• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
killer00705

Кредитная карта банка Траст

89 сообщений в этой теме

а вы посмотрите практику по регионам.....мне кацца в столицах чаще вешаюцца, чем в провинции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Чернуха сказал(а):

а вы посмотрите практику

Зачем мне практика? Когда я тут беседу веду с таким асом по кредитным картам в частности и по законам вообще,как вы?

1 минуту назад, Чернуха сказал(а):

мне кацца

Говорят,в этих случаях необходимо осенить себя крестным знамением. Раза эдак три. И глюки уходят сразу. Говоря по русски ,что либо " казаться" сразу перестает. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, boyrus сказал(а):

я тут беседу веду с таким асом по кредитным картам в частности и по законам вообще

спасибо за комплимент..

а ничё, что договору 10 лет уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чернуха сказал(а):

что договору 10 лет уже?

Хоть 30 ть лет. Если что то противоречит закону,оно противоречит всегда,а не в пределах СИД. и ЕСЛИ Траст в иске требует оплаты комиссии (еще не оплаченной,но незаконной) ,то нужно убирать хотя бы это требование. Отсудить уже снятое Трастом не даст СИД. Но и присудить требуемые банком незаконные поборы судья не может. Надо лишь объяснить ему,что они незаконны.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, boyrus сказал(а):

ЕСЛИ Траст в иске требует оплаты комиссии (еще не оплаченной,но незаконной) ,

это как сказать.....законы за 10 лет менялись раз 10......а если комиссия была законной в 2007, а стала не законной в 2017, но до сих пор не оплачена? .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежемесячная комиссия за ведение счета:

Примечание: в ведение счета входит:открытие Счета; предоставление в пользование основной и дополнительной карты сроком на два года (в том числе перевыпуск по истечению периода  действия карты); блокировка доступа в случае утери/кражи карты; проведение операций безналичной оплаты товаров и услуг с использованием карты.

Это полный бред, банк ежемесячно списывал 1,25% за то, что входило в его обязанность, но об этом теперь заикаться не стоит думаю. А возражения надо писать таким образом, чтобы вообще не упоминать о условии кредитного договора, а бить на то что требуют деньги за комиссию, которая не соответствует требованиям закона и нарушает права потребителя и просить снизить размер задолженности на сумму этой комиссии, т.е. на 16 тыр, а при этом еще надо подумать про злоупотребление правом и долг не уменьшался  потому что банком нарушена ст. 319 и основной долг ни рубля до  июля 2015 года не гасился, ну а потом я бросила платить. Требуют с августа 2015 по 2017год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lisa69 сказал(а):

. А возражения надо писать таким образом, чтобы вообще не упоминать о условии кредитного договора,

Это почему еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а иначе мы опять возвращаемся  к сроку исковой давности, если просить суд признать условие ничтожным, или нет?

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lisa69 сказал(а):

если просить суд признать условие ничтожным

Сделка ничтожна независимо от признания судом. Это об оспоримой надо просить. А о ничтожной надо просто заявить,что она ничтожна. Да судьи,по идее,давно в курсах,что комиссии за ведение счета при кредите незаконны. И не несут за собой никаких юридических последствий,кроме ничтожности сделки.

Цитата

 

При этом ничтожная сделка является недействительной с момента её совершения независимо от признания её таковой судом (пункт 1 статьи 166, пункт 1 статьи 167 ГК РФ).

Правоприменительная практика свидетельствует, что кредитор не во всех случаях в добровольном порядке исключает из договора недействительное условие кредитного обязательства.

По смыслу пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае пропуска срока исковой давности должник не лишается права на предъявление иска о признании недействительной ничтожной сделки, которая не порождает юридических последствий и недействительна с момента её совершения.

В силу статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Таким образом, в случае пропуска срока исковой давности должник утрачивает право взыскать с кредитора денежные средства, уплаченные им в виде комиссии за открытие и ведение ссудного счёта наряду с процентами за пользование чужими денежными средствами (пункт 1 статьи 395 ГК РФ). Однако если отношения кредитора с должником являются длящимися и на момент рассмотрения дела действие заключённого между ними соглашения продолжается, то суд, отказывая в удовлетворении требований должника о применении последствий недействительности ничтожной части сделки в связи с истечением срока реализации им данного права, вправе проверить сделку в этой части на предмет её действительности и в случае признания её противоречащей закону указать в мотивировочной части решения, что следка является ничтожной. В противном случае отказ суда в установлении ничтожности условия кредитного договора, не имеющего юридической силы, повлечёт возникновение неправового результата в виде обязанности стороны в сделке исполнить её в недействительной части.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» со ссылкой на часть 3 статьи 196 ГПК РФ указал, что суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 ГК РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названного Кодекса).

Исходя из данного толкования, при разрешении споров между кредитором (истцом) и заёмщиком (ответчиком), например о досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору, возникших в пределах срока исковой давности, суды уменьшают размер взыскиваемой задолженности на сумму комиссии, уплаченную заёмщиком за открытие, ведение и обслуживание ссудного счёта, независимо от того, заявлялись ли встречные требования ответчиком по данному вопросу или нет.

Так, заочным решением суда требования банка к должнику (заёмщику-гражданину) о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены частично.

Учитывая, что в состав общей задолженности ответчика по кредиту была включена и задолженность по комиссии за выдачу денежных средств, комиссии за ведение счёта и комиссии за расчётное обслуживание, суд отказал в удовлетворении требований банка о взыскании с заёмщика задолженности по указанным комиссиям, взыскав с него задолженность по кредитному договору, состоящую из суммы основного долга и процентов за пользование кредитом (по материалам судебной практики Тверского областного суда).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70282390/#ixzz4t1LGmi4U

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-o возражениями оформлять? Я рожу к вечеру чего-нибудь и скину на Ваш суд, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 тут еще и договор на карту надо видеть. Для дополнительных аргументов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я под лупой смотрела все смазано и шрифт  мелкий, нацарапала что могла, конечно там и комиссии за снятие были, но про них уже смысла нет... и очередность списания нарушена, но я это точно не пересчитаю, а судья тоже ни разу не математик, поэтому исходя из баланса интересов  думаю ей проще снизить на сумму этой комиссии, а мне с расчетом не замарачиваться

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Может я не совсем по теме но у меня вопрос: есди креди был взят до вступления в брак долг на супруга распространяется?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу