• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kira8884

Рассмотрение гражданского дела по Альфе

373 сообщения в этой теме

Это я так про расторжение написал - решил, что встречный иск тут неуместен, поскольку обе стороны согласны и спора как такового нет, но просто нужно хоть какое упоминание об этом от суда, поскольку подписанного сторонами документа всё-таки нет. Судья приняла эти возражения и пока ничего против не сказала. В другом процессе, где не было упоминания о расторжении в требовании банка (но пункт в договоре тоже был), судья сказал, что так просто он не сможет расторгнуть - там вероятно буду подавать встречку.

Набросал черновик Уточнения Возражений. Решил, что встречный иск тут тоже не нужен, поскольку уточнение задолженности из-за необоснованных/ошибочных списаний комиссии по-моему не тянет на отдельный иск - этой комиссии нет в договоре и оспаривать какие-то его условия или что-то там ещё я поэтому не собираюсь - просто уменьшить сумму, убрав некорректные цифры. Но пока не дозвонился в суд и не знаю - прислала ли что Альфа. Если да - возможно, втречку всё-таки подам, хотя особой разницы не вижу, кроме риска, что иск отклонят, а уточнения к уже принятым возражениям вряд ли не примут.

В Уточнениях написал, что ввиду отсутствия обоснований этих сумм отказываюсь от первоначального признания основного долга и %% и поэтому уточняю суммы, которые я готов признать. Получилось 4 пункта:

1. считать недействительным предыдущее признание основного долга и %%

2. уменьшить основной долг

3. уменьшить проценты

4. в остальном считать действующим первоначальное Возражение

ну и прилагаю несложный контрасчёт

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы убрала это

Однако, никакого документа о расторжении Соглашения по обоюдному согласию сторон (как требует ч. 1 ст. 452ГК РФ) между нами оформлено не было, а значит нужно подтвердить расторжение в суде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок,спасибо. Но писать то как заявление ? Или как ходатайство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заявление. Исковое. Если кредитор не просит расторгнуть договор.Если просит,достаточно в возражениях отдельно обговорить,что не возражаете против этого искового требования кредитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята как заткнуть Альфу, каждые пять минут на вахту, дежурные вешаются, сегодня просили их как-то утихомирить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляляка, только от имени работодателя можно заткнуть

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите я кажется не туда с вопросом... утро и вынос мозга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феечка позвонить или написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляляка, писать официальное гневное письмо с требованием прекратить осуществлять звонки на данные номера телефонов и перечислить их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, спасибо. Вечером (совершенно нет времени) составлю док выложу,может кто поправит что не так. А так да не упоминает кредитор о расторжении.И еще, в шапках исковых какие нашел,есть цена иска. Туда писать сумму которую требует банк? или вообще исключить из шапки?

В Городской суд ____________

Истец: _______________________

Адрес: _______________________

Ответчик: ____________________

Адрес: _______________________

Цена иска: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении соглашения

"__" ___________ ____ г. между истцом и ответчиком было заключено соглошение

_______________________________ (указать предмет договора) N _____________.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем привет....Вот так получилось. Посоветуйте что добавить что убрать. По процентам всё у них правильно,неустойка мизерная...а вот соглашение надо б расторгнуть.И не надо ли вставить что в исковом не упоминается о расторжении ?

В ******* городской суд

***********

От ответчика:*********** ***********

Адрес регистрации: ***********

Адрес электронной почты: *****

Истец: АО «АЛЬФА-БАНК»

Адрес: 107078 Москва, ул. Каланчевская, д.27

Гражданское дело № ********

Заявление

о расторжении Соглашения.

"**" ** 2014 г. между истцом и ответчиком было заключено Соглашение о кредитовании

**********

В «Общих условиях кредитования», приложенных Истцом к исковому заявлению, в п. 7.3 указано, что вместе с требованием о досрочном погашении всей суммы задолженности банк уведомляет о расторжении Соглашения. Таковое Уведомление от Истца было мною получено по почте ** **2015 с указанной датой расторжения Соглашения ** **2015 г. (копия Уведомления и конверта прилагается), а также и расчёт требований Истца по процентам и неустойке выполнен только до этой даты – то есть Истец считает Соглашение расторгнутым, с чем я также согласен, а значит согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ Соглашение считается расторгнутым с** **.2015 г. по обоюдному согласию сторон. В связи с этим, на основании п. 2) ч. 2 ст. 452. ГК РФ, п. 7.3 «Общих условий кредитования» и с учётом получения мною Уведомления от Истца

Прошу:

расторгнуть Соглашение между Истцом и мною с ** **.2015 г. либо подтвердить факт расторжения вынесением Определения (ст. 224 ГПК РФ).

Приложения:

1. Копия заявления – 2 экз.

2. Копия Уведомления о расторжении Соглашения – 2 экз.

3. Копия конверта – 2 экз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомление с делом

Решил вот намедни познакомиться с материалами дела – вдруг Альфа что прислала. Три дня не мог дозвониться до суда – в отделе с документами оба телефона не отвечают, а в другом сказали, что по телефону ничего не скажут и надо приехать в приёмный день (три дня в неделю).

Приехал. В приёмную очередь (минут на 15-20), пока почитал на стенах всякие правила. И припух –написано, что с делом можно знакомиться только по специальному заявлению,которое должен подписать судья, и копировать ещё по одному заявлению тоже с разрешения судьи, причём должны назначить конкретный день, когда выдадут дело. Поскольку я приехал в последний приёмный день перед заседанием, уже начал думать, что не судьба, но хоть узнать, пришла ли почта от Альфы, решил попробовать.

В приёмной довольно приветливая девушка без всяких там заявлений сразу сходила и принесла мне дело –от Альфы, как и ожидалось, ничего не пришло. Ещё сказала, что по телефону принципиально не разговаривают – типа, некогда, и сказать нечего – хоть на столе и стоит монитор, любую информацию о содержании дела и движении документов можно узнать, лишь посмотрев в папку – ничего в компьютере не фиксируется, а только в каких-то амбарных книгах. На всякий случай посоветовала сходить в зал суда и поговорить с секретарём – может у них чего завалялось

На двери зала висело объявление, что моя судья в отпуске. Парень-секретарь сказал, что это не проблема – вместо неё кто-нибудь нас посудит в назначенное время. А почту они даже если получают, то нигде не регистрируют и не читают, а просто раскладывают конверты в кучки по дням заседаний, так что, если что и пришло – узнаем только на заседании.

Буду писать уточнения своих возражений исходя их того, что Альфа ничего не ответила, а если что-то обнаружится на заседании – попрошу снова перенести для изучения ответа Альфы,тем более, что судья в отпуске.

Так вот «ознакомился с материалами дела»)))

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cowson6

Мне пришлось ознакомиться , только через неделю, после написания заявления , дурь полная !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться в следующем ,будет повторное заседание по отмене заочного (на первое не явился истец (альфа), отложили) :

1) Если в анкете заявления (договор), стоит одна роспись на одном листе, где указана сумма, про условия и проценты , ни чего не прописано , на остальных листах есть какие-то условия мелким шрифтом , плохо читаемые там отсутствуют мои росписи , хотя место под роспись специально есть. Стоит ли писать ходатайство о расторжении договора ? И что это по сути даёт ?\

Заранее благодарен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфа расторгает договор и без всякого суда. У вас должно быть от них письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там не живу, кстати я как то Борис писал про договор , что не мои подписи поставлены , так судья взял с меня образцы подписи и отправил на экспертизу им же ,не смотря на возражения , где я согласен с телом кредита. И если подписи не мои то альфа заберёт исковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что даёт расторжение договора , если в суд уже подали , я так понимаю расторгать надо до суда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфа до суда и расторгает.Это останавливает рост долга.В суде,при наличии такого письма,можно попросить сей факт зафиксировать в решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , на следущей неделе думаю разберусь с альфой , ( всё таки я полагаю , что офис на соколе , распезд...яйский был в 12 году , все моги договора по потеряли neutral.gif, вместо их в суде по одному впаривают полную липу, по другому , анкету с одной моей подписью , жалко что не проёб,,,ана ими , как то уцелела и это я узнал неделю назад twisted.gif, после как заявы на отмену написал.

Мудрый совет Ребята , перед тем как отмену написать ОЗНАКОМЬТЕСЬ "ПОЛНОСТЬЮ " с делом желательно сфоткать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть возможность ознакомится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил в суд. Моё дело передали другой судье, там толпа в коридоре и всё расписание поехало часа на три, а то и больше. Пошёл в канцелярию, там девушка по телефону договорилась с секретарём судьи - в результате отдал свои уточнения возражений (с припиской от руки, что прошу не смогу присутствовать и прошу рассмотреть без меня) в канцелярию под штамп на своей копии - они обещали сразу передать судье в дело. На днях посмотрю на сайте суда - как там без меня разобрались. Кстати, заодно уточнил - дело можно смотреть в любой приёмный день сразу безо всяких заявлений, а правила эти дурацкие просто так висят. В общем - нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УТОЧНЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании денежных средств по кредитному договору

В производстве ***районного суда г. Санкт-Петербурга находится гражданское дело № *** по иску АО «АЛЬФА-БАНК» ко мне о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании на получение кредитной карты № *** от *** (далее -Соглашение). Истцом заявлены требования о взыскании с меня 146 513, 59руб. (сто сорок шесть тысяч пятьсот тринадцать руб. 59 коп.), в том числе:

Основной долг -121 901 ,62 руб. (сто двадцать одна тысяча девятьсот один руб. 62 коп.)

Проценты – 10 629руб. (десять тысяч шестьсот двадцать девять руб.)

Неустойка –13 982,97 руб. (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят два руб. 97 коп.)

С заявленными исковыми требованиями и суммой иска согласен частично.

Ранее, на предварительное заседание 12.08.2015 мною были представлены Возражения на исковое заявление от 11.08.2015 (далее - Возражения, имеются в материалах дела), где я частично признал исковые требования, в том числе признал основной долг и проценты полностью и неустойку не признал полностью. Кроме того, мною было заявлено Ходатайство об истребовании доказательств от 12.08.2015 (имеется в материалах дела), а именно - Тарифов,на основании которых Истец списывал с моего счёта комиссии за обслуживание карты, а также объяснения их применимости к Соглашению. Судом данное Ходатайство было удовлетворено согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ, а также было рекомендовано уточнить свою позицию относительно сумм исковых требований.

Однако, на дату подготовки настоящих Уточнений истребованные доказательства представлены Истцом не были, в связи с чем и возникла необходимость отказа от признания полностью сумм основного долга и процентов и уточнения Возражения в этой части, согласно ст. 149ГПК РФ.

В связи с вышеизложенным, выражаю и уточняю своё несогласие с суммой иска, а именно:

Основной долг признаю частично в сумме 115 526,21 руб. (сто пятнадцать тысяч пятьсот двадцать шесть руб. 21 коп.)

Начисленные проценты признаю частично в сумме 9 920,82 руб. (девять тысяч девятьсот двадцать руб. 82 коп.)

Сообщаю, что в приложенных к иску расчёте задолженности и выпискам по счёту карты содержатся записи о списании со счёта карты ежегодных комиссий за обслуживание карты в период 2011-2014 гг. согласно Тарифам, на общую сумму4 550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) руб. При этом в приложенному к Иску Уведомлению об индивидуальных условиях кредитования (п. 3) буквально(ст. 431 ГК РФ) указано, что комиссия за обслуживание счёта кредитной карты0 руб., и нет упоминания ни о каких других комиссиях, а равно ни о каких Тарифах. Таким образом, эти списанные с моего счёта платежи, (вместе с процентами на них), включённые в расчёт задолженности по основному долгу и по процентам, являются необоснованными и не предусмотренными условиями Соглашения и нарушают п. 1 ст. 819 ГК РФ.

Соответственно, сумма основного долга должна быть уменьшена на сумму списанных комиссий плюс процентов на них – на 6 375,41 руб. (шесть тысяч триста семьдесят пять руб. 41 коп), а сумма начисленных процентов – на 708,18 руб. (семьсот восемь руб. 18 коп.)

Перерасчёт сумм основного долга и процентов содержится в прилагаемом Контрасчёте.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.35, 147, 149, 150 ГПК РФ и ст. ст. 431, 819 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Считать недействительным ранее заявленное в Возражениях согласие с исковыми требованиями в части сумм основного долга и процентов.

2. Уменьшить заявленный в исковом заявлении размер всего основного долга до 115 526,21 руб. (сто пятнадцать тысяч пятьсот двадцать шесть руб. 21 коп.)

3. Уменьшить заявленный в исковом заявлении размер процентов до 9 920,82 руб. (девять тысяч девятьсот двадцать руб. 82 коп.)

4. В остальном считать действующими ранее представленные Возражения.

Приложения:

1. Копия Уточнений Возражений на исковое заявление

2. Контррасчёт задолженности – 2 экз.

Изменено пользователем cowson6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне судья делал замечания - много выделенного шрифта и заглавных букв - на решение никоим образом не влияет

доказ база слабовата - нужны очень сильные аргументы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь иногда форматирование искажается при копировании текста из Ворда - на самом деле всё выглядит вполне прилично. К тому же, выделяя ключевые моменты, я облегчаю работу суду - проще ориентироваться в тексте. Форматирование для того и придумано.

А про комиссию у меня аргумент не просто сильный - железный: в условиях договора прямо написано, что комиссия 0 руб. Банк пока никаких своих аргументов в пользу комиссии не представил, хотя суд их истребовал. Так что на данный момент доказательная база присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Прошел суд с Альфой по потребу. Судья все хотелки их снизила. Хочу подавать апелляцию, чтоб время потянуть.

И по карте суд был. Вынесли заочное решение.

Вопрос: по заочному решению я могу подать апелляционную жалобу?

Надо же ещё будет заплатить госпошлину?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу