• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

22 сообщения в этой теме

Приветствую, форумчане!

Имею следующую ситуацию: у меня и у жены кредиты и кредитки. Сначала один потреб, потом кредитка с льготным периодом и вроде все успеваешь гасить в этот период, а тут тебе, бац, и лимит увеличивают. И еще раз. Ну а потом еще кредитку сами дали и тэдэ и тэпэ. В итоге на двоих имеем за 10 кредитных продуктов. Потом были потери работы, неплатежи сначала по нескольким, а на данный момент по всем кредитам. Первые неплатежи были с января этого года.

И вот прилетела первая ласточка. Письмо жене с пометкой "судебное". Выписала она мне нотариальную доверенность на представление в суде. Я сходил с этой бумажкой на почту, получил письмо. Заседание назначено на 21.08.2015. Плохо, что времени на подготовку совсем ничего. Но ничего...

 

В этой теме буду описывать этот и следующие (наверняка будут))) процессы, а также спрашивать ваших советов.

 

Теперь первый вопрос. Возможно ли просить суд отказать в рассмотрении дела на основании того, что в исковом заявлении говорится, цитата: "...31.12.2019 года ответчик снял сумму в размере..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно ли просить суд отказать в рассмотрении дела на основании того, что в исковом заявлении говорится, цитата: "...31.12.2019 года ответчик снял сумму в размере..."?

Это просто очепятка. Еще и не такое бывает. Не основание для отказа в иске.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, а есть ли какое-то законное основание для переноса даты рассмотрения дела, чтобы подготовиться?

Изменено пользователем Cheshire Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cheshire Cat, есть, как минимум три для начала.

1. Отложить по причине нехватки времени для подготовки к суду, если действительно несколько дней прошло с момента получения повестки и датой суда.

2. Отложить заседание на другую дату, по причине невозможности присутствия ответчика, т.е. вашей жены.

Причина: б/л на себя/ребенка, командировка и прочие уважительные причины с подтверждением.

3. Внимательно изучить иск и приложенные доки к нему, запросить недостающие, например.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fee4ka, письмо я получил 14.08.2015 в прошлую пятницу. Извещение было не под роспись. Достаточное ли это время для подготовки, если заседание назначено на утро 21.08.2015?

Второй пункт не подходит, т.к. нет уважительных причин.

К исковому приложены:

определение о подготовке дела к судебному разбирательству от 04.08.2015;

само исковое заявление;

расчет задолженности;

выписка по счету;

копия предсудебного уведомления;

договор;

график платежей;

заявление на выдачу кредита.

Можно ли затребовать еще какие-то документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ели у Вас предварительное заседание, то основное и так позже будет.Если же основное,то составьте возражения на иск или встречный иск.Если представителя банка не будет в суде,то суд отложат.А если встречный иск будет связан со страховкой, то отложат в любом случае,ибо страховую кампанию надо будет привлекать в качестве третьего лица.

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45, судья вообще без предварительного решил обойтись, сразу основное слушание. Кстати страховка у кредита есть. Причем в исковых доках о страховке ни слова. Значит буду подавать встречный иск. Тем более, что только сейчас обратил внимание на интересный момент: сумма кредита 80 000 руб., расходник на жену 80 000 руб., приходник от жены 6 780 руб. (в счет оплаты страховки), а страховая премия, указанная в полисе страхования составляет 5 280 руб. Непонятно, куда пошли полторы тысячи. Ну и естественно, что на руки жена получала 73 220 руб. после подписи приходника и расходника.

Кто-нибудь может помочь ссылками на встречные иски по страховке? И еще вопрос: как мне понять, что расчет задолженности, который приложен к исковому, полный или нет, чтобы если это не так, то я мог бы затребовать полный? Сорри за "полный-полный"

Изменено пользователем Cheshire Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписку по счету за весь период запросите.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь может помочь ссылками на встречные иски по страховке?

Тут нужно видеть все документы,относящиеся к страховке. А вы пока даже банк не озвучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, бумаг, относящихся к страховке три:

1) сам полис- одна страница;

2) памятка застрахованному лицу- 2 страницы;

3) правила страхования от несчастных случаев и болезней- 8 страниц.

Каких их сюда выложить, не подскажете?

Изменено пользователем Cheshire Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45, т.е. выписка по счету- это совершенно иной документ, нежели расчет задолженности, который они приложили? И ходатайство о его запросе позволит перенести заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выписки нет в деле и Вы заявите,что не имеете возможности без нее проверить расчет задолженности,то должны отложить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, бумаг, относящихся к страховке три:

1) сам полис- одна страница;

2) памятка застрахованному лицу- 2 страницы;

3) правила страхования от несчастных случаев и болезней- 8 страниц.

Каких их сюда выложить, не подскажете?

Как минимум,должно быть что то еще. Например,или в договоре есть согласие на страховку,или в анкете на кредит,или отдельное заявление на страхование.

Иначе не каком основании подписан и выдан полис? Потому что так банк захотел?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45, спасибо. Разницу понял))

Соответственно, я придя на заседание, буду ходатайствовать о затребовании полной выписки по счету. Основание- проверка расчета задолженности, предоставленного банком. Ходатайствую письменно в 3 экземплярах (один с отметкой суда о принятии оставляю себе). Таким образом я выигрываю время, чтобы подготовить встречный иск по страховке, навязанной банком, который и предъявлю на следующем заседании. Есть ли в этом моем видении развития событий какие-либо изъяны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше встречку сразу подготовить.Судьи и дураки попадаются,которые плевать на выписки хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие дураки и встречку не примут. Запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, есть заявление о присоединении к правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц и сам договор потребительского кредита. Перечитал оба документа по три раза. Ни там, ни там про страхование ни слова...

Изменено пользователем Cheshire Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напишите,что банк навязал страховку. Типа,сунул полис,и сказал,что без подписи кредит не дадут.

Коли вы негде упоминания о добровольности страховки не видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В 2007 г взял кредит в банке. В связи кризисом 2008г., я потерял работу и не мог выплачивать кредит. Позвонил в банк и предупредил что сейчас не смогу выплатить кредит.Сказал что как найду работу начну платить. После этого с банком не общался. Так же Банк не принимал никаких действий. На днях (10.08.2015 г.) я зашел на сайт  www.fssprus.ru, и увидел информацию о том,   что в апреле2014 г. банк подал на меня в суд, а в июне 2014 г. суд передал дело по подсудности, подведомственности.  В июле 2015 г. был выписан исполнительный лист и мне присуждена госпошлина в размере 200 руб. Никаких повесток, решений я не получал. Так как с 2008 г.,  зарегистрирован и проживаю  по другому адресу.

Вопрос:  Могу я в данном случае  оспорить  данное решение, подать ходатайство о сроке исковой давности. Имеет ли право судебный пристав  в данном случае запретить выезд за границу.Нужно в Европу в конце августа слетать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раньше Вы где были?Для начала узнайте заочное решение было или обычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я зашел на сайт www.fssprus.ru, и увидел информацию о том, что в апреле2014 г. банк подал на меня в суд, а в июне 2014 г. суд передал дело по подсудности, подведомственности.

а это можно увидеть на сайте фссп?)))

госпошлина маленькая - 200 р всего

посмотрите еще раз на сайте ИЛ или СП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится лучше поздно, чем никогда...

Хочу отписаться по итогам прошедшего суда. 

Банк, когда выдавал кредит, поставил обязательное условие- страховка. Кредит 80000 рэ, страховка 6780 рэ, на руки разница между этими двумя суммами, а также расходник на 80000 рэ и приходник на 6780 рэ. Приходник этот, как оказалось, пошел на счет жены. 

Короче банк придумал приколюху. Впарил несуществующую, скорее всего, страховку, а деньги за нее положил на счет заемщика, откуда они естественно убыли в неизвестном направлении. Неизвестном, потому что мы не выясняли. В расчете задолженности это сумма естественно не фигурировала вообще никак. Я предоставил квиток и заявил о неправильном расчете банком суммы задолженности и необходимости запроса нового. Судья распсиховался как истеричка, хоть и здоровый мужик))) Он одной ногой в отпуске уже был, видимо поэтому и назначил сразу основное без предварительного. Стукнул он молотком и огласил решение, что уменьшает сумму к взысканию на эти 6780 рэ, а также уменьшает пени с 1864 рэ до 100 рэ (причем я его об этом не просил) и убежал.

В принципе таким решением я остался доволен, ибо требования банка в части процентов и пени были божеские, да судья пени еще до сотки скостил. А основной долг он и есть основной долг. Решение очень долго готовили. Получить его удалось на руки спустя около 40 дней после заседания. Я уже начал переживать, что там будет написано все не так, как звучало на суде (я же не вел запись), но все оказалось норм, кроме суммы пени... Он их не снизил. Мелочь, но неприятно. На будущие заседания теперь только с камерой))

 

P.S. Хочу сказать большое спасибо и выразить благодарность за помощь в подготовке к заседанию всем, кто отписывался мне в этой теме, а также отдельно Евгению ака boyrus.

 

 

Изменено пользователем Cheshire Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу