• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

15 сообщений в этой теме

Всем привет, вот и подошёл срок - БМ решил идти до конца. На 26е была повестка в суд по месту прописки - я не явился. В письме из суда была пачка копий документов - договор о кредите, выписка о моих платежах (я долгое время платил) и две платежки за выдачу судебного приказа. Вопрос: при чем тут выдача приказа и повестка? Тут же или, или? Или повестка на предварительной слушание, а приказ дабы постращать? БМ просит отправить исполнителей лист им. А как же Файл и их прямая обязанность взыскать?

 

Поясните мне механику, что то я запутался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос: при чем тут выдача приказа и повестка?

Исковое почитайте. Наверняка БМ включил пошлину за приказ в иск.

БМ просит отправить исполнителей лист им. А как же Файл и их прямая обязанность взыскать?

Поначалу БМ попытается решить вопрос с вами,без приставов. Откажетесь,тогда им передадут.

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до суда, они де пытались же коллектором отжимать. А так выходит что с исполнительным листов тоже самое, но судья сказал "можно". Ясно ведь, что я не смогу погасить долг одним платежом.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого и не потребуется. БМ будет просить договорится о посильных платежах. Только вот не знаю,договоритесь ли вы о сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решил не открывать новую тему, а написать уже в существующей.

О себе: как и у многих на этом форуме я кредитный должник. Зарегистрировался я в апреле, но на этом форуме гораздо дольше. Просто до этого момента не было необходимости создавать акк. Я прочитал тему банкротства от корки до корки, позже, когда перенесли на октябрь и узнал о скором суде с альфой, пересмотрел уже о суде, что можно оспорить, смотрел по алиментам, как можно законно часть денег, предназначающихся банку оставить семье,. Но эта ситуация, мною нигде не была найдена и прочитана...

Дело в том, что Альфа напортачила в материалах дела. Я их получил на предварительном слушании, тк не было меня в городе и не мог забрать на почте. Следующее 2 сентября, где судья хочет от меня получить контррасчёт и возражения на основе полученных мною материалов, отправленных банком в суд.

Там в доках куча пробелов и несоответствий! Напишу как на самом деле было, а потом напишу, что в доках.

Мною был взят кредит в мае 2012 на сумму 218т.р. ( 18т.р. страховка, насчёт которой благодаря форуму я альфе вынесу мозг, тк. сделана она коряво, не отдельно, а в общем договоре о кредите, сразу видно нарушение ЗОПП. на второй кредит в сбере уже не прокатит, где есть тоже страховка.

В декабре Альфа мне предложила перекредитоваться на новую сумму с другими процентами. В итоге был заключён новый договор, покрыты остатки прошлого долга + бонус в виде налички на руки. Это произошло в декабре 2012 года. Далее я платил до августа 2014 включительно.(19 месяцев)

И вот я подошёл к материалам дела.

Первое что бросается в глаза это даты. Выдача 24.12.2012 срок 36мес. ДАТА ПОГАШЕНИЯ 24.12.2014. ОШИБКА В ГОД! Далее молчу про пропущенные листы о приходе и расходе на старый кредит... НЕТ ЗАПИСИ о ЗАЧИСЛЕНИИ нового. сразу к дате первого списания в январе. Далее за февраль - есть, после до октября 2013 пустота. След пустоты март-июнь 2014. После всё норм. Далее есть целая куча бумажек, из которых только одна мною подписана так называемая копия кредитного досье, где вписаны ТОЛьКО мои общие данные, которые банк собирает о заёмщике. Больше ничего за моей подписью они не предоставили.

представителя Альфы не было и не будет, ходатайство о рассмотрении в его отсутствие.

В связи с чем, знающие люди, подскажите, пожалуйста, статьи, которые могут помочь, обязать судью оставить дело без рассмотрения. ТК на лицо недостаточность доказательств.Проценты и пр. сам кредит я не отрицал. НЕТ дорговора, нет условий подписанных мною, даже их копий. Налицо неполноценность выписки по счёту, отсутствие главной записи о зачислении суммы, а только дальнейшие списания, да и то не все. Ошибки в датах и сроках кредита. еСЛИ УЖ ТАК СЧИТАТЬ ПО ТЕМ РАСПЕЧАТКАМ, КОТОРЫЕ БАНК ПРЕДОСТАВИЛ... просрочка 24,09,2014, а окончание срока кред. договора24,12,14. Т.е. за 8 месяцев до подачи иска мне начислили примерно 18 мин. платежей. бред, бред =) Я ответчик, мне доказывать не надо, это дело альфы должно быть...

Заранее всем спасибо, кто напишет по теме =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительно выкладываю моё эссе для суда. Не хватает только ссылок на ГПК итп. тк я не специалист. Время ещё есть накопаю номерки.Если кто модет разбавить мою писанину ссылками на них , то буду очень признателен

Уважаемый суд.

Материалы по делу предоставленные истцом мною изучены. Во время ознакомления выявлены многочисленные недостатки доказательной базы. В материалах дела говорится в суммах кредита, пенях и просрочках, но не предоставлено ни одного документа о моём согласии с ними. На всех распечатках нет ни одной моей подписи.

Обращаю внимание суда на то, что на прошлом заседании в протоколе дожна быть запись о том, что ответчик не обладает полной информацией о кредите, предоставленным ему альфа банком, вследствии отсутствия у него копии договора.

В материалах дела также отсутствует кредитный договор, а есть только копия кредитного досье, которая не обладает никакой существенной информацией о сумме кредита, процентах, пенях, комиссий и пр. условиях кредитного договора, а также о моём согласии с ними.

Все материалы дела за исключением кредитного досье не являются доказательствами, а только выражают сугубо одну сторону дела видимую истцом, но не подкреплённую им необходимыми документами. Копии выписки по счёту предоставленные истцом суду, не доносят полной и всеобъемлющей информации о транзакциях на счёте принадлежащему ответчику, что не позволяет не только сделать контррасчёт , но и увидеть полную картину движения денежных средств на счету.

В материалах делах предоставленных истцом отсутствует запись о заявленной им сумме зачисленного кредита, а только ежемесячные списания, да и то не в полном обьёме. Что позволяет усомниться в правильности расчётов и предположить сокрытие некоторых операций, которые могли существенно повлиять на окончательную сумму задолжности.

Также допущены ошибки, подразумевающие разночтения в дате, длительности и сроке кредитного соглашения. Что также ставит под сомнение расчёты по задолжности ответчика.

Прошу суд основываясь на невозможности подтвердить заявленную истцом сумму задолжности на основе материалов по делу №***, а также по причине не соответствия дат и и сроков получения предполагаемого кредита оставить иск без рассмотрения до предоставления истцом исчерпывающих доказательств по срокам и суммам предполагаемого долга.

ps: В случае, если меня, кто либо посчитает крайне наивным в изложении возражений для суда, принимаю любую конструктивную критику =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с чем, знающие люди, подскажите, пожалуйста, статьи, которые могут помочь, обязать судью оставить дело без рассмотрения. ТК на лицо недостаточность доказательств.

Достаточно доказательств или нет,решает судья. И это не основание для оставления иска без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.


/>http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_21.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нет договора? Не беда, есть ваше заявление -оферта. Не подписывали условий? Тоже не беда,в заявлении сказано,что вы с ними ознакомлены и согласны,и стоит ваша подпись.И потом,в конце концов,вы платили,а значит,исполняли свои обязательства какое то время,и со всем были согласны. :neutral: Причем,до просрочек,у вас никаких претензий не возникало. Судьи очень любят этот аргумент. И штампуют его прям не глядя. Так что с банками хорошо воевать,коли у самого рыльце не в пушку.

Вопросы есть?

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свои возражения на Иск в Суде обязательно нужно оформлять письменно и, прочитав в Суде тут же 1 экземпляр подавать судье со словами "Прошу мое Возражение приобщить к материалам дела" (этой фразой должен заканчиваться и текст Возражения.

2. Каждое свое возражение, указание на несоответствие положений Исковых требований, неправильное оформление или отсутствие в материалах Иска необходимо подкреплять нормами Закона конкретно указывая какая статья какой нормы нарушена Истцом.

Судьи сами не будут подыскивать норму закона под ваши возражения - это дело Ответчика.

Самое главное - согласно ГК Истец ОБЯЗАН доказать каждую копеечку поданного им Иска! Имено это и должно стать лейтмотивом Возражений Ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо! :)

ps: Пока что вопросов нету, но думаю, что появятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Я прошлых сообщениях я чуть-чуть погорячился.. Просто не ожидал, что эти ЖАДИНЫ будут печатать с двух сторон листа. Даже мысли не было туда заглянуть.. Выписка там полная, но договора так и нет. Только заявление на кредитование есть. Но и ещё всяко разного понапихали, но конечно не всё, что должны были,- если бы подошли к иску серьёзно. С начала в впал чутка в ступор, что дальше делать, присмотревшись понял, что Альфа совсем схалявила при сборе документов.

В связи чем прошу тех, кому не лень много читать посмотреть мой отзыв. Опыта писать такие штуки нету =)

Может кто подскажет, нужно ли что-то убрать или добавить. Вся его суть сводится к тому, что банк подсунул ничем не заверенные бумажки, поленился оформить их как надо. Я сам таких могу налепить, что он мне ещё должен будет.

Я вот ещё, выбирал заглавие и решил, что правильней отзыв, а не возражение на иск.

Заранее спасибо, с уважением Алексей.

В районный суд

Судье

От:

по гражданскому делу №

по иску

к

Отзыв на исковое заявление.

Истцом заявлен иск о взыскании денежных средств.

Уважаемый суд.

Материалы по делу предоставленные истцом мною изучены.

Во время ознакомления выявлены некоторые неточности , недостатки и грубые нарушения в оформлении копий предполагаемых документов. В дополнении прошу обратить внимание суда на то, что некоторые материалы предоставленные истцом трудночитаемые и не позволяют чётко и объективно их прочитать, понять и исследовать на соответствие букве закона, а некоторые даже отсутствуют. На текущий момент качество и содержание и достоверность предоставленных истцом документов не позволяет ответчику подготовить обоснование по существу своих возражений на иск как и считать их достоверными копиями оригиналов документов.

В соответствии со ст. 6 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан и организаций независимо от каких-либо признаков. Из этой нормы в ее взаимосвязи с положениями ст. 12 ГПК РФ об осуществлении правосудия на основе состязательности и равноправия сторон вытекают равные права и обязанности в сфере доказывания, а суд лишь руководит процессом и в определенных случаях истребует доказательства по инициативе сторон, что закреплено в части 1 ст. 56 Кодекса, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, и в части 1 ст. 57 ГПК РФ, согласно которой доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле; суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства; в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Прошу обратить внимание суда на то, что согласно ч. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Частью 2 той же статьи предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Порядок оформления копий документов регламентирован подп. 30 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утверждены постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. № 28), п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утверждены постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст) и Методическими рекомендациями по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждены приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. № 76).

Как следует из указанных норм, заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «Верно», должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению организации.

По смыслу приведенных положений закона копии документов, удостоверенные самим истцом или его представителем (если только соответствующий документ не исходит от самого истца), не может рассматриваться как заверенные надлежащим образом, поскольку представляют собой документы, изготовленные самим истцом, заинтересованным в деле, при том, что оригиналы документов суду не предъявлены.

Из приведенных положений закона следует, что копии документов полностью воспроизводят информацию подлинника и являются надлежащим образом заверенными, если на них проставлены все необходимые реквизиты (подпись уполномоченного на то лица и печать организации).

Представленные в материалах дела копии справки по кредиту, копии выписки по счёту, копии кредитного досье, копии общих условий не заверены надлежащим образом, не воспроизводят информацию подлинного документа. Сведений о том, что на обозрение суду представлялись оригиналы, либо заверенные надлежащим образом копии документов, заявленных в приложении к иску материалы дела не содержат.

Также в материалах дела, в копии справки по кредиту допущено несоответствие в сроке кредита и конечной дате кредита.

В приложении 6 (копия кредитного досье) истцом использованная анкета не является относящейся к договору о кредитовании от ***, а предположительно взята из договора от ***, номер соглашения о кредитовании 1********************. Так как данный персональный кредит согласно материалам дела, предоставленных истцом, прямо и неразрывно связан с соглашением о кредитовании за номером 2*************. Прошу копии имеющихся меня документов ( Уведомление о предоставлении Персонального кредита) по данному договору приобщить к рассматриваемому судом делу № ******.

Основанием это полагать является факт наличия в анкете данных не являющихся достоверными, Это запись адреса фактического проживания по адресу васи пупкина д.6 кв.666. Адрес прописки и проживания истца на момент заключения предполагаемом истцом договора о кредитовании за датой **** совпадает и остаётся неизменным. Прошу суд отличный от регистрации адрес исключить из материалов дела № *****.

Прошу суд, также учесть основываясь на информации заявленной ответчиком на прошлом слушании 26.08.2014, которая истцом не оспорена и в материалах дела не подтверждено обратное – отсутствие у ответчика оригиналов всех документов, заявлений и справок о наличии данного кредита, процентов, сроков, полной стоимости кредита, графика погашений, уведомлений о его предоставлении и прочих других, прямо и косвенно связанных с рассматриваемым делом. Обращаю внимание, уважаемого суда, что данный факт не позволяет ответчику эффективно, правильно и обоснованно отстаивать свою позицию относительно требований истца.

Основываясь на вышесказанном и в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

прошу:

1.Суд иск оставить без движения до устранения истцом всех недостатков и несоответствий в документах.

2.Обязать предоставить в суд истцом оригиналы, либо грамотно заверенные копии всех документов относящихся к данному иску. В том числе анкету- заявление, общие условия, уведомление о предоставлении персонального кредита с условиями и графиками погашения, копии анкеты-заявителя(исправленные) за подписью ответчика.

А также копии справок по кредиту, копии выписки по счёту, копии расчёта задолжности -надлежащим образом заверенные и оформленные, хорошего качества, доступно позволяющие их прочитать, понять и исследовать.

Прошу мои Возражения приобщить к материалам дела № ***.

Приложения:

1. Копии уведомления о предоставлении Персонального кредита за датой от ***. Номер соглашения о кредитовании 1************************

3 экземпляра.

2. Копии ходатайства об истребовании документов.

3 экземпляра

3. Копии отзыва на исковое заявление

3 экземпляра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл про ещё один момент.. если районный судья не захочет принимать мои доводы, то правильной мерой воздействия будет частная жалоба на определение суда? об отказе в обеспечении доказательств (ст. 65) ГПК. Мб ещё эти подойдут об отказе в принятии заявления (ст. 134), о возвращении заявления (ст. 135), об оставлении заявления без движения (ст. 136.)?

Заранее спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мысли возникают потом. А нужно ли мне после вышенаписаного писать это ходатайство об истребовании доказательств или этим должен озаботиться сам суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что отдельное ходатайство не требуется, вы и так просите суд истребовать документы

дальше этим должен озаботиться суд, если сочтет ваши доводы заслуживающими внимания

частную жалобу можно будет написать конечно, но скорей всего, если вынесут решение и так, не приняв во внимание ваши просьбы, придется вам апелляционную жалобу писать и в ней доказывать уже, что судья не прав...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб ещё эти подойдут об отказе в принятии заявления (ст. 134), о возвращении заявления (ст. 135), об оставлении заявления без движения (ст. 136.)?

Не подойдут.Это касается искового заявления, а не отзыва или возражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, посмотрим, что сегодня будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу