• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 841 сообщение в этой теме

Бойрус, вот почитайте плиз. че я по поводу страховки накропала. И укажите где я не догадлива. Только не говорите, что в Ульяновске все бестолку.

ПОЯСНЕНИЯ К ИСКУ (26.10.2015)

Суд первой инстанции пришел к тому что, участие в программе страхования является добровольным и банк не препятствует в заключении клиентом договора страхования с любой страховой компанией по усмотрению клиента.

На самом деле, одним из условий кредитного договора являлось мое согласие на подключение к Программе коллективного страхования на условиях банка, без возможности выбора страховой компании. При получении кредита мне был представлен бланк Заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды. Мне нужно было просто расписаться на каждой страницы этого бланка. Т.к.согласно п.8.1 «Условий предоставления и обслуживания кредитов» клиент обязуется не вносить какие-либо исправления в тексты бланков. Согласно п.7.1 этих Условий банк обязуется рассмотреть представленное клиентом Заявление и сообщить решение о предоставлении кредита.

В заявлении о предоставлении кредита, указано подключение к Программе коллективного страхования по кредитам на неотложные нужды, за что Банк в безакцептном порядке производит списания с моего счета 0,192 % от суммы выданного кредита за каждый месяц страхования за весь срок страхования, включающие возмещение/компенсацию страховых премий по договору коллективного страхования заемщиков Банка по Программе и комиссию за участие в Программе в соответствии с Тарифами страхования в размере 0,1795 % от суммы выданного кредита за каждый месяц страхования.

В нарушении ст.10 ЗОЗПП банк не указал стоимость услуги в рублях.

Переведя в рубли стоимость страхования составляет – 643,86 руб., комиссия банка – 9240,66 руб.

Таким образом, денежная сумма в размере 9884,52 руб. за подключение к Программе была включена в общую сумму кредита с начислением на нее процентов на условиях кредитного договора. Кредит на страхование предоставлялся независимо от моего желания, при отсутствии возможности отказаться от кредитования на подключение к Программе и включении этой платы в общую сумму кредита для начисления процентов. Следовательно, предусмотренная условиями кредитного договора услуга по подключению меня к Программе в ООО СК «Ренессанс Жизнь» не может в полной мере являться самостоятельной услугой, выбор которой возможен по волеизъявлению страхователя. Условия страхования определяются договором страхования, но при этом я, выразившая согласие на подключение к услуге страхования и оплатившая услугу страхования и комиссию, лишена возможности влиять на условия страхования.

Сама услуга по подключению к Программе значительно увеличивает сумму кредита, что является невыгодным условием для заемщика, поскольку установленная Банком процентная ставка начисляется на всю сумму кредита, что увеличивает размер выплат по кредиту.

Условие о подключении к программе страхования включено в текст кредитного договора, и является его неотъемлемой частью. Следовательно, в случае моего отказа от подключения к программе страхования, кредитный договор со мной не был бы заключен.

При таких обстоятельствах считаю, что условия кредитного договора в части заключения договора добровольного страхования следует признать недействительными, поскольку возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора страхования при заключении кредитного договора. Ответчик ограничил мои гражданские права на законодательно установленную свободу договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пишите,пишите. В Ульяновском ст.421 возведена в абсолют. :neutral:

Иными словами," не нравится,не ешь,никто не заставлял".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы представьте, что это в Подольске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Подольске не понадобилась бы апелляция. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда представьте, что это суд первой инстанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернуха, у тебя банк траст же, вроде, а СК какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одному договору ВТБ, а по другому Ренессанс Жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда представьте, что это суд первой инстанции

Да какая разница,чего я представлю. Вся ваша писанина не имеет никакого смысла. Разве что в рамочку на стенку ее повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же вас прошу отвлеченно сделать оценку тому как написано. Грамотно ли юридически? А вы опять про то, что это бессмысленно. Отвлекитесь от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи постановления УФАС о наложении штрафов к трасту с этими СК по своему региону, может поможет al.gif по стране таких штрафов сотни

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем это поможет? Ну наложат штраф, мне то, чем легче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,во первых,Траст вам страховую не навязывал. Не знаю,есть ли у вас в деле сей документ,но в Липецк он притащил декларацию,и там этих страховых три или четыре. А во вторых,при подключении к программе страхования,ВС разрешил банкам выбирать страховую самим,так как договор у них заключен между банком и страховой. А ваше дело,типа,соглашаться или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же апелляция на решение суда. А у меня написано в решении: участие в программе страхования является добровольным и банк не препятствует в заключении клиентом договора страхования с любой страховой компанией по усмотрению клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем это поможет? Ну наложат штраф, мне то, чем легче?

А ты сумей прочитать между строк neutral2.gif
/>http://gorodskoyportal.ru/perm/news/society/4082862/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня написано в решении: участие в программе страхования является добровольным и банк не препятствует в заключении клиентом договора страхования с любой страховой компанией по усмотрению клиента.

А он препятствует? В договоре прям так и написано "запрещено Чернухе заключать договора со страховой,иной чем указано в договоре"? Кстати сказать,в договоре,как раз,никакая страховая и не указана. :neutral: Была б указана,был бы повод Траст прижать.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты сумей прочитать между строк neutral2.gif

http://gorodskoyport...ociety/4082862/

/quote]

Ну да. спасибо. это можно добавить. Про скрытые проценты. как раз поэтому банк и не включает страховку в ПСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он препятствует? В договоре прям так и написано "запрещено Чернухе заключать договора со страховой,иной чем указано в договоре"? Кстати сказать,в договоре,как раз,никакая страховая и не указана. :neutral: Была б указана,был бы повод Траст прижать.

Страховая как раз в договоре указана. А препятствует тем, что договор нельзя менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страховая как раз в договоре указана

Где это? :shock: У меня ваше заявление на кредит перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это первый кредит. Я вам его не скидывала.

60934adbe5d6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда попробуйте пункт 4.2,Обзора судебной практики ВС,от 23.05.2013го.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за п.4.2. - не могу найти. У меня договор от 2012 как ко мне относится? И потом у меня во втором договоре страховая тоже указана ВТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня договор от 2012 как ко мне относится?

Напрямую относится. Верховный суд не издает законы. Он лишь разъясняет,как применять уже действующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне достаточно написать вот это?

Заставлять заемщика страховать свою ответственность банк не вправе. Такой шаг со стороны гражданина должен быть только добровольным.

Это же относится и к страхованию жизни и здоровья заемщика. При этом банки не вправе навязывать конкретную страховую компанию.

И сослаться на обзор судебной практики? Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или весь пункт?

4.2. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе. Например, решением районного суда требования заемщика о признании недействительным условия кредитного договора о страховании заемщика в определенной страховой компании удовлетворены. <a name="dst100124">Суд пришел к выводу, что, устанавливая в договоре в качестве страховщика единственное юридическое лицо (указание конкретной страховой компании), ответчик обязывает заемщика застраховаться только в этой страховой компании, нарушая тем самым право физического лица - потребителя на предусмотренную статьей 421 ГК РФ свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключении самого договора. Указанное решение оставлено без изменения судом кассационной инстанции (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо написать,что в договоре указана только одна страховая компания. Причем,указана прямо,и доказательств наличия у заемщика выбора страховой банком в суд не предоставлено. А согласно пункту 4.2 майского обзора суд. практики,от ВС

Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу