• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
K_j

Комиссия в кредитном договоре как вернуть

87 сообщений в этой теме

Кстати,по указанному решению тоже будет 2 ИЛа.Один банку,второй должнице.И зачем нужен такой зачет,если все равно с ИЛом бегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Че это я первая в суд то? Я заявление в банк накатать хочу думаю как? И стоит ли вообще? Может кто связывался с ними с подобной ситуацией, в любом случае заяву лично подам и отметку на второй экземпляр. Если тишина будет то почтой и не раз отошлю.

Наверное, вы имеете ввиду не заявление, а претензию. Претензию надо написать, на суде не помешает. Напишите в свободной форме, какие комиссии и страховки вами были уплачены, считаете, что это незаконно. И в конце, на основании вышеизложенного требую вернуть и перечислите что. Обязательно напишите, что ответ прошу сообщить в письменной форме, в течении 10 дней. А то Траст может просто по телефону ответ сообщить. Претензию должны принять в офисе, потребуйте поставить штампик на втором экз. Если не ответят - их проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 ИЛа будет.Третий по пошлине с траста в доход государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че это я первая в суд то? Я заявление в банк накатать хочу думаю как? И стоит ли вообще? Может кто связывался с ними с подобной ситуацией, в любом случае заяву лично подам и отметку на второй экземпляр. Если тишина будет то почтой и не раз отошлю.

Наверное, вы имеете ввиду не заявление, а претензию. Претензию надо написать, на суде не помешает. Напишите в свободной форме, какие комиссии и страховки вами были уплачены, считаете, что это незаконно. И в конце, на основании вышеизложенного требую вернуть и перечислите что. Обязательно напишите, что ответ прошу сообщить в письменной форме, в течении 10 дней. А то Траст может просто по телефону ответ сообщить. Претензию должны принять в офисе, потребуйте поставить штампик на втором экз. Если не ответят - их проблемы.

Из форума поняла что не стоит карты Трастоввцам раскрывать тем более есть еще кредитная карта хочу и на ней глянуть может тоже комиссии имеются. Прям не знаю че делать или писать или нет :shock::panik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше счет закрыли. Комиссия то за РКО. Хоть эта плата капать не будет.А она там очень нефиговая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из форума поняла что не стоит карты Трастоввцам раскрывать тем более есть еще кредитная карта хочу и на ней глянуть может тоже комиссии имеются. Прям не знаю че делать или писать или нет :shock::panik:

У что за карты у вас, которые вы не хотите Трасту раскрывать? Трастовские шулеры вам карт на сдавали, а у вас от них секрет имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из форума поняла что не стоит карты Трастоввцам раскрывать тем более есть еще кредитная карта хочу и на ней глянуть может тоже комиссии имеются. Прям не знаю че делать или писать или нет :shock::panik:

У что за карты у вас, которые вы не хотите Трасту раскрывать? Трастовские шулеры вам карт на сдавали, а у вас от них секрет имеется.

Если честно с банками переговоры всегда проходили без особых проблем врать не приучена открыто говорю как есть всегда находился компромисс. Пока не настал полный писец так скажем и тут откровенный шок звонки, СМС как то все до боли неприятно. Сижу мучаюсь в догадках напишу им про комиссии они к суду подготовятся и нежданчик выдадут. А так сюрпрайз буит:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же к комиссии еще неустойку будете требовать. А она считается с момента предъявления претензии + 10 дней. Никаким сюрпрайзом ваши требования для Траста не будут. У всех все одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же к комиссии еще неустойку будете требовать. А она считается с момента предъявления претензии + 10 дней. Никаким сюрпрайзом ваши требования для Траста не будут. У всех все одинаково.

Из форума поняла что СИД просрочен по тому ни каких претензий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, boyrus сказал(а):

Можно. Но далеко не всегда дело выигрышное,и зависит от кучи факторов. В том числе,например,от региона.

Вопрос не из праздного интереса. Понимаю, что совсем не в той ветке его задаю, но все же раз уж разговор перешел в это русло..Мои родителя сейчас столкнулись этим вопросом. Брали по договору 250, на руки получили 237500. 12,500 банк забрал сразу в день получения.  В эту сумму входит 3500 страховка и 8500 кассовое вознаграждение банка. Далее все как у всех, платили потом не смогли по объективным причинам, просрочка и вот суд. В иске банк требует 148, включая оставшееся тело, проценты за пользование по момент подачи иска, пени на тело, пени на проценты, гос пошлина. Так вот, я пересчитал без этой страховки и кассового мы должны на 19 тысяч меньше (считал по формулам указанным в договоре на остаток платежа, включая пени и штрафы, гос пошлина, вообщем все по честному). На предварительной беседе подали возражение на сумму долга. Суд принял. В иске банка не фигурируют факты этих сумм. У нас на руках все чеки, включая и эти. Сторона истца не явилась на предвориловку. Скоро процесс. Последняя фраза судьи на предвориловке была -  (дословно) "интересно что это за кассовый сбор такой!! Постараюсь вытянуть сторону банка на слушание, пусть объясняют". Понимаю, что возможна шансы у нас и не велики, но считаю что стоит побороться. Подозреваю, что сторона истца явится на процесс и предъявит доказательства добровольного нашего согласия на эти сборы и страховки - может анкета какая или еще что. Родители естественно не помнят подписывали они что то кроме договора еще, или нет. Страхового полиса не получали на руки. В возражении объяснили, что не подозревали, что проценты начисляются на всю сумму, а только на фактически полученную и желаем отдать долг тоже за сумму которой мы фактически пользовались. Вот думаю как защищаться если все же истец явится и представит анкеты или еще чего. Единственное что на ум приходит, что нам могли подсунуть в пакете документы на подпись, вместе с договором, т.е. мы фактически не были уведомлены о этих сборах, и оплатили их не в добровольном порядке... Банк местный. ОАО Уссури.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evgen1983 сказал(а):

 Понимаю, что возможна шансы у нас и не велики,

Ну,не знаю,как там насчет страховки,но никаких "кассовых сборов" выдача кредита не подразумевает точно. Полагаю,это просто другое название комиссии за выдачу кредита.Отсуживается на раз. Если вы,как Чернуха,не в Ульяновске.:-D

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boyrus сказал(а):

Отсуживается на раз. Если вы,как Чернуха,не в Ульяновске.:-D

Спасибо, подбодрили! Значит ход мыслей верный. В чеке дословно указано наименование платежа - кассовое вознаграждение. Нет, не Ульяновск. Столица ДВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evgen1983 сказал(а):

В чеке дословно указано наименование платежа - кассовое вознаграждение.

Ну,как пить дать,та же комиссия за выдачу кредита. Просто они ж всегда думают,что самые хитрожопые. Типа,назовем по другому,и прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, boyrus сказал(а):

Типа,назовем по другому,и прокатит.

Судя по Вашему комментарию не прокатит!!:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evgen1983 сказал(а):

не прокатит!

Обоснуете правильно-не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку или пример? как правильно обосновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evgen1983 сказал(а):

как правильно обосновать?

Внимательно прочитать статью 5. Закона о банках и банковской деятельности. Первые два пункта. Особо обратить внимание на второй.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Огромное спасибо! Нашел, прочитал. С начало не понял. Нашел комментарии этой статьи. Теперь совершенно все понятно!! По крайней мере по комиссии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Сегодня было основное заседание... Суд рассмотрел наше возражение на иск банка. В нем мы обосновывали незаконность кассового сбора и навязанной страховки, в связи с чем просили уменьшить основной долг и проценты. Судья изучив возражения перенес слушание на 15 марта и предложил нам подать встречный иск. Теперь сижу голову ломаю, хорошо это или плохо. Что требовать в встречном иске? тоже что и в возражении, что комиссия незаконна и страховка навязана? Моральный вред? Штраф? Незаконное пользование денежными средствами? Это возможно? ведь мы не выплатили полностью кредит и банк подал из-за этого иск... В полном замешательстве...

Изменено пользователем Evgen1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречка это пожалуй лучше. Если бы до иска подали претензию в банк по страховке, то в случае выигрыша, могли бы претендовать и на дополнительные выплаты в виде штрафа и неустойки, а так только моралка и процент за пользование чужими денежными средствами, но это сущие копейки.

Только что, Evgen1983 сказал(а):

ведь мы не выплатили полностью

Ваш долг это ваш долг, а ошибки банка это его ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А

1 минуту назад, Мурка сказал(а):

 а так только моралка и процент за пользование чужими денежными средствами, но это сущие копейки.

@Мурка спасибо Вам! Вот только вопрос моралки сколько просить? С процентами понятно - по ставке рефинансирования на период пользования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете просить сколько душа пожелает. Обычно 10 000 пишут, а присуждают по разному, чаще 5 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

Обычно 10 000 пишут, а присуждают по разному, чаще 5 000.

Ок. В принципе на такую сумму и рассчитывал. Напишем 10. 

И как просить данные деньги? В счет погашения долга перед банком? Либо банк обязан вернуть нам деньги налом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда это встречка, то все деньги полученные по требованиям идут в зачет иска. Если бы вы выставили иск отдельно, то получили бы на руки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. еще. Упыри банковские, все таки вытащили из загашников анкету с подписью о том что мы ознакомлены якобы заранее о страховке и кассовом сборе, в своем возражении на нашу позицию, ссылаются на эту анкету. Посмотрел я ее - да число в ней на неделю раньше чем мы получили кредит, есть наша подпись. Но ни слова о страховке и дополнительном сборе (комиссии). Подколот договор страхования - договор без даты, указана только одна страховая, нет пунктов на выбор - согласен/не согласен застраховаться, а вот заявление на перечисление страховой премии датирован числом выдачи кредита.... Банк больше не предоставлял ни каких доказательств того, что страховка добровольная, кассовый сбор тоже. ссылается только на эти док-ты... 

Изменено пользователем Evgen1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу