• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

166 сообщений в этой теме

Кстати помимо 333, можно сослаться еще и на 404 ч. 1 ГК  "1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению." 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Romson еще раз,для танкистов: вам ничто не мешало платить в АСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то я и так понял, но ведь АСВ не получало деньги и должно было как то пошевелиться в плане того, чтобы уведомить меня о наличии задолженности. Но за все это время с сентября 2012 года ни одного звонка, ни одного письма. Т.е. налицо злоупотребление своим правом. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Romson сказал(а):

но ведь АСВ не получало деньги

В смысле? Они возвращались обратно,что ли?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платежей же не было.  Сами же знаете - 1-2 дня и банки уже начинают звонить, а тут три года.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Romson сказал(а):

Платежей же не было.  Сами же знаете - 1-2 дня и банки уже начинают звонить

А вот это никого не колышет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как это не колышет. Ведь налицо же умышленное увеличение размера убытков, причиненных должником. 

 

Вот для примера

"Снижая размер штрафных пеней, суд принимает во внимание также и конкретные, установленные при рассмотрении дела, обстоятельства. В соответствии с п. 8.3.1.1 Общих условий основанием для досрочного истребования кредита является просрочка платежа по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом свыше 5 рабочих дней, просрочка в исполнении обязательств по внесению ежемесячных платежей более трех раз в течение 12 месяцев. Поскольку ответчик не производил оплату кредита по графику, начиная с ноября 2009 года, требование о досрочном истребовании кредита Банк мог направить ответчику уже в декабре 2009 года и по истечении 30 дней со дня выставления требования о досрочном погашении в случае его неудовлетворения обратиться в суд с иском. Требование о погашении кредита в связи с невыполнением обязательств по возвращению кредита истец направлял ответчику 19 марта 2010 года, иск был предъявлен 22 апреля 2010 года. Таким образом, несоразмерному росту штрафных пеней способствовало несвоевременное выставление требования о досрочном погашении кредита и предъявление иска в установленные договором сроки, что расценивается судом как непринятие истцом разумных действий по минимизации таких последствий. По смыслу ч.1 ст. 404 ГК РФ указанные обстоятельства являются основанием для уменьшения ответственности должника - в данном случае в виде уменьшения размера штрафных пеней, подлежащих взысканию с ответчика. "

Взято отсюда: http://www.pg-doverie.ru/content_3266

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Romson сказал(а):

Вот для примера

Если порыться,я вам найду пример,что цессия прерывает СИД. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, в нашем кривосудии все возможно. Тем не менее буду пробовать. 

Можете подсказать - могу ли я просить о переносе рассмотрения заседания с целью получения копий и ознакомления с документами, которые у меня отсутствуют - копия договора уступки прав требования, копия акта приема передачи к договору и т.д?  

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минуты назад, Romson сказал(а):

умышленное увеличение размера убытков

из мартовского ППВС :sad:

Непредъявление кредитором в течение длительного времени после наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании основного долга само по себе не может расцениваться как содействие увеличению размера неустойки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите прояснить один юридический момент. Некое частное лицо утверждает, что банк продал ему мой долг. Долг был продан после того как договор кредита был расторгнут решением суда и по нему было уже открыто ИП. В КД сказано, что банк имеет право переуступать права по договору третьим лицам. Соответтственно возникает вопрос: Может ли банк переуступать эти права по договору если договор уже расторгнут и, как я понимаю, у банка никаких прав по этому договору уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, barben сказал(а):

как я понимаю, у банка никаких прав по этому договору уже нет?

Это с чего такой вдруг вывод? Обязательства прекращаются только надлежащим исполнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, barben сказал(а):

по нему было уже открыто ИП

после решения суда долг могут продать кому угодно,  теперь этому частному лицу нужно в суд топать за заменой стороны, чтобы на законных основаниях с вас долг взыскивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве с расторжением договора права сторон по договору не прекращаются? А обязательства зафиксировал суд в виде конкретной суммы.

Изменено пользователем barben

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, barben сказал(а):

А обязательства зафиксировал суд в виде конкретной суммы.

Вот и будьте так любезны их исполнить новому кредитору.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать, что с расторжением договора банк потерял право передавать мои обязательства перед ним третьим лицам, т.к. в договоре указано что банк имеет право передавать трертьим лицам только ПРАВА по договору.

Изменено пользователем barben

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, barben сказал(а):

что с расторжением договора банк потерял право передавать

Оно ему не нужно,согласно ст.382 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

теперь этому частному лицу нужно в суд топать за заменой стороны, чтобы на законных основаниях с вас долг взыскивать

Он вроде как уже сходил. Пришла повестка на дело о замене сторон, правда с недельным опозданием (суд 05.05, а пришла вчера). Вот сижу и думаю стоит ли мне рыпаться. Дела на сайте суда с указанным номером почему-то не могу найти. Или такие дела в особом порядке рассматриваются, или это вообще фальшивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, barben сказал(а):

Дела на сайте суда с указанным номером почему-то не могу найти.

По фамилии не судьба пробить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@barben его может и не быть на сайте, позвоните в суд, если желание есть)

@boyrus у меня три замены было и ни разу на сайте не размещали ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Как вы считаете, есть ли смысл бодаться, если повестку на суд по замене я получил уже после заседания? (Суд замену одобрил).

Изменено пользователем barben

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав, так и не поняла-так реально оспорить договор цессии на стадии ИП на сегодняшний день или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@елленна нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, barben сказал(а):

Как вы считаете, есть ли смысл бодаться

смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу