• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

28 сообщений в этой теме

Давайте как-то подытожим изменения в законодательстве и судебной практике по договорам цессии.

Последний раз, когда я это делал, новый кредитор не имел права начислять пенни, штрафы и изменять процентные ставки.

Смущает, что по 384-й к новому кредитору переходят и права на проценты. Не совсем ясно, это право начислять проценты по договору или право требовать уже начисленные, сверх основного долга?

Ещё вопрос - как должен уведомляться должник? Достаточно смс от банка или нужно лично под подпись с копией пакета документов (если уведомляет банк)?

Кстати, о передаче персональных данных. Это, ведь, сведения о клиенте и их передача не предусмотрена статьёй 857 ГК РФ. Вернее, предусмотрена, но строго ограниченному числу лиц. Никакое согласие на передачу статьёй не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем ясно, это право начислять проценты по договору или право требовать уже начисленные, сверх основного долга?

Ещё вопрос - как должен уведомляться должник? Достаточно смс от банка или нужно лично под подпись с копией пакета документов (если уведомляет банк)?

1.Право начислять проценты по договору. Собственно,оно и до этого было.

2. Это вообще не входит в обязанность ни банка,ни нового кредитора. Да,он несет риск неблагоприятных последствий. Но при этом такой именно обязанности у него нет.

Кстати, о передаче персональных данных. Это, ведь, сведения о клиенте и их передача не предусмотрена статьёй 857 ГК РФ

Персональные данные не имеют к банковской тайне никакого отношения.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Право начислять проценты по договору.

Из чего это следует? По смыслу статьи 819 ГК кредитором может быть банк или иная кредитная организация. Ок, если переходит право требования к другому банку, ладно. Но как правило речь-то идёт об обычных ООО.

2. Это вообще не входит в обязанность ни банка,ни нового кредитора. Да,он несет риск неблагоприятных последствий. Но при этом такой именно обязанности у него нет.
А я и не говорил об обязанности. Переформулирую - что можно считать письменной формой уведомления о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу?

Персональные данные не имеют к банковской тайне никакого отношения.
ФИО, телефон, адрес - это не сведения о клиенте? Или не персональные данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По смыслу статьи 819 ГК кредитором может быть банк или иная кредитная организация.

Ну да. В редакции 2015го года. :neutral:

что можно считать письменной формой уведомления о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу?

Что угодно. Но бремя доказывания получения такового письма лежит на отправителе.

ФИО, телефон, адрес - это не сведения о клиенте? Или не персональные данные?

Еще раз : Не путайте банковскую тайну с ПД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. В редакции 2015го года. :neutral:

Посмотрел редакцию 2013 - разницы нет. И всё равно, продают долги не кредитным организациям.

Что угодно. Но бремя доказывания получения такового письма лежит на отправителе.
Грубо говоря - стёр эсэмэску и всё? А если у отправителя пришёл отчёт о доставке? Надо будет поискать то, что мне ВТБ присылал. Там, вроде, было полно сокращений, смысл которых я не обязан понимать.

Еще раз : Не путайте банковскую тайну с ПД!!!
В чём разница, если и там, и там одни и те же сведения? Понятно, что они могут выступать в обеих ипостасях. Только в одной их можно раскрывать с согласия, а в другой даже с согласия нельзя.

Вообще, надо составить в одной теме список законов регулирующих цессию.

Получается, это:

ГК РФ, стт. 382-390, стт. 819, 857, 201 (в части СИД);

П. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грубо говоря - стёр эсэмэску и всё? А если у отправителя пришёл отчёт о доставке?

Да. У каждого банка есть специальная мобила,для отправки должникам уведомлений. :-x Лежит у начальника СБ в пинжаке .Можно отжать,в темном переулке.

Вообще, надо составить в одной теме список законов регулирующих цессию.

А если продают после суда? :-x

П. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

Именно этот пункт и разрешает продажу долга,при наличии согласия должника в договоре. И пофиг на все ст.819 ГК.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вчера читала свой договор со Сбером, и там вычитала пункт, что могут передать долг, точнее истребование оного по агентским договорам третьим лицам, это ведь не есть цессия, верно?

И конечно от действий КА дыхание перехватывает, но получается, что они действуют в рамках цессии (т.е. банки продают им долг), и обязан ли КА показать мне (предоставить) документ, подтверждающий продажу им моего долга....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КА по прозвону действуют по агентсткому договору, это ст. 1005 ГК РФ, никакой цессии нет и в помине, просто банк ПОРУЧАЕТ этим тупорогим взыскивать задолженность ВМЕСТО СЕБЯ в СВОЮ ПОЛЬЗУ (пользу банка)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2015, 7:47:45, Arlene сказал(а):

Вчера читала свой договор со Сбером, и там вычитала пункт, что могут передать долг, точнее истребование оного по агентским договорам третьим лицам, это ведь не есть цессия, верно?

У моего должника вообще не было ничего подобного в договоре. Но судья нашла это в приложении. На которое была ссылка в договоре. И это приложение было толщиной в сотню листов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2015, 9:47:45, Arlene сказал(а):

и обязан ли КА показать мне (предоставить) документ

Нет, ни КА, ни первоначальный кредитор не обязан вас уведомлять о цессии. Но вы в таком случае не обязаны оплачивать долг на реквизиты нового владельца, а на старые - можете , и это будет считаться надлежащим исполнением обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите пож-та по ситуации. Есть неразумная дочь, которая в силу определенных обстоятельств в далеком 2012 году позволила себе хорошо пожить за счет различных кредитных организаций. И вот пришел час икс 2016 год когда вспомнили все и про все. Теперь по делу. Есть кредитный договор от весны 2012 с "Мой Банк. Ипотека", срок возврата - весна 2014 г. В договоре есть пункт о том, что Заемщик выражает свое безусловное согласие на передачу информации о кредитной истории своей в бюро кредитных историй и иным юридическим лицам, которые обрабатывают информацию о кредитных историй  и пункт о согласии на передачу своих персональных данных и иной информации по кредиту и сведений составляющую банковскую тайну третьим лицам и организациям, оказывающим услуги по взысканию задолженности. Больше третьи лица в кредитном договоре не упоминаются

На днях принесли в квартиру конверт, принял сын, расписался. В конверте: заявление в мировой суд о процессуальном правопреемстве. Оказывается - в ноябре 2013 года банк "Мой банк. Ипотека" заключил договор цессии с ООО "Корпорация РИСК" на 32 млн руб (251 договор на общую сумму 87 млн руб, в том числе и наш договор 70 тыс руб),  далее весной 204 года ООО "Корпорация "РИСК" заключила договор цессии с ООО "Генпроект" на 70 договоров на 680 млн руб, в том числе и наш договор на 87 млн руб).   Цифры из полученных бумаг. Также приложены копии обоих договоров цессий

В заявлении в мировой суд о процессуальном правопреемстве указано, что "весной 2013 года этим мировым судом был выдан судебный приказ в пользу банка "Мой банк. Ипотека" Приказ вступил в законную силу".

Приказ на сколько я помню, мы не получали, если и получали, то я должен был написать заявление о его отмене. Просто не помню этого всего.

Хочу спланировать мои действия. В конверте была повестка на суд заседание в этот мировой суд, заседание через неделю

Я думаю нужно - все таки сходить заранее в этот мировой суд, взять копию приказа и написать заявление на его отмену. Если предположить, что мы этот приказ не получали. И на самом заседании заявить о недействительности договора цессии? и на основании недействительности СП и на основании указания в договоре возможности продажи прав по договору?

Подскажите пож правильную последовательность моих действий и есть ли перспектива отмены всего этого безобразия? почему то мне кажется что есть

 

Изменено пользователем kovboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kovboy ,  вам надо плотно штудировать раздел Помощь новичкам.

СИД

Судебный приказ

FAQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, проштудировал уже и не раз, насколько плотно - не знаю )

По СИД - кредитный договор до 2014 года - три года не прошло

Судебный приказ - сходит дочь в суд, получит, отменим (если до этого не отменяли уже.)

а вот по этой цепочке перепродаж - не могу найти пример заявления в суд о том что банк не имел права продавать долг. Или все таки имел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kovboy , если потребительский кредит, то СИД рассчитывают по отдельным платежам.

По приказу, который вы не знаете, получали ли, отменяли ли  и т.д. спрашивать бессмысленно, вы не владеете ситуацией.

Уступка по цессии зависит от условий кредитного договора. Выкладывайте скан с затертыми личными данными, вас проконсультируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по приказу вообще стало интересно - пошел на сайте мирового суда смотреть, ввел номер приказа и дату, которые указаны в полученном нами заявлении. Вышел текст приказа - номер, дата, фио ответчика совпадают, но ! Заявитель другой, сумма другая, договор не кредитный, а займа тоже другой! что это, не пойму. Получается сейчас в данном заявлении люди ссылаются на судебный приказ, который был выдан по заявлению других людей и был мной точно отменен, это я помню. Договор кредитный отсканю и заявление, сейчас прикреплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикрепил кредитный договор, оба договора цессии, заявление их в суд

Договор цессии1.rar

Договор цессии2.rar

Заявление в суд.rar

Кредитный_договор.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kovboy про согласие на уступку в КД я ничего не нашла

если получится отменить приказ, то нужно будет просить суд отказать в правопреемстве заявителю

если приказ отменить не получится, то ничего уже не сделаете вы.. потому, что после суда долг может быть продан кому угодно, согласие заемщика на это не требуется и не важно уже, было ли такое условие согласовано с ним в КД или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное, завтра отправлю дочь в суд, пусть получит приказ. Потому что еще раз повторю, тот приказ на который ссылаются в заявлении, с тем же номером и той же датой на сайте суда числится совершенно за другим заявителем и другим договором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kovboy обязательно в заявлении на выдачу копии (если оно понадобится) и в возражениях укажите, что ранее приказ не получали, о нем не уведомлялись, и узнали о его существовании только сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, спасибо! по результату отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый! Банк, после решения суда, по цессии продал долг организации. Теперь банк хочет через суд узаконить право требования долга данной организацией. Заявитель банк, заинтересованное лицо ООО, ответчик Я. Возможно ли как то этому воспротивиться? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, First25 сказал(а):

Возможно ли как то этому воспротивиться?

Можете выразить свое крайнее негодование в суде. Вас послушают,и... все равно все узаконят.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда забью, нехай у них голова болит))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок И после суда цессию не оспориш?что то понять не могу как дальше действавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SER38 а зачем вам ее оспаривать? В большинстве случаев это гораздо удобнее, чем быть должным банку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу