• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
K_j

Комиссия в кредитном договоре как вернуть

87 сообщений в этой теме

Только что, Evgen1983 сказал(а):

нет пунктов на выбор - согласен/не согласен застраховаться

Согласитесь, что данные пункты смотрелись бы естественно в кредитном договоре или заявлении на кредит, где вы выбираете, какие вам еще услуги помимо кредита нужны. То же самое в договоре страхования-нонсенс, хотя бы потому, что если не согласен-не подписывай. Договор то, страховпния.:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 час назад, Мурка сказал(а):

Согласитесь, что данные пункты смотрелись бы естественно в кредитном договоре или заявлении на кредит,

Да, согласен что банк здесь упустил. На это и буду ссылаться, попробую доказать, что страховка ни фига не добровольна а навязана. 

@Мурка а штраф 50% от стоимости иска ни как нельзя будит истребовать с банка? Моралка, проценты за незаконное пользование и штраф в размере 50% за нарушения закона о защите прав потребителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя задача минимизировать цену первоначального иска банка. Стоимость 149 000 руб. - выставил банк. Страховка 8750 и кассовый сбор 3750=12000. Проценты то же начислялись на данные суммы, в итоге я в возражении указывал на сумму 129 руб. Сейчас во встречке еще проценты за незаконное пользование денежными средствами (около 4000), моралка (думаю 5000) и если еще штраф 50%!!! В конечном итоге банку мы должны будим 60000 руб. Вот этот результат был бы для меня просто песня!!! Победе настоящая!! Плюс вне зависимости от этого результата, все равно на конечную сумму будим просить рассрочку в связи с тяжелым финансовым положением.

Изменено пользователем Evgen1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот закон о защите прав потребителей говорит, что необходимо досудебно предложить банку(организации) вернуть 50% штраф. А если банк уже подал на нас иск, теперь данный закон не действует? Я его не могу применить? Либо до следующего судебного заседания писать в банк претензию с требованием вернуть 50%. Тогда они не успеют ответить, и процедура досудебного решения спора не исполнена.. Я не понимаю этого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Evgen1983 сказал(а):

Вот закон о защите прав потребителей говорит, что необходимо досудебно предложить банку(организации) вернуть 50% штраф.

Ничего подобного ЗоЗПП не говорит. Он говорит о том,что в случае удовлетворения требований потребителя в суде,ему положен штраф (п.6 ст.13 Зозпп).А если хочется с исполнителя срубить дополнительного бабла,на это есть ст.31,и п.5 ст 28 ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @boyrus , я правильно понимаю, что п.6 ст.13 ЗоЗПП, предусматривает штраф на сумму требований потребителя, т.е. в моем случае он не применим? - так как я не требую возврата сумм страховки и кассового (то есть, они выдали мне их в и тут же забрали в счет уплаты страховки и комиссии). По сути я их и не получал и возвращать не собираюсь. А вот пени начисленные за незаконное пользование, я буду требовать к возврату - на данную часть возможно применить вышеуказанную статью или это уже будит начисление пени на пени?:-D Вообще на какую сумму начисляется штраф 50% (на первоначальную сумму иска банка, на мои встречные требования (сумму моего иска, включая все расходы и т.д.), на какую то отдельную часть иска? Надеюсь Вы меня поняли... 

Изменено пользователем Evgen1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Evgen1983 сказал(а):

Надеюсь Вы меня поняли..

Ни черта не понял. Особенно вот это:

 

Только что, Evgen1983 сказал(а):

так как я не требую возврата сумм страховки и кассового (то есть, они выдали мне их в и тут же забрали в счет уплаты страховки и комиссии).

Об чем,в таком случае,встречный иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-D@boyrus   я в возражении указывал на то, что на руки мы получили меньшую сумму, нежели указанно в договоре (получили 237500, а в договоре 250000, на которую настаивает банк), и соответственно возвращать собираюсь остаток долга, только с полученной фактически суммы. В доказательство предоставил два чека в которых видно что банк удержал с суммы 250000 - 12500 (это кассовый сбор и страховка). Обосновал, что кассовый сбор не законен, страховка навязана. Суд рассмотрев мое возражение предложил составить встречный иск банку (и отложил заседание для подготовки мной встречки). Вот у меня и вопросы, что требовать во встречке: признания того что я получили меньшую сумму, пени за незаконное пользование на сумму 12500 (которую я не получали) и которые не начислялись, моралка, нарушение ЗоЗПП (если да то в какой его части, на какие статьи ссылаться, что требовать)?? :-D У меня нет понимания, что я могу потребовать во встречке, потому такая билибирда......

Изменено пользователем Evgen1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и дождалась банк таки подал в суд правда по одному кредиту который более свежий 2014 года. И как раз по нему ни каких претензий не предъявишь вроде все по человечески но вот несколько вопросов:

1. В иске штраф за просроченные платежи и процент на просроченный долг могу ли я просить что бы изменили исковые требования так как за одно деяние дважды наказание вроде как невозможно?

2. В договоре предусмотрен максимальный штраф 3000 рублей, но банк выставляет 8500 можно ли оспорить?

3. Могу ли я просить новый график с уменьшением суммы ежемесячного платежа на основании трудного финансового положения?

4. В распечатке которую предоставил банк имеется страховка именуется как услуга №2 и является неотъемлемой частью договора конечно ни кто не предупреждал. К стати так зашифровано что я не сразу и нашла. Могу ли я её оспаривать так как претензию не предоставляла?

5. Ну и самое главное не могу сообразить что писать, а суд уже 7 апреля    

стр.1.JPG

стр.2.JPG

стр.4.JPG

стр.5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни все документы получается загрузить но буду признательна за любую помощь. по тому как потерялась совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, K_j сказал(а):

1. В иске штраф за просроченные платежи и процент на просроченный долг могу ли я просить что бы изменили исковые требования так как за одно деяние дважды наказание вроде как невозможно?

2. В договоре предусмотрен максимальный штраф 3000 рублей, но банк выставляет 8500 можно ли оспорить?

3. Могу ли я просить новый график с уменьшением суммы ежемесячного платежа на основании трудного финансового положения?

4. В распечатке которую предоставил банк имеется страховка именуется как услуга №2 и является неотъемлемой частью договора конечно ни кто не предупреждал. К стати так зашифровано что я не сразу и нашла. Могу ли я её оспаривать так как претензию не предоставляла?

5. Ну и самое главное не могу сообразить что писать, а суд уже 7 апреля    

1. Нет,не можете

2.Нельзя,там все штрафы в сумме

3.Нет

4.Предъявите,в чем проблема?

5.нельзя научится за день тому,чему люди года посвящают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Не за день я уже почти год форум читаю, просто не знаю с чего начать думаю составить возражение и представить на заседание.

Спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, boyrus сказал(а):

1. Нет,не можете

Странно в другом деле где участвовала как истец, пришлось отказаться от процентов по договору8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@K_j это обычные проценты,а не штрафные. Просто есть текущий долг,а есть просроченный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Да точно такая же ситуация практически, но судья настояла на том что одно деяние наказывается один раз так что проценты на просроченный кредит нам прешлось убрать я подниму дело оно хоть и арбитражное но статья ГПК была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, K_j сказал(а):

оно хоть и арбитражное но статья ГПК была

Не ГПК,а АПК.Арбитраж не может судить по ГПК. Да и вообще,СОЮ плевать на арбитраж с высокой колокольни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, оказывается есть еще и АПК ... банкротства физиков АПК касается? И как расшифровывается СОЮ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Как эт? А договора почему по ГПК составляем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, K_j сказал(а):

А договора почему по ГПК составляем?

Договора,вообще то,составляются по ГК.:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

И как расшифровывается СОЮ?

я для кого писала тему "термины и сокращения"? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Хорошо исправлюсь статья была из Гражданского кодекса Российской Федерации:oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка , мерси, запамятовала, что такая есть.) Но там не написано, физиков банкротят в арбитражном суде или в общем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А та тема и не для этого.

В арбитражном.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s А где тут про банкротство то?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, K_j сказал(а):

А где тут про банкротство то?

Ну,это по принципу " у кого чего болит".:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу