• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

272 сообщения в этой теме

Здравствуйте!Уже две недели читаю форум. Обращаюсь к вам за помощью, потому что не знаю кудаещё можно обратиться. У меня в семье сложилась тяжёлая финансовая ситуация. У меня есть кредиты во многих банках, в том числе и в банке Хоум кредит. Финансовые проблемы начались ещё много месяцев назад,у мужа была большая задержка по зарплате и он был вынужден искать другое местоработы, был какое-то время вообще без работы, у меня размер заработной платы впоследние месяцы перед Новым годом тоже уменьшился. Мы занимали, брали кредиты,чтобы внести платежи, чтобы не было просрочек. Но это должно было когда-тозакончится. И вот теперь мы в "долговой яме". Я сама несколькораз звонила на горячую линию, обращалась на сайт Хоум кредита через Онлайнпомощник, 5 раз подавала на реструктуризацию, просила отсрочку, вездеотрицательный ответ. В феврале ко мне на работу приезжал специалист со службывзыскания, привёз досудебные претензии мне. С его слов я поняла, что мне в кратчайшиесроки, а именно в течение недели, нужно было выплатить хотя бы половину отсуммы задолженности. Только при таком условии банк будет рассматриватьреструктуризацию. Было что-то со словом "минимизировать". У меня таких денег не было, взять негде,занять не у кого и продать нечего. У нас многодетная семья, 4 детей, беременнапятым. Когда снизился доход семьи, муж полгода был без работы, а меня с 1,5ставки перевели на ставку, мы сразу же обратились в банк. Мне сделали рассрочкуна полгода с платежом 12000, потом платежи возобновились бы в полном объёме. Вдальнейшем я и по рассрочке платить бы не смогла. Я просила рассмотретьреструктуризацию, а не рассрочку. Теперь банк вцепился клещами в так называемуюрассрочку, всё было сделано в устной форме, без письменного подтверждения, потелефону, больше помощи не ждите. У меня на каждый договор присутствуетстраховка, вернуть страховые выплаты, как мне было сказано, нельзя, только внепредвиденных случаях страховая компания выплачивает всё. Так что, мне теперьсебя калечить, чтобы хоть что-то положить на счёт. Банк делает так, как емувыгоднее, доводит до болезненного состояния. Четыре месяца нахожусь набольничном, общение со службой взыскания и коллекторами отразилось на моёмздоровье, появилась угроза преждевременных родов. Я была более 8 лет клиентомэтого банка и ни одной просрочки за это время. Как стало тяжело, банк сразуотвернулся. Обращалась в ЦБ, получила ответ, что решайте всё в суде. У меня вХоуме 3 потреб.кредита и кредитная карта. Не плачу уже полгода. Двапотребительских передали по агентскому Кредитэкспрессфинанс, один МБАшкам, акарта остаётся до сих пор в банке.

 

Повсем потреб. брала сумму около 600 тыс., платила по каждому от 2 до 2,5 лет безпросрочек, а насчитали с процентами и штрафами уже 800. Карта в банкезаблокированная, там долг 25 тыс. В настоящее время, после многочисленныхзвонков и писем от коллекторов, образовалась подозрительная тишина. Молчат уженеделю. До этого всё пугали судебным приказом. Я много читала о вынесениисудебного приказа, но всё-таки появились некоторые вопросы:

 

Послевынесения судебного приказа, сразу арестовываются карты и счета, или поистечении 10 дней, если не успеешь отменить СП. Если я что-то напутала, то помогите пожайлуста разобраться, когдапроисходит арест счетов. Я читала, что с помощью СП, Хоум может напрямую заблокировать счета,обходя судебных приставов. Какие ещё подвохи можно ожидать со стороны банка натему СП.

 

Уменя три карты в Сбербанке, социальная, зарплатная, кредитная. Если я не внеслаплатёж по кредитке, то Сбербанк самостоятельно списывает платёж с другой карты,и не смотрит детские там деньги или больничный или зарплата. Через месяц я идув декрет, и жду декретные деньги, которые должны перечислить на зарплатнуюкарту, если карты арестуют, смогу ли я их вернуть обратно, ведь по законудекретные и детские пособия нельзя списывать.

 

Гдеи на каких сайтах ещё я могу найти, что банк подал в суд. В ФССП я смотрюкаждый день, но там не всегда вовремя появляется обновлённая информация.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Счета арестовываются (вернее, налагается взыскание на денежные средства на них с приостановкой расходных операций по счету) на основании исполнительных действий пристава-исполнителя. Он их начинает после открытия исполнительного производства по приказу, не всегда это происходит сразу.

Или Хоум кредит может самостоятельно предъявить приказ в Сбербанк, если знает, что у Вас там счет.

Но преждевременно бояться не стоит. После вынесения приказа мировой судья отправит Вам его заказным письмом, и Вы его можете отменить в 10-ти дневный срок с момента получения.

Так происходит в большинстве случаев, хотя мы живем в России и накладки бывают.

Пугают вынесением приказа достаточно часто, но это пока только пугалки.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гдеи на каких сайтах ещё я могу найти, что банк подал в суд. В ФССП я смотрюкаждый день, но там не всегда вовремя появляется обновлённая информация.

В кредитном договоре должна быть прописана подсудность, т.е. в какой суд банк должен обращаться при претензиях к заемщику. на сайте этого суда и ищите себя. Кроме этого проверяйте сайт своего районного и мирового суда.

А ФССП бывает уже после суда.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтор вырубите капс ..понятно что у вас промблеммы . но орать на всю ивановскую это не интеллигентно .av.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтор вырубите капс ..понятно что у вас промблеммы . но орать на всю ивановскую это не интеллигентно .av.gif

lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через месяц я идув декрет, и жду декретные деньги, которые должны перечислить на зарплатнуюкарту, если карты арестуют, смогу ли я их вернуть обратно, ведь по законудекретные и детские пособия нельзя списывать.

Это по закону об Исполнительном. А зачем Сберу Исполнительное,если он и так имеет право все списывать под ноль? Так и сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там не капс, а шрифт 4ка, может у кого зрение плохое, чтобы лучше видно было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,то есть если у меня в банке зарплатная карта и к ней кредитная,с зарплатной списывали каждый месяц платеж на кредитку,в июле срок карт закончился,зарплатную обменяли,а по кредитной сказали выплатить всю сумму в течение 5 месяцев и все..т.е. закрыть.. Мне интересно банк какую сумму может удерживать из зарплаты ежемесячно чтоб в течение 5 месяцев долг был погашен? всю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прописано безакцептное списание,то под 0 может списывать с зарплатной.Это не удержания в ходе ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,Винни,скоро зарплата,узнаю.. скорей всего всю будут забирать,так как у подруги такая же фигня была и всю списывали,хотя даже не зарплата была,а декретные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я был беременным пятым....я бы сАФсем не парился...Ахринеть....столько мелкого счастья....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте приставов узнала что банк подал в суд. Судебный приказ от 16.04.2015 ,Исполнительное производство от 17.08.2015.Но никаких бумаг по почте не получала и приставы со мной не связывались.Что делать самой идти к приставам или ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что,за банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька, есть куча одноименных тем. Зачем создавать новую? Идите к приставу просите у него копию приказа или если откажет, то постановления об исполнительном производстве. Пишите отмену и отправляете все в суд заказным письмом с уведомлением и указанием, что о приказе узнали от приставов. Приложите копию приказа на которой попросите пристава расписаться и поставить дату..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете отмену отнести сами в суд. Тогда на втором экземпляре, который остается у вас просите поставить отметку о принятии с датой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2015, 15:03:10, YellowLedbetter сказал(а):

...

Или Хоум кредит может самостоятельно предъявить приказ в Сбербанк, если знает, что у Вас там счет.

...

С этого момента хотелось бы узнать подробнее, где в подобных случаях можно ознакомиться с приказом и засвидетельствовать сроки получения с целью дальнейшей отмены.

Ситуация следующая: вчера пришло смс-уведомление об аресте счетов (две карты в Сбере), сегодня обнаружила сообщение о пополнении на аналогичную сумму хомячьей карты. На сайте ФССП никакой весточки от хомяков не наблюдаю, висит только с осени ИП от банка Москвы (на него, собственно, сначала и погрешила). По почте также никаких уведомлений не приходило.

Приказы (от других банков), полученные почтой, успешно отменять доводилось, спасибо этому ресурсу. В случае, если по почте уведомлений не было, а на ФССП появилась запись, алгоритм действий тоже, вроде, понятен (тоже почерпнула полезную информацию здесь). А как действовать далее с таким приказом-невидимкой (полагаю, что это приказ), навскидку не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите в Сбер, просите справку об аресте. В ней должны быть почти все реквизиты приказа.

Далее, как и с обычным приказом, пишете и отменяете. Обязательно укажите, что о нем узнали из справки сбера об аресте и желательно приложить ее. Дата получения справки будет считаться датой получения приказа.

Изменено пользователем Мурка
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарна за разъяснение! В Сбер собралась зайти, однако не представляла, что у них требовать.

И ещё вопрос: ходатайство о повороте исполнения судебного приказа пишется уже после уведомления об отмене или параллельно с возражением относительно исполнения?

Сумму-то сняли копеечную (буквально рублей 20, больше этого на счетах не оставляю по понятным соображениям), но, как я полагаю, её перечисление хомякам прервёт СИД по их кредитной карте (или нет?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD: о регламенте подачи ходатайства нашла информацию в соседней теме (она мне почему-то сразу не по глазам оказалась), вопрос снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же песня - хомяки в сентябре отдали СП в сбер, сумма была около 500 р., я этот приказ отменила, копию отмены отдала в сбер- арест сняли. А в январе хомяки этот же приказ отдали приставам - снова сняли деньги,  опять беготня... получается,  что они два раза сид прервали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, prototip сказал(а):

получается,  что они два раза сид прервали...

:shock:Это с какого  перепуга?Сид приостанавливался со дня подачи банком заявы в суд на получение приказа и до дня его отмены мировым.И потек дальше.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2016, 11:37:18, vinni45 сказал(а):

со дня подачи банком заявы в суд на получение приказа и до дня его отмены мировым

А вот и подтверждение - свежее решение по Хомяку

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19.02.2015 <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кондрашкиной Ю.А., при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику в обоснование своих требований ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее - Банк, Истец) и ФИО1 (далее - Ответчик) заключили Договор  от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Договор) о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета, в соответствии с которым Истец предоставил денежные средства в размере -    47920,00 руб. (Сорок семь тысяч девятьсот двадцать рублей 00 копеек) (нецелевой кредит для использования по усмотрению Ответчика, а также уплаты страхового взноса (при наличии индивидуального/коллективного страхования) сроком на 36 (тридцать шесть) месяцев, а Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных Договором.

Проставлением своей подписи в Договоре, Заемщик подтвердил, что им до заключения договора получена достоверная и полная информация о предоставляемых ему в рамках Договора услугах, включая условия получения кредита, сумму и условия возврата задолженности по Договору, а также то, что он согласен со всеми положениями Договора и обязуется их выполнять.

Согласно Выписке/Справке по счету/Расходному кассовому ордеру/Заявлению на перевод денежных средств/ кассовому чеку о переводе денежных средств Истец надлежащим образом выполнил свои обязательства по предоставлению кредита.

В соответствии со ст.ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательств, в установленные сроки, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с условиями Договора Ответчик принял на себя обязательство по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей включающих в себя: сумму процентов за пользованием кредитом в течение процентного периода, сумму комиссий за предоставление кредита (при наличии), которые согласно Договору (дополнительным соглашением к нему) погашаются в составе ежемесячных платежей, часть суммы кредита, возвращаемую в каждый процентный период. Кроме того, каждый раз при образовании просроченной задолженности, Банк вправе потребовать уплаты штрафа (неустойки, пени) в размере и порядке, установленном Тарифами Банка.

В соответствии с Условиями Договора в целях обеспечения исполнения Заемщиком обязательств по Договору, Банк имеет право на взыскание неустойки на основании ст. 329 и ст. 330 ГК РФ в размерах и порядке, установленных Тарифами Банка. В настоящее время Ответчик не исполняет надлежащим образом, принятые на себя обязательства по Договору: ежемесячные платежи по кредиту не вносит, проценты за пользование денежными средствами и иную задолженность по кредиту не уплачивает, это привело к начислению штрафов и выставлению требования о полном погашении задолженности, в соответствии с условиями Договора и ст. 811 ГК РФ. До настоящего времени данное требование Ответчиком не исполнено.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по Договору составляет 49 819,37 руб. (Сорок девять тысяч восемьсот девятнадцать рублей 37 копеек) (с учетом ранее произведенных платежей в погашение задолженности (при наличии таковых), в том числе: размер задолженности по оплате основного долга составляет 3 1 054,62 руб. (Тридцать одна тысяча пятьдесят четыре рубля 62 копейки); размер задолженности по оплате процентов за пользование кредитом составляет 550,17 (Пятьсот пятьдесят рублей 17 копеек) рублей; размер комиссий за предоставление кредита составляет 18 214,58 (Восемнадцать тысяч двести четырнадцать рублей 58 копеек) рублей; размер комиссий за направление извещений с информацией по Кредиту составляет 0,00 (Ноль рублей 00 копеек) рублей; размер штрафов, начисленных за ненадлежащее исполнение обязательств по Договору 0,00 (Ноль рублей 00 копеек) рублей; размер убытков банка (неуплаченных процентов) составляет 0,00 руб. (Ноль рублей 00 копеек).

Между Истцом и ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» (далее по тексту - «Агент») заключен Агентский договор  от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым Агент обязан по поручению Истца осуществить мероприятия по взысканию задолженности с физических лиц, являющихся должниками Истца по договорам о предоставлении кредитов/соглашением об использовании карты.

До подачи настоящего искового заявления Банк обратился к мировому судье судебного участка с заявлением о вынесении судебного приказа. Расходы Банка в виде уплаченной государственной пошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа составили 854,79 руб. (Восемьсот пятьдесят четыре рубля 79 копеек). По данному кредитному договору был вынесен судебный приказ о взыскании с Ответчика задолженности по кредитному договору и госпошлины. Определением мирового судьи указанный судебный приказ отменен полностью, Банку&apos; разъяснено, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

В соответствии с Условиями Договора Банк имеет право на взыскание с Заемщика в полном размере сверх неустойки следующих сумм: убытков, в том числе в размере суммы процентов по Кредиту, - которые были бы получены Банком при надлежащем исполнении Заемщиком условий Договора; -расходов, понесенных Банком при осуществлении действий по взысканию просроченной задолженности по Договору.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками, в том числе, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

На основании вышесказанного Банк имеет право взыскать с Ответчика убытки в сумме уплаченной государственной пошлины при предъявлении заявления о вынесении судебного приказа в размере 854,79 руб. так как данные расходы были произведены Банком для восстановления своего нарушенного права на получение в судебном порядке исполнения от Заемщика по Договору.

Просят суд взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежные средства в размере задолженности по Договору  от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета в сумме 49 819,37 руб. (Сорок девять тысяч восемьсот девятнадцать рублей 37 копеек), в том числе: размер задолженности по оплате основного долга на сумму 31 054,62 руб. (Тридцать одна тысяча пятьдесят четыре рубля 62 копейки); размер задолженности по оплате процентов за пользование кредитом 550,17 (Пятьсот пятьдесят рублей 17 копеек) руб.; размер комиссий за предоставление кредита 18 214,58 (Восемнадцать тысяч двести четырнадцать рублей 58 копеек) руб.; размер комиссий за направление извещений с информацией по Кредиту составляет 0 (Ноль рублей 00 копеек) руб.; размер штрафов, начисленных за ненадлежащее исполнение обязательств 0,00 (Поль рублей 00 копеек) руб.; размер убытков банка (неуплаченных процентов) составляет 0,00 руб. (Ноль рублей 00 копеек).

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» убытки в размере произведенных расходов по уплате государственной пошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа в сумме 854,79 руб. (Восемьсот пятьдесят четыре рубля 79 копеек).

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в размере 1 720,22 руб. (Одна тысяча семьсот двадцать рублей 22 копейки).

Истец о времени и мете рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик исковые требования не признала, поскольку банк в одностороннем порядке перераспределил вносимые суммы по двум кредитам, в результате чего образовалась задолженность. Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности поскольку последний плате по договору был ДД.ММ.ГГГГ г.

Заслушав лиц участвующих в деле, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Как следует из Постановления пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 15, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса российской федерации об исковой давности».

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Обзором судебной практики по гражданским делам связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств следует, что судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее - Банк, Истец) и ФИО1 (далее - Ответчик) заключили Договор  от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Договор) о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета, в соответствии с которым Истец предоставил денежные средства в размере -    47920,00 руб. (Сорок семь тысяч девятьсот двадцать рублей 00 копеек) (нецелевой кредит для использования по усмотрению Ответчика, а также уплаты страхового взноса (при наличии индивидуального/коллективного страхования) сроком на 36 (тридцать шесть) месяцев (ДД.ММ.ГГГГ г.), а Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных Договором.

Как следует выписки по счету 42301810540120103411 клиента ФИО1 по кредитному договору  от ДД.ММ.ГГГГ последний платеж по договору был произведен ДД.ММ.ГГГГ г., исходя из графика платежей, следующий платеж должен был быть произведен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ г., однако согласно выписки платежи по договору не производились.

Следовательно срок исковой давности истек ДД.ММ.ГГГГ г., однако истцом исковое заявление было направлено в адрес Волжского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока исковой давности.

Согласно представленных истцом условий Договора о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведение банковских счетов пункт 5 все споры и разногласия между сторонами разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ. При этом Заемщик вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения одного из следующих дополнительных офисов Банка по адресам:<адрес> или <адрес>.1 Банк вправе обратиться с иском к Заемщику в суд общей юрисдикции по месту нахождения банка Москва Зеленоград<адрес> или по месту нахождения дополнительного офиса Банка <адрес>, а также любой иной суд общей юрисдикции по выбору банка. При этом банком может быть использована процедура взыскания Задолженности по Договору в порядке выдачи судебного приказа.

В соответствии со статьей 32 ШПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Изучив условия заключенного договора о подсудности рассмотрения дела, суд приходит к выводу о том, что между сторонами не достигнуто соглашение относительно договорной подсудности, поскольку указанные в договоре условия исключающие друг друга. В связи с чем, при рассмотрении спора необходимо руководствоваться положениями ст. 28 ГШПК РФ, общими правилами подсудности.

Ответчик зарегистрирована по адресу <адрес>, в связи с чем, иск подлежит рассмотрению Волжским районным судом <адрес>.

Представленный истцом судебный приказ, не принимается судом во внимание в качестве доказательств обращения в суд в течении срока исковой давности, поскольку обращение к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа не предусмотрено, не договором, ни действующим законодательством.

Указанные действия по мнению суда свидетельствует о том, что истец недобросовестно обратился в суд, заведомо не по подсудности рассмотрения спора, с целью предотвратить истечение срока исковой давности для предъявления требований, хотя никаких препятствий обращения с заявленными требованиями к ответчику по месту ее жительства у истца не имелось.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения с заявленными требованиями к ответчику, доказательств свидетельствующих об уважительности пропуска срока исковой давности истцом не представлено, и требования истца не подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!У кого суд по 216 статье проходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший вопрос :-x а статья эта откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

 а статья эта откуда?

Из Билля о Правах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу