчет задолженности (л.д. 6, 7-13).

Проверив и сопоставив выписку по счету и расчет задолженности, представленные исковой стороны суд приходит к выводу, что остаток на счете ответчика составляет + 36 рублей 96 копеек, а не – 56.399 рублей 50 копеек.

Помимо этого, согласно части 1 статьи 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

В соответствии с пунктом 6.4 Общих условий предоставления персонального кредита (кредита с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями), Банк вправе досрочно взыскать задолженность по Соглашению о кредитовании и в одностороннем порядке расторгнуть Соглашение о кредитовании в случае нарушения Клиентом условий погашения задолженности по основному долгу по кредиту и/или уплаты начисленных процентов полностью или частично.

ДД.ММ.ГГГГ ответчицей получено уведомление от истца о расторжении соглашения о кредитовании № с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55).

Согласно пункту 2 статьи 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Таким образом, начисление процентов по договорным ставкам и договорным неустойкам от суммы несвоевременно погашенной задолженности после ДД.ММ.ГГГГ является неправомерным, так как обязательства по уплате договорных процентов и договорной неустойки прекращаются с расторжения кредитного договора по инициативе истца.

Однако, как видной из представленной истцом выписки по счету, начисление договорных процентов осуществлялось истцом и после ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, расчет размера договорной неустойки подлежащей оплате произведен в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что явно не соответствует как условиям договора кредитования, так и действующему законодательству.

Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Истец в своем расчете указывает, что неустойка за несвоевременное погашение кредита и процентов – 17,97 % годовых.

Тогда как, согласно пункту 5.1, пункту 5.2 общих условий, неустойка за несвоевременное погашение кредита и процентов - 2 % от суммы неуплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Согласно статье 319 ГПК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Произведенный истцом расчет противоречит указанной норме.

Помимо этого, суд принимает во внимание, что размер долей ежемесячного платежа, приходящиеся на погашение процентов и основного долга, не равнозначны, даже в период, когда ответчица исполняла свои обязанности надлежащим образом.

В связи с этим суд не может согласиться с представленным банком расчетом задолженности на сумму 72.645 рублей 03 копейки.

В то же время, расчет задолженности, представленный ответчицей, проверен судом и в связи с тем, что он полностью основан на представленных в суд материалах дела, признан обоснованным (л.д. 48 оборот - 49). Согласно представленному расчету, задолженность ответчицы перед истцом по соглашению о кредитовании M0QAG520S12112700613 от ДД.ММ.ГГГГсоставляет 26.447 рублей 61 копейку.

Указанная сумма взыскана судом в пользу истца, а в остальной части иска ему отказано.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, с ответчицы в пользу истца присуждены судебные расходы (уплаченная при подаче иска государственная пошлина) пропорционально удовлетворенной части исковых требований - 993 рубля 43 копейки.

Руководствуясь статьями 12, 56, 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Ч в пользу АО «Альфа-Банк» задолженность по соглашению о кредитовании № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 26.447 рублей 61 копейки. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Ч в пользу АО «Альфа-Банк» судебные расходы в размере 993 рублей 43 копеек.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ года.

Изменено пользователем Главный редактор
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нафиг,спрашивается,я вам данные затирал? :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
al.gif Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!appl.gifappl.gifappl.gifappl.gifappl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня что-то затейливо получается про расторжение Соглашения с Альфой - а нужно это вообще требовать, если банк и так считает проценты и неустойку только до даты расторжения? Или всё же оставить - пригодится?

Дополнительно сообщаю, что в исковом заявлении нет упоминания о расторжении Соглашения. При этом в «Общих условиях кредитования», приложенных Истцом к исковому заявлению, в п. 9.3 указано, что вместе с требованием о досрочном погашении всей суммы задолженности банк уведомляет о расторжении Соглашения. Таковое Уведомление от Истца было мною получено по почте 13.01.2015 с указанной датой расторжения Соглашения 25.12.2014 г., а также и расчёт требований Истца по процентам и неустойке выполнен только до этой даты – то есть Истец считает Соглашение расторгнутым, с чем я также согласен, а значит согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ Соглашение считается расторгнутым с 25.12.2014 г по обоюдному согласию сторон. Однако, никакого документа о расторжении Соглашения по обоюдному согласию сторон согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ между нами оформлено не было. В связи с этим, на основании ст. 452. ч. 2 п. 2), ГК РФ, п. 9.3 «Общих условий кредитования» и с учётом Уведомления Истца прошу суд расторгнуть Соглашение между Истцом и мною с 25.12 2014 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня что-то затейливо получается про расторжение Соглашения с Альфой - а нужно это вообще требовать, если банк и так считает проценты и неустойку только до даты расторжения? Или всё же оставить - пригодится?

Приведу пример: примерно такое же требование было заявлено в суде (по МДМ), но судья сказала, что данное нужно указывать во встречном иске. Мое мнение, что достаточно просто указать на факт направления банком в Ваш адрес уведомления о расторжении (в случае если действительно договорные проценты и договорная неустойка в расчете задолженности - до даты расторжения), дабы это нашло отражение в судебном решении, так на всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и так оставить - пусть суд в решении откажет в расторжении по причине того, что считает договор уже расторгнутым - вот и подтверждение будет. А не откажет - значит расторгнет. И так и так - хорошо. Встречный иск при том что оба согласны с расторжением как-то нелогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что как вариант можно попросить суд вынести определение о признании факта расторжения, если не хочет решение. Для определения не нужно встречного иска - тут нет разрешения дел по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для определения не нужно встречного иска - тут нет разрешения дел по существу.

Зато для него нужно ходатайство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока думаю предложить на выбор в возражении - или расторгнуть договор или вынести определение. Вдруг расторгнет. А там посмотрю - в случае чего можно и отдельное ходатайство написать или в заседании заявить сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попросить суд вынести определение о признании факта расторжения.

Не вынесет, т.к. промежуточные судебные акты в ходе рассмотрения дела выносятся только по вопросам,связанным с дальнейшим движением дела(ходатайства по доказательствам,экспертизам и т.л.).Заявленное ходатайство о расторжении договора или о признании факта расторжения суд разрешит при вынесении решения по существу.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне и не нужно промежуточного - пусть вместе с решением выносит. Главное, что для этого не требуется встречный иск, насколько я понимаю - вроде как все согласны с расторжением, нужно только признать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно только признать.

Альфа уже это признает выпиской по счету. Не понимаю,в чем проблем. Они,как раз,не замечены в повторном обращении в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что после уведомления и приложения к иску расчёта на дату расторжения повторно в суд не пойдут. Тогда пусть это просто будет заготовкой для апелляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первое предварительное заседание по иску Альфысостоялось. Я приготовил Возражения на иск – признал основной долг и проценты ине признал неустойку. Попросил расторгнуть договор, отменить неустойку иприслать мне недостающие документы (плюс об этом отдельное Ходатайствоприложил). Отдал пакет в двух экземплярах в канцелярию суда накануне заседания.Вечером посмотрел ещё раз расчёты и выписки Альфы и понял, что можно было непризнать в основном долге уже выплаченную комиссию по карте за три года, потомучто в Индивидуальных условиях комиссия была написана нулевая. Решил пока сделатьещё одно ходатайство об истребовании доказательств – Тарифов, на основе которыхсписывали комиссию, и объяснения – почему списывали, если в договоре онанулевая. Это ходатайство взял с собой в суд. Может позже встречный иск подам покомиссии.

Судья оказалась молодой дамой, которая только что сменилафамилию (у меня в повестке была старая фамилия – наверное замуж вышла), и быланастроена в целом нормально. Я кратко озвучил возражения, просьбы и передалвторое ходатайство. Сначала обиделась: «может не будем заниматься такимимелочами типа доверенности и учредительных документов истца – неужели выдумаете, что я не проверила?». Посетовала, что банки совсем перестали ходить насуды и только ведут переписку, и то не всегда отвечают, поэтому судызатягиваются. В общем, обещала все мои возражения и ходатайства с запросамипослать Альфе, согласилась с моей просьбой оставаться пока в стадии подготовкик судебному разбирательству и назначила следующее предварительное заседание ажна 20 октября. Сказала, что если банк ничего не пришлёт, то в следующий разназначит уже заседание по существу дела. Я ответил, что если не получу от банкаобоснования для списания комиссий – возможно подам встречный иск. Мне выдалиповестку на октябрь, и всё. Заняло 10 минут, плюс судья опоздала из-за пробкиминут на 20 – в общем полчаса.

ИТОГО – отложил продолжение дела больше чем на два месяца,причём остался в подготовительной стадии. Документы пришлют/не пришлют –посмотрим, что дальше делать. ВЫВОД – полезно ПИСАТЬ возражения на иск ивсевозможные ходатайства и ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить на суды, особенно в свои суды. Ниже выкладываювозражения и ходатайства – могут кому-нибудь пригодиться.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу